Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 6 января 2022 15:41
    3336250:

    Подскажите из этих ванн какую выбрать https://catalog.onliner.by/compare/miami_160x70+domino16070+kstam ... uaria16070

    Kolpa-San Tamia выбрал бы. Ravak Classic - тоже отличная ванна, но несколько выпадает по цене (наверно не зря впрочем ). Dola вообще не нравится, но это субъективно, возможно. Но чаще всего люди покупают модель Riho Miami (тоже неплохой вариант). Странно что в списке нет Ravak Chrome - возможно стоит на 2-3 места поставить.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Last1970 Member
    офлайн
    Last1970 Member

    184

    10 лет на сайте
    пользователь #802350

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 7 января 2022 11:15

    Kolpa-San Tamia тоже выбрал вроде к покупке... Ее лучше на каркас ставить или ножки?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 8 января 2022 13:27
    Last1970:

    Kolpa-San Tamia тоже выбрал вроде к покупке... Ее лучше на каркас ставить или ножки?

    Без разницы. Ванна вполне обычная по размеру. Только тут писали что ножек (Kolpa-San PKK-501) найти не могут (ближе Украины). Но они точно есть, мы на них ставили (и не раз). И они очень добротные, хорошие.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2476

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2476
    # 23 января 2022 08:34

    Вопрос к знатокам..дано:старая чугунная ванна,150 см, требуется :обновить до приличного состояния, квартира под сдачу..вопрос:выкидывать данную,жалко если честно,,делать в неё акриловую вставку,,ставить новую, но бюджет скромный,до 600р

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 23 января 2022 09:42 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    lensa555:

    Вопрос к знатокам..дано:старая чугунная ванна,150 см, требуется :обновить до приличного состояния, квартира под сдачу..вопрос:выкидывать данную,жалко если честно,,делать в неё акриловую вставку,,ставить новую, но бюджет скромный,до 600р

    Лучше всего купить эмаль для восстановления ванн Tikkurila Reaflex 50. Особенно если ванна ЕЩЕ советская (до 1992 года). Это специальная двухкомпонентная эпоксидная эмаль для восстановления чугунных и стальных ванн. Сама эмаль 800 ml , например 1, и отвердитель 0,2л, например. Обойдется в ~ 55 руб и 2х час-полтора работы (ну и ванну тщательно вымыть-очистить перед этим, не пожалеть хорошего средства). Смешивать нужно частями, допустим разделить пополам, потому что срок жизни готового состава ~4 часа. Сначала перемешать половину (треть, четверть составов) 4:1. На следующий день (или через часов 10) - вторую половину, кисточкой или валиком. Можно даже разделить на 3 части, т.е. три раза покрасить. Чем больше слоев - тем лучше результат, особенно если еще отполировать (но не у всех хватит терпения приезжать 4-5 раз). Делать нужно в перерыве между квартирантами (сдачей), когда одни съехали, а следующий раз ещё не сдали. Потому что пользоваться можно только через 7 дней.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2476

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2476
    # 23 января 2022 17:45

    Gargantua, спасибо,интересно,но делать некому(((

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 24 января 2022 10:40
    lensa555:

    Gargantua, спасибо,интересно,но делать некому(((

    Ну так можно заплатить тому кому есть (хотя конечно это не 100 р будет). Ванну поменять тогда сами тем более не сможете. Не говоря уже что это не 600 руб будет (не говоря уже о том во сколько демонтаж и попутный ремонт-восстановление поверхностей рядом, станет. Вы же за счачу доход получаете ;) , и не маленький... Чтобы ручеек этого дохода не иссяк..., нужно периодически что-то в квартиру и вкладывать. Даже если это будет равно плате за один месяц - это вполне приемлимо, думаю. В противном случае ваша квартира начнет простаивать (будите терять плату за месяц-два-три и т.д.)... Или снижать ренту за проживание - ещё больше потеряете, если ванна будет становится от плохой к ужасной.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 24 января 2022 10:56
    Gargantua:

    Чтобы ручеек этого дохода не иссяк..., нужно периодически что-то в квартиру и вкладывать.

    :100500:

    Gargantua, у меня как раз возник вопрос, может есть другие составы с более быстрым сроком ввода в эксплуатацию? Дело в том, что практиковал я с подобными составами, вместо 7 дней реально вылилось в 2 недели. На мой взгляд это неприемлемо, максимум 24 часа должно быть. Это же ведь двухкомпонентные составы, время здесь фактор точно вторичный для качества.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2476

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2476
    # 24 января 2022 11:34

    Gargantua, ручек ещё не потёк,квартиру купили недавно,делаем полный ремонт,поэтому просчитываем всё

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 24 января 2022 11:35 Редактировалось Gargantua, 5 раз(а).
    Vlmax:

    Gargantua:

    Чтобы ручеек этого дохода не иссяк..., нужно периодически что-то в квартиру и вкладывать.

    :100500:

    Gargantua, у меня как раз возник вопрос, может есть другие составы с более быстрым сроком ввода в эксплуатацию? Дело в том, что практиковал я с подобными составами, вместо 7 дней реально вылилось в 2 недели. На мой взгляд это неприемлемо, максимум 24 часа должно быть. Это же ведь двухкомпонентные составы, время здесь фактор точно вторичный для качества.

    Так называемый жидкий акрил быстрее.... Но все равно 3-4 дня, или больше, и он более "мягкий". Но очень разного качества (сами наверно знаете) и требует БОЛЬШЕЙ квалификации. Может получится совсем не респектабельно. Если нет опыта моет быть вообще откровенная лажа. Возможно более быстрые составы и есть, но я не встречал (видел на EBay какие-то американкие, но понимаете - это все нужно проверять на практике, и недешево). И, скорей всего, отразится на стойкости покрытия (читай времени пользовании). В случае же этой элоксидной краски довольно простое использование и не нужно никаких способностей. Купить хорошие велюровый лаковый валик 10 см и даже хорошую кисточку сов сем несложно. Даже без циркулярной шлифмашинки можно обойтись. Могу дать подсказку - нужно смотреть составы для промышленных (коммерческих) полов - там есть более быстрые материалы. Но нужно смотреть - будет ли качество приемлимо для гладкой поверхности ванны. Также их можно шлифовать. Есть еще эпоксидные лаки, типа Sopro SoproDur HF-L, суперпрочный, применяется для бассейнов (антискольжение R11)... Но там нет белого цвета, только серый RAL 7030. Возможно есть что то такое белое или очень белое.
    Rust Oleum Tub & Tile Refinishing

    1 кварта (32 жидкие унции) - 0,946 мл после смешивания с активатором. По-факту люди пользуются через 2 дня... Чугун, сталь, керамика, плитка (кроме нержавеющей стали). Отзывы очень неплохие 4,3***** из 5-ти. Есть ОДНОИМЕННЫЙ спрей. Это быстро и очень просто... носами понимаете спрей не дает даже 1/3 прочности от того двукомпанентного в банках (короче спрей для блондинок, года на полтора ;) ). Спрей стоит недорого и на 1,5 м2 (по факту меньше).

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    lensa555:

    Gargantua, ручек ещё не потёк,квартиру купили недавно,делаем полный ремонт,поэтому просчитываем всё

    Это самый приемлимый и экономичный вариантов, проверено. (если не прибегать к услугам посторонних людей - практически даром, считаю что до 90-130 руб - это "даром" :D ). За ванну на 5-7 лет (возможно даже больше). Даже если ничего не шлифовать и не пользоваться мелкой и супермелкой наждачкой - вид вполне приличный. Вкладыш - видно что халтура, и качество их плохое или хуже. Все равно это не акрил... и цена на сегодняшний день 320-360 белок.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2632

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 24 января 2022 14:31

    эпоксидка при нагреве сильно ускоряется. И не известно насколько безопасно такое покрытие. Сейчас чего только из эпоксидки не делают, а толком исследований нет

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 24 января 2022 14:39 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Varin:

    эпоксидка при нагреве сильно ускоряется. И не известно насколько безопасно такое покрытие. Сейчас чего только из эпоксидки не делают, а толком исследований нет

    Есть продажи в крайне замороченных странах (где ДАЖЕ ламинат не продают! ;) ). Это СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ продукт для жилья. То что я разместил позже - в США ШИРОКО продается (даже в Калифорнии, если понимаете о чем я...). Rust-Oleum - 13,463!! отзывов (ratings) на американском Амазоне... Это ОЧЕНЬ много! Да при использовании очень токсичный (нужен респиратор, проветривание, запах очень сильный). Но через неделю можно жить совершенно комфортно. Tikkurila Reaflex 50 практически идентичен по составу, производится в Финляндии! продается в Западной Европе.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2632

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 24 января 2022 14:55 Редактировалось Varin, 1 раз.

    с другой стороны акриловая столешка тоже выделяла сильный запах во время ручного реза, даже не электролобзиком (не хотел шуметь). И размягчалась от нагрева.
    Эпоксидный состав может плохо полимеризоваться, надо очень тщательно перемешивать, переливать в чистую тару и снова перемешивать.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 24 января 2022 15:06 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    Varin,

    Эпоксидный состав может плохо полимеризоваться, надо очень тщательно перемешивать, переливать в чистую тару и снова перемешивать.

    Я это все прекрасно знаю... Когда еще не были доступны пластиковые беговые лыжи, в СССР (Fischer, Rossignol, Atomic, Salomon'а вообще еще не было как марки, я занимался биатлоном и бегом на лыжах, вернее они были доступны Олимпийским чемпионам и мастерам спорта МК ;) ), делали следующее... Размешивали эпоксидку с графитом, грели лыжи (на газовой плите :D ) и наносили лопаткой на поверхность. Получали аналог пластика, значительно превосходящий по характеристикам просмоленное тогдашнее дерево (из советских магазинов).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13425

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13425
    # 6 февраля 2022 17:07 Редактировалось Panya, 5 раз(а).

    del

  • 2059466 Junior Member
    офлайн
    2059466 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2059466

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 февраля 2022 13:32

    Помогите разобраться, потому как в ленте я ответа так и не нашел.
    Ванна Kaldewei модель Cayono 170x75....Данные ванны представлены в 3 различных модификациях, отличающихся обозначением и ценой: --- Cayono 275000013001
    -Cayono 750
    - ну и просто Cayono (самая дешевая)
    -есть еще Cayono Duo 724
    Где можно узнать в чем именно заключаются отличия, для возможности совершения правильно выбора? почему столько типов. Притом встречаются такие модели как с покрытием, так и без него (Стандарт).

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 9 февраля 2022 14:28 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    2059466:

    Помогите разобраться, потому как в ленте я ответа так и не нашел.
    Ванна Kaldewei модель Cayono 170x75....Данные ванны представлены в 3 различных модификациях, отличающихся обозначением и ценой: --- Cayono 275000013001
    -Cayono 750
    - ну и просто Cayono (самая дешевая)
    -есть еще Cayono Duo 724
    Где можно узнать в чем именно заключаются отличия, для возможности совершения правильно выбора? почему столько типов. Притом встречаются такие модели как с покрытием, так и без него (Стандарт).

    Cayono и Cayono Duo - это РАЗНЫЕ ванны. Cayono Duo премиальней и красивее.

    Мод. 724 - Cayono Duo-1700x750 мм (как на фото выше), с симметричными спинками (и возможностью залезать в ванну вдвоем). Модель Cayono mod.750 - ванна 1700x750 мм c обычным боковым сливом. Такая же модель, только с ручками (в том же размере) будет называться Cayono Star mod.756. Ванна Cayono 275000013001 - это модель 750, 1700x750 с покрытием эффект жемчуга (или лотоса) Easy-clean. Кроме того модель Cayono Duo ЕЩЕ может иметь красивую удобную центральную ручку (как на фото еще более премиальной модели Puro Duo).

    Просто Cayono не бывает - у любой ванну есть МОДЕЛЬ и артикул. Самая дешевая это без ничего и в самом маленьком размере (1500 мм, ну может 1600). Покрытие гидрофобное - это ванна с супергладким Easy Clean или Perl Effekt (по-немецки) (имеет наклейку голубого цвета, если ее не содрали). Обычно ее сдирают ТОЛЬКО если ванна стояла на экспозиции и то редко. Такая ванна ДОРОЖЕ и это преимущество. Упомянутая Вами ванна mod.750 артикулом 275000013001 - это как раз ванна с таким гидрофобным покрытием. Ее конфигурация тут, Вы можете ее отконфигурировать по другому, там много опций. И артикул (длинный 12-ти значный будет меняться). Вообще ванн Cayono ГОРАЗДО больше (размере 1700х750) чем 3 или даже 6 ;) .

    Может быть у любой ванны Kaldewei. В названии модели не указывается - всегда отдельно или в длинном артикуле.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2059466 Junior Member
    офлайн
    2059466 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2059466

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 февраля 2022 17:42

    https://catalog.onliner.by/compare/cayonoduo71170+275000013001+ca ... nti541leno
    Вот собрал информацию в сравнение.
    Cayono 750 и "просто" Cayono ...позиционируются отдельно везде. Судя по приложенным фото какие то отличия вроде есть, только в чем именно не понятно. При том прошустрив различных поставщиков везде 750 модель почему-то везде идет дороже.

    Ванна Kaldewei Cayono 170x75 275000013001 - позиционируется без покрытия. возможно косяк продавца, не исключаю , потому как где то она идет с покрытием, где то без.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 9 февраля 2022 17:54 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    2059466:

    https://catalog.onliner.by/compare/cayonoduo71170+275000013001+ca ... nti541leno
    Вот собрал информацию в сравнение.
    Cayono 750 и "просто" Cayono ...позиционируются отдельно везде. Судя по приложенным фото какие то отличия вроде есть, только в чем именно не понятно. При том прошустрив различных поставщиков везде 750 модель почему-то везде идет дороже.

    Ванна Kaldewei Cayono 170x75 275000013001 - позиционируется без покрытия. возможно косяк продавца, не исключаю , потому как где то она идет с покрытием, где то без.

    Я Вам предельно точно ответил. ВСЯ информация есть на сайте производителя, и у ЛЮБОЙ! модели ванны есть номер модели!. Здесь Cayono, а здесь модели Cayono Duo. Внизу выбираете размер, и конфигурацию, после открывается таблица КОНКРЕТНОЙ модели ("загрузить выбранное" со стрелочкой";). Фантазировать не нужно, и точнее не бывает! Если не верите мне :) (а я ОЧЕНЬ информированный чел) - можете поверить крупнейшему немецкому магазину... Выбираете в "Variation:" Farbe: weiß mit perleffekt"... и увидите как поменяется артикул (на тот) и цена, разумеется. Может в английский яз. там переключиться, но и на немецком все предельно понятно. ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2059466 Junior Member
    офлайн
    2059466 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2059466

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 февраля 2022 18:06

    Так, крайний вопрос от непосвящённого и закрываю тему). Мне просто нужно купить ванну Kaldewei Cayono 170x75 у доступных продавцов и при этом заплатить как можно меньше.
    Cayono и Cayono Duo - тут как раз все предельно ясно.
    вопрос про Cayono 750 и "просто" Cayono.....получается если мне не нужны никакие ручки, покрытия и иные навороты....я выбираю самую дешевую и наслаждаюсь ей? правильно?