Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 3 сентября 2019 12:51
    pioner1313:

    Красиво получилось, как в рекламном проспекте. :super:

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 16 сентября 2019 15:35

    Господа, бытует мнение, погуглил - не единичное, что угловые ванны это колхоз, убожество для интерьера и что это понятно каждому дизайнеру. Как аргумент - фабричные экраны под угловые ванны весьма дорогие или убогие по качеству, или дорого+убого, потому что без щелей не получается. Остается только облицовывать мозаикой, обычная плитка это резка, швы - плохой результат.
    Что думаете с высоты вашего опыта?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 16 сентября 2019 15:59

    Varin, я бы не утверждал, что угловые ванны колхоз. Просто если говорить о рациональности использования помещения, так угловые ванны в сравнении с прямоугольными никакими преимуществами не обладают, а вот с точки зрения дизайна, так это кому как нравится. Экраны под угловые ванны сложной формы и да стоят дорого, почему? - это бизнес.

    Varin:

    Остается только облицовывать мозаикой, обычная плитка это резка, швы - плохой результат.

    Не обязательно ванну с округлым бортиком облицовывать и точным соблюдением формы, можно так:

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 16 сентября 2019 16:04

    мне кажется широкие отбортовки это неудобно, да и наверно травмоопасно. На вашей картинке не видны швы наверху отбортовки, они тоже, имхо, будут добавлять негатива.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 16 сентября 2019 16:38

    Varin, да, это компромисс, но гораздо лучше чем фабричная панель.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 16 сентября 2019 22:37 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    Varin:

    мне кажется широкие отбортовки это неудобно, да и наверно травмоопасно. На вашей картинке не видны швы наверху отбортовки, они тоже, имхо, будут добавлять негатива.

    Каким образом это травмоопасно?? Во множестве гостиниц 5***** так сделано, это называется подиум. Также во многих резиденциях (просторном жилище высокого уровня) так делается. И является атрибутом шика. Если бы это было небезопасно - их бы засудили огромными исками - знаете какие люди (с какими адвокатами) останавливаются а таких номерах?? ;) Широкие борта наоборот очень удобны - на них можно сесть, поставить шампуни-пенки, мочалки положить, поставить бутылку и фужер шампанского, поставить свечи и т.д. Главное, чтобы борта были не средние, а небольшие 10-30 см, или уже значительно шире. Т.е. чтобы на них уже можно было стать - 60-70см или больше. Для этого даже существуют рекомендации. Для безопасности дополнительной делаются поручни, и сушествует антислип плитка (R10 или выше и класс А. А швы затираются эпоксидной фугой или горизонтальная часть накрывается натуральным или искусственным камнем, называется "стол" (это наиболее удачный и беспроигрышный вариант). Если камень (настоящий или искусств.) - склеивается и заполировывается - стыков Вы не видите. Как на столешнице. Сейчас выложу фото и как можно сделать без мозаики.

    Можно подобрать узкую плитку и очень симпатично облицевать полукруглый "экран" ей. Или нарезать ее полоской - у плиточников называется "лапшой". Главное хорошо подобрать удачную плитку и коллекцию. Нужна вытянутая малоформатная плитка - например даже плитка метро. Разумеется, плитка-полоска располагается вертикально. Если плитка не сильно широкая - . Точно так же облицовавают полукруглые радиусы камнем. Нарезанные секторами фрагменты подгоняются и визуально выглядят как радиус. Вы можете это наблюдать на фото ниже и выше.

    И еще - на него просто садишься... - и перекидываешь ноги в ванну, а в ванне встаешь.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 17 сентября 2019 00:28
    Скрудж Мак Дак:

    МаликаМ:

    . Стальные - холодные и гремят...

    Сам не пробовал, но люди говорят, что стальную ванну с обратной стороны оклеивают шумотеплоизоляцией и после этого не гремит и тепло держит.Или пеной монтажной дно снизу обрабатывают

    Да. Отдал предпочтение стальной с толстой сталью Кальдевей. в чугунных российских разочаровался - 3 попытки привезти мне чугунную ванну были тщетные -были сколы и уже появившиеся ржавые пятнышки... А потом узнал у одного из крупных импортёров про то, что они закончили сотрудничество с российским чугуном, т.к. 5 машин приезжают и 3 отправляют назад с браком...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Vlmax:

    Varin, я бы не утверждал, что угловые ванны колхоз.

    В 2019 г. угловые ванны - это понты 20-30-летней давности.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 17 сентября 2019 10:44

    Gargantua, травмоопасно, если переступать через широкий борт, особенно ступеньки не нравятся, варианты встраиваемых "снизу" ванн весьма хорош, у нас наверно не купишь за адекватные деньги. Помню в одних апартаментах Краунплазы была большая ванная комната с отдельностоящей круглой ванной в центре - как же она была неудобная: дно внутри округлое, чуть не навернулся. В такую заходить/выходить, как вы и пишите, сел на борт и ноги перекинул (а бортик у отдельностоящей ванны тонкий). И если на плиточном бортике край ванны ощутимо выпирает - так же неудобно.
    Угловые ванны как я понял имеют право на жизнь если стены ванной комнаты длинные, от 2м, не для нашей многоэтажной реальности.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 сентября 2019 11:03 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    vogen,

    В 2019 г. угловые ванны - это понты 20-30-летней давности.

    30 лет назад не то что угловая, а даже просто акриловая ванна была невиданной роскошью. Угловая ванна могла быть только у какого дипломата или другой шишки, и цена ей была порядка 2-3к$. И их производили ограниченное количество только очень крутые фирмы, типа Teuco. Про которые такие как Вы непременно напишите "понты" :lol: Люди вообще склонны писать понты про то на что у них нет денег, или чаще, соответствующих помещений и условий. Конечно, IPhone понты, ЛендКрузер понты, Мазератти понты, швейцарские часы - понты, ванна в 10-14 м2 тоже "понты". У каждого человека понты "определяются" у определенной черты (типа я грамотный... - зачем мне эти понты). А зачем человеку ставить в БОЛЬШУЮ ванну куцую прямоугольную ванну с торчащим как пика углом? Он поставит более красивую угловую или асимметричную, или вообще отдельностоящую, которая намного больше подходит в такое помещение. Про которую, конечно, серое большинство с 3-4- метровыми ванными комнатами напишет "понты". Конечно, так же проще жить... ;) По мне так понты это когда чел покупает "реплику" (слово то какое придумали...?- те же кто придумал "понты";) швейцарских часов за 100б, или шильный RayBan за $10-20, и считает что он умнее всех. Или даже ламинат вместо дерева (с рисунком типа дорогое напечатанное дерево, напечатанное как на шильной Гуччи или Дольчи-Габана :D ). Вот что более точно определяет бывший блатной термин "понты". А другие люди просто покупают БОЛЕЕ подходящую для них и для их интерьера вещь.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 сентября 2019 13:24 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    Varin,

    ...Угловые ванны как я понял имеют право на жизнь если стены ванной комнаты длинные, от 2м, не для нашей многоэтажной реальности.

    Есть немалое (немалое - это читай не сотни - значительно больше тысячи и тысяч в Минске, только текущие дома 1-3х лет...), где угловая ванна станет со свистом и даже более. И где прямоугольная ванна будет становится или смотреться намного хуже. Это я не беру в расчет многочисленные коттеджи и дома. Есть модели с четкими акцентированным формами и краем, которые легко ставятся под "стол"-плоскость или заподлицо с плиткой (не выступают). Среди акриловых мало, а вот кварил можно без проблем так устанавливать. Сталь Кальдевей и Бетон тоже ставили так определенные модели. Про подиум я все верно написал - много таких ванн сделано и пользовался тоже длительный период. Главное чтобы не шире 25-30, или уже больше 60см (но с поручнем рядом).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • StillFurther Junior Member
    офлайн
    StillFurther Junior Member

    35

    4 года на сайте
    пользователь #2836089

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 сентября 2019 14:54 Редактировалось StillFurther, 1 раз.

    Добрый день. Купили квартиру, на последние деньги, даже в минус... Новостройка, нужно срочно делать ремонт, и переезжать, что б не платить за съем...Большая просьба, кто разбирается, подскажите, какую ванную выбрать. Ванна 5 кв.м., подумываю, может угловую? Комфортнее в ней? И по производителям, переплачивать нет денег, какую бюджетную модель выбрать? То же и по инсталляции, хочу ее в ванную, семья большая, одного туалета мало. Главное, что б более менее надежно

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 18 сентября 2019 17:10
    StillFurther:

    Добрый день. Купили квартиру, на последние деньги, даже в минус... Новостройка, нужно срочно делать ремонт, и переезжать, что б не платить за съем...Большая просьба, кто разбирается, подскажите, какую ванную выбрать. Ванна 5 кв.м., подумываю, может угловую? Комфортнее в ней? И по производителям, переплачивать нет денег, какую бюджетную модель выбрать? То же и по инсталляции, хочу ее в ванную, семья большая, одного туалета мало. Главное, что б более менее надежно

    ! Хит сезона - ванная 5 кв.м. и хотят поставить угловую ванну!

  • StillFurther Junior Member
    офлайн
    StillFurther Junior Member

    35

    4 года на сайте
    пользователь #2836089

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 сентября 2019 13:30
    vogen:

    StillFurther:

    Добрый день. Купили квартиру, на последние деньги, даже в минус... Новостройка, нужно срочно делать ремонт, и переезжать, что б не платить за съем...Большая просьба, кто разбирается, подскажите, какую ванную выбрать. Ванна 5 кв.м., подумываю, может угловую? Комфортнее в ней? И по производителям, переплачивать нет денег, какую бюджетную модель выбрать? То же и по инсталляции, хочу ее в ванную, семья большая, одного туалета мало. Главное, что б более менее надежно

    ! Хит сезона - ванная 5 кв.м. и хотят поставить угловую ванну!

    А это плохо? В моей однушке, ванная 3 кв.м., таких идей не было. Может мне, девочке и моим дочерям в угловой огромной будет ооочень комфортно....Я не знаю...

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 19 сентября 2019 13:45
    StillFurther:

    Может мне, девочке и моим дочерям в угловой огромной будет ооочень комфортно....

    может)))) т.е. ванна займет почти всю комнату, на остальное-останется или нет место, не столь важно?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26913

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 19 сентября 2019 14:15
    StillFurther:

    А это плохо? В моей однушке, ванная 3 кв.м., таких идей не было. Может мне, девочке и моим дочерям в угловой огромной будет ооочень комфортно....Я не знаю...

    Это может быть очень даже хорошо.
    У меня на 3 м2 стоят угловая ассиметричная Равак Роза-2, умывальник равак, подвесной унитаз и стиралка. Все отлично. Но! все взрослые, по несколько человек в ванной находиться, детей купать/смотреть не надо. Вы на миллиметровке план начертите, сантехнику в размерах подвигайте - сразу понятно станет.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 19 сентября 2019 17:05 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    Leo-Leo, правильно сказали, поддерживаю! 5 кв.м. - нормальная ванная комната.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Aljga Member
    офлайн
    Aljga Member

    176

    4 года на сайте
    пользователь #2819515

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 19 сентября 2019 22:41 Редактировалось Aljga, 1 раз.
    alenka-21:

    StillFurther:

    Может мне, девочке и моим дочерям в угловой огромной будет ооочень комфортно....

    может)))) т.е. ванна займет почти всю комнату, на остальное-останется или нет место, не столь важно?

    Почему? У меня тоже 5 кв
    м. Я хочу еще туда инсталляцию, столешницу (стиралку и умывальник под ней). Визуально все вмещается.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 20 сентября 2019 15:13 Редактировалось Varin, 1 раз.

    Кто ставил душевые лотки (трапы) - смотрю виеговскую инструкцию и думаю что ничто не мешает воде затекать между плиткой и бортиком лотка вот тут:

    Вот таких бортиков у "круглых" трапов нет, там плитка как бы надвисает над "отверстием"

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 20 сентября 2019 21:39
    Varin:

    Кто ставил душевые лотки (трапы) - смотрю виеговскую инструкцию и думаю что ничто не мешает воде затекать между плиткой и бортиком лотка вот тут:

    Вот таких бортиков у "круглых" трапов нет, там плитка как бы надвисает над "отверстием"

    От КАКОГО именно лотка и МОДЕЛИ инструкция?? Возможно это только на инструкции, и это просто схематично... У всех что я видел лотков нормальных фирменных - между плиткой и корпусом располагается обрамляющий пластырь (мембрана) с гидроизоляцией. Между плиткой с клеем и бетоном стяжки всегда нужен слой эластичной гидроизоляции - это есть в любой инструкции и ролике. И этот пластырь всегда идет в комплекте. По гидроизоляции укладывается плитка, корпус лотка между лицевой (или торцевой - в зависимости от модели) поверхностью плитки силиконится санитарным герметиком - что туда затечет?

    Если лоток безфланцевый - силиконится герметиком его периметр-примыкание к плитке. Герметик это абсолютно непроходимая для воды субстанция - по-сути застывающая и полимеризующаяся резина.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 21 сентября 2019 23:29

    Да вот на первой вашей картинке у лотка по всему периметру бортик, который должен быть в плоскости с лицевой поверхностью плитки, в точности как в инструкции. Значит силиконится между плиткой и этим бортиком? Мне как-то надежней чтобы плитка перекрывала сверху, внахлест, а не встык, а потом этот стык силиконить. Возможно это нижняя конструкция

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]