Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • 3175425 Neophyte Poster
    офлайн
    3175425 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3175425

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 февраля 2021 00:03

    Берите ванну металлическую с толщиной стали 3мм, например калдевей останетесь довольны!

  • numthu Member
    офлайн
    numthu Member

    430

    16 лет на сайте
    пользователь #95267

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 3 февраля 2021 09:16 Редактировалось numthu, 1 раз.

    добрый день! вопрос к специалистам по выбору материала ванны. живу в той части минска, где артезианская вода. вся сантехника покрывается известковым налетом. ванна желтеет местами. с подобными пятнами прекрасно справляются многие моющие средства, но они с кислотами в той или иной степени. чугунная эмалированная ванна естественно не очень любит подобное воздействие ( из какого материала стоит взять ванну, чтобы можно было спокойно отмывать эти известковые отложения и не портить ванну? спасибо

  • Weron-by Member
    офлайн
    Weron-by Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #196713

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 7 февраля 2021 19:43

    Добрый день. Подскажите, в чём разница между этими ваннами, кроме высоты, или разная высота, это ошибка каталога онлайнера Kaldewei Cayono

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 7 февраля 2021 22:43 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    Weron-by:

    Добрый день. Подскажите, в чём разница между этими ваннами, кроме высоты, или разная высота, это ошибка каталога онлайнера Kaldewei Cayono

    Там нет разной высоты. Поскольку НОМЕР АРТИКУЛА во второй модели не указан, нельзя сказать в чем разница. В каталоге Kaldewei 2, вернее 3 модели ванн Cayono и Cayono Duo в размере 1800х800 мм... Это Cayono mod 751, Cayono Star мод 757, и Cayono Duo 725 180x80см. Высота и глубина у них одинакова. Модель Star отличается отверстиями под ручки и ручками. Модель Duo отличается симметрией и одинаковыми спинками, и центральным сливом (и, поэтому, возможностью затащить туда девушку или кого то еще :D ). Ручка тоже есть (одна) - опция. В силу этого - роскошью (не бесплатно разумеется). Кроме того, каждая модель может отличаться плюшками и нестандартными опциями (тоже за денежку) - это Perl Effekt - премиальное гидрофобное покрытие, и антислип . Кроме того, антислип бывает просто (область 575x375 мм) и Full Antislip - прямоугольником 935x375мм. В связи с этим и выбором модели и опций будет меняться 12-значный код изделия (видно на некоторых прим. ниже), которого нет у 2-й ванны в таблице.
    Поэтому Cayono mod.751 275100013001 (сравнение №1) - это ванна с премиальным гидрофобным покрытием Perl-effekt.
    есть еще Cayono mod.751 275100010001 - без ничего, без антислипа, без перлэффекта. Возможно это вторая модель из Вашего сравнения, а может и нет.
    Cayono mod.751 275130003001 - будет нафарширована (почти как Мерседес с кожей, деревянными панелями из ореха, и максимумом подушек, колонками Burmester или Bose по-полной и подогревом попы :D ) - с perl-effekt+antislip. Не будет только ручек (как написал выше - уже др. номер - 757 и все по-новой).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2905369 Member
    офлайн
    2905369 Member

    230

    4 года на сайте
    пользователь #2905369

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 8 февраля 2021 04:26

    [censored by Grace-o]

  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 16 февраля 2021 10:29

    Посоветуйте, пожалуйста, недорогую ванну 170*70. До 450р.

  • 3233675 Neophyte Poster
    офлайн
    3233675 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3233675

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 февраля 2021 22:56

    Ванну нужно брать металлическую! Немецкую, толщиной 3мм + сделать шумку и вы офигеете от удовольствия

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 17 февраля 2021 01:03 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    3233675:

    Ванну нужно брать металлическую! Немецкую, толщиной 3мм + сделать шумку и вы офигеете от удовольствия

    Я с Вами отчасти согласен... Хотя и в других материалах есть отличные ванны. Но в предыдущем вопросе ставят настолько смешную цифру, что даже акрил приличный сантехнический в ужасе открывает глаза. Люди почему то думают, что ванна на 10, а то и 15 лет (сейчас даже не говорю про сталь и чугун, и проч. дороже) может стоить как приличная кастрюля или две ;) . А ведь даже смартфон средний или чуть выше среднего произвести в несколько раз проще, по крайней мере по материалам и человеко-часам. Между тем на смартфоны за 450 руб многие люди даже не смотрят (говорят шлак или позапрошлый год...) Увидеть сейчас человека с кнопочной нокией, или раскладушкой Самсунг (даже не на Симбиане), и даже 1-ым IPhone наверно нереально. Или люди будут смотреть на него как на Дока Брауна или Марти из 1985 г :lol: . Между тем люди спокойно без проблем пользуются ваннами, купленными в 2000 или в 2007-ом. Если конечно, они не были сделаны из пластика АБС как панель щитка приборов или бампер.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Kriss_81 Neophyte Poster
    офлайн
    Kriss_81 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1544052

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 февраля 2021 16:20

    Добрый день!

    Спасибо всем неравнодушным, кто помогал советом в выборе отдельностоящий ванны.

    После посещений салонов и «примерок» ванны Холби, к сожалению не подошли. Очень хороший внешне материал, массивные глубокие ванны. Но никак не ощущается, лично для меня, комфорт от нахождения в ней

    Следующий кандидат Roca Ariane. В целом по удобно, но смутил материал. Вроде цельный, но с гелевым покрытием. Также никаких отзывов о данном материале.

    В итоге выбор пал на акриловую ванну Ravak Freedom O. Основная причина - комфортно. Также отзывы по качеству акрила данного производителя неплохие.

    Буду признателен услышать мнение уважаемых форумчан.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 22 февраля 2021 18:11 Редактировалось Gargantua, 4 раз(а).
    Kriss_81:

    Добрый день!

    Спасибо всем неравнодушным, кто помогал советом в выборе отдельностоящий ванны.

    После посещений салонов и «примерок» ванны Холби, к сожалению не подошли. Очень хороший внешне материал, массивные глубокие ванны. Но никак не ощущается, лично для меня, комфорт от нахождения в ней

    Следующий кандидат Roca Ariane. В целом по удобно, но смутил материал. Вроде цельный, но с гелевым покрытием. Также никаких отзывов о данном материале.

    В итоге выбор пал на акриловую ванну Ravak Freedom O. Основная причина - комфортно. Также отзывы по качеству акрила данного производителя неплохие.

    Буду признателен услышать мнение уважаемых форумчан.

    С Вами почти или полностью солидарен. Особенно в части гелевых, гелькоутных ванн. Хотя, если Roca Ariane из материала Stonex - то в душподдонах зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. В ваннах не сталкивался, это несколько другое. Много принимал участия в выборе и консультациях по покупке отдельностоящих ванн, и из каменной массы, и акриловых. В том числе и в ремонте-ликвидации механических и ударных повреждений. В основном уровнем премиум и выше среднего. Могу очень порекомендовать ванны бренда Kolpa-San из материала Solid Surface Kerrock. "Камень" этот популярен очень и в Западной Европе, а не только у нас (на Востоке). А также их акриловые цельно-формованные, т.е. без отдельного экрана, монолитные (это важно и имеет значение!). Они обозначаются обычно буквами FS. Например, акриловые модели Адонис FS и Пандора-FS. Также прибалтийский бренд Balteco, каменная монолитная масса Xonyx. Тоже покупали, с отличными или восторженными отзывами.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    В обе ванны, и в Балтеко я тоже залезал (при выборе или на объекте) - очень понравились.Если стоит выбор - искусственный камень Solid, или акрил - однозначно двумя руками за каменную массу. Но выбор получается не абсолютный, и как правило, включает раздираещее "не глядя на деньги." Что подавляющему большинству побороть крайне трудно, с учетом того, что отдельностоящая ванна и так дорого (а надо...). Ванна из каменной массы обладает невозмутимой уверенностью и надежностью, сам вес и абсолютная стабильность и незыблимость как бы намекает (здесь надежно как в швейцарском банке!).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 февраля 2021 19:01

    numthu, берите акрил, у меня равак с 2011 года, раз в 2-3 месяца когда уже чувствуется шершавость - заливаю дно горячей водой на 1 см примерно, с бутылкой уксуса и оставляю на пару часов, туда же кладу душевую лейку, потом сполоснуть из душа - и гладенькая как в первый день. У нас жёсткая вода и пару раз была сильно ржавая при авариях. Налет солей на дне образуется быстро, если не протирать насухо каждый раз, но кто будет этим страдать)))

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    11 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 23 февраля 2021 17:08 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 23 февраля 2021 17:40 Редактировалось Varin, 1 раз.

    калдевей тоже без ножек, ножки отдельно, или в комплекте за другую цену :) Капитализм же, чего вы хотите?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 23 февраля 2021 21:27
    Mih-Mih:

    скажите, Ravak Classic и должен продаваться без ножек? или это лайфхак наших продаванов?

    На сайте Ravak - аксессуары > опорные конструкции. У некоторых продавцов Вы можете выбрать комплект №1, комплект №2, комплект №3. В зависимости от этого будет меняться состав комплекта - и ножки и фронтальная, боковые панели, и даже слив-перелив. Но чудес не будет, и цена тоже будет меняться (если конечно не какая-нибудь акция - тогда может быть бонус - и ножки или средство по уходу фирменное, или еще что то).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Аками Neophyte Poster
    офлайн
    Аками Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1674135

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 февраля 2021 16:01 Редактировалось Аками, 1 раз.

    Здравствуйте. Помогите определиться. Выбираю между ванной чугунной blb Africa 150х70 и Kaldewei Cayono 150x70. Мастер говорит, что лучше стальная. Но я больше склоняюсь в сторону чугунной

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 24 февраля 2021 18:11

    Мастер спину бережет, едьте куда, где есть обе ванны и выбирайте, какие еще могут быть советы.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 февраля 2021 19:51 Редактировалось tanya-pishi, 1 раз.
    3233675:

    Ванну нужно брать металлическую! Немецкую, толщиной 3мм + сделать шумку и вы офигеете от удовольствия

    Какую посоветуете? Сейчас выбираем опять чугун, но слышала много лесных отзывов о стальных.

    Мы привыкли к чугуну. И после советской чугунной ванны взяли чугунную Roca, но честно сказать - не в восторге. И может кому-то мои наблюдения по выбору чугунной ванны пригодятся.
    1. Если размер 170- то объём ищите от 200
    2. Противоскользящее напыление - не берите - полное ггг, при нашем очень аккуратном использовании сантехники - оно другого цвета
    3. Никаких выемок, ручек и прочей дребедени на ванне
    4. И всё-таки не Рока, мне кажется толщина покрытия недостаточна.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 24 февраля 2021 23:14 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    tanya-pishi, Из немецких стальных есть только два бренда Kaldewei и Bette, оба очень достойные. Есть ещё португальский бренд - BLB, нужно брать только ванны HG (Heavy Gauge) - они тоже 3,5 мм, 30 лет. Есть у них ещё ванны SG, это кастрюля, их не нужно выбирать. Но по чугунным ваннам я с Вами практически не согласен. Или вы очень молоды, или никогда не падали. Ладно если без Антислипа - это ещё нкуда не шло... Но и без Антислипа, и ещё и без ручек... без выемок... это противоречит безопасности. Можно один раз упасть (обычно падают или уже немолодые люди, или дети). Ванны чугун, а особенно сталь - скользкие. Ложить в них всякие коврики, или клеить потом полоски силиконавые - глупо и нецелесообразно. А такого тоже насмотрелся. У меня ванна с центральной ручкой, и с антислипом, не разу не пожалел. Если бы мне было 25-35, может быть думал бы как и Вы (хотя человек спортивный, даже больше, и физически крепкий).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 февраля 2021 23:52
    Gargantua:

    tanya-pishi, Из немецких стальных есть только два бренда Kaldewei и Bette, оба очень достойные. Есть ещё португальский бренд - BLB, нужно брать только ванны HG (Heavy Gauge) - они тоже 3,5 мм, 30 лет. Есть у них ещё ванны SG, это кастрюля, их не нужно выбирать. Но по чугунным ваннам я с Вами практически не согласен. Или вы очень молоды, или никогда не падали. Ладно если без Антислипа - это ещё нкуда не шло... Но и без Антислипа, и ещё и без ручек... без выемок... это противоречит безопасности. Можно один раз упасть (обычно падают или уже немолодые люди, или дети. Ванны чугун, а особенно сталь - скользкие. Дожить в них всякие коврики, или клеить потом полоски - глупо и нецелесообразно. У меня ванна с центральной ручкой, и с антислипом, не разу не пожалел. Если бы мне было 25-35, может быть думал бы как и Вы

    Скажите, а когда стоит выбрать стальную ванну вместо чугунной?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 25 февраля 2021 00:57 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    tanya-pishi:

    Gargantua:

    tanya-pishi, Из немецких стальных есть только два бренда Kaldewei и Bette, оба очень достойные. Есть ещё португальский бренд - BLB, нужно брать только ванны HG (Heavy Gauge) - они тоже 3,5 мм, 30 лет. Есть у них ещё ванны SG, это кастрюля, их не нужно выбирать. Но по чугунным ваннам я с Вами практически не согласен. Или вы очень молоды, или никогда не падали. Ладно если без Антислипа - это ещё нкуда не шло... Но и без Антислипа, и ещё и без ручек... без выемок... это противоречит безопасности. Можно один раз упасть (обычно падают или уже немолодые люди, или дети. Ванны чугун, а особенно сталь - скользкие. Дожить в них всякие коврики, или клеить потом полоски - глупо и нецелесообразно. У меня ванна с центральной ручкой, и с антислипом, не разу не пожалел. Если бы мне было 25-35, может быть думал бы как и Вы

    Скажите, а когда стоит выбрать стальную ванну вместо чугунной?

    Не совсем понял что значит "Когда"? Наверно когда не нашли подходящих моделей среди чугунных. Потому что стальных выбор все-таки значительно больше моделей. Я лично выбрал чугунную, Roca Akira. Для меня всегда были чугунные в приоритете - пользовался ими много-много лет. За исключением когда жил где-то и с кем-то... ;) Этого не хватило, что бы я изменил привычкам. Например, у моей подруги (лет 4-5 встречались, и часто зависал у нее на неделю или 2, больше) была довольно дорогая стальная ванна, с моей подачи, кстати. Так что было с чем сравнить... Мне уже было за 40 с лишним, когда я покупал ванну. Наверно, молодые люди, привыкшие К ДРУГОМУ (не привыкшие к чугуну) будут выбирать легкий акрил, или сталь. Думаю, зависит от возраста, и от того хотите ли перемен, что бы ванны менялись. Я наверно , к тому же консерватор. Для меня огромный плюс - массивность, и большой вес, толстые стенки. Мне не нравятся легкие ванны, подвижные борты. Если у меня были большие или приличные деньги :D , скорее всего выбрал бы каменную массу (они тоже тяжелые, еще тяжелей). Но все что впечатляет - стартует от 3,5 - 4-ех тыс и больше (а то и вообще 5, это за гранью моего аппетита). Просто мне не по карману., такие деньги я согласен потратить только на часы (ну там на автомобиль понятно, диван может кожаный итальянский и подобное). Это рассуждение - если правильно понял вопрос КОГДА? :) (возможно Вы другой смысл вкладывали в этот вопрос, но я понял так...)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает