Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 25 июля 2019 22:36

    udgenox, у меня равак роза 2 без PU+ на фирменной опоре и экран родной. Служит с 2011 года. На борта при необходимости встает ногами взрослый человек не субтильного телосложения. Внутри два взрослых могут полежать при желании. Никаких проблем, качество отменное.

  • udgenox Member
    офлайн
    udgenox Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #460486

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 27 июля 2019 07:49
    Leo-Leo:

    udgenox, у меня равак роза 2 без PU+ на фирменной опоре и экран родной. Служит с 2011 года. На борта при необходимости встает ногами взрослый человек не субтильного телосложения. Внутри два взрослых могут полежать при желании. Никаких проблем, качество отменное.

    Просто у меня никогда не было акриловых ванн, всегда чугун, а тут ванна неправильной формы. Был на съемной акриловая, она была ужасная. И в магазинах нигде в живую равак посмотреть не могу. А какого у Вас размера, удобно Вам? Вы меня сейчас успокоили, сказав что она крепкая)) Может что-то ещё можете про нее рассказать или поделиться? ;)

    <br />
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 27 июля 2019 14:59 Редактировалось Leo-Leo, 1 раз.

    udgenox, у меня сама ванная комната маленькая, можно было только 105*150 установить. Она по сравнению с любой классической 150-кой намного удобнее, широкие борта для всякой всячины, можно их как сидушки использовать. Объемнее чем классическая прямоугольная. Цвет очень белый, яркий у Равака. Ухаживать проще простого. Только покрытие царапин не любит, надо аккуратнее (собаку на засунешь просто так, горшки цветочные на дно только на полотенце ставить). А так двоих выдерживает спокойно, не прогибается, не играет. За все годы только одна микро-выбоинка случилась - уронила отвертку из-под потолка, вентрешетку откручивала. Получился мини-скол пару мм. Заполировала автополиролью мелкоабразивной, глазом на видно, только пальцем можно нащупать впадинку.

  • tu-134 Neophyte Poster
    офлайн
    tu-134 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #781454

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 июля 2019 22:21

    Доброй ночи) Насмотрела вот такую ванну: чугунная ванна BLB Africa. Кто-нить ставил себе такую, дайте, пож-та, реальную рецензию, можно в лс? Или что еще можно посмотреть похожее? Наверное акцент по материалу все-таки чугун..

  • 1484880 Neophyte Poster
    офлайн
    1484880 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1484880

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 июля 2019 23:41
    Gargantua:

    1484880:

    Посоветуйте, пожалуйста, сифон к ванной Kolpa-san Tamia за разумные деньги и какой тип сифона взять?

    Сифонов огромное количество... Выбирать нужно полуавтомат известного производителя, так и делает сейчас 85-90% пользователей. Полуавтомат - это запирание пробки поворотом ручки-заглушки на переливе. Выбирать лучше Viega или Hansgrohe, у них очень хорошая репутация и материалы, собственно сифоны - самые передовые. У Виега берите модели Multiplex, c жёсткой трубкой, не с гофрой. У Geberit ( тоже очень достойный) есть модель Uniflex Pushcontrol, где запирание происходит просто нажатием кнопки - тоже очень удобно и предельно просто. Но он дороже, наверно, уже неразумные...? :D

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    udgenox,

    ...подороже - CJ210P0000, во второй везде пишут PU Plus.

    PU Plus - это армирование полиуретаном. Ванна толще, жёстче, и премиальные, разумеется лучше и экологичнее, конечно, дороже. Дешёвые ванны таких способом вообще не армируют ( это не имеет смысла). Раньше были модели армированные обычным стекловолокном - дешевле, и PU+ дороже. Думаю и сейчас так. Сама чаша сверху не отличается.

    udgenox, P.S. после Вашего добавления "сам же нашел и отвечаю": Серьезная технология, разработана немецким химическим гигантом Bayer. Куплена Ravak, и ещё парой фирм. Технология значительно дороже и перспективнее, но все упирается в деньги и потолок цен на акриловые ванны (им некуда рости). У кого есть немного "лишних" денег на армированные таким способом ванны, думаю точно не пожалеют.

    Спасибо за информацию по сифонам!

  • 1484880 Neophyte Poster
    офлайн
    1484880 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1484880

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 июля 2019 20:33

    Выбираю сифон Viega Multiplex c жесткой трубкой и смотрю на онлайнере, что только под сливное отверстие 70, а у меня 52 мм. Или есть с 52 мм?

  • udgenox Member
    офлайн
    udgenox Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #460486

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 30 июля 2019 22:52
    Leo-Leo:

    udgenox, у меня сама ванная комната маленькая, можно было только 105*150 установить. Она по сравнению с любой классической 150-кой намного удобнее, широкие борта для всякой всячины, можно их как сидушки использовать. Объемнее чем классическая прямоугольная. Цвет очень белый, яркий у Равака. Ухаживать проще простого. Только покрытие царапин не любит, надо аккуратнее (собаку на засунешь просто так, горшки цветочные на дно только на полотенце ставить). А так двоих выдерживает спокойно, не прогибается, не играет. За все годы только одна микро-выбоинка случилась - уронила отвертку из-под потолка, вентрешетку откручивала. Получился мини-скол пару мм. Заполировала автополиролью мелкоабразивной, глазом на видно, только пальцем можно нащупать впадинку.

    Тоже ванная маленькая, 2,65х1,30
    А покупали дополнительные аксессуары раваковкские ??? там если полный комплект взять, то выйдет дороже самой ванной :rotate:
    Буду точно брать ножки и лицевую панель. А вот шторку и ручку ещё думаю, если ручка не очень дорогая, то шторка, хотя бы даже в том пластике , почти как пол ванны, про стекло уже не говорю ...)))

    <br />
  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 31 июля 2019 15:03

    1484880, Подходит к вашему сливу. Это указан внешний диаметр сливного фланца и крышки.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 31 июля 2019 21:01
    udgenox:

    А покупали дополнительные аксессуары раваковкские ??? там если полный комплект взять, то выйдет дороже самой ванной
    Буду точно брать ножки и лицевую панель. А вот шторку и ручку ещё думаю, если ручка не очень дорогая, то шторка, хотя бы даже в том пластике , почти как пол ванны, про стекло уже не говорю ...)))

    Брали комплект ванна+опора+экран. У меня еще умывальник Равак Роза, он немного находит на ванну, для шторки места нет. Ручка - бесполезная декоративная приблуда, имхо, как и подголовник. Материал ванны не скользкий вообще, хвататься за прикрученную к акрилу ручку, чтобы встать - я бы не рискнула, да и нет необходимости. Если для пожилого человека - только поручень надо делать, намертво прикрученный к стене, а не к паре мм пластика. В самой ванне ручка только мешает.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10755

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10755
    # 31 июля 2019 21:32
    Leo-Leo:

    udgenox:

    А покупали дополнительные аксессуары раваковкские ??? там если полный комплект взять, то выйдет дороже самой ванной
    Буду точно брать ножки и лицевую панель. А вот шторку и ручку ещё думаю, если ручка не очень дорогая, то шторка, хотя бы даже в том пластике , почти как пол ванны, про стекло уже не говорю ...)))

    Брали комплект ванна+опора+экран. У меня еще умывальник Равак Роза, он немного находит на ванну, для шторки места нет. Ручка - бесполезная декоративная приблуда, имхо, как и подголовник. Материал ванны не скользкий вообще, хвататься за прикрученную к акрилу ручку, чтобы встать - я бы не рискнула, да и нет необходимости. Если для пожилого человека - только поручень надо делать, намертво прикрученный к стене, а не к паре мм пластика. В самой ванне ручка только мешает.

    К акрилу да, стремновато. Но если ванна чугунная или нормальная сталь - ручка в ванне ОЧЕНЬ удобна. Намного удобней чем на стене, и она удобней именно на внешней стенке - куда вылезаете на пол. А вылезание из ванны самый относительно рискованный момент для пожилого или малоподвижного человека.

    Секрет простой - ванна должна быть просто широкой, тогда никая ручка (и ручки не мешает нисколько) ;) .

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 31 июля 2019 21:41
    Gargantua:

    Секрет простой - ванна должна быть просто широкой, тогда никая ручка (и ручки не мешает нисколько)

    Абсолютно согласна. А квартира минимум пятикомнатной на двоих, а машина минимум эээ... майбах (ну или что там нынче в тренде).

  • Алесь54 Neophyte Poster
    офлайн
    Алесь54 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #466953

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 1 августа 2019 21:20

    Добрый вечер!
    Присматриваюсь к ванне BLB Asia. Или Roca Continental будет получше. Вариантов под нужный размер (170x70) и в среднем ценовом сегменте немного. Хотелось бы сразу взять полный комплект с ногами и выпуском, а еще лучше и с установкой.
    Что посоветуют профессионалы ? Или есть двигаюсь не в том направлении?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10755

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10755
    # 2 августа 2019 19:12
    Алесь54:

    Добрый вечер!
    Присматриваюсь к ванне BLB Asia. Или Roca Continental будет получше. Вариантов под нужный размер (170x70) и в среднем ценовом сегменте немного. Хотелось бы сразу взять полный комплект с ногами и выпуском, а еще лучше и с установкой.
    Что посоветуют профессионалы ? Или есть двигаюсь не в том направлении?

    BLB Asia будет лучше чем Continental. Roca Continental бюджет - ей конкурент BLB Africa, тoгда Континенталь по-лучше будет. А так сравнивать или брать нужно из Roca - Malibu (есть в Вашей ширине, с ручками и без), или Haiti (лучше, но нет в Вашей ширине - 800)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Алесь54 Neophyte Poster
    офлайн
    Алесь54 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #466953

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 августа 2019 20:14

    BLB Asia будет лучше чем Continental. Roca Continental бюджет - ей конкурент BLB Africa, тoгда Континенталь по-лучше будет. А так сравнивать или брать нужно из Roca - Malibu (есть в Вашей ширине, с ручками и без), или Haiti (лучше, но нет в Вашей ширине - 800)

    Спасибо, Gargantua!

  • Pel6men6 Neophyte Poster
    офлайн
    Pel6men6 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #730082

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 августа 2019 14:21

    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что выбрать из этого списка.

    Riho Dola 170x75 [BB31]
    Riho Miami 170x70
    Besco Shea Slim 170x70 (смущает только одно предложение о продаже на рынке)
    Ravak Domino Plus 170x75
    Vayer Savero 170x70

    Или принцип простой, чем выше цена, тем лучше?)
    Спасибо!

  • mixa155 Junior Member
    офлайн
    mixa155 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #682134

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 августа 2019 15:59

    Подскажите где можно вживую посмотреть раздвижные шторки на ванну, а то взял одну 2 раза использовал начала бесить.
    Шторка конструктивно типа Ravak AVDP3 170, sanplast dtr-c-w-170

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 21 августа 2019 12:29

    mixa155, уточните, что не так с Вашей шторкой?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • mixa155 Junior Member
    офлайн
    mixa155 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #682134

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 августа 2019 14:55

    Да она конструктивно плохо сделана, верхний ригель по которому двигаются на колесиках 3 створки прогибается и створки царапают по нижней части где салазки. Ролики сами по себе тоже плохие конструктивно.

    Добавлено спустя 19 минут 9 секунд

    Ролики, верхний ригель, нижние салазки створки, нижний ригель

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    "Очень нравятся ролики" и не понятно почему не сделать ролики вверху и внизу

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    Сделали бы как в шкафах вверху и внизу ролики и проблем бы не было

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 21 августа 2019 15:55
    Vlmax:

    mixa155, уточните, что не так с Вашей шторкой?

    ну шторка Ravak работает очень надёжно. Вообще, да, часто конструктив бывает неважный. Поэтому, правильно что хотите сначала посмотреть.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    mixa155:

    3 створки прогибается и створки царапают по нижней части где салазки.

    бывает достаточно слегка выгнуть верхний профиль вверх.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • mixa155 Junior Member
    офлайн
    mixa155 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #682134

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 августа 2019 16:03

    Подскажите вот эта модель Ravak AVDP3 170 у нее получается одна створка стационарная (правая или левая) а 2 двигаются, или все 3 створки могут и влево и вправо

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Просто мне надо чтобы 3 створки двигались влево и право.
    Так как часто принимаю ванну заходить лучше там где кран, а когда лежишь сдвигать в противоположную сторону чтобы лицо было открыто.