Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Dayana_1 Junior Member
    офлайн
    Dayana_1 Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #888803

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 апреля 2020 16:36

    Ок, спасибо

  • 2617381 Neophyte Poster
    офлайн
    2617381 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2617381

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 апреля 2020 12:58

    Добрый день. Помогите пожалуйста с выбором ванны. Чугун. Длина 170 мм. Бюджет 1200. Рассматриваю варианты:

    https://catalog.onliner.by/compare/grace_170_70+africa170x70+cont ... rica170x80.
    Если покупать ванну без ножек, то сколько они будут по цене к ванне?
    Спасибо откликнувшимся.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 29 апреля 2020 18:50
    2617381:

    Добрый день. Помогите пожалуйста с выбором ванны. Чугун. Длина 170 мм. Бюджет 1200. Рассматриваю варианты:

    https://catalog.onliner.by/compare/grace_170_70+africa170x70+cont ... rica170x80.
    Если покупать ванну без ножек, то сколько они будут по цене к ванне?
    Спасибо откликнувшимся.

    Тут и думать нечего. Самая дорогая ванна и самая лучшая - BLB America. По красоте и по дну - вообще вне конкуренции. Ванна чугунная обычно продается с ножками (регулируемыми). Ножки BLB Castfeet - 66 руб стоят.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • awscloud Neophyte Poster
    офлайн
    awscloud Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2464099

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 мая 2020 02:17

    Посоветуйте каких производителей смотреть. Бюджет до 5 тыс. рублей.
    Параметры:
    - отдельностоящая
    - овальная
    - без видимых (декоративных) ножек
    - слив по центру
    - длина до 170, ширина до 85

    Визуально нравятся такие варианты:
    https://catalog.onliner.by/compare/2680cfxxk+b75oph001+d00208600+ ... arta167x71

  • Пластина Junior Member
    офлайн
    Пластина Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2481506

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 8 мая 2020 13:39

    Не понимаю , как можно купить стальную ванну за 2000 к.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 8 мая 2020 16:15 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Пластина:

    Не понимаю , как можно купить стальную ванну за 2000 к.

    Это Вы просто не видели козырных ванн из стали. 2 тыс это ещё цветочки... - полно ванн от Бетти и Кальдевей за 4тыс, и даже 6-7 тыс. Есть ванны также из нержавеющей стали легко с ценой в 6-10 тыс $!! Знаю даже пару таких ванну в Минске, и это совсем не алигарх (не владелец Санта-Бремора) и не чиновник даже :D . Видел в Дроздах и ванну из цельного мрамора (индийского) ~400кг она. Цену даже упоминать не буду, чтобы ни у кого комплекс неполноценности не развился. Например, вот эта очень красивая немецкая отдельностоящая ванна цельнотянутая цельноформованная (двойной борт), весит 113 кг... И стоит в Минске 18000 руб, и это еще без всех прибамбасов. ;)

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Пластина Junior Member
    офлайн
    Пластина Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2481506

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 мая 2020 08:53

    К ванне из цельного мрамора ни каких вопрос ( хотя она скорее всего будет холодильник ) , но к ваннам из стали хоть за 15к. нету доверия как то . Сугубо мое мнение .

  • arturik Onliner Auto Club
    офлайн
    arturik Onliner Auto Club

    1001

    22 года на сайте
    пользователь #1651

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 14 мая 2020 10:14

    Полистал ветку, но спрошу еще. Какое мнение у профи в ваннах и ремонте о ваннах их "литьевого мрамора" российского производства?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 14 мая 2020 10:50 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    arturik:

    Полистал ветку, но спрошу еще. Какое мнение у профи в ваннах и ремонте о ваннах их "литьевого мрамора" российского производства?

    Из литьевого мрамора отрицательное, причем не только российского. Хорошее отношение к ваннам из искусственного камня, однородного. Или из каменной массы (и Solid surface). Собственно и стоят эти ванны обычно очень по-разному... Из каменной массы даже китайские ванны приличные (и намного лучше литьевых "мраморных". ). Заделать, или даже просто заполировпть ванну из каменной однородной массы просто, не нужно даже быть специалистом. В крайнем случае, Вы потеряете только блеск или матовость ( если ванна матовая). С ваннами с гелькоутом по "мрамору" так не пройдет.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Пластина Junior Member
    офлайн
    Пластина Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2481506

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 мая 2020 15:40

    С ваннами с гелькоутом по "мрамору" так не пройдет.

    При мне на объекте ремонтировали бассейн из гелькоута , не было другой возможности занести в подвал не разодрав ему борта , на следующий день починили как новенький , я если бы не видел до , то никогда бы и не узнал что его ремонтировали .

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 15 мая 2020 18:21 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Пластина:

    С ваннами с гелькоутом по "мрамору" так не пройдет.

    При мне на объекте ремонтировали бассейн из гелькоута , не было другой возможности занести в подвал не разодрав ему борта , на следующий день починили как новенький , я если бы не видел до , то никогда бы и не узнал что его ремонтировали .

    Так то бассейн... ценой наверно не в две, и не в 8 тыс нерублей. Я тоже примерно представляю, если высверливать, и заполнять ремонтной массой. Но пятно очень вероятно останется, не знаю чем гелькоут полировать, что бы был идеал...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 17 мая 2020 22:44
    Gargantua:

    Из литьевого мрамора отрицательное, причем не только российского. Хорошее отношение к ваннам из искусственного камня, однородного

    Вы бы тогда пояснили - что понимаете под однородным искусственным камнем и что под литьевым мрамором. Искусственным камнем принято считать кварцевый или мраморный агломерат, т.е. кварцевая либо мраморная крошка со связующей полиэфирной смолой.
    Всякие акрилы - это НЕ искусственный камень, а скорее пластик, хотя частенько маскируются под гранит или мрамор и некоторые продавцы так и называют это камнем...

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    arturik:

    Полистал ветку, но спрошу еще. Какое мнение у профи в ваннах и ремонте о ваннах их "литьевого мрамора" российского производства?

    Я не профи, но у меня как раз ванна и др. сантехника из "литьевого мрамора" (дурацкий термин, правильно называть это мраморный агломерат) российского производства. Подробности и фото выкладывал парой страниц выше.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 18 мая 2020 00:46 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    MethroGnome,

    Вы бы тогда пояснили - что понимаете под однородным искусственным камнем и что под литьевым мрамором. Искусственным камнем принято считать кварцевый или мраморный агломерат, т.е. кварцевая либо мраморная крошка со связующей полиэфирной смолой.
    Всякие акрилы - это НЕ искусственный камень, а скорее пластик, хотя частенько маскируются под гранит или мрамор и некоторые продавцы так и называют это камнем...

    Кварцевого "камня" или агломерата долго не существовало... И искусственным камнем называли именно акриловый камень, который появился на десятки лет раньше (Corian от Du Pont, 1962 г). по большому счету, не то не другое камнем не является, если придираться ;) . Я считаю, как большинство людей (и представляю про что пишу). Как искусственное мясо или искусственная кожа ;) . Искусственный камень - однородная масса. Как и любой природный камень - одинаковый на все массу и глубину. Литьевой мрамор нет. У Вас может быть свое, другое мнение, но кварцевый агломерат конечно лучше, чем акриловый, но оба они лучше литьевого мрамора. Можно конечно (также) спорить в чем больше натурально или искусственного..., но это не имеет в целом большого смысла, потому как мы ведем речь об ИСКУССТВЕННОМ материале в любом случае ;) . Вы можете перейти на английскую версию Вики, там интересней и больше ссылок. Литьевой мрамор правильнее называть полимербетоном, и технология эта самая недорогая. Хотя технологий СЕЙЧАС гораздо больше, и там может быть много вариантов. И наполнителей используется гораздо больше, чем раньше. В основном с целью удешевления продажной цены. Достоточно упомянуть (даже как наполнители) что природный кварц и природный мрамор ОЧЕНЬ сильно отличаются по шкале Мооса . Кварц имеет 7 единиц, а мрамор (причем используются самые недорогие и распостраненные сорта мрамора) - всего 3 ед. Если Вы подумаете что это немного... - то в абсолютных единицах - это 100 и 14 ед соответственно (корунд -- 400, алмаз - 1500 ед).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 мая 2020 03:00 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Gargantua:

    одинаковый на все массу и глубину. Литьевой мрамор нет.

    В смысле? Вы хотите сказать, что литьевой мрамор только снаружи такой, а внутри какая-то другая фигня?
    Не знаю где вы такое видели (наверное, китай какой-то), в моей сантехнике изделия целиком из такого материала на всю массу и глубину (лично сам убедился, в экране под ванной делали выпилы)

    Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

    Gargantua:

    Можно конечно (также) спорить в чем больше натурально или искусственного...,

    Иск. материал должен по своим физ. свойствам быть очень близок к натуральному. Сантехника из литьевого мрамора тяжелая, если потрогать, постучать - по звуку ты ощущаешь, что это именно камень, а не дерево или пластик. А вот акрил - это скорее пластик, тактильно это сразу заметно, звук такой глухой, типично пластиковый. Напоминает большой тазик. ))

    Кварцевый агломерат у меня тоже есть, если что (столешница). Тактильно очень похожи, литьевой мрамор разве что теплее на ощупь (что для сантехники явный плюс - ванна не холодная).

    Шкала Мооса - ну так себе критерий для сантехники. Может для столешниц это и актуально, а в ванне зачем, вы же не собираетесь в ванне мясо рубить?

    Еще, кстати, литьевой мрамор очень гладкий, абсолютно нет никаких трещин и пор, что также очень положительно влияет на антибактериальные характеристики и легкость уборки - мягкой губкой с доместосом прошелся и все, не надо ничего оттирать.
    В общем, недостатков в сантехнике из литьевого мрамора в принципе нет, кроме цены. На сегодняшний день, ИМХО, один из лучших материалов для сантехники.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 18 мая 2020 11:37 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    MethroGnome, У меня есть образцы, приезжайте - покажу. И ванны я разные ремонтировал, поэтому представляю. Гладкий он потому что покрыт гелькоутом. Который всегда (возможны варианты - написал) отличается от собственной массы. Спорить с Вами не вижу смысла (оставайтесь со своим Ихмо... ;) ). Шкала Мосса наоборот самая актуальная, поскольку имеет в своей основе тест на царапание. Это именно самое актуальное для ванн. Основные повреждения - царапины и сколы (не верите мне - почитайте отзывы и сеть). Я про топоры и мясо в ванных ничего не писал, не нужно фантазировать. Ведь мы говорим про ванны, тема про ванны?? Вдавливать в них стальные шарики и наконечники наоборот не актуально.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Пластина Junior Member
    офлайн
    Пластина Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2481506

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 мая 2020 11:44
    Gargantua:

    Пластина:

    С ваннами с гелькоутом по "мрамору" так не пройдет.

    При мне на объекте ремонтировали бассейн из гелькоута , не было другой возможности занести в подвал не разодрав ему борта , на следующий день починили как новенький , я если бы не видел до , то никогда бы и не узнал что его ремонтировали .

    Так то бассейн... ценой наверно не в две, и не в 8 тыс нерублей. Я тоже примерно представляю, если высверливать, и заполнять ремонтной массой. Но пятно очень вероятно останется, не знаю чем гелькоут полировать, что бы был идеал...

    Не знаю в бассейне ли дело , но ремонтировали по принципу автомобильной покраски , если крыло красить , то еще и пол капота цепляют . Вот и там делали так же , выглядело как новой и не увидел разнотона .

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 18 мая 2020 11:59

    Пластина, В том то и дело. Что в противном случае будут видны граница и пятно. Они почти наверняка покрыли весь участок (намного превосходящий площадь собственно повреждения из пульверизатора гелькоутом. Это значительная работа и геморой. Повреждения же на ваннах часто меньше монеты, или с два пальца...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 18 мая 2020 13:13 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).

    MethroGnome, Литьевой мрамор - это минеральное литье, материал на основе натуральной мраморной крошки или кварцевого песка со связующей полиэфирной смолой с добавлением красителей. Поверхность изделия покрывается защитным слоем - гелькоутом. Внутренняя поверхность литьевого мрамора однородная, но допускает значительные вкрапления воздуха. Литая мраморная поверхность неоднородна имеет пористость, имеет серый оттенок, для использования в сантехнике с целью придания гладкости и нужного цвета должна быть покрыта защитным слоем, например, гелькоутом.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 мая 2020 23:17 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).
    Gargantua:

    Который всегда (возможны варианты - написал) отличается от собственной массы.

    Гелькоутом покрывают, да. И в чем тут криминал? Защитное покрытие и всего-то. Чугунные ванны тоже покрыты эмалью, и что, они от этого уже не считаются чугунными? Можно еще привести аналогию с деревом - массив, например, обычно покрывают маслом или лаком, такое же защитное покрытие, но дерево же после этого не перестает быть деревом?

    Gargantua:

    У меня есть образцы, приезжайте - покажу.

    Зачем мне ехать куда-то, есть интернет, выложите фото, интересно, что за образцы у вас.

    Вот вам мой образец - снизу борт раковины, где виден разрез. Можете пояснить, где тут "не на всю глубину"? Как видно, материал целиком однородный, попупрозрачный, что тактильно и визуально намного ближе к натуральному камню (ониксу), чем к бетону или еще чему-то. Этот вариант именно оникс и иммитирует.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 18 мая 2020 23:36 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    MethroGnome, я Вам все написал. Нафиг мне Ваши раковины с задницы, хоть с "самшита" они. :D Тем более про ванны разговор и про начинку. Вас обманули! "Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!" ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает