Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 10 января 2020 13:06
    Varin:

    интересно, как отличить, к примеру в каталоге онлайнера, ванну акриловую экструзионную от ванны акриловой литьевой.

    в каталог onliner заточен продавать электронику, тонкостей про материалы ванн, к сожалению, у них не найти.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 10 января 2020 13:14 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    Varin:

    интересно, как отличить, к примеру в каталоге онлайнера, ванну акриловую экструзионную от ванны акриловой литьевой.

    Никак (если только не указан производитель листа Lucite). В каталоге Онлайнера вообще скудная информация. На практике литьевой акрил самый дорогой материал (из разных акрилов и "акрилов", и ванна не может быть дешевой), сам процесс экструзии дешевле. Разумеется играет роль еще и производитель (ценовой сигмент).
    Vlmax,

    Не могу согласиться, срок службы акриловой ванны из 100% литьевого акрила, составляет до 25 лет.

    Я не вижу как мои слова противоречат Вашим. Вы же не будите спорить с тем что сталь-эмаль и чугун-эмаль более неприхотливы в уходе и прочнее в быту. А уж тем более, например керамогранит, намного превосходит по нагрузкам ЛЮБУЮ акриловую ванну. 25 лет - это примерно как у чугунной 40 лет (это при полной Луне и очень хорошей погоде - конечно возможно). Понимаю, что Вы можете спорить. Но даже у меня есть ванна 47 лет (она далека от идеала, но она относительно прилична или приемлима, и она не реставрировалась никакими красками и наливами). Я хотел ее заменить, но пришел к выводу что это глупость, и не для той квартиры. На практике очень мало кто может предъявить акриловую ванну после 25 лет (по той причине что такие ванны в 1994-95 еще были большой редкостью У НАС). Я в теме практического ремонта уже 19 лет и мы много раз меняли уже акриловые ванны литьевого акрила премиум сигмента (даже итальянские). Даже те что ставили при мне в 2002-2005 годах (писал что ко мне иногда обращаются люди, которым мы делали ремонт в 2001 или там в 2006 годах). У довольно аккуратных людей, где не жили никакие квартиранты (и даже не в семьях по 6 чел). Мало того, ванны установки 2002-2004 годы все пришлось заменить (не считал но штук 5-6 точно). Более "молодые", да часто оставлялись. Это тоже немало... Конечно я не спорю что могут быть исключения (но не прАвило). И тем более не пишу что акриловые ванны (даже зкструдированные, не то что литые) плохие

    Vlmax,

    "PollSpa" стоит с 2000 года и на сегодня имеет нормальный вид, ванна не требует замены.

    Даже у Вас она не стоит 25 лет... ;) Хотя конечно можете дотянуть ;) . И еще почему? 15 лет чугунные ванны - это какой то смешной срок (откуда данные?). Про кулика писать не буду... Почти у многих производителей 25-30 лет срок службы (я даже не буду употреблять термин "гарантия"), например. Специально, намеренно привожу далеко не топового производителя, даже почти бюджетного... :)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 10 января 2020 14:51
    Gargantua:

    15 лет чугунные ванны - это какой то смешной срок (откуда данные?).

    имеется в виду срок службы не чугуна, а эмали. Не существует эмали с закрытыми порами. Эмаль имеет пористую поверхность, и для её чистки требуется применение абразивных средств, которые уничтожают гладкий слой, и ещё больше открывают поры в эмали. С течением времени эмаль становится ещё больше пористой, что втягивает в неё грязь всё сильнее и сильнее. К 15 годам эксплуатации чугунные ванны имеют, как правило бледный вид. Хотя не исключено, что отдельные экземпляры эмали на чугунных ваннах могут дотянуть до заветных 25 лет, а что потом, - акриловый вкладыш? или низкотемпературный полимер? Повторюсь, сам чугун будет цел, а вот ванна чугунная после 25 лет эксплуатации с идеальной эмалью, нет таких.

    Gargantua:

    Вы же не будите спорить с тем что сталь-эмаль и чугун-эмаль более неприхотливы в уходе и прочнее в быту.

    слово прочнее, как бы на втором месте, но спорить не буду прочнее, а вот в уходе чугунную ванну гораздо труднее мыть в сравнении с акриловой ванной, акрил материал не имеющий пор, и моется простыми не абразивными средствами.

    P.S. мне, конечно, очень импонирует мерять качество сантехники долговечностью, и это правильно тысячекратно. Но, если быть объективным, то в долговечные (более 30 лет эксплуатации) ни чугун, ни сталь, ни акрил не попадает. Чугунные и ванны из 100% литьевого акрила нужно занести в категорию ванн способных прожить от ремонта до ремонта.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 2183042 Neophyte Poster
    офлайн
    2183042 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2183042

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2020 10:45

    Уважаемые форумчане подскажите калиласка по качеству следующих ванн
    Vagnerplast Charitka 170х75
    POOLSPA MUZA 170X75
    KOLPA-SAN TAMIA 170X75
    RAVAK VANDA II 170X70

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 11 января 2020 11:16

    2183042, В порядке убывания качества:
    1 RAVAK VANDA II 170X70
    2 KOLPA-SAN TAMIA 170X75
    3 POOLSPA MUZA 170X75
    4 Vagnerplast Charitka 170х75

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 2183042 Neophyte Poster
    офлайн
    2183042 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2183042

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2020 11:26

    Спасибо Равак наверное по дну узковата 340 всего

    Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд

    А ванны производства Excellent на какую позицию отнести

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 11 января 2020 12:03
    2183042:

    А ванны производства Excellent на какую позицию отнести

    на четвертую или пятую

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 2183042 Neophyte Poster
    офлайн
    2183042 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2183042

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2020 12:16

    Ну я так понимаю ванны средненькие хотя гарантию на них дают аж 20 лет, а что там по толщине акрила?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 11 января 2020 12:43 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2183042:

    Ну я так понимаю ванны средненькие хотя гарантию на них дают аж 20 лет, а что там по толщине акрила?

    Они по-хуже Vagnerplast, даже думаю не средненькие а >. Акрил там самый тонкий, либо армирование хуже. Ravak именно эта из списка, тоже не фонтан модель, по-сравнению с собственными (сам дизайн). Чисто по дизайну и удобству, имхо, Kolpa-San Tamia (тем более х75 шириной) самый достойный выбор. На гарантию эту забейте, возможно через 20 никто не вспомнит о существовании Екселенц ;) И как Вы вообще себе представляете что-то через 20 лет??
    P.S. уже через 3 года (вообще раньше) 98,9% наших продавцов пошлют Вас по-адресу :D вследствии механических повреждений, потёртостей, ... или ещё 2-4 причин... Если Вы конечно не в гараже ее упакованную хранить будете ;) .

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 11 января 2020 12:51

    Вагнерпласт, из тех, что я видел в последнее время, качество сильно упало. Смена хозяев завода даёт о себе знать.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 2183042 Neophyte Poster
    офлайн
    2183042 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2183042

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2020 12:55

    Спасибо ребята огромное.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 11 секунд

    А где вживую в Минске можно посмотреть на ванны Kolpa-San Tamia ну может что-то другое не подскажите а то как то по картинке не хочется заказывать. Заранее спасибо.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2683

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 13 января 2020 12:03
    Vlmax:

    Не существует эмали с закрытыми порами. Эмаль имеет пористую поверхность, и для её чистки требуется применение абразивных средств, которые уничтожают гладкий слой, и ещё больше открывают поры в эмали. С течением времени эмаль становится ещё больше пористой, что втягивает в неё грязь всё сильнее и сильнее. К 15 годам эксплуатации чугунные ванны имеют, как правило бледный вид.

    А как же Pearl effect у кальдевея? Наверно есть "закрывающие поры" технологии и у других производителей. Или это все не надолго?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 13 января 2020 13:00 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).
    Varin:

    А как же Pearl effect у кальдевея?

    Pearl effect это хорошо, уменьшаются поры в результате более плотного спекания частичек эмали (повторное запекание).
    Однако, нельзя использовать кислотные средства и абразивные средства по уходу за покрытием, рекомендуется только крем для чистки эмали KALDEWEI Email-Pflege (но это тоже образив, хотя и с умеренным размером зерна). Во всяком случае, это покрытие увеличивает срок службы эмали минимум вдвое (завод дает срок службы 30 лет), что действительно соотносится со средним сроком жизни эмали на чугунных и стальных ваннах в 15 лет. За всё хорошее всегда просят дополнительные деньги.

    К недостаткам этого покрытия следует отнести то, что ванна становится в воде ещё более скользкой.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 13 января 2020 15:41
    Varin:

    Vlmax:

    Не существует эмали с закрытыми порами. Эмаль имеет пористую поверхность, и для её чистки требуется применение абразивных средств, которые уничтожают гладкий слой, и ещё больше открывают поры в эмали. С течением времени эмаль становится ещё больше пористой, что втягивает в неё грязь всё сильнее и сильнее. К 15 годам эксплуатации чугунные ванны имеют, как правило бледный вид.

    А как же Pearl effect у калсдевея? Наверно есть "закрывающие поры" технологии и у других производителей. Или это все не надолго?

    Все СОВЕРШЕННО правильно. Эмали и глазури с закрытыми порами есть. И это 1) Высокотемпературный дополнительный обжиг (поры закрываются, как ба подплавляются) Широко используется не только на стали, но и в производстве сантехкерамики. Например CeramicPlus и WonderGliss. 2) Полированная эмаль ( дополнительно полируется. Применяет, например Kohler. На его раковины, мойки и умывальники - ПОЖИЗНЕННАЯ гарантия (lifetime warranty). Cast Iron Enamel. Их передают из поколения в поколение. Про кислотные средства тоже неверно. Могу выложить фото мойки Kohler со всеми логотипами, устойчива к кислоте, не то что к средствам. Информация ОЧЕНЬ устаревшая.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 13 января 2020 16:14
    Gargantua:

    Про кислотные средства тоже неверно.

    кислота разрушает эмаль, так как состав эмали состоит из: полевого шпата, буры, соды - эти вещества к кислоте не стойки. Конечно, в эмаль добавляют вещества повышающие их стойкость к кислотам, но это не абсолютно. Можно заявлять, что эмаль стойкая к кислоте, только вопрос в том, как это выражено количественно. Я, например, результатов испытаний не видел от kaldawei, однако есть масса тестов в интернете, доказывающих разложение эмали под воздействием кислот.

    интересная ссылка про действие килот на эмаль ванн

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 13 января 2020 16:25 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    2183042,

    А где вживую в Минске можно посмотреть на ванны Kolpa-San Tamia ну может что-то другое не подскажите а то как то по картинке не хочется заказывать. Заранее спасибо.

    Это Вам только менеджер или кто продает с конкретного салона может написать. Или тот кто тоже в поисках ТОЛЬКО ЧТО проехал массу мест и магазинов и видел. Или звонить-уточнять по имеющимся предложениям (только телефон). Звонишь и спрашиваешь - у вас есть эта модель на зкспозиции, или - если есть наличие - можете распоковать (развернуть), и показать. Где она была месяца 3 или 8 назад - писать совсем бессмысленно. Cам могу Вам скинуть хорошие фото этой модели (штук 7-9), если перезвоните с Вайбера.

    Vlmax, Как это не стойки, когда на некоторых изделиях черным-по-белому написано "ACID resistant"! Кто не понимает вдруг - это термин значит "кислотостойкий, кмслотоустойчивый". Если уж на то пошло - то не на изделиях из литого или нелитого акрила нет никогда такой надписи. Вот какие пластики имеют такую характеристику, это в основном Тефлон и Термопласты.

    Да это дорогие премиальные изделия, мойка в среднем цена 600-700$, ванны значительно больше тыс. или полторы $. Но технология везде прим. одинаковая - эмаль титановая стекловидная (просто стекловидный слой внизу на грунте). Точнее - титановая эмаль (стекловидная) около 1 мм, минимум один слой, нижний слой из стекловидной эмали ~0,1 мм, стекловидный эмалевый грунт ~0,1-0,2 мм, собственно чугун около 7 мм (у некоторых элитных брендов, например Herbeau толще, у некоторых дещевых типа Timo - тоньше). Технология примерно одинаковая, что Roca, что Delafon, что BLB, что хоть Devon&Devon. Недостаток чугунных ванн вообще не в этом совершенно. А в том что это ОЧЕНЬ тяжелые ванны и трудные в установке и демонтаже., и недостатке форм (они или прямоугольные или только классические).
    При всем уважении - ванны завода Универсал (то что по ссылке) - самое дно СОВРЕМЕННОГО рынка чугунных ванн, иногда даже хуже Goldman или ~на уровне, и значительно уступают советским ваннам (им даже некоторые европейские уступают по качеству эмали и очень - толщине).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 13 января 2020 17:35 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).
    Gargantua:

    Как это не стойки, когда на некоторых изделиях черным-по-белому написано "ACID resistant"!

    кислотостойкий, это хорошо, может и так, но что бы понимать насколько хорошо, нужна более значимая ссылка на исследования.

    Gargantua:

    Если уж на то пошло - то не на изделиях из литого или нелитого акрила нет никогда такой надписи.

    это вовсе и не нужно, всякие подобные надписи появляются, только у материалов уязвимых к к той или иной проблеме. Например, если 100% акрил не скользкий в воде, то никому и в голову не придёт делать на нём всякое антискольжение, это просто из области бреда. У акрила есть свои недостатки, например, его легко поцарапать. Акрил недостаточно устойчив к растворителям, хотя мало кому в голову придёт мыть ванну растворителем.

    Вот ссылка на устойчивость 100% акрила к химии как видим абсолютная кислотоустойчивость

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 13 января 2020 17:59

    Vlmax, Все правильно, нет. Потому что устойчивости тоже нет. И самые деликатные моющиеся средства появмлись как раз для акриловых ванн. Эмалированные кастрюли, утятницы, сковородки, кружки, газовые плиты заслужили давно признание и выпускаются более ста лет и до сих пор любимы многими. А их условия мойки и эксплуатации намного жестче чем у чугунной ванны, несопоставимы. В США и Канаде эмалированные мойки гораздо более распостранены чем из нержавейки (как бы вечной...), на втором месте - фарфоровые мойки. А вообще уже писал - бесконечный спор. У каждого продукта свои ниши и свои недостатки, и у акрила (современного, популярного) их точно тоже немало. Конек современных материалов - это точно не долговечность. Их конек - быстро произвести, легко привезти и продать, продать БОЛЬШЕ, блеск, быстрей отслужить, легко заменить (в век потребления). А уж тут у акрила уже другие серьезные современные конкуренты (и это совершенно не чугун - это всякие Senosan, Senoplast и проч), которые в свою очередь упирают отнюдь не на долговечность.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 13 января 2020 18:14 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Gargantua:

    И самые деликатные моющиеся средства появмлись как раз для акриловых ванн.

    Ему просто грубые не нужны, он легко моется и деликатными. Остальное рекламные трюки.

    А вот про свои ниши каждого товара соглашусь, недаром есть поговорка, что русскому хорошо, то хохлу смерть. Могу только процетировать классика, Ильф и Петров, Отрывок из Золотого теленка: "Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно."

    15-20 лет оптимальный срок жизни ванны, на который и следует рассчитывать. В эту категорию ванны из 100% литьевого акрила входят и это без сомнения.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • arturik Onliner Auto Club
    офлайн
    arturik Onliner Auto Club

    1001

    22 года на сайте
    пользователь #1651

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 13 января 2020 22:07

    А как сейчас ванны Polysan/Alpen по качеству? Предыдущие упоминания за 14-й год.