Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 1 сентября 2020 16:43 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    SAFFF, Вы ванну видели? Или только картинки? Посмотрите ЛЮБОЕ отверстие, перелив или слив под сифон... Вы сразу поймёте про ЧТО я. Любой скол, царапина - все великолепие в топку. Сверху белый слой, меньше пол-мм внутри серая масса. Как санитарный литой акрил - легко полируется, глубина массы 4-5 мм (у хороших) - все кристально белое. Аргументы мои - ванна должно быть однородная. Или лучше сталь или чугун - там даже скол очень легко восстановить, и сама эмаль значительно прочнее. Или лучше тогда Кварил от Виллерой (если нужна толщина и масса). Я связан с ванными 21-й год, наверно больше 600-от руками щупал, выбирал для гостиниц, все видел, ремонтировал (экспертизы, рекламации, возвраты). Если не аргумент - покупайте что хотите.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 1 сентября 2020 17:01

    SAFFF, слушайтесь Gargantua, он дело говорит. И не просто говорит, но ещё и толково, дельно разъясняет почему, что и как. Я к его совету прислушался при выборе ванны и уже 2.5 года этим весьма доволен. Думаю, по прошествии ещё скольки-то лет до следующего ремонта буду доволен. У него только какая-то странно сильная нелюбовь к автоматическим сливам. Возможно, она понятна тем людям, которым удобнее корячится, открывая полуавтомат.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 2 сентября 2020 15:34

    Так вот я и просил разъяснить подробно. Ответ услышал, всем спасибо!

  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 3 сентября 2020 13:50

    Насколько я понимаю ванны RIHO и KOLPA-SAN из одного и того же акрила производятся?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 3 сентября 2020 14:23
    SAFFF:

    Насколько я понимаю ванны RIHO и KOLPA-SAN из одного и того же акрила производятся?

    Да из одного. Это одного класса ванны, может отличаться толщина листа от модельного ряда (и цены модели) - 4 или 5 мм.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 3 сентября 2020 14:59

    У Kolpa-san Tamia 170х70 толще лист, чем у RIHO MIAMI насколько я вычитал

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 3 сентября 2020 19:17 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    SAFFF:

    У Kolpa-san Tamia 170х70 толще лист, чем у RIHO MIAMI насколько я вычитал

    Может быть, я про толщину прям всех листов не знаю. Ванны ОБЕ хорошие и удачные. Tamia мне лично больше по дизайну нравится, но обязательно в размере 170х75 см. Ванны шириной в 70 см вообще не признаю.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Мне у Riho модель Carolina очень нравится. НО... ее нет в размере Уже чем x80.

    В Каролине я купался, классная ванна.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5274

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 21 сентября 2020 00:15

    Подскажите, пожалуйста, хочется купить чугунную ванну размером 170*80 см. Насмотрел BLB America:
    https://catalog.onliner.by/bathtub/blb/america170x80

    Но смущает "утонченность" в средней части. На сколько она в самой узкой части будет шире, чем обычная ванна шириной 70 см. Например, такой: https://catalog.onliner.by/bathtub/universal_russia/classik_150_70

    Может кто из владельцев, очевидцев, продавцов подсказать?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 21 сентября 2020 11:38 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    MKL:

    Подскажите, пожалуйста, хочется купить чугунную ванну размером 170*80 см. Насмотрел BLB America:
    https://catalog.onliner.by/bathtub/blb/america170x80

    Но смущает "утонченность" в средней части. На сколько она в самой узкой части будет шире, чем обычная ванна шириной 70 см. Например, такой: https://catalog.onliner.by/bathtub/universal_russia/classik_150_70

    Может кто из владельцев, очевидцев, продавцов подсказать?

    Нормальная там ВПОЛНЕ ширина. Прим. 460-480 мм. Значительно шире она Универсала. Российский Универсал Классик совсем, ОЧЕНЬ узкая по дну ванна, Уже ее вообще не знаю. В ней стоять вообще не удобно. Ванны в размере-ширине х800 удобные, в том числе и эта. Там узких по дну моделей нет. Эта (про которую спрашиваете) максимально под душ заточена, очень широкая в месте слива-душа конечно. И вживую у нее не такие выраженные обводы (как на рендерах из интернета), в реальности она намного мягче и плавнее обводы (см ниже).
    Еще... если нет возможности ВЖИВУЮ посмотреть эту ванну BLB, - смотрите Roca Haiti размера 170x80. Они максимально похожи, почти двойняшки, только Haiti c антислипом, а America без него - гладкое дно. На фото ниже лайв фото Haiti.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5274

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 21 сентября 2020 15:44

    Gargantua, понял, спасибо большое.

  • bonichka33 Neophyte Poster
    офлайн
    bonichka33 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1988998

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 сентября 2020 15:29

    Подскажите пожалуйста на какие фирмы смотреть при выборе ванны акрил,сталь прямоугольная,бюджет до 1200

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    И что скажкте про чешскую фирму veronela?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 24 сентября 2020 16:35
    bonichka33:

    И что скажкте про чешскую фирму veronela?

    есть такая модель у фирмы Vagnerplast.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Iren_Adler Member
    офлайн
    Iren_Adler Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #347801

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 сентября 2020 09:59 Редактировалось Iren_Adler, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите, есть ли смысл реставрировать ванну акрилом? Ванной 30 лет, чугун, никаких сколов-дырок нет, просто от старости уже вид не фонтан. Задумываюсь о реставрации, стоит ли овчинка выделки. На сколько лет хватит ее, и будет ли она нормально выглядеть/эксплуатироваться?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 26 сентября 2020 19:09 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Iren_Adler:

    Добрый день! Подскажите, есть ли смысл реставрировать ванну акрилом? Ванной 30 лет, чугун, никаких сколов-дырок нет, просто от старости уже вид не фонтан. Задумываюсь о реставрации, стоит ли овчинка выделки. На сколько лет хватит ее, и будет ли она нормально выглядеть/эксплуатироваться?

    Зависит от качества "типа акрила" и ОСОБЕННО РУК. Хватит на 4-5 лет, ни о каком сравнении с настоящим акрилом или эмалью чугуна речь не идет, даже близко. Если не очень страшная и приличный вид, относительно (как у меня на старой кв - первая половина 70-х ванна, конечно советская, больше 45 лет...) - я бы не стал делать. Советские ванны (по толщине и эмали) не сравнить по-качеству даже с Roca и Делафоном! Только в случае если вообще протерлась или сколы.
    Можно еще покрасить краской Tikkurila Reaflex 50. Эпоксидная двухкомпанентная краска специальная. Можно сделать самому, в отличии от ремонта наливным типа "акрилом". В первые два-три года не сильно видно разницу (а потом от многих факторов зависит... ;) ).

    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 3052049 Neophyte Poster
    офлайн
    3052049 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3052049

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 сентября 2020 12:54
    MKL:

    Подскажите, пожалуйста, хочется купить чугунную ванну размером 170*80 см. Насмотрел BLB America:
    https://catalog.onliner.by/bathtub/blb/america170x80

    Но смущает "утонченность" в средней части. На сколько она в самой узкой части будет шире, чем обычная ванна шириной 70 см. Например, такой: https://catalog.onliner.by/bathtub/universal_russia/classik_150_70

    Может кто из владельцев, очевидцев, продавцов подсказать?

    Можете еще рассмотреть чугунные ванны Roca , они чуть дороже, но часто бывают скидки, так что цена будет почти такая же. А Рока более проверенные временем.

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5274

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 сентября 2020 13:01
    3052049:

    Можете еще рассмотреть чугунные ванны Roca ,

    Да, спасибо. Обращал внимание. Там на скидке с царапинами. BLB America по цене сейчас 1551-1600 бел. рублей если покупать вместе с отдельно продающимися ножками и ручками, Roca дороже 2000, но вроде все в комплекте.

  • bonichka33 Neophyte Poster
    офлайн
    bonichka33 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1988998

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 октября 2020 15:00 Редактировалось bonichka33, 2 раз(а).

    Добрый день! Что скажете про ванну чугунную универсал оптимаВведите текст

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 6 октября 2020 19:27 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    bonichka33:

    Добрый день! Что скажете про ванну чугунную универсал оптимаВведите текст

    Сейчас (после победы капитализма...) уровень Китая. 1/3 от качества советских ванн. Прим. 3 (если повезет или если выбрать из 5-8 экз) - 4 сорт. До уровня Roca и Delafon как от Лады до Мерседеса.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • CruiseR_Pro Senior Member
    офлайн
    CruiseR_Pro Senior Member

    1513

    16 лет на сайте
    пользователь #105612

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 9 октября 2020 20:07

    Добрый вечер, друзья! Подскажите вот что. Идет выбор между моделями:
    Riho Lugo 190x90
    Riho Linares 190x90
    Riho Julia 190x90
    Excellent Pryzmat 190x90
    Ванная будет обкладываться плиткой, поэтому, насколько я понимаю, больше подходят первые 2 варианта, за счет низкого борта. Жену в Linares смущает выгнутые внутрь стенки, собственно, как и в Pryzmat. В Julia глубина на любителя, незнаю, готовы ли мы к такому) Lugo - слишком топорная по дизайну, что ли, незнаю...Расскажите кто имел дело вживую с этими моделями ванн или с выгнутыми внутрь спинками. А также по качеству, есть ли у них разница. Знаю что у Excellent цвет более белоснежный, собственно и всё)

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 9 октября 2020 23:58
    CruiseR_Pro:

    Добрый вечер, друзья! Подскажите вот что. Идет выбор между моделями:
    Riho Lugo 190x90
    Riho Linares 190x90
    Riho Julia 190x90
    Excellent Pryzmat 190x90
    Ванная будет обкладываться плиткой, поэтому, насколько я понимаю, больше подходят первые 2 варианта, за счет низкого борта. Жену в Linares смущает выгнутые внутрь стенки, собственно, как и в Pryzmat. В Julia глубина на любителя, незнаю, готовы ли мы к такому) Lugo - слишком топорная по дизайну, что ли, незнаю...Расскажите кто имел дело вживую с этими моделями ванн или с выгнутыми внутрь спинками. А также по качеству, есть ли у них разница. Знаю что у Excellent цвет более белоснежный, собственно и всё)

    Про ВСЕ ванны перечисленные Вам не один человек не скажет с практической точки зрения (тем более в таком относительно редком, большом размере). А так это дело симпатий, например мне вообще почти нисчего из перечисленного Вами не нравится. Кроме, может быть, Julia, остальные - совершенно не нравятся (и по спинке тоже). Excellent ванны вообше из другого разряда... как будто Вы из кафе в дешевую столовую зашли (где только суп с перловкой, вчерашняя котлета и компот ;) ). Ванны этих фирм нельзя напрямую сравнивать (как после салона Фольскваген пойти Логан Степвей или что там по-проще даже выбирать, это еще гуманное сравнение... :D ). Мне значительно больше, например, Carolina нравится, ВВ55, по-мне это вообще идеал. Если по-брендам смотреть равноценные - то можно Kolpa-San и Ravak смотреть, Balteco, Vayer еще.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает