Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Segar1 Member
    офлайн
    Segar1 Member

    197

    9 лет на сайте
    пользователь #1469941

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 18 августа 2021 11:12

    Кто подскажет, где можно посмотреть в живую, Tamia и Miami?

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 18 августа 2021 20:57 Редактировалось penolga, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите пожта, из металла ванна Kaldewei и чугун Новокузнецк, на чем лучше остановиться? Спасибо )

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 19 августа 2021 14:24
    penolga:

    Добрый день. Подскажите пожта, из металла ванна Kaldewei и чугун Новокузнецк, на чем лучше остановиться? Спасибо )

    Это РАЗНЫЕ материалы, и сравнивать их напрямую буквально нельзя. Кто то привык к чугуну, и сталь может показаться ему некомфортной. Если говорить о качестве..., то качество ванн Kaldewei сталь-эмаль 3,5 мм (тем более изготовленных в Германии) несопоставимо с российским Новокузнецком вообще. Тем более российские чугунные ванна значительно уступают советским. Это наверно, даже хуже, чем Ладу тольяттинскую сравнивать с Фольсквагеном (даже немецкой сборки), или даже BMW :D .

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12649

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12649
    # 19 августа 2021 14:31
    penolga:

    Добрый день. Подскажите пожта, из металла ванна Kaldewei и чугун Новокузнецк, на чем лучше остановиться? Спасибо )

    Зачем вам эти древние ванны! Возьмите из акрила, удобно и комфортно! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 19 августа 2021 16:06 Редактировалось penolga, 1 раз.

    Bivik, был чугун и акрил. Чугун - покомфортнее для меня оказался. Даже Кировский.)
    Gargantua, спасибо за ответ. Наверное буду склоняться к импортном чугуну. Может Rocа.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    По ощущениям мне приятнее чугун. Правда не плавала в квариле))

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 19 августа 2021 16:20 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    penolga,

    По ощущениям мне приятнее чугун. Правда не плавала в квариле))

    Кварил будет (по-ощущениям) как акрил, но значительно толще и тяжелее. Ну и ничего колыхаться не будет (потому что толще и отливается). Но по прочности против чугуна (и стали, кроме ударов твердым острым и тупым) сильном уступит. Хоть он и тверже и неприхотливее акрила, не так как пишут в рекламе. Ну и по цене, например, популярный Oberon 170x75 (и далеко не самый дорогой из кварила) будет как ДВЕ акриловых даже хороших (чешских или словенских). Тут не только потому что Кварил, а больше потому что Villeroy (а Виллерой это как Адидас или Мерседес ;) ).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 19 августа 2021 16:26
    Gargantua:

    Кварил будет (по-ощущениям) как акрил, но значительно толще и тяжелее.

    Наверное, это очень субъективно. Для меня кварил скорее "как чугун, только теплее", чем "как акрил". Но я очень мало имел дел с акрилом, возможно, только с дешёвым, не качественным, всю жизнь был в чугуне.
    Насчёт прочности - не знаю, кварил пока слишком мало времени в эксплуатации, повреждений нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 19 августа 2021 16:43

    Акрил - это как в тазике пластмасовом.))
    Но чугун импортный оказался для меня как Adidas и Mercedes.)

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 19 августа 2021 17:13 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    DVK,

    Наверное, это очень субъективно.

    Это не субъективно. Я во всяких купался (даже в ванне из НАСТОЯЩЕГО мрамора (в гостинице разумеется, в Дубае, она весит больше чем пол-тонны, наверно даже кг на 150...) По гладкости, тактильно, визуально, кварил - именно как акрил, не скользкий. Все равно довольно нежен, и например, боится очень горячей воды (более 60-65°). С эмалью ни чугуна, ни стали тоже не сравнить.. Если чугуну и близок, то по толшине и стабильности, но не тактильно и попой-спиной ;) .

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 20 августа 2021 06:26
    Gargantua:

    По гладкости, тактильно, визуально, кварил - именно как акрил, не скользкий.

    А-а-а-а-а! Это да.

    Если чугуну и близок, то по толшине и стабильности, но не тактильно и попой-спиной ;) .

    Я скорее об этом. Для меня акрил - это прогибающаяся, колыхающаяся подо мной пластмасска, а чугун - основательное и незыблемое. Вот кварил как раз основательный, но, в отличие от чугуна, не холодный на ощупь. И не скользкий, да.
    И, не знаю как в современных хороших дорогих качественных чугунных ваннах, а в тех, что были у меня, эмаль, пусть и стойкая к температурам, но мне показалась менее стойкой к бытовой химии. Теряет блеск и к ней начинает прилипать грязь. В этом плане мне акрил/кварил кажутся более стойкими.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12649

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12649
    # 20 августа 2021 06:54

    DVK, акрил, при правильной установке, будет служить надёжно! Про тактильный контакт тут с чугуном и сталью даже сравнивать нечего! И ещё один не маловажным факт, это монтаж! Попробуйте установить чугунную ванну не разломав, что то в ванной комнате! :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2703

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 20 августа 2021 11:27

    Bivik, Кальдевей с перл эффектом на ощупь скользкий и гладкий(ровный) как акрил, только холодный. Старые чугунные ванны да, бугристые и шершавые, особенно после чистящих средств. А так как я еще две упаковки автомобильной виброизоляции на неё извел - когда льется вода - звук как-будто наполняется пластмассовая ванна.
    Плиточник конечно не рад был, +30кг примерно, так и спину сорвать можно...
    А то что холодная - так и теплоемкость выше, дольше держит :) Хотя фигня это все, вода с поверхности быстрее остывает, чем через саму ванну, вокруг которой пеноблок 50мм с наклееной плиткой

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 20 августа 2021 11:58 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    Bivik,

    DVK, акрил, при правильной установке, будет служить надёжно! Про тактильный контакт тут с чугуном и сталью даже сравнивать нечего!

    Это бесконечная бодяга и спор - тут уже начинался раз 10-15. У всех ванн есть недостатки, у акрила их не меньше. Поэтому и существуют РАЗНЫЕ материалы для ванн -каждому свое (и лучше привычное!). Можно подумать ванна через 4-6 лет будет такой же гладкой... на ней будет 2-3 десятка ЦАРАПИН, акрил очень нежный. Его даже баб девушки ногтями царапают, не говоря уже про котов и кошек :D . Попробуйте помойте его например - пемолюксом, :ass: он покроется таким количеством царапин. Он будет девственно чистым и гладким, только если над ним трястись как над грудным ребенком. Недаром для акриловых ванн и поддонов существует куча средств для мытья. Для чугунных и стали нет никаких особых средств (кроме узкоспециальных). Керамическая стекловидная эмаль по Шору или Бринеллю тверже акрила раза в 4-5, наверно. Лучше шершавая ванна чем пацарапанная.... Чугунным ваннам уже 200 лет в обед, если бы они были такие плохие, их бы давно перестали выпускать...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12649

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12649
    # 20 августа 2021 12:03

    Соглашусь, что идеальных ванн нет и о том какая лучше можно долго спорить! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5098

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5098
    # 20 августа 2021 14:24 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    Спрос рынка на чугун из-за ностальгических вздохов будет ещё долгим, однако, на сегодня количество предприятий выпускающих чугун и сталь небольшое и новые производства практически не возникают, дорого, энергоёмко, невыгодно. Примеров закрытия подобных производств много, не выдерживают конкуренцию. Те, что остались, тоже пытаются снизить себестоимость, например, низкотемпературная технология покрытия эмалью. В подавляющем количестве решения клиентов в пользу чугунной ванны вызваны больше консервативными взглядами и страхами ошибиться в собственном выборе. Клиенты, сделавшие выбор в пользу качественного акрила, как правило не жалеют, а разговоры по поводу шершавости, царапанности, потери внешнего вида, и прочих трясок из-за проблем по уходу сильно преувеличены. Выбор, конечно, за клиентами.

    P.S. Вообще, на рынке продавцов сантехники как бы уже оформилось такое мнение, что не стоит переубеждать клиентов в пользу чугуна или акрила, а тем более вести споры, что лучше акрил или чугун. Внутренняя предрасположенность клиента - есть данность с которой приходится работать. Иначе, получается как в известной песне: самолёт хорошо, вертолёт хорошо, а олени лучше. :P

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 20 августа 2021 15:14

    Vlmax,

    на сегодня количество предприятий выпускающих чугун и сталь небольшое и новые производства практически не возникают, дорого, энергоёмко, невыгодно.

    Конечно... Сравнить цену сталелитейного завода (ладно еще из стали можно штамповать, но чугун только отливать...) и предприятия по выпуску акриловых ванн (из уже готового листа) просто нереально. Не говоря уже об ЭКОЛОГИЧЕСКИХ сборах и налогах. То что сталелитейные предприятия закрываются > на 90% экологические ограничения и квоты.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12649

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12649
    # 20 августа 2021 15:22

    Vlmax, это как раньше была чугунная канализация. Крепко, надёжно, но как только появились пластиковые трубы, про чугун все дружно забыли! :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2703

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 20 августа 2021 16:35

    я думаю чугун и сталь возможно останется в премиум сегменте

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10757

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10757
    # 20 августа 2021 18:47 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Varin:

    я думаю чугун и сталь возможно останется в премиум сегменте

    Смотря КАКАЯ? сталь... Если только 3,5 мм немецкие (в которых в полу-рекламных роликах зачем то шашлыки жарят :D ). И то не считая модели Saniform Plus или Bette Classic - думаю, они по-цене и по дизайну никак в премиум попасть не могут. Да и хватает акриловых хороших ванн, выше их ценой. Всякие жестянки толщиной в 2,2 -2,3 и 2,8 мм даже в средний не входят и не будут входить. Вообще то в Европе Kaldewei младших и даже средних модельных рядов считаются совершенно средними ваннами для плебса. Там имигрантам (в бюджетное жилье по программе) сейчас ставят Kaldewei. Просто у нас ДРУГИЕ middle class, и другие премиум (по-доходам, но доходы и в Минске очень разные).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Просто_Маруська Neophyte Poster
    офлайн
    Просто_Маруська Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2013935

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 августа 2021 18:57

    Здравствуйте. Насмотрела ванну - акриловая 180x80 Roca Element. Нравится, что цельная и достаточно вместительная. Средняя цена для нее, порядка 3200руб. Если есть специалисты и знающие люди по данному изделию, распишите, хорошая она, надежная, стоит ли своих денег или можно альтернативу?