Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 10 декабря 2020 19:19 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    Figase:

    Здр. Рассматриваем чугунные ванны Jacob Delafone: Soissons, Melanie, Parallel это все что есть в размере 170/70. Может кто уже пользуется, расскажите как они . Спс

    Я не пользуюсь, но ставили немало Делафонов. Самая ХОРОШАЯ ИЗ НАЗВАННЫХ - без сомнения - Parallel 170x70, Е2949-00 (ну или там без ручек или с ручками).
    Soissons - ванна ничего, НО дно плохое, круглое. Стоять принимать душ (особенно без нанесенного антислипа, как ее старается большинство покупать) - стремно.

    Delafon Melanie 170x70 см. Дно такое же, сильно закругленное, или еще хуже предыдущей.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Parallel 170x70 см. Из упомянутых Вами - конечно лучше. Дно выигрывает без вариантов.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    А вообще я бы очень ЕЩЕ порекомендовал ...(если по-хорошему, и немного добавить...), в этой категории нужно покупать Jacob Delafon Biove 170x75 E2930-S-00.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Вот ролик скромный (нескромной ;) отличной ванны)


    Тет-а-тет, слева - без комментариев.
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • kupidveri Junior Member
    офлайн
    kupidveri Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #791945

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 декабря 2020 02:01 Редактировалось kupidveri, 1 раз.

    123456

  • Floribunda Neophyte Poster
    офлайн
    Floribunda Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2203811

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 января 2021 13:23

    С Новым Годом, дорогие соотечественники! :beer:
    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором опоры для акриловой ванны Lavinia Boho Bell Pro 140x95
    Из-за разницы в цене так хочется выбрать ножки (51р) но, может быть, каркас (279р) настолько надежнее, что все-таки будет лучше переплатить?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 3 января 2021 14:58
    Floribunda:

    С Новым Годом, дорогие соотечественники! :beer:
    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором опоры для акриловой ванны Lavinia Boho Bell Pro 140x95
    Из-за разницы в цене так хочется выбрать ножки (51р) но, может быть, каркас (279р) настолько надежнее, что все-таки будет лучше переплатить?

    И Вас с Новым годом! Лучше бы было переплатить за акриловую ванну лучшего качества и БРЕНДА ;) . А именно по вопросу - для такой маленькой ванны (думаю Вы ее в основном для детей брали или берете?), и такого веса, роли не играет практически - ножки или каркас. Поэтому нет смысла.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Floribunda Neophyte Poster
    офлайн
    Floribunda Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2203811

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 января 2021 17:57

    Gargantua, спасибо большое!
    А по поводу переплатить - меня за эту то "грызут", идет стройка. Говорят - бери Cersanit, а там вообще стенки 4мм и сделано в Украине.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 3 января 2021 21:01
    Floribunda:

    Gargantua, спасибо большое!
    А по поводу переплатить - меня за эту то "грызут", идет стройка. Говорят - бери Cersanit, а там вообще стенки 4мм и сделано в Украине.

    А Лавиния думаете где сделана, в Лондоне или Гановере? :D Наш беларуский гражданин фирму зарегистрировал, и раскручивает. Грызут недолго...(когда покупают и довольны... если) - уже не грызут, а говорят хорошо или гладят ;) .Стоит лишь немного потерпеть до и в момент покупки. Как опытный и с большим жизненным опытом человек скажу - за потраченные позавчера деньги нет смысла грызть, и вспоминать даже. ("Рыба утку спросила: Вернётся ль вода, Что вчера утекла? Если - да, то - когда?» Омар Хайам). Про них забывают очень быстро. Гораздо хуже - когда с покупкой не повезло, тогда могут грызть и завтра, и через месяц, и года много лет (могут загрызть вообще даже ;) ), при каждой ссоре вспоминать.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Floribunda Neophyte Poster
    офлайн
    Floribunda Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2203811

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 января 2021 10:22

    Про Лавинию пишут что сделана в Польше.
    Gargantua, а что скажете по поводу Kolpa-san Amadis New?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 4 января 2021 22:28 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Floribunda:

    Про Лавинию пишут что сделана в Польше.
    Gargantua, а что скажете по поводу Kolpa-san Amadis New?

    Сам бренд Kolpa-san мне ОЧЕНЬ нравится, страна тоже. По качеству - одни из лучших ванн. Amadis хорошая просторная (для такого размера ванна), можно рекомендовать. Только не пойму КАКОГО размера Вы ванну ищите?? 140 (было вначале), 160, ... или вообще произвольного? По дизайну есть и по-лучше, например.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Я бы в приоритете 4 бренда рассматривал - Riho, Ravak, Kolpa-san, Vayer (Azalia - если можно установить размер с150x105см). Если есть деньги (не в обиду... если можете выбить, или хотя бы пригрозить, кому то передние зубы :D ) - еще Balteco (недешево), много асимметричных классных ванн.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Floribunda Neophyte Poster
    офлайн
    Floribunda Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2203811

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 января 2021 18:25
    Gargantua:

    КАКОГО размера Вы ванну ищите?

    Максимум 150, потом нашла Kolpa-san Amadis 160. Подумала, что если она настолько уж хороша, то втисну. Но увы, сейчас строители сказали , что получается ровно по дверной проем, т.е. совсем не айс. Пошла залезла к соседям в какую-то Лилу или Лулу 140 на ножках - и тесновато и на ножках как-то неустойчиво. Получается, что и Рихо Лира не подходит, т.к. там ножки. Короче, поняла, что мне нравится наш угловой Равак 150см. Буду думать, т.к. это дороговато, а нужно покупать ВСЁ и сразу, чтобы побыстрее достроить дом.
    Gargantua, спасибо за отзывчивость и консультации!

  • cap_12 Junior Member
    офлайн
    cap_12 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #834715

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 января 2021 12:30

    Здравствуйте!
    Кто-нибудь сталкивался с акриловыми ваннами Geberit?
    Что скажете по поводу них?

  • 3187395 Neophyte Poster
    офлайн
    3187395 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3187395

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 января 2021 19:50

    Всем доброго вечера!
    Буду благодарна за мнения, советы и отзывы по выбору ванны 170 ×70 для представительницы старшего поколения. В особенности, интересует опыт по использованию ванн с ручками. Они действительно удобны? По материалу пока 100% не определились, пока склоняемся к акрилу. Из моделей, которые привлекли внимание, - Roca BeCool и Roca Sureste. Может, кто-нибудь пользуется и может подсказать по ним или предложить другие хорошие варианты. Наиболее важные критерии - удобство и безопасность. Спасибо!

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 21 января 2021 20:50 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    3187395:

    Всем доброго вечера!
    Буду благодарна за мнения, советы и отзывы по выбору ванны 170 ×70 для представительницы старшего поколения. В особенности, интересует опыт по использованию ванн с ручками. Они действительно удобны? По материалу пока 100% не определились, пока склоняемся к акрилу. Из моделей, которые привлекли внимание, - Roca BeCool и Roca Sureste. Может, кто-нибудь пользуется и может подсказать по ним или предложить другие хорошие варианты. Наиболее важные критерии - удобство и безопасность. Спасибо!

    Ванну BeCool покупали и устанавливали, и она оставила двойственные впечатления. С одной стороны :) - ванна по дизайну продуманная и симпатичная, просторная (у меня на объекте была в размере 180 см), ручки удобные и большие, расположены хорошо. Ванна продается с каскасом, что тоже в +. С другой :( - очень сильный запах стирола - на уровне худших образцов (и он не исчезает даже через 2-3 недели точно). Ванна произведена в России, что я тоже отношу к минусам. Лист акрила всего 4 мм, там где пишут больше - скорее всего считают армирование. Размеры ванны плавают, что бы не сказать русским языком - кривая. Правда заметно это с изнанки ванны, когда она перевернута. В общем, мое мнение такое - заметно хуже их чугунных ванн, и заметно хуже их ванн (концерна Roca), производимых в Польше под брендом PoolSpa. Правда этих ванн что то стало совсем мало в Минске, раньше часто встречались. Про Roca Sureste не скажу, буквально не сталкивался. Но она, проще и уровнем ниже чем БеКулл. Ручки маленькие - вообще не понятно для чего, взяться за них почти не возможно, или только маленькому ребенку. Ручки на ванне ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ - встать, вылезать. Ручка должна иметь классическую петлю для совершенно надежного хвата. А за такие как только дверцы в комоде и автомобиле открывать :D . Субъективное мнение насчет акрила и ручек на них - настоящая безопасность насчет крепления ручек на (100%) возможно только на чугунных, стальных ваннах. У меня на чугунной Roca стоит очень большая (одна, я в шутку сказал бы панорамная, только на борт выхода - наружный) - я за нее мог бы ванну приподнять (> ~100 кг). Совершенно без опасений и риска, она надежна как фаркоп. У меня турник в квартире и то менее надежен, наверно. Про акриловый борт такого не скажешь... (она конечно весит в пять раз меньше, но человека это не касается). Ведь речь о нагрузке иногда веса человека. Например я уже видел (и вживую и в интернете отзывы) - выломанные прям с кусочкоми "мяса" ручки. Конечно многое зависит от подложек и шайб - как крепятся, и от бренда. Это наблюдение не про эти ванны Рока, а вообще. Поскольку профессионально знаком с требованиями и стандартами по проектированию для пожилых людей и инвалидов. Считаю, что если Вы хотите настоящей опоры и надежности - нужно обратить внимание на стальные (Кальдевей, Бетте) и чугунные ванны с ручками. Еще замечание вдогонку - ванну с ручками лучше выбирать (вне зависимости от материала) от 750мм и шире (из-за комфорта).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    BeCool на фото справа и ближе к зрителю. На 3-ем фото где перелив и лэйба - она слева и углом к объективу.. Там где прилив выступающий у изголовья - можно купить удобный опциональный съемный подголовник (по моему два цвета).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 3187395 Neophyte Poster
    офлайн
    3187395 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3187395

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 января 2021 00:02 Редактировалось 3187395, 1 раз.

    Gargantua, спасибо Вам большое, очень ценен Ваш профессиональный взгляд. Я в первый раз сталкиваюсь с выбором сантехники, сама живу в Австрии и насколько понимаю, здесь самый распространенный вариант - сталь. Ванну сейчас выбираем для мамы в РБ. Когда она ко мне приезжала в гости, то отмечала, что у меня ванна более скользкая, чем у нее. Именно поэтому больше склоняемся к акрилу. Правильно ли я понимаю, что он менее скользкий? Второй аргумент в пользу акрила для меня - легкость материала: если понадобится, проще заменить ванну на душ. Сильный запах - это, конечно, минус, потому что мама к запахам довольно чувствительна. То, что ручки отрываются, - это тоже так себе опция. Мама изящной комплекции, но если ей сказать, что нужно с ними осторожно, не наваливаться и т.п., то она будет осторожничать, и вообще теряется смысл их монтажа. А что Вы скажете про такие специальные ручки- поручни на стену в сочетании с акриловой ванной? Если выбирать просто удобную акриловую ванну 170 × 70 стоимостью около 1000 BYN, можете посоветовать модель? Боюсь, хорошая стальная модель с противоскользящим покрытием и ручками вряд ли впишется в этот бюджет.

  • 3052049 Neophyte Poster
    офлайн
    3052049 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3052049

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 января 2021 14:14 Редактировалось sergey_east, 1 раз.
    3187395:

    Gargantua, спасибо Вам большое, очень ценен Ваш профессиональный взгляд. Я в первый раз сталкиваюсь с выбором сантехники, сама живу в Австрии и насколько понимаю, здесь самый распространенный вариант - сталь. Ванну сейчас выбираем для мамы в РБ. Когда она ко мне приезжала в гости, то отмечала, что у меня ванна более скользкая, чем у нее. Именно поэтому больше склоняемся к акрилу. Правильно ли я понимаю, что он менее скользкий? Второй аргумент в пользу акрила для меня - легкость материала: если понадобится, проще заменить ванну на душ. Сильный запах - это, конечно, минус, потому что мама к запахам довольно чувствительна. То, что ручки отрываются, - это тоже так себе опция. Мама изящной комплекции, но если ей сказать, что нужно с ними осторожно, не наваливаться и т.п., то она будет осторожничать, и вообще теряется смысл их монтажа. А что Вы скажете про такие специальные ручки- поручни на стену в сочетании с акриловой ванной? Если выбирать просто удобную акриловую ванну 170 × 70 стоимостью около 1000 BYN, можете посоветовать модель? Боюсь, хорошая стальная модель с противоскользящим покрытием и ручками вряд ли впишется в этот бюджет.

    Добрый день. Проконсультировался у специалиста, который очень много работал с ванными, запах это скорее исключение(возможно брак). Подсказал, что ручки в ванной[censored by sergey_east] достаточно надежны и он не встречал, чтобы они ломались. В любом случае, лучше выбрать у поставщика ванн, т.к вы сразу можете посмотреть подходит ли она вам и если в какой-то из модели будет запах, сможете выбрать другую, т.к от брака никто не застрахован, всегда может быть 1 такая. Можете обратиться в компанию Терранова, которая завозит данные ванны. :rotate:

  • Kriss_81 Neophyte Poster
    офлайн
    Kriss_81 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1544052

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 февраля 2021 09:03

    День добрый!

    Помогите, пожалуйста, с выбором ванны.

    Необходимо две ванны в два санузла. Одна из них отдельностоящая, с выбором которой больше всего вопросов.

    Вопрос знатокам: что достойное можно посмотреть по возможности до 2 к евро овальной формы 170-180 см?

    Буду очень признателен за дельный совет.

  • 3052049 Neophyte Poster
    офлайн
    3052049 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3052049

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 февраля 2021 16:43 Редактировалось sergey_east, 1 раз.
    Kriss_81:

    День добрый!

    Помогите, пожалуйста, с выбором ванны.

    Необходимо две ванны в два санузла. Одна из них отдельностоящая, с выбором которой больше всего вопросов.

    Вопрос знатокам: что достойное можно посмотреть по возможности до 2 к евро овальной формы 170-180 см?

    Буду очень признателен за дельный совет.

    Добрый день. Обратите внимание на[censored by sergey_east]]винтажную ванну CARMEN Материал -чугун, форма овальная, произведена в Испании(Roca).

  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 1 февраля 2021 19:59

    Kriss_81, Как вариант посмотрите белорусского производителя ванн Holbi из каменной массы Solid Surface. Качество и цена оптимальные. [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Kriss_81 Neophyte Poster
    офлайн
    Kriss_81 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1544052

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 февраля 2021 20:43
    3052049:

    Kriss_81:

    День добрый!

    Помогите, пожалуйста, с выбором ванны.

    Необходимо две ванны в два санузла. Одна из них отдельностоящая, с выбором которой больше всего вопросов.

    Вопрос знатокам: что достойное можно посмотреть по возможности до 2 к евро овальной формы 170-180 см?

    Буду очень признателен за дельный совет.

    Добрый день. Обратите внимание на[censored by sergey_east]]винтажную ванну CARMEN Материал -чугун, форма овальная, произведена в Испании(Roca).

    Спасибо, но не подходит по стилю. :)

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    sergey_east:

    Kriss_81, Как вариант посмотрите белорусского производителя ванн Holbi из каменной массы Solid Surface. Качество и цена оптимальные. [контент удалён]
    [контент удалён]

    спасибо за совет!

    Модель Ванна каменная Holbi Venus Solid Surface по фото и описанию выглядит достойно.
    Может подскажете, где можно взглянуть вживую, в каком салоне в Минске?

    Также интересны по цене примерно в том же диапазоне ванны Рока из Литого мраморА Stonex
    Может сможете прокомментировать ?

  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 1 февраля 2021 21:37

    Kriss_81, Holbi можно посмотреть в Сквирел. Roca не подскажу. У Holbi можно заказать ванну в матовом исполнении. Внешний вид будет эффектнее.

  • Kriss_81 Neophyte Poster
    офлайн
    Kriss_81 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1544052

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 февраля 2021 22:34

    Sergey_east, большое спасибо!

    Обязательно загляну в Сквирел посмотреть и потрогать ванны этого производителя.