Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Nekto Senior Member
    офлайн
    Nekto Senior Member

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 12 октября 2020 14:22 Редактировалось Nekto, 3 раз(а).

    Всем привет! Выбираю ванну в новую квартиру. С прошлого ремонта помню положительные впечатление от калдевей саниформ 170х73 с антикальциевым покрытием.
    В новую квартиру рассматриваю все ту же сталь, Длинной 170, но вот шириной уже 75 (а лучше 80) см.
    до внимательного прочитывания этой ветки думал взять полюбившийся kaldewei модель cayone. НО! За 7 лет с прошлого ремонта появились новые производители Betta и BLB. Про них ничего не знаю, но понимаю, что плюс-минус разница невелика, а вот разница в цене существенна. https://catalog.onliner.by/compare/c423antisle+blbuni17075hg+3710000
    Вопрос моя радость от экономии в 1500 рублей компенсируется разочарованием или это на самом деле гуд ванны за немного денег?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 18 октября 2020 12:42 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Nekto:

    Всем привет! Выбираю ванну в новую квартиру. С прошлого ремонта помню положительные впечатление от калдевей саниформ 170х73 с антикальциевым покрытием.
    В новую квартиру рассматриваю все ту же сталь, Длинной 170, но вот шириной уже 75 (а лучше 80) см.
    до внимательного прочитывания этой ветки думал взять полюбившийся kaldewei модель cayone. НО! За 7 лет с прошлого ремонта появились новые производители Betta и BLB. Про них ничего не знаю, но понимаю, что плюс-минус разница невелика, а вот разница в цене существенна. https://catalog.onliner.by/compare/c423antisle+blbuni17075hg+3710000
    Вопрос моя радость от экономии в 1500 рублей компенсируется разочарованием или это на самом деле гуд ванны за немного денег?

    На мой взгляд ванны не совсам сопоставимые... Ниже объясню почему. А вот БРЕНДЫ - почти, особенно Kaldewei и Bette. BLB если и уступают им - то больше ПОРОДОЙ. Первые все таки Германия производство, более цивилизованная и особенно дисциплинированная страна. Что по Вашему сравнению - то Вы взяли в него ванны ИЗ РАЗНЫХ модельных рядов, немного разного класса. Т.е. Kaldewei в сравнении явно выигрывает, потому что ванна выше классом. Нужно было сравнивать Kaldewei Saniform Plus 170x75, ну максимум Saniform Plus Star 336 170x75... которая стоила бы 720-950 руб. И тогда было бы все по-честному... А у Вас в обзоре - не только Cayono уже, но и anti-sleap и easy-clean, а это опции. Это как Вы в Мерседес пришли, и выбрали кожанный салон например и еще торпеду с деревянными вставками-инкрустацией. А потом пришли в Рено или Ситроен, и выбрали самую пустышку, без ничего и с самым слабым двигателем без впрыска. ;) Конечно, поседев в клжанном салоне, и погладив вставки лакированные из ореха или даже шильного полисандра, салон Рено покажется замызганной кухней из хрущобы.
    У BLB вообще в этой категории, HG чтобы (3.5мм), и размере х75 ничего нет. Есть Duo Comfort близкая - она вполне высшая ванна, но совсем других денег стоит. А у Bette нужно тогда ставить в сравнение BetteOne 170x75, и еще в опции AD Plus (тоже с покрытием, опция). Или ванну BetteComodo 170x80 AD Plus, тогда шансы выровняются. И между брендами и МОДЕЛЯМИ не будет почти никакой разницы. А СЕЙЧАС в сравнении конечно явный лидер, и это конечно Kaldewei Cayono 170x75 (да еще хорошо упакованный :D ), и за него можно (и стОит, наверно) и переплатить 1200-1400 руб.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • DEEMA Member
    офлайн
    DEEMA Member

    161

    17 лет на сайте
    пользователь #67937

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 октября 2020 12:00 Редактировалось DEEMA, 1 раз.

    Почитал последние 20 страниц. Мне сейчас делают сантехнику/отопление в доме и встал вопрос точками подачи воды. Соответсвенно и с выбором ванной. Скорее всего ассиметричная правая. Места в принципе не ограничено, но хотелось бы влезть в 140*200см. По деньгам до 1000уе гдето.. Никакого гидромассажа и прочих усложнений. Просто ванна хорошего качества. Причем покупать будем через год скорее всего тк это вторая ванная и не спешим с отделкой её. Может что-то посоветуете, чтобы бренд не исчез и потом мы смогли бы найти эту модель. Ну и чтобы проблем не доставляла в эксплуатации.
    На данный момент вот такой СПИСОК. Посоветуйте, что однозначно не брать, а на что обратить внимание. Спасибо заранее.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 19 октября 2020 17:47 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    DEEMA:

    Почитал последние 20 страниц. Мне сейчас делают сантехнику/отопление в доме и встал вопрос точками подачи воды. Соответсвенно и с выбором ванной. Скорее всего ассиметричная правая. Места в принципе не ограничено, но хотелось бы влезть в 140*200см. По деньгам до 1000уе гдето.. Никакого гидромассажа и прочих усложнений. Просто ванна хорошего качества. Причем покупать будем через год скорее всего тк это вторая ванная и не спешим с отделкой её. Может что-то посоветуете, чтобы бренд не исчез и потом мы смогли бы найти эту модель. Ну и чтобы проблем не доставляла в эксплуатации.
    На данный момент вот такой СПИСОК. Посоветуйте, что однозначно не брать, а на что обратить внимание. Спасибо заранее.

    Думаю, в списке-сравнении 2 явных лидера. Ванну Astra-Form Анастасия я опущу (возможно и неплохую), потому что она из литого мрамора, в принципе ДРУГОГО материала. Если бы была из настоящего искусственного камня - Solid, стоила бы СОВСЕМ другие деньги (не рубли были бы, а € - та и даже больше сумма...). Это Riho Doppio 180x130 см и Ravak Lovestory II 196x139 см. Причем вторая - от известной дизайнерской студии Design Storz. Да она объективно красивее (даже очень!...) и удобнее, произведена из 6 мм листа сантехнического литого акрила. Поэтому я бы выбрал бы Lovestory II. К тому же выпускается еще и модель ванны армированная полиуретаном, а не стекловолокном - называется PU+ (обычная - LA). Правая модель в таком лучшем армировании премиум - C781000000, левая - C771000000. Такие ванны толще и тяжелей.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • alexrok Junior Member
    офлайн
    alexrok Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #874562

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 октября 2020 14:21

    Добрый день.
    Подскажите 1Marka ванна стоит ли брать...какие есть нюансы может с этой фирмой

  • DMS Junior Member
    офлайн
    DMS Junior Member

    50

    20 лет на сайте
    пользователь #16397

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 октября 2020 13:05

    Добрый день! Подскажите, какие ножки подходят для ванны Kaldewei Cayono Duo 724 170x75 (5030 или 5037) ?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 23 октября 2020 22:30 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    DMS:

    Добрый день! Подскажите, какие ножки подходят для ванны Kaldewei Cayono Duo 724 170x75 (5030 или 5037) ?

    Kaldewei 5037 Special рекомендованы к Cayono Duo, и подойдут лучше, арт. 583170000000. У них нашлепки-основания под ногу к борту большие. А вообще и те и другие подойдут, на Allround 5030 тоже можно установить.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • vlados_ambros Neophyte Poster
    офлайн
    vlados_ambros Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3134992

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 октября 2020 09:52

    Выбор ванны у нас всегда самая большая проблема!

  • Жора76 Member
    офлайн
    Жора76 Member

    235

    11 лет на сайте
    пользователь #733465

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 31 октября 2020 22:27

    Доброго времени. Подскажите уважаемые какую ванну из чугуния приобрести. Насмотрел пару вариантов https://catalog.onliner.by/compare/445975+soissons_e2921. Может прокоментируете или ещё чего посоветуете. Пощупать не могу, у нас (Могилёв) этого нет.

    Если сверху посмотреть, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 1 ноября 2020 22:21 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    Жора76:

    Доброго времени. Подскажите уважаемые какую ванну из чугуния приобрести. Насмотрел пару вариантов https://catalog.onliner.by/compare/445975+soissons_e2921. Может прокоментируете или ещё чего посоветуете. Пощупать не могу, у нас (Могилёв) этого нет.

    Что такое Maroni не знаю, но то что никакая итальянская ванна не может стоить столь в принципе (только если с огромным дисконтом или некондиция). Про цену чугунной ЕВРОПЕЙСКОЙ ванны в 110 кг в менее чем €300 поверю прим. как в то что белорусы высадятся на Луну, ну скажем сразу после нового года. Да..., и что Лукашенко будет участвовать в экспедиции, и лично ступит на лунный грунт 13-ым после Армстронга человеком :lol: . В Италии средние или чуть лучше среднего солнцезащитные очки стоят €160-200 8) . Так что китайская это ванна... Jacob Delafon и то производят в Китае уже лет 8-12, но это по-крайне мере всемирно известный бренд с репутацией. И ванны у них в среднем чуть лучше качеством не менее известной Roca. Дно у Delafon Soissons узковатое, особенно в модели x70см. Рекомендую Delafon Parallel E2947, а еще лучше Biove 170x75 E2930-00, но она будет в ширине 750 мм (что без сомнения лучше...). Ну и дороже... Из более недорогого могу посоветовать обратить внимание на португальские ванны BLB - модель Africa 170х70, а конечно лучше на модель BLB Asia 170x75 cм. Ну и конечно, ванну Roca Malibu 170x70 см, и есть в размере 170x75 cм. И есть с ручками или без. Последняя, наверно наиболее популярная чугунная ванна (если человек не гонится за самым дешевым, а скажем за критерием цена-качество ;) ), наряду с Haiti 170x80 (более премиальная), и начальной Roca Continental (более простая и закругленное дно).

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Missapple Neophyte Poster
    офлайн
    Missapple Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1009959

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 ноября 2020 16:47

    Доброго дня всем! уже две недели изучаю тему ванн... мозг кипит уже...
    итак стандартный запрос 170 на 70 или лучше 75
    смотрю
    - Ванна Ravak Domino 170x75 или Ванна Ravak Vanda II 170x70 CP21000000 понимаю что они отличаются формой, а в остальном????
    - Ванна Riho Dola 170x75 но они идут с какими то маркировками типа S и др в чем отличие???
    - Акриловая ванна Kolpa-san Tamia как этот брэнд вообще???
    - https://catalog.onliner.by/bathtub/cezares/piave1707542 что скажете по этому брэнду? вроде италия...
    - еще интересная история с Poolspa Klio в размере 150*70 она стоит 456 руб с ножками а размер 170*70 стоит 1000 руб. Вообще не могу понять почему????Это на ките. По этому производителю неплохие отзывы.
    - Lavinia Boho one??? Пишут что 6 мм....
    Понятно что все скажут Ravak лучше всех.Но вот если хочется немножко сэкономить, что взять?
    Или вообще взять немецкую сталь???? Люди я прям не могу уже, мне снится эта ванна, но во сне не написано какая именно)))))
    Пообщайтесь со мной, пожалуйста, так как решение я принимаю единолично и совета дать никто не может... крик души))))

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 2 ноября 2020 18:25 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).
    Missapple:

    - Lavinia Boho one??? Пишут что 6 мм...

    это бред, никаких 6 мм там нет. Средняя по ванне толщина 1,5 - 3 мм. В районе слива и перелива ванны искусственно утолщают, но это не показатель.
    Равак Domino и Vanda II среди других ванн равак имеют уровень достаточно средний, но точно много лучший чем ванны Lavinia Boho.
    Рихо Dola и Dola S отличаются расположением слива, Dola - слив в ногах, Dola S - слив по центру. В целом линейка ванн Dola у Riho тоже бюджетный сегмент, и в целом соответствующий уровню Domino и Vanda II , у RIHO я бы смотрел больше в сторону моделей Lusso, Lugo, Julia, но они будут подороже.
    Kolpa San знаю поменьше, но бренд вполне приемлемый по качеству.
    у Poolspa сейчас приоритеты в области производства акрила не расставлены, поэтому от покупки этого бренда я бы воздержался.

    по Cezares Piave у меня статистики нет.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Missapple Neophyte Poster
    офлайн
    Missapple Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1009959

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 ноября 2020 18:43
    Vlmax:

    Missapple:

    - Lavinia Boho one??? Пишут что 6 мм...

    это бред, никаких 6 мм там нет. Средняя по ванне толщина 1,5 - 3 мм. В районе слива и перелива ванны искусственно утолщают, но это не показатель.
    Равак Domino и Vanda II среди других ванн равак имеют уровень достаточно средний, но точно много лучший чем ванны Lavinia Boho.
    Рихо Dola и Dola S отличаются расположением слива, Dola - слив в ногах, Dola S - слив по центру. В целом линейка ванн Dola у Riho тоже бюджетный сегмент, и в целом соответствующий уровню Domino и Vanda II , у RIHO я бы смотрел больше в сторону моделей Lusso, Lugo, Julia, но они будут подороже.
    Kolpa San знаю поменьше, но бренд вполне приемлемый по качеству.
    у Poolspa сейчас приоритеты в области производства акрила не расставлены, поэтому от покупки этого бренда я бы воздержался.

    по Cezares Piave у меня статистики нет.

    Спасибо большое, мне стало немного легче. Главное не психануть и не купить сталь. С то не против стали, но родственники почему-то отговаривать, хотя они о ванна не знают ничего..

  • Nekto Senior Member
    офлайн
    Nekto Senior Member

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 2 ноября 2020 20:56 Редактировалось Nekto, 1 раз.

    Лет 5 мылся в стальном калдевей. Теперь только сталь. Никакого акрила. Купил betta. И это сталь. Выбирать в интернет это одно а зайти в тот же большой магазин типа материка или миле постучать по дешевой Российской или Толстой немецкой стали или посмотреть на поцарапанный акрил или любоваться шагренью чугуна это другое.

  • Missapple Neophyte Poster
    офлайн
    Missapple Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1009959

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 ноября 2020 21:36

    Вот и непонятно. Кто что говорит. Акрил типа царапается, сталь эмаль может треснуть.... Я вообще запуталась

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 2 секунды

    Ещё хотела спросить у какого продавца лучше заказать? Кит как работает? Тут читала не лесные отзывы про сантехлюкс... Кто не обманывает у нас?

  • 2685728 Junior Member
    офлайн
    2685728 Junior Member

    35

    5 лет на сайте
    пользователь #2685728

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 ноября 2020 10:55
    Missapple:

    Вот и непонятно. Кто что говорит. Акрил типа царапается, сталь эмаль может треснуть.... Я вообще запуталась

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 2 секунды

    Ещё хотела спросить у какого продавца лучше заказать? Кит как работает? Тут читала не лесные отзывы про сантехлюкс... Кто не обманывает у нас?

    Пользуюсь стальной Kaldewei Cayono 4-5месяцев. докупал автомобильную шумку и обклеил её полностью. ванна отличная, покупалась именно эта модель так-как в ней удобно принимать душ. обзванивайте продавцов, обойдите рынки и по цене выбирайте.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 3 ноября 2020 11:16 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Missapple:

    Вот и непонятно. Кто что говорит. Акрил типа царапается, сталь эмаль может треснуть.... Я вообще запуталась

    у каждого материала найдутся свои достоинства и недостатки. Сталь, чугун - скользкие, холодные, энергоёмкие, остаются следы ржавчины, тяжело мыть, зато эмаль твердая, но скалывается. Акрил - царапается, но в воде не скользкие, теплые, легко мыть. И те и другие ванны при хорошем уходе служат замечательно. Основной страх при покупке акриловой ванны - купить ванну не из сантехнического акрила. Такой акрил желтеет за пару лет, в итоге быстро разрушается. В итоге, именно, скупые и ругают акрил. Ванны проверенного производителя из 100% литьевого акрила служат больше 20-ти лет, например, у меня стоит с 2000 года, ванна пережила 2-х котов, сейчас в доме есть собака и ничего. Да, на ванне есть какие-то царапины, но за 20 лет ванну не разу не полировал, в внешний вид, точно лучше чугунных после такого же срока эксплуатации. Поэтому, что купить акрил, сталь или чугун - выбор остаётся за покупателем, ответа на этот вопрос на форуме искать не стоит. А вот уже когда Вы определитесь, то посоветовать можно, что лучше будет из чугунных, стальных или акриловых. Удачи!

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Missapple Neophyte Poster
    офлайн
    Missapple Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1009959

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 ноября 2020 22:11
    Vlmax:

    Missapple:

    Вот и непонятно. Кто что говорит. Акрил типа царапается, сталь эмаль может треснуть.... Я вообще запуталась

    у каждого материала найдутся свои достоинства и недостатки. Сталь, чугун - скользкие, холодные, энергоёмкие, остаются следы ржавчины, тяжело мыть, зато эмаль твердая, но скалывается. Акрил - царапается, но в воде не скользкие, теплые, легко мыть. И те и другие ванны при хорошем уходе служат замечательно. Основной страх при покупке акриловой ванны - купить ванну не из сантехнического акрила. Такой акрил желтеет за пару лет, в итоге быстро разрушается. В итоге, именно, скупые и ругают акрил. Ванны проверенного производителя из 100% литьевого акрила служат больше 20-ти лет, например, у меня стоит с 2000 года, ванна пережила 2-х котов, сейчас в доме есть собака и ничего. Да, на ванне есть какие-то царапины, но за 20 лет ванну не разу не полировал, в внешний вид, точно лучше чугунных после такого же срока эксплуатации. Поэтому, что купить акрил, сталь или чугун - выбор остаётся за покупателем, ответа на этот вопрос на форуме искать не стоит. А вот уже когда Вы определитесь, то посоветовать можно, что лучше будет из чугунных, стальных или акриловых. Удачи!

    Спасибо! А подскажите пожалуйста нормальных ответственных продавцов с доставкой по беларуси, так как я не из Минска

    Добавлено спустя 39 секунд

    2685728:

    Missapple:

    Вот и непонятно. Кто что говорит. Акрил типа царапается, сталь эмаль может треснуть.... Я вообще запуталась

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 2 секунды

    Ещё хотела спросить у какого продавца лучше заказать? Кит как работает? Тут читала не лесные отзывы про сантехлюкс... Кто не обманывает у нас?

    Пользуюсь стальной Kaldewei Cayono 4-5месяцев. докупал автомобильную шумку и обклеил её полностью. ванна отличная, покупалась именно эта модель так-как в ней удобно принимать душ. обзванивайте продавцов, обойдите рынки и по цене выбирайте.

    Спасибо я рассматриваю этот вариант тоже

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 4 ноября 2020 10:05
    Missapple:

    А подскажите пожалуйста нормальных ответственных продавцов с доставкой по беларуси, так как я не из Минска

    выбирайте бренд и модель, остальное выбор цены и продавца уже менее критичен. Например, kit.by, 21 век работают по всей республике и вполне ответственно.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Missapple Neophyte Poster
    офлайн
    Missapple Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1009959

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 ноября 2020 10:30
    Vlmax:

    Missapple:

    А подскажите пожалуйста нормальных ответственных продавцов с доставкой по беларуси, так как я не из Минска

    выбирайте бренд и модель, остальное выбор цены и продавца уже менее критичен. Например, kit.by, 21 век работают по всей республике и вполне ответственно.

    Спасибо большое! А что скажете про санит бай?