Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Farmazonne Senior Member
    офлайн
    Farmazonne Senior Member

    3622

    16 лет на сайте
    пользователь #121096

    Профиль
    Написать сообщение

    3622
    # 14 мая 2019 15:05
    Gargantua:

    Чем ниже Вы сделаете излив, тем ниже будет верхний душ.

    Логично, просто чем раньше определишься с ванной - тем раньше будешь точно знать диапазон высоты доступный для подвода труб.

    Gargantua:

    А ванну с таким бюджетом (если прямоугольную?) можно очень многие подобрать хорошие - Ravak, Kolpa-San, Riho, Vayer.

    спасибо, именно производители и нужны были, а то если сантехника (благодаря вам) на слуху, то с самими ванными вообще потерялся.

  • bista Neophyte Poster
    офлайн
    bista Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2681233

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 мая 2019 15:14 Редактировалось bista, 2 раз(а).

    Добрый день!

    Прошу совета по выбору ванны. Выбираем в размере 170х70\75, прямоугольная. В голове сейчас полная каша по материалам\производителям. Из того, что насмотрели и понравилось в гуманные деньги - kaldewei cayono. Но если к ее изначальной стоимости (900руб+-) добавить ножки, шумоизоляцию, покрытие Perleffect (easy-clean) и Antislip (насколько это вообще необходимые вещи?), цена уходит за 1500руб. Что собственно приближает ее по цене к квариловой Villeroy & Boch Oberon, которая так же понравилась.

    Посоветуйте на какие еще ванны стоит обратить внимания, или вышеуказанные и будут оптимальным выбором?
    И в наши бюджеты, все же какой материал оптимальнее?

    Бюджет на ванну до 1700руб :)

    Спасибо!

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 28 мая 2019 13:52

    Откомментируйте, пожалуйста, по ваннам Besco.
    Достойный ли производитель в среднем ценовом диапазоне?

    По другим производителям комментов полно, с ними все ясно: Cersanit, Kolo - плохо, Ravak, Riho - хорошо и т.д...

    По Besco - ни одного отзыва, ни одного комментария! Нигде. Даже странно...

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 28 мая 2019 14:19 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    Air_2151370, пусть мой отзыв будет первым. недавно имел возможность работать с ванной марки "Besco". Хозяин устанавливал ванну на съёмную квартиру, поэтому в выборе ванны определяющей была только цена. Мнение о самой ванне сложилось следующее:

    - ванна тонкая, усиление явно недостаточное, нам пришлось изготавливать под ванну каркас;
    - акрил очень мягкий, явно не Lucite и не Altuglass;
    - ванна по геометрии ровностью линий не отличалась. По меньшей стороне 70 см оказался прогиб в 7 мм!.
    - в одном месте обнаружилось отслоение акрила от армирующего слоя.

    Из положительного был цвет, ванна не была чрезмерно белой. Цвет ванны имел приятный теплый оттенок.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 28 мая 2019 18:01 Редактировалось Air_2151370, 1 раз.

    Vlmax,
    Большое спасибо за ценный отзыв!

    Странно, что хозяин устанавливал на убиение в сьемную кв. ванну не из (самых) дешевых...
    Если дело в цене, ставил бы Cersanit.
    Например, уголки:
    Cersanit Joanna 140x90 = 343р.
    Besco Rima 140x90 = 572р.
    И купить проще - 7 продавцов против 4...

    А какую модель Besco вы устанавливали?
    Тонкая по бортам или днище слабое?
    Сколько толщина по бортам?
    (И толщина имеется ввиду акрил+армировка? Сколько примерно приходиться на акрил?)

    .
    Была мысль поставить по узкой стенке что-нибудь компактное. У Besco есть из чего выбрать...

    А у Riho только
    Lyra 140x90 (уголок)
    Columbia 140x70 (прямоуг.)

    Что скажете по этим моделям?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 28 мая 2019 18:39 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Air_2151370:

    А какую модель Besco вы устанавливали?

    речь шла о модели ванны MODERN 170Х70 BESCO PMD PIRAMIDA.

    Air_2151370:

    Lyra 140x90 (уголок)
    Columbia 140x70 (прямоуг.)

    В размере 140 говорить о высоком комфорте не приходится, но Lyra явно удобнее.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 28 мая 2019 19:44
    Vlmax:

    В размере 140 говорить о высоком комфорте не приходится, но Lyra явно удобнее.

    Это, конечно, так.

    Но меня качество интересует (в сравнении с Besco).
    Не придется ли и для Riho каркас городить? Что скажете из практики?

    На видео по установке Besco (монтировали какаю-то ассиметричную угловую модель) общая толщина (акрил+армировка) по бортам визуально определяется не менее 4..6 мм. А у Riho сколько? Больше?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 28 мая 2019 21:01

    Air_2151370, сравнение Besco и Riho просто неуместное. Это все равно, что сравнивать металлическую линейку с тряпичным сантиметром.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 28 мая 2019 23:46 Редактировалось Air_2151370, 2 раз(а).
    Vlmax:

    Это все равно, что сравнивать металлическую линейку с тряпичным сантиметром.

    ))) Понравилось сравнение.

    Но может не все уж так и плохо...
    Сейчас пошукал толщину стенок. Глазомер не подвел))) У Besco - 4 (4..6) мм, у Riho - 6 (6..8 ) мм.
    Смотрю цены на аналогичные модели:
    Riho Lyra - 859, Besco Rima - 572. Копейка в копейку - разница в те же 1,5 раза. Возможно -
    акрил одинаковый... Во всяком случае, гарантию фирмы дают одинаковую.

    Конечно, для большеразмерных ванн (170х70, как в вашем случае) уменьшение толщины стенок в 1,5 раза чревато. А для 140 см - может, жесткости и будет хватать... Для прямоугольной 150 см, опирающейся на три стены, полагаю, все нормально будет. Но вот, для "уголка" уверенности нет(

    А У Riho "уголок" убивает ценой панели (экрана) - 50% от стоимости ванны, при том, что (где-то вычитал) панель у Riho не акрил(
    А Columbia - риховская прямоуголка на 140 - да - не комфортно(

  • madagaskar_by Senior Member
    офлайн
    madagaskar_by Senior Member

    1039

    12 лет на сайте
    пользователь #458462

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 29 мая 2019 01:10

    Здравствуйте.
    Для белого керамогранита 1200*600 какие клея рассмотреть для укладки на стену?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 29 мая 2019 16:53

    Air_2151370,

    ...при том, что (где-то вычитал) панель у Riho не акрил(

    А в этом и нет никакой необходимости. Это по сути просто декорация - она может быть и стеклопластиковая (дорогие яхты тоже никто из акрила не делает... ;) и из ABS. Главное, чтобы она была достаточно жёсткая тоже. А то некоторые ногой зацепишь - как картонка от обуви... Это критично только для отдельно стоящих ванн, в моделях, где чаша и панель цельно формованная. Без шва, там и ценник другой совершенно. А по поводу цены ( в полтора или сколько) - то все обосновано. И никаких чудес не бывает.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 29 мая 2019 19:23
    Gargantua:

    А по поводу цены ( в полтора или сколько) - то все обосновано. И никаких чудес не бывает.

    Да, конечно. Меня просто поразила математическая точность))) 6/4=859/572=1,5 И из этого я сделал (возможно, неверный) вывод, что акрил у них одной марки. (Оф.сайт у Besco мне крайне не нравится - никакой конкретной инфы. Об акриле пишут только, что он санитарный. На мой взгляд, отсутствие инфы - огромный минус и повод для сомнений).

    Gargantua:

    Это по сути просто декорация

    Именно!!!
    Потому и жаба душит. 860 за ванну - по мне, нормально. Но 400 за панель к ней!!! Жаба в полном недоумении)))

    Как вы считаете, есть ли какое-нибудь рациональное зерно в следующих рассуждениях?

    Air_2151370:

    Конечно, для большеразмерных ванн (170х70, как в вашем случае) уменьшение толщины стенок в 1,5 раза чревато. А для 140 см - может, жесткости и будет хватать... Для прямоугольной 150 см, опирающейся на три стены, полагаю, все нормально будет. Но вот, для "уголка" уверенности нет

    Или тоже считаете - никаких Besco, только Riho?
    Я бы брал полноразмер Riho без панели, но жена предпочла бы проход к окну (у нас в ванной окно), а для этого надо ставить уголок по короткой стене. А для уголка обязательна панель...

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 30 мая 2019 00:30
    Air_2151370:

    Gargantua:

    А по поводу цены ( в полтора или сколько) - то все обосновано. И никаких чудес не бывает.

    Да, конечно. Меня просто поразила математическая точность))) 6/4=859/572=1,5 И из этого я сделал (возможно, неверный) вывод, что акрил у них одной марки. (Оф.сайт у Besco мне крайне не нравится - никакой конкретной инфы. Об акриле пишут только, что он санитарный. На мой взгляд, отсутствие инфы - огромный минус и повод для сомнений).

    Gargantua:

    Это по сути просто декорация

    Именно!!!
    Потому и жаба душит. 860 за ванну - по мне, нормально. Но 400 за панель к ней!!! Жаба в полном недоумении)))

    Как вы считаете, есть ли какое-нибудь рациональное зерно в следующих рассуждениях?

    Air_2151370:

    Конечно, для большеразмерных ванн (170х70, как в вашем случае) уменьшение толщины стенок в 1,5 раза чревато. А для 140 см - может, жесткости и будет хватать... Для прямоугольной 150 см, опирающейся на три стены, полагаю, все нормально будет. Но вот, для "уголка" уверенности нет

    Или тоже считаете - никаких Besco, только Riho?

    Про жабу согласен. Хотя панели пластиковые мне вообще не нравятся (если в них нет технической необходимости). Я бы делал под облицовку, в случае с полуклуглым экраном - мозаикой или мозаикой-полоской. Но я ничего не знаю про Besco. А когда не знаю - то боюсь, или осторожно не куплю такую серьезную вещь. Это не кружка для кофе, не маечка и не куртка. Можно купить пиццу с незнакомым вкусом, или вино, коньяк, даже марочный. Если не понравится - выплюнуть и вылить... И то подсознательно выбираешь знакомый бренд.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Andronpower Neophyte Poster
    офлайн
    Andronpower Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2747418

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 мая 2019 13:33

    Кто-нибудь монтировал стальную ванну без ножек?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Ванна Bette Form 17*70 (44кг. )хочу поставить на металлокаркас, который сделаю сам, подушка из блоков и плиточный клей. С трёх сторон завести в штробы с клеем.

  • Dzmitry_Helper Neophyte Poster
    офлайн
    Dzmitry_Helper Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #178951

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 31 мая 2019 05:58 Редактировалось sergey_east, 5 раз(а).

    [censored by sergey_east]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором sergey_east (31 мая 2019 12:49)
    Основание: 3.5.16

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 31 мая 2019 23:39
    Andronpower:

    Кто-нибудь монтировал стальную ванну без ножек?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Ванна Bette Form 17*70 (44кг. )хочу поставить на металлокаркас, который сделаю сам, подушка из блоков и плиточный клей. С трёх сторон завести в штробы с клеем.

    Монтировали и на каркасе металлическом сборном, и на каркасе из TECEprofil. Только зачем там блоки и клей?, когда гораздо удобней к тому же каркасу перемычки (2 или 3) приварить из профилированной трубы под днище, там где крепления для ножек (и допустим, посередине). Поперек корпуса ванны, все правильные каркасы именно так устроены.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Andronpower Neophyte Poster
    офлайн
    Andronpower Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2747418

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 июня 2019 10:45

    Gargantua, перемычки из трубы-идея хорошая, хотя, как вы и сами сказали, не новая.Вот только если обойтись без сварки, так как я со сварочным на "вы", а кого-то привлекать со стороны не хочу.Если только скручивать трубы(перемычку и опорную у стены) между собой.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 2 июня 2019 15:31
    Andronpower:

    Gargantua, перемычки из трубы-идея хорошая, хотя, как вы и сами сказали, не новая.Вот только если обойтись без сварки, так как я со сварочным на "вы", а кого-то привлекать со стороны не хочу.Если только скручивать трубы(перемычку и опорную у стены) между собой.

    Я думал, Вы наоборот, хотите все сварить. Обычно если спрашивают и предлагают на каркас - то ИМЕННО всегда сваривают из профилированной трубы. В противном случает очень неудобно собирать (имею в виду без сварки поперечные соединения Т и Г). И лучше выбрать каркас из TECEprofil или профилей Mupro. Где все предусмотрено и очень надёжно. Только это значительно дороже.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • MrElvys Neophyte Poster
    офлайн
    MrElvys Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #706660

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2019 12:16 Редактировалось sergey_east, 1 раз.
    vivovi:

    Добрый день. Хотим покупать чугунную ванну 150 см. Посмотрели, все нормального качества которые, неглубокие. А если глубокая, то российская, по отзывам кривая. Может кто посоветует нужного нам размера и глубокую, не кривую. Заранее спасибо!!!

    Здравствуйте! Посмотрите BLB Africa 150x70 (Португалия). Недавно к нам обратилась клиентка - хотела именно чугун, именно не китай и не россия, и обязательно без антискользящего покрытия дна (вроде по отзывам туда забивается грязь - не очень эстетично выглядит). Привезли ей BLB - так чисто визуально, вроде "грамотная" ванна. Да и клиентка недавно заходила - сказала что довольна ею.

    [censored by sergey_east]

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 6 июня 2019 12:41 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    MrElvys:

    Я сам лично всегда использую такой герметик - хорошая адгезия (сцепление), без запаха, на нем реально не появляется грибок.

    - скрытая реклама, это раз;
    - второе, этот герметик хорош, но только пока свежий, не больше года с момента выпуска;

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке