Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 12 сентября 2021 18:29 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    Putrach,

    Kaldewei Cayono Duo 724 .
    Смущает отсутствие отзывов - насколько удобна такая конструкция в эксплуатации? Реклама говорит про анатомические спинки - удобно ли в ней лежать/сидеть? Во втором варианте смущает объем в 130 литров - это хорошо или плохо, обычно 180-200 в таком типоразмере. Или это ошибка в каталоге?
    Gargantua, вижу вы много при ванны знаете и щедро делитесь, подскажете?
    И может кто видел какой каталог моделей, чтобы можно было фильтрануть модели с центральным сливом, а то приходится только визуально высматривать (можно в личку, чтобы модераторов не злить ссылками).

    Kaldewei Cayono Duo хорошая ванна (особенно за эту цену) - ставили такую. Спинка там (вернее спинки - они одинаковые) вполне удобные. Есть у Kaldewei и много очень моделей других с центральным сливом... но большинство из них будут несколько в другой ценовой категории. Например, такие кандидаты. Про анатомические спинки - как их считать, и нужны ли они (сколько Вы собираетесь сидеть в ванне?) Думаю за 30-40 мин не одна спина не устанет (а для многих и 40 мин очень много).

    Вот относительно недорогая (но дороже немного чем Cayono Duo) - лучше и удобнее - Puro Duo, есть в размере 1700х750, модель 663. Я бы сказал что это эталон, наравне с Classic Duo, но дешевле. Очень красивая центральная ручка (если брать с ней), массивная, Nobler Purismus (с отличным дизайном минимал). Ставится ОДНА - очень украшает, и удобно.

    Разумеется ручка опция. Есть красивый БЕЛЫЙ слив-перелив для нее, эмалированный в цвет. Есть эмалированный с наполнением через перелив, открывается перекосом как люк, льется через щель 30 л/мин, потом прячется снова заподлицо. Как для дорогих моделей, тоже опции, конечно.


    Вот еще модель Incava сталь-эмаль толстая, красивая, тоже центральный. Но еще дороже чем Purо Duo (и дороже значительно чем кило$ и даже тыща €). Еще новее - модель Silenio (неглубокая, плавная) тоже очень красивая. Но эти модели уже для богатых и не бедных людей (просьба без обид, если себя относите к этим категориям) ;) . Каталога такого ГДЕ ИМЕННО ВСЕ модели с центральным сливом ТОЛЬКО не знаю. НО можно во многих фильтрах производителей (или некоторых продавцов) задать в параметрах поиска такой нюанс. Конечно цены в белках будут только на наших сайтах (а толковых ЗДЕСЬ очень мало). 130 литров это нормально - это по-русски 200 л объем. Дело в том, что Кальдевей (и в Германии так принято) считает объем с учетом вытесненного тела ~70 л (т.е.+). Ну, они так считают среднюю персону.
    Про фильтр по центральному сливу. Вот здесь в очень хорошем и большом немецком магазине, очень толковый фильтр и представление. Правда немецкий язык (можно переключиться в друг. но русского все равно нет..). В фильтре СЛЕВА ищите "Ablauf", потом всплывающее > - выбираете "Ablauf mittig", если выскочил "Ablauf am Fußende" - птичку с него снимаем. Там же выше можете выбрать материал ванны сталь (Stahl), чтобы откинуть лишнее, можете выбрать бренд или бренды. Например Kaldewei и Bette Заодно увидите мечтательные (и недосягаемые для нас и РБ) цены. Зато будите иметь ориентиры сразу что-почем (на родине).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 13 сентября 2021 13:46

    Gargantua, спасибо за рекомендации и советы. Присматриваюсь пока к BLB. Насколько понимаю, "криминала" за этим производителем не замечено?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 13 сентября 2021 15:06 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    Putrach:

    Gargantua, спасибо за рекомендации и советы. Присматриваюсь пока к BLB. Насколько понимаю, "криминала" за этим производителем не замечено?

    Не замечено... НО Kaldewei №1 безусловно лидер по стальным ваннам (причем с огромным перевесом). Кроме того, альтернативы Cayono Duo и Puro Duo, тем более, просто нет в линейке BLB. С BLB сравнение только в низшей категории (читай это Saninform Plus против BLB Universal). И зачем Вы тогда писали про центральный слив (я потратил столько времени :( такой пост пишется не за 30 мин и даже не за час) - это что УЖЕ не важно и не играет роли?. Тогда НИКАКОГО центрального слива, все банально. Если говорить о BLB Duo Comfort - да отличная ванна... но цена ее в Минске начинается с 5 с лишним тысяч руб!!! :o . Это просто неприлично... :D Насколько я знаю она продается только (или в основном) с боковыми панелями. Очень удивлюсь, если Вы найдете ее БЕЗ панелей (хотя... и какая будет цена?) то намного дороже даже крутых Кальдевеев что я упомянул. Португалия просто СТОЛЬКО не стоит (это не Мерседес!!). И как я уже не раз писал - BLB (если говорим об Universal HG) мелкая - 390 мм высота, да еще отверстие перелива расположено ниже. 2 см это немало для и так неглубоких стальных ванн. А ведь есть Кальдевей Saninform Plus вообще не 410, а 430 мм (в упомянутом размере 1700х750 мм), ... и даже 480 мм!!

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1246

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 14 сентября 2021 13:43

    Добрый день, как бюджетный вариант, Душевая система Grohe Essence 119697, на ваш взгляд приемлема для ванной?

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 14 сентября 2021 15:24 Редактировалось Putrach, 1 раз.
    Gargantua:

    Putrach:

    Gargantua, спасибо за рекомендации и советы. Присматриваюсь пока к BLB. Насколько понимаю, "криминала" за этим производителем не замечено?

    Не замечено... НО Kaldewei №1 безусловно лидер по стальным ваннам (причем с огромным перевесом). Кроме того, альтернативы Cayono Duo и Puro Duo, тем более, просто нет в линейке BLB. С BLB сравнение только в низшей категории (читай это Saninform Plus против BLB Universal). И зачем Вы тогда писали про центральный слив (я потратил столько времени :( такой пост пишется не за 30 мин и даже не за час) - это что УЖЕ не важно и не играет роли?.

    Почем неважно, по-прежнему важно. Еще раз благодарен за ваши обстоятельные ответы. Просто доступный выбор не очень-то богатый подобных ванн, поэтому охватываю разные варианты, и от идеи центрального слива еще не отказался.

    Если говорить о BLB Duo Comfort - да отличная ванна... но цена ее в Минске начинается с 5 с лишним тысяч руб!!! :o . Это просто неприлично... :D Насколько я знаю она продается только (или в основном) с боковыми панелями. Очень удивлюсь, если Вы найдете ее БЕЗ панелей (хотя... и какая будет цена?) то намного дороже даже крутых Кальдевеев что я упомянул.

    Эм.

    Да, без боковых панелей. Было бы 5к - действительно другая категория вышла бы. Но за 1,2К - выглядит как альтернатива, поэтому и присматривался к ней. Хотя размер немного не мой, да.

    И как я уже не раз писал - BLB (если говорим об Universal HG) мелкая - 390 мм высота, да еще отверстие перелива расположено ниже. 2 см это немало для и так неглубоких стальных ванн. А ведь есть Кальдевей Saninform Plus вообще не 410, а 430 мм (в упомянутом размере 1700х750 мм), ... и даже 480 мм!!

    Спасибо, обращу особое внимание на глубину.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 15 сентября 2021 09:24 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    Putrach:

    Спасибо, обращу особое внимание на глубину.

    Глубина ЭТОЙ модели BLB (правильнее высота по слив) - 415 мм. Перелив расположен в 70 мм от верней кромки. Толщина верхнего бортика - 35 мм.
    Kaldewei Puro Duo (1700x750) глубина 420 мм, перелив - 65 мм от кромки. Толщина верхнего бортика (ранта) - 32 мм. Cayono Duo (1700x750) глубина 410 мм, перелив - 70 мм от кромки. Толщина верхнего ранта - 32 мм.

    Oleg___:

    Добрый день, как бюджетный вариант, Душевая система Grohe Essence 119697, на ваш взгляд приемлема для ванной?

    Нормально, применим... Но... верхний душ пластмассовый (из пластмассы самый лучший, но металл намного предпочтительней, и на винтах). И нет термостата (если играет роль? в бюджетном врядли). Рисунок (если смотрели тут на grohe.ru и у некоторых беларусских магазинов неправильный, должно быть так в наборе... Еще там должен быть душевой гарнитур 26404000. Это ручная лейка-стик Euphoria Cosmopolitan, держатель совмещенный Relexa, и шланг Silverflex 1500 мм.

    Переключатель там 3-х позиционный - вот теперь и 3 потребителя - и ручной душик. Излив будет лить 27 л /мин. Да, и странно что они изливом из ДРУГОЙ коллекции комплектуют. Уже года полтора есть хороший и красивый излив Essence - арт. 13449001, тем более он и длинней. И из той же коллекции что смеситель. Иногда длины 170 мм может не хватать , а этот 221 мм. :super:

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 15 сентября 2021 10:07

    у меня похожий шланг грое - жесткий, как вода в 36 градусов нагреет - становится мягким. Не нравится.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 15 сентября 2021 11:14
    Varin:

    у меня похожий шланг грое - жесткий, как вода в 36 градусов нагреет - становится мягким. Не нравится.

    Это проблема ВСЕХ полимерных шлангов. Он послушный и хорошо гнется, пока теплый. Другой пластмассы пока не придумали, или она очень дорогая. Только металлические шланги (которым уже лет 100 или скорее больше) от этого избавлены. Но народ капризный - ему сейчас (большинству) нравятся гладенькие.

    Человечество вообще, еще за чрезмерное увлечение пластиком по счетам не оплатило ;) . Отказ от пластиков еще будет (в упаковке и кое где уже итет).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 15 сентября 2021 12:28
    Gargantua:

    Это проблема ВСЕХ полимерных шлангов. Он послушный и хорошо гнется, пока теплый. Другой пластмассы пока не придумали, или она очень дорогая. Только металлические шланги (которым уже лет 100 или скорее больше) от этого избавлены. Но народ капризный - ему сейчас (большинству) нравятся гладенькие

    Был полимерный прозрачный с металлической спиралью внутри - вот он был мягкий и наверно через лет 5 немного стал жестким. Покупал в новоселкине, на упаковке как всегда что-то про китайскую германию было.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 15 сентября 2021 12:39
    Gargantua:

    Другой пластмассы пока не придумали, или она очень дорогая.

    Не очень, но, конечно, дороже. Купленный лет 15-20 назад пластиковый шланг hansgrohe был вполне себе мягким при 20-25 гр.С. Просто удешевили, стали из совсем г...на лепить шланги. Впрочем, и цена, насколько я не помню, здорово упала. Совсем не помню, сколько стоил тот шланг, но помню, что по ашчушчэниям - "дорого", а сейчас - "дешево".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 15 сентября 2021 17:13 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).

    Varin,

    Был полимерный прозрачный с металлической спиралью внутри - вот он был мягкий

    Я про Китай не знаю (вернее знаю, но писать не буду) - китай он очень разный (у нас САМЫЙ **вняный, купили самое дешевое - продали как пол-немца... :lol: ). А такие шланги от Grohe или Hansgrohe cамые дешевые и самые непрочные. Типа Rotaflex (не metal) - метал оптик или chrome effect , "metal" coil. Ну имитация читай...

    Упаковка - как дешевые пельмени :trollface: . Он красивый только 4 первые недели - месяц. И по ним больше всего жалоб (и плохие отзывы). Спираль - это металическая алюминиевая фольга. Если относиться к ним как к расходникам - 1,5-3 года, и в мусорку - то нормально (а больше половины из них скорее всего год-2 проживет). :D

    DVK:

    Впрочем, и цена, насколько я не помню, здорово упала. Совсем не помню, сколько стоил тот шланг, но помню, что по ашчушчэниям - "дорого", а сейчас - "дешево".

    Так шланги ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ есть. Есть за 11-12€, а есть почти за €50. Сейчас их больше чем 20 лет назад. Полимерных много новых стало, гильзы разные, есть в бластере, есть в коробке (в коробке у нас мало, а в Германии и Швейцарии навалом). Гильзы есть капрон, а есть латунь (разная опресовка). Есть в пакете как китай (например HG Metaflex Comfort или Metaflex C) - это самые простой, он вообще в пакете с картонкой (даже бластера не положено чаще, см фото мои выше). И если его заломать раз 13-20 - ему хана (читай как сосиски 3-й сорт б/ мяса и с куриных кожи и кишок, бульона). Совсем другое дело (и деньги) - Hansgrohe Isiflex. какие гайки, какой вес... Если посмотреть и внимательно почитать - там и давление разное указано и разрыв на натяжение (хорошие шланги 75 кг, и у Grohe Longlife называются).

    Специально рядом сфоткано, он даже не блестит (на хороший смеситель впадлу ставить ;) ). Grohe да, стало дешевле (демпинг), Hansgrohe нет или совсем не сильно. Самое главное - не верить в чудеса - "дешевый" шланг из простой бюджетной линейки никогда не прослужит столько который за 40->50 евро.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 15 сентября 2021 23:23

    Грое да, уже не торт, купил кран сенсорный, в туалетный умывальник поставил - так он весь из пластика. Made in Germany еще написано. Не ожидал такой подставы. Посмотрим сколько простоит.
    Шланг как не странно живой еще, только что жесткий стал, якобы made in germany, производителя не знаю и не помню

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 18 сентября 2021 14:46 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Varin:

    Грое да, уже не торт, купил кран сенсорный, в туалетный умывальник поставил - так он весь из пластика. Made in Germany еще написано. Не ожидал такой подставы. Посмотрим сколько простоит.
    Шланг как не странно живой еще, только что жесткий стал, якобы made in germany, производителя не знаю и не помню

    Так их и производят все в Германии. Производство ручных душей сосредоточено в городе Лар (Lahr), на юге Германии (регион Шварцвальд) около границы с Францией. Это третий по величине завод Grohe (после Таиланда и Альбергарии в Португалии) - 750 сотрудников (с 1956 года, второй по времени после еще довоенного в Порта-Вестфалике). Но с самой высокой долей роботизации. В Ларе ЕЖЕГОДНО изготавливается более 6 миллионов ручных душей, 2 миллиона душевых гарнитуров со штангой и 800 тысяч душевых систем.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Jazz_Man Junior Member
    офлайн
    Jazz_Man Junior Member

    76

    2 года на сайте
    пользователь #3359439

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 сентября 2021 10:47

    Где в Минске можно купить шланг для душевой лейки с системой предотвращающей перекручивание шланга? Получается, что лейка может вращаться вокруг шланга (как излив в корпусе смесителя) и шланг не перекручивается. Или такое идёт только комплектом со смесителями?Спасибо!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 21 сентября 2021 12:28
    Jazz_Man:

    Где в Минске можно купить шланг для душевой лейки с системой предотвращающей перекручивание шланга?

    Где угодно, где барыжат этим делом. Нет, продаётся отдельно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 21 сентября 2021 18:05 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Jazz_Man:

    Где в Минске можно купить шланг для душевой лейки с системой предотвращающей перекручивание шланга? Получается, что лейка может вращаться вокруг шланга (как излив в корпусе смесителя) и шланг не перекручивается. Или такое идёт только комплектом со смесителями?Спасибо!

    Cейчас почти везде продаются, даже в ОМО и Материке. Должна быть надпись TwistFree (Твист фри или реже Tangle-free) и прим. такие пиктограммы (п/спойл). Первая Hansgrohe придумала и стала выпускать уже лет 16-18 назад. Да и на некоторых прибалтийских и китайских (безимянных) в ОМО, например, такие гайки есть. Есть даже гайки твист фри с двух сторон в некоторых шлангах по-премиальней. Гайки конусные и длинней - лучше., короче - хуже.

    На коробках со шлангами Pro Edition (мало вероятно что Вам попадется или что купите) пишут Twiststop, но это одно и тоже и гайка там такая же.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 27 сентября 2021 09:02

    Добрый день. Порекомендуйте пож-та, как лучше обложить плиткой квариловую ванну Виллерой Оберон плиткой? Плитку под борта или вокруг обложить? Спасибо ).

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 27 сентября 2021 10:33 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    penolga:

    Добрый день. Порекомендуйте пож-та, как лучше обложить плиткой квариловую ванну Виллерой Оберон плиткой? Плитку под борта или вокруг обложить? Спасибо ).

    Безусловно, если плиточник хотя бы имеет руки... Ванну из кварила (читай Oberon) нужно обкладывать в уровень, и устанавливать в подиум. То есть ,что бы сверху была плоскость - борта в уровень с плиткой, и поля вокруг ванны, большие или маленькие (по возможности и проекту) Т.к. они очень ровные и имеют ЧЕТКИЕ ПРЯМЫЕ углы, а не скругления. Под борта ничего заводить не нужно, единая плоскость. Это очень удобно в уборке воды вокруг ванны, и безупречно эстетически. Шов между кромкой плитки и кварилоаым бортом не фуговать, а заполнять санитарным герметиком или полимером, в цвет плиточного шва или реже прозрачным (если шов менее 3-4 мм). Хотя шов делать менее 3-4 мм я бы не стал. Потому что герметик, в отличии даже от самой мелкозернистой фуги требует хотя бы небольшого пространства для равномерного заполнения и глубины шва.

    ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 27 сентября 2021 12:49

    Gargantua, большое спасибо за развернутый, доступный, грамотный ответ ).

  • CbIHOK Member
    офлайн
    CbIHOK Member

    259

    20 лет на сайте
    пользователь #11921

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 30 сентября 2021 21:00

    добрый вечер.
    стоит вопрос по выбору ванны - размер 170х70
    рассматривается три модели - kaldewei saniform, kaldewei cayono и laufen pro.
    изначально был выбор на kaldewei saniform, но в магазине сказали, что душ будет неудобно принимать и посоветовали laufen pro.
    но что-то по картинке, там наоборот сужение к сливу. вроде cayono лучше.
    но тут вопрос по спинке - удобно ли долго в ней лежать (час другой).