Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 15 февраля 2020 19:16 Редактировалось 2956032, 3 раз(а).
    Gargantua:

    2685728:

    Kaldewei Cayono мод.751 180х80 белый+easy-clean арт. 275100013001

    Если обычный без наполнения, то Viega Multiplex 101909 накладка M5, mod.6165.45. Плоская красивая, жесткая трубка, а не гофра, лучший сифон, всего 33 мм места за ванной. Пропускная способность - 0,92 л/с, высота гидрозатвора - 50мм. Глупо покупать премиальную немецкую ванну и экономить на переливе 15-20Б (это конечно имхо...). Это называется жлобство - купить на вечер с девушкой французское марочное недешевое вино, а закусить взять чипсы или вареную колбасу за 5 руб. Представьте себе еще, если в хорошем ресторане к ужину Вам принесут шаурму или привокзальный пирожок с вонючим мясом.

    Но так как САМ Kaldewei предлагает к этой модели сифон-обвязку Comfort Level KA4001 (уровень воды выше на 5 см), то в идеале лучше покупать слив-перелив Viega Multiplex 724 566, накладка Vising M9, mod.6171.10, повышение уровня воды в ванне на 5 см. Пропускная способность - 0,92 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм. Но это гораздо дороже и если, конечно, есть деньги.

    Geberit Push Control 150.755.21.1, слив-перелив с жесткой трубой, запирание-открытие нажатием кнопки на переливе. Практически плоская кнопка (7-8мм). способность - 0.95 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм.



    Geberit Uniflex 150.520.21.1, слив-перелив с жесткой трубой, запирание-открытие традиционное поворотом на переливе. Проп.способность - 0.85 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм.
    P.S. Клик-клак очень на любителя для ванны (штук 70-80 ванн установлено как минимум) - большинству пользователей автомат не нравится, вплоть до быстрой (буквально 1-3 мес.) замены на полу-автомат. И даже бесит людей - или нужно постоянно доставать пробку (чтобы постоянно не смотреть что наступил на нее..., бессмысленная лишняя операция). Полуавтомат гораздо удобнее 85/15

    А что посоветуете из налив-слив-перелив? Посмотрел у Hansgrohe, Viega, Geberit — вариантов масса. Требуется мнение не теоретика, а практика ;) Ванну планирую чугун Roca или JD 160х70

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 15 февраля 2020 22:26 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2956032:

    Gargantua:

    2685728:

    Kaldewei Cayono мод.751 180х80 белый+easy-clean арт. 275100013001

    Если обычный без наполнения, то Viega Multiplex 101909 накладка M5, mod.6165.45. Плоская красивая, жесткая трубка, а не гофра, лучший сифон, всего 33 мм места за ванной. Пропускная способность - 0,92 л/с, высота гидрозатвора - 50мм. Глупо покупать премиальную немецкую ванну и экономить на переливе 15-20Б (это конечно имхо...). Это называется жлобство - купить на вечер с девушкой французское марочное недешевое вино, а закусить взять чипсы или вареную колбасу за 5 руб. Представьте себе еще, если в хорошем ресторане к ужину Вам принесут шаурму или привокзальный пирожок с вонючим мясом.

    Но так как САМ Kaldewei предлагает к этой модели сифон-обвязку Comfort Level KA4001 (уровень воды выше на 5 см), то в идеале лучше покупать слив-перелив Viega Multiplex 724 566, накладка Vising M9, mod.6171.10, повышение уровня воды в ванне на 5 см. Пропускная способность - 0,92 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм. Но это гораздо дороже и если, конечно, есть деньги.

    Geberit Push Control 150.755.21.1, слив-перелив с жесткой трубой, запирание-открытие нажатием кнопки на переливе. Практически плоская кнопка (7-8мм). способность - 0.95 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм.



    Geberit Uniflex 150.520.21.1, слив-перелив с жесткой трубой, запирание-открытие традиционное поворотом на переливе. Проп.способность - 0.85 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм.
    P.S. Клик-клак очень на любителя для ванны (штук 70-80 ванн установлено как минимум) - большинству пользователей автомат не нравится, вплоть до быстрой (буквально 1-3 мес.) замены на полу-автомат. И даже бесит людей - или нужно постоянно доставать пробку (чтобы постоянно не смотреть что наступил на нее..., бессмысленная лишняя операция). Полуавтомат гораздо удобнее 85/15

    А что посоветуете из налив-слив-перелив? Посмотрел у Hansgrohe, Viega, Geberit — вариантов масса. Требуется мнение не теоретика, а практика ;) Ванну планирую чугун Roca или JD 160х70

    Те же самые бренды - лучше Viega Multiplex (накладок и вариантов несколько), потом наверно Hansgrohe Exafil S (очень нравятся по скорости наполнения), Grohe Talentofill, Geberit. Мне кажется этого выше крыши, лезть ниже в кустарник ниже пояса ;) не вижу смысла. Тем более наполнение через перелив - не просто кусок хромированной фирменной или нефирменной латуни.

    Многие недешевые и дорогие бренды - это Viega (в бумажках никто не скрывает...потому что символ качества)

    По практику не подскажу - у меня Grohe обычный излив из стены - мне нравится ладонь и голову под струю подставлять. Привычка вообще с детства и юности наклонится спиной под длинный излив (как когда то и облиться почти по пояс). Но такие сейчас некрасиво и не в моде. Наполнение через перелив - чисто для красоты и эстетики... Мне нравится, но формулировка практика не о том.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 15 февраля 2020 22:45 Редактировалось 2956032, 1 раз.
    Gargantua:

    2956032:

    Gargantua:

    2685728:

    Kaldewei Cayono мод.751 180х80 белый+easy-clean арт. 275100013001

    Если обычный без наполнения, то Viega Multiplex 101909 накладка M5, mod.6165.45. Плоская красивая, жесткая трубка, а не гофра, лучший сифон, всего 33 мм места за ванной. Пропускная способность - 0,92 л/с, высота гидрозатвора - 50мм. Глупо покупать премиальную немецкую ванну и экономить на переливе 15-20Б (это конечно имхо...). Это называется жлобство - купить на вечер с девушкой французское марочное недешевое вино, а закусить взять чипсы или вареную колбасу за 5 руб. Представьте себе еще, если в хорошем ресторане к ужину Вам принесут шаурму или привокзальный пирожок с вонючим мясом.

    Но так как САМ Kaldewei предлагает к этой модели сифон-обвязку Comfort Level KA4001 (уровень воды выше на 5 см), то в идеале лучше покупать слив-перелив Viega Multiplex 724 566, накладка Vising M9, mod.6171.10, повышение уровня воды в ванне на 5 см. Пропускная способность - 0,92 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм. Но это гораздо дороже и если, конечно, есть деньги.

    Geberit Push Control 150.755.21.1, слив-перелив с жесткой трубой, запирание-открытие нажатием кнопки на переливе. Практически плоская кнопка (7-8мм). способность - 0.95 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм.



    Geberit Uniflex 150.520.21.1, слив-перелив с жесткой трубой, запирание-открытие традиционное поворотом на переливе. Проп.способность - 0.85 л/с, высота гидрозатвора - 50 мм.
    P.S. Клик-клак очень на любителя для ванны (штук 70-80 ванн установлено как минимум) - большинству пользователей автомат не нравится, вплоть до быстрой (буквально 1-3 мес.) замены на полу-автомат. И даже бесит людей - или нужно постоянно доставать пробку (чтобы постоянно не смотреть что наступил на нее..., бессмысленная лишняя операция). Полуавтомат гораздо удобнее 85/15

    А что посоветуете из налив-слив-перелив? Посмотрел у Hansgrohe, Viega, Geberit — вариантов масса. Требуется мнение не теоретика, а практика ;) Ванну планирую чугун Roca или JD 160х70

    Те же самые бренды - лучше Viega Multiplex (накладок и вариантов несколько), потом наверно Hansgrohe Exafil S (очень нравятся по скорости наполнения), Grohe Talentofill, Geberit. Мне кажется этого выше крыши, лезть ниже в кустарник ниже пояса ;) не вижу смысла. Тем более наполнение через перелив - не просто кусок хромированной фирменной или нефирменной латуни.

    Многие недешевые и дорогие бренды - это Viega (в бумажках никто не скрывает...потому что символ качества)

    По практику не подскажу - у меня Grohe обычный излив из стены - мне нравится ладонь и голову под струю подставлять. Привычка вообще с детства и юности наклонится спиной под длинный излив (как когда то и облиться почти по пояс). Но такие сейчас некрасиво и не в моде. Наполнение через перелив - чисто для красоты и эстетики... Мне нравится, но формулировка практика не о том.

    Спасибо за четкие аргументированные ответы. Зашёл на немецкий Амазон там этих Viega Multiplex с добрый десяток. Латунный Hansgrohe Exafill S очень хвалят пользователи. Наверное, на эти два варианта и буду ориентироваться. Привычки у нас сопоставимые, вот думаю — не пора ли перестраиваться :) Взял гроевский смартбокс на три точки: верхняя душевая лейка, гибкая лейка и излив. Все это будет с одного торца ванной. Думаю, длинный излив будет перебор, а голову можно подставлять и обливаться из гибкого душа. Кстати, встречал Ваше мнение про чугунные ванны Roca и JD, что они отстой, кроме широких, типа, Малибу. Подскажите, пожалуйста, в чем их недостатки?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 16 февраля 2020 01:06

    2956032, Согласен, только рука одна занята. Мне самому чугунные очень нравятся. Хотя жил, зимовал (залеживался у любимых женщин - был и Кальдевей, и акриловая Kolpa-San, последняя с моей подачи). Мое - чугун. Да нет особо недостатков - не нравится совсем дизайн - если Continental, ну никак. Аналогично и про Kaldewei Saniform и Saniform plus сталь-эмаль (просто советская ванна из 80-х). Из JD нравится Repos и Super Repos - но дорогие, Adagio. Еще понравилась Kohler бренд по чугуну, даже очень - жил в гостинице с ней, и ставили в Москве. Но у нас практически не известны и фактически не продаются. Ванн Уже чем 75 см не признаю, хотя не толстый, но и не мелкий - 185x94. У меня на "новой" кв Roca Akira (она вообще 850 мм). Но я как то "запал" на нее очень давно, наверно в 2004-5-х гг. И решил незаметно, что у меня будет только эта ванна. Нравится Тампа тоже, но она более прямая и аскетичная. Мне же как то нравятся округлые формы, хотя смотря по-стилю. Как то получается - что все ванны большие или широкие... маленьких не люблю (таже самая история с девушками и автомобилями... :D ). Возможно, мой подход чересчур максималистский - но ванна для комфорта... ;) (но что делать тем у кого каждый см на счету и ванная маленькая? ;) ) А если нет - то тогда вообще лучше длинная кабина.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • lira89 Member
    офлайн
    lira89 Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #245667

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 17 февраля 2020 00:58

    Подскажите пожалуйста по маркам на отдельно стоящие ванны, на какие стоит обратить внимание ну и чтоб цена была более менее адекватная среди этого сегмента? Предварительно рассматриваем акриловые 8 мм толщиной фирмы BelBagno, но может вы еще подскажите на какие марки лучше обратить внимание? Ну и относительно смесителя, то рассматривали вариант фирмы Jacob Delafon, они вроде как должны быть хорошие и внешне ничего и цена не такая кусачая. Может подскажете тоже на какие еще обратить внимание?

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 17 февраля 2020 10:47
    Gargantua:

    Возможно, мой подход чересчур максималистский - но ванна для комфорта... (но что делать тем у кого каждый см на счету и ванная маленькая? ) А если нет - то тогда вообще лучше длинная кабина.

    Как раз мой случай. Санузел совмещенный: 160 см (делал под длину ванны) на 190 см (ванна 70 см, умывальник 50 см, унитаз 40 см + технологические зазоры). Душевая кабина - нишевый продукт, мне он не нравится.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 18 февраля 2020 14:04 Редактировалось bgmp8, 2 раз(а).
    Gargantua:

    Даже те что ставили при мне в 2002-2005 годах (писал что ко мне иногда обращаются люди, которым мы делали ремонт в 2001 или там в 2006 годах). У довольно аккуратных людей, где не жили никакие квартиранты (и даже не в семьях по 6 чел). Мало того, ванны установки 2002-2004 годы все пришлось заменить (не считал но штук 5-6 точно).

    подскажите пожалуйста по кварил у V&B насколько оно долговечно в сравнении с хорошим акрилом или чугуном?
    рассматриваю art duo с центральным сливом по причине душевой системы в ванной, чугунных ванн не видел таких, хотя по форме есть схожие, акриловых множество, в том числе и ранее ставил в другой своей квартире акриловую балтеко. Слив не по центру думаю не удобен в случае стойки, так как наступать буду

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 19 февраля 2020 16:53
    bgmp8:

    Gargantua:

    Даже те что ставили при мне в 2002-2005 годах (писал что ко мне иногда обращаются люди, которым мы делали ремонт в 2001 или там в 2006 годах). У довольно аккуратных людей, где не жили никакие квартиранты (и даже не в семьях по 6 чел). Мало того, ванны установки 2002-2004 годы все пришлось заменить (не считал но штук 5-6 точно).

    подскажите пожалуйста по кварил у V&B насколько оно долговечно в сравнении с хорошим акрилом или чугуном?
    рассматриваю art duo с центральным сливом по причине душевой системы в ванной, чугунных ванн не видел таких, хотя по форме есть схожие, акриловых множество, в том числе и ранее ставил в другой своей квартире акриловую балтеко. Слив не по центру думаю не удобен в случае стойки, так как наступать буду

    Как минимум он лучше на те 35-40% в части которой это не акрил... И он значительно ТОЛЩЕ ~ 8 мм, пусть даже неравномерно. Это его большое достоинство. Думаю, если бы акриловые ванны делали ТАКОЙ толщины - они бы стоили как полтора или два кварилового Виллероя. Это бы просто не имело смысла. Чугуна (хорошего), думаю, он не долговечный точно. Все равно этот материал нетвердый и уязъвимый. Ремонтопригодность его как минимум не хуже, или лучше акрила. Учитывая его толшину. Ремонтируется и полируется он так же. Недостаток его - боится очень высоких температур. Но я не знаю кто льет в ванну кипяток, и даже ТОЛЬКО горячую воду (если она ещё , допустим будет еще 65-70°С...) Разве кого-то сварить... :lol: Мне кажется вывести такую ванну таким образом может только безконтрольный ребенок (он тогда может и не такого натворить...). Или очень нетрезвый чел (ну полностью без головы или ног).
    Слив по центру удобен или нет - зависит от того где будет овнрхеад душ. Он же тоже может быть в 2-х-3-х местах... Минусом (некоторым) может быть то, что дно ванны с центральным сливом почти всегда короче такой же с боковым. Из-за спинок. Одно можно сказать - ванны с центральным сливом безусловно красивее.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2637

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2637
    # 19 февраля 2020 19:10
    Gargantua:

    Как минимум он лучше на те 35-40% в части которой это не акрил... И он значительно ТОЛЩЕ ~ 8 мм, пусть даже неравномерно.

    Ravak и некоторые другие делают из 6мм акрилового листа, между 8 и 6 мм большая разница в жесткости/шуме или чем-то еще?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 19 февраля 2020 20:10
    Gargantua:

    Чугуна (хорошего), думаю, он не долговечный точно.

    А можно примеры хорошего долговечного чугуна? Под смертью чугуна я считаю приход эмали в неблестящее шершавое состояние. И какова его цена?
    Толщина "эмалевого" слоя кварила довольно большая, шлифовать-полировать можно много-много раз.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 19 февраля 2020 21:28 Редактировалось Gargantua, 4 раз(а).
    Varin:

    Gargantua:

    Как минимум он лучше на те 35-40% в части которой это не акрил... И он значительно ТОЛЩЕ ~ 8 мм, пусть даже неравномерно.

    Ravak и некоторые другие делают из 6мм акрилового листа, между 8 и 6 мм большая разница в жесткости/шуме или чем-то еще?

    Откуда инфа про 6 мм?? Это вместе с армированием. Или это очень большие ванны для 2-х-4-х персон (и вообще клубные). Сколько стоят такие ванны и КУДА их можно поставить? На самом деле даже 6? и 8 мм - большая разница. Разница в стабильности, акриловые ванны не особо шумные. Многие поймут о чем я. Сколько весит My Art?, и сколько даже большая акриловая ванна?? Я вешу 94 кг - могу легко прыгать в своей Акире, она даже не колышится.
    DVK
    Так не вопрос - шлифуйте ;) . Конечно можно. Сомневаюсь, что Вы это делали много раз. Я этот бессмысленный спор начинать здесь не буду в 35-ый раз. У меня нет времени на 35-ый спор. Хотите поспорить - включите поиск - тут спорили много-много раз, в теме. Акрил - пластик. Масса сторонников того и другого. Я написал вообще про Кварил, против акрила ничего не имею. Villeroy выпускает две линейки ванн, одни ПРЕМИАЛЬНЫЕ - из Кварила, другие - СРЕДНИЕ или бюджетные - из акрила. Это очень серьезная, известная не только в Европе компания (очень не многие могут стать перед ними...). И это можно прочесть у него в 10-ти местах. Когда мне нужно, легко ставлю акриловую ванну. Есть материалы ещё значительно лучше, это за рамками темы и цены. У кого есть на ванну 3-4 штуки - могу написать про другие, например Victoria + Albert. Вопрос, СКОЛЬКО человек на форуме может купить такую ванну??

    И какова его цена?

    850 - 1000$ и выше.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • SergLex Neophyte Poster
    офлайн
    SergLex Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2034610

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2020 22:35

    Помогите выбрать ванну. Бюджет 800р. Чугун или акрил

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 20 февраля 2020 09:19
    Gargantua:

    Сколько весит My Art?, и сколько даже большая акриловая ванна??

    А сколько? У меня My Art Solo - довольно лёгкая.

    Так не вопрос - шлифуйте ;) . Конечно можно. Сомневаюсь, что Вы это делали много раз.

    Пока ни разу. Но ванна в экслпуатации только третий год, пока нет никаких предпосылок к шлифовке/полировке. Посмотрим что дальше будет.

    Это очень серьезная, известная не только в Европе компания (очень не многие могут стать перед ними...).

    Но продукция у них очень так себе. Квариловая ванна очень понравилось, ничего лучше за такую цену я не увидел. А вот посуда фафор - совершенно не соответствует цене. Унитазы, вроде, тоже очень так себе, но 100% не скажу, ибо сам не щупал, только отзывы читал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 20 февраля 2020 10:24
    DVK:

    Gargantua:

    Сколько весит My Art?, и сколько даже большая акриловая ванна??

    А сколько? У меня My Art Solo - довольно лёгкая.

    Так не вопрос - шлифуйте ;) . Конечно можно. Сомневаюсь, что Вы это делали много раз.

    Пока ни разу. Но ванна в экслпуатации только третий год, пока нет никаких предпосылок к шлифовке/полировке. Посмотрим что дальше будет.

    А..., так у Вас самого Кварил? Я не понял несколько тогда. :-? По ощущениям My Art тяжелее Oberon (он и выглядит массивней и солидный). Оберон весит около 33-35 кг без ничего. Если большой - около 40-ка. Это больше почти в два раза большинства акриловых ванн. И на 15-17 кг больше самых тяжёлых и высоких ( по документам). Когда было старое ограничение на таможне, Оберон 170 уже не проходил по весу, люди- клиенты не могли провести без пошлины. Думаю, My Art даже никто и не пытался.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2637

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2637
    # 20 февраля 2020 10:38
    Gargantua:

    Откуда инфа про 6 мм?? Это вместе с армированием.

    китбай пишет:
    "Акриловая ванна Ravak Classic производится из санитарного акрила Lucite (Англия) толщиной 6 мм на автоматизированном прессовочном оборудовании Cannon Shelley, позволяющем осуществлять дифференцированный нагрев акрилового листа, что обеспечивает одинаковую толщину стенкам изделия. "

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 20 февраля 2020 11:18 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Varin:

    Gargantua:

    Откуда инфа про 6 мм?? Это вместе с армированием.

    китбай пишет:
    "Акриловая ванна Ravak Classic производится из санитарного акрила Lucite (Англия) толщиной 6 мм на автоматизированном прессовочном оборудовании Cannon Shelley, позволяющем осуществлять дифференцированный нагрев акрилового листа, что обеспечивает одинаковую толщину стенкам изделия. "

    Про разогрев листа понятно, их и на предприятиях много скромнее Равака греют. Они после этого как листик плавленного сыра гнуться. Сомневаюсь про 6 мм - там было раньше 5. Тогда ванна должна была нехило подорожать. Чем толще лист, чем более дорогой и сложный (роботизированный, как в данном случае, автоклав нужен для разогревания и снятия. Врочем, придет Vilmax - точно скажет, он все знает про толщину... От себя скажу что даже 6 и 8мм - большая разница. Лист бронестали 6 мм легко пробивает АК74, с термоупрочненной сердечником-пулей. Лист 8 мм бронестали не пробивает даже 7,62х54 мм (это трёшка, СВД и пулеметы 7,62х54). Или нужна уже пуля 7,62, 5,45 специальная, с металокерамическим сердечником.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 20 февраля 2020 14:29
    Gargantua:

    Врочем, придет Vilmax - точно скажет, он все знает про толщину...

    пришёл, говорю :
    - Нет акриловых ванн из листа толщиной больше 6 мм.

    Varin:

    Ravak и некоторые другие делают из 6мм акрилового листа

    Равак Classic делается из листа 4 мм, лист, как правило, "Altuglass". Использование Lucite сейчас, вообще, редкость.
    У любой ванны есть геометрические параметры, которые диктуют толщину листа при производстве. Основным параметром является глубина вытяжки и угол наклона стенок.

    На самом деле все просто. Например, изготавливается ванна шириной 75 см, для этого берётся изначальный лист шириной 80 см и толщиной 4 мм. После вытяжки материал растянется, по огибающей его длина составит примерно 2 метра. Утончение листа составит в 200/80 =2,5 раза, из базовых 4 мм листа останется всего 1,6 мм. Это в идеале, учитывая ещё большие углы вытяжки, толщина акрила будущей ванны будет колебаться и в самом тонком месте останется ещё меньше примерно в 2 раза, это 0,8 мм акрила. Так вот 0.8 мм акрила - это минимальная толщина акрила разрешённая в производстве акриловых ванн, тоньше нельзя, в Евросоюзе даже существует специальная норма на остаточную толщину стенки акриловой ванны. Поверьте, ни один производитель не станет делать ванну из более толстого акрила если это не нужно. Финишную толщину ванны догоняют за счет армирования, Равак армирует хорошо. Но после армирования толщина стенок ванны всё равно будет разной в разных местах. Когда продавцы пишут толщину акрила, то имеют в виду не изначальную толщину листа, а итоговую толщину стенок ванны, да и то, как правило, в самом толстом месте.

    Ещё к этому остаётся добавить следующее, существует литой акрил и экструзионный акрил. Экструзионный акрил имеет меньшую плотность, при равной массе лист литого акрила и экструзионного может иметь разную толщину. Соотношение примерно такое 4 мм литой акрил равен 5 мм экструзионному. Дальше можете додумать сами.

    Вывод такой, если оценивать качество акриловой ванны нужно полагаться не на толщину акрила, а на тип акрилового листа: 100% литой акрил, экструзионный акрил, лист соэкструзии ABS+PMMA, либо вообще неизвестный пластик и толщину армирования стенок. Жаль этих параметров не пишут на сайтах, поэтому, при выборе приходится полагаться только на имя производителя.

    Если говорить про Равак Classic, то это ванна однозначно качественная, несмотря, что указанная толщина акрилового листа на сайте продавца указана неверно.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Gargantua:

    Чем толще лист, чем более дорогой и сложный (роботизированный, как в данном случае, автоклав нужен для разогревания и снятия.

    абсолютно верно, время разогрева толстого листа много больше, это однозначно увеличивает стоимость производства.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 20 февраля 2020 16:42
    Gargantua:

    А..., так у Вас самого Кварил?

    Ну да. Можно сказать, что выбор в пользу именно этого материала был сделан благодаря вашим советам. И пока об этом выборе не пожалел. Ванна удобна (в ней не скользко), практична (легко моется), просторна (наверное, даже несколько излишне), тихая. Как она себя поведёт с годами - посмотрим. Пока полёт нормальный.

    По ощущениям My Art тяжелее Oberon (он и выглядит массивней и солидный). Оберон весит около 33-35 кг без ничего. Если большой - около 40-ка.

    У меня маленькая, 1800 длина, а ширина, если правильно помню, то 750. Весила, вроде 38-40 кГ. Легко её таскали, ворочали и устанавливали вдвоём. Для самодостаточно-жёсткой ванны (не нуждающейся во всяких каркасах), я считаю, это достаточно лёгкая. Хотя сейчас и чугунные весят мало: технологии литья усовершенствовались, ванны стали лить намного тоньше. Вспоминая вес Старой Советской чугунной ванны....

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 20 февраля 2020 22:53 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    DVK,

    У меня маленькая, 1800 длина, а ширина, если правильно помню, то 750. Весила, вроде 38-40 кГ. Легко её таскали, ворочали и устанавливали вдвоём. Для самодостаточно-жёсткой ванны (не нуждающейся во всяких каркасах), я считаю, это достаточно лёгкая. Хотя сейчас и чугунные весят мало: технологии литья усовершенствовались, ванны стали лить намного тоньше.

    Такой нет модели. Если 1800 - то тогда 800 ширина, если 750 - тогда 1700 мм. Тяжелее точно ( :) ). Вот три модели - все с сайта Виллероя. O. Novo акрил (бюджет), Oberon Кварил - все взял в размере 1800х800. Вашу My Art взял мЕньшую. Вес везде указан - акрил для сравнения. Заметьте - акрил я взял по щедрому ;) - в категории Duo. Даже если выкинуть ножки (они легкие), и сверло комплектные - минус допустим 1,5-2, ну 2 с половиной кг (у акриловой O.Novo ножек и сверла в комплекте нет). Без совсем малого Mt Art - вес Кальдевея стального 3,5 мм.

    Как я и сказал - My Art тяжелее Oberon даже в меньшем размере. В принципе понятно - другая "весовая" категория.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2637

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2637
    # 21 февраля 2020 17:52

    Спасибо за лекцию, а какие, интересно, литые акриловык ванны продаются у нас?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]