Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 27 сентября 2018 12:06
    ValeRus:

    что покрытие это темнет и не гуд

    Не теменеет

    ValeRus:

    BLB покрытие сильно скользкое

    Нормальное. Нет там катастрофической разницы, эксплуатирую обе ванны.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 27 сентября 2018 12:44
    ValeRus:

    Добрый день. Выбираем чугунную ванну 150 на 75, пока остановились на BLB Asia. Изначально хотели с антискользящим покрытием, но сейчас почитав отзывы, что покрытие это темнет и не гуд. Может кто знает, у BLB покрытие сильно скользкое? Коврик силиконовый не сильно хочется, но есть ребенок, который любит поплескаться. И может кто знает, где посмотреть их можно?

    Это покрытие совершенно одинаковое, и на ваннах Roca и на BLB - мелкий кварцевый песок. Интегрированный в верхний слой эмали. Может отличаться только рисунок его. Скользким оно быть не может в принципе, скользкое дно ванны БЕЗ такого покрытия.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • ValeRus Junior Member
    офлайн
    ValeRus Junior Member

    94

    10 лет на сайте
    пользователь #816565

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 сентября 2018 13:33
    Gargantua:

    ValeRus:

    Добрый день. Выбираем чугунную ванну 150 на 75, пока остановились на BLB Asia. Изначально хотели с антискользящим покрытием, но сейчас почитав отзывы, что покрытие это темнет и не гуд. Может кто знает, у BLB покрытие сильно скользкое? Коврик силиконовый не сильно хочется, но есть ребенок, который любит поплескаться. И может кто знает, где посмотреть их можно?

    Это покрытие совершенно одинаковое, и на ваннах Roca и на BLB - мелкий кварцевый песок. Интегрированный в верхний слой эмали. Может отличаться только рисунок его. Скользким оно быть не может в принципе, скользкое дно ванны БЕЗ такого покрытия.

    О том и речь, скользкое ли дно без покрытия, BLB с покрытием не нашли.

  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 27 сентября 2018 13:48

    ValeRus, Чугунные ванны очень скользкие.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 27 сентября 2018 13:55 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    sergey_east:

    Чугунные ванны очень скользкие.

    совершенно верно, вообще, не очень понимаю почему столько шума вокруг чугуна. По эстетике и пользовательским параметрам чугунные ванны очень сильно проигрывают современным акриловым, ещё не видел ни одной чугунной ванны у которой бы эмаль лежала ровно, без целлюлита.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Пластина Junior Member
    офлайн
    Пластина Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2481506

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 сентября 2018 13:56
    Vlmax:

    sergey_east:

    Чугунные ванны очень скользкие.

    совершенно верно, вообще, не очень понимаю почему столько шума вокруг чугуна. По эстетике и пользовательским параметрам чугунные ванны очень сильно проигрывают современным акриловым, ещё не видел ни одной чугунной ванны у которой бы эмаль лежала ровно, без целлюлита.

    Это специфика производства . Поэтому не увидите чугун без шагрени .

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 29 сентября 2018 12:35
    Vlmax:

    sergey_east:

    Чугунные ванны очень скользкие.

    совершенно верно, вообще, не очень понимаю почему столько шума вокруг чугуна. По эстетике и пользовательским параметрам чугунные ванны очень сильно проигрывают современным акриловым, ещё не видел ни одной чугунной ванны у которой бы эмаль лежала ровно, без целлюлита.

    Потому что чугун заслужил этот шум долговечностью и др. отличными качествами. И люди читают, пользуются и считают. Не зря чугунные ванны выпускают уже не первое столетие. Я например видел в музее во Франции чугунную ванну выпущенную сразу после Наполеона (Бонапарта!). Совершенно не уверен, что акриловые ванны будут производить ХОТЯ БЫ 80-100 лет... И у акриловых, и у стальных ванн тоже хватает недостатков (по-мне так их больше.. ). Незначительная шагрень меня совершенно не напрягает - это совершенно не самый важный элемент хорошей ванны. Хотя я не против акрила вовсе.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 29 сентября 2018 12:46

    Gargantua, я тоже не против чугуна в определённых интерьерах.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 29 сентября 2018 18:19

    softmax, а как это у всех темнеет, а у вас нет? Откроете секрет?))))
    Ибо мне владельцы ванн с таким покрытием говорили, что нужно натирать постоянно, а продавцы честно говорили, что да, со временем кхе-кхе, да и оно уже «грязное» в салонах, где стоит, не говоря уже о мытье . Не то чтобы чёрное, но мне прям бросается в глаза, а там ведь никто не моется

    Эх, не нашлась мне чугунная ванна по вкусу, все, что было в моем бюджете, или не нравилось, или с этим покрытием, натирать которое ежедневно нет желания
    Хоть бы Вильроевский Оберон оправдал все надежды)))))

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 30 сентября 2018 16:21 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    alenka-21,

    Хоть бы Вильроевский Оберон оправдал все надежды)))))

    Зато если Вы его поцарараете (а это в общем несложно...). То незначительное потемнение (крайне преувеличенное!!!), или у человека ЗАПУЩЕННОЕ! Покажется Вам детским лепетом по сравнению с ремонтными составами (от Виллероя он вообще сотку € стоит), и устранением. Хорошо если муж или Вы это сделаете сами, т.к. никто к Вам за 50 и даже 70руб не поедет... А сантехник с ЖЭСа не сделает... Никто не обращался ко мне как мыть Антислип. А вот про ремонтные составы сотни вопросов и даже обращений на консультациях (и сам я делал уже раз 10 на своих обьектах). И здесь уже раз ~40 про них писал (а в личку так раз 200).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • настюшкин Senior Member
    офлайн
    настюшкин Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #254230

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 1 октября 2018 01:09

    Доброй ночи. Прошу совета у знающих, Куплена стальная ванная Kaldewei Saniform Plus 375-1, 180*80 см. Хотим закрыть экраном, глухим. Посмотрела модели экрана этой же фирмы-стоят больше половыины ванной( Можно ли использовать экраны, предназначенные для других моделей? И какой материал посоветуете?

    Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 1 октября 2018 12:30

    Gargantua, ага, спасибо, успокоили))
    семья итак со мной боится переезжать, теперь еще и ванна

  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    17 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 1 октября 2018 13:23

    alenka-21, вчера лежала в обероне и наслаждалась им, или ей ) думаю вам понравится ))
    ребенок берет лошадок в ванну регулярно, пока просто следы от краски с копытец смываю, без тьфу-тьфу страшного )

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 1 октября 2018 13:33 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    alenka-21, я Вам совершенную правду написал. Кварил это все равно разновидность акрила, только в него добавлен кварцевый песок, и ещё что-то (что секретно, т.к. Villeroy эту технологию никому не продает, и вряд-ли будет, пока не выжмет из мирового рынка сколько может). По прочности и стойкости он конечно устойчивее простого акрила, но не настолько. Главное преимущество этих ванн, что они значительно ТОЛЩЕ акрила ~11мм, и существенно дешевле ванн из каменной массы, которые весят 90 - 180 - или вообще 200кг. Но в тоже время весят ВСЕГО прим. в 2 или 1,8 раза больше акриловых, не формуются вакуумной формовкой, а отливаются. Благодаря этому и толщине - совершенно стабильны и однородны (не нуждаются в армировании). Если из чистого акрила 11 мм отлить или отформовать ванну (такого правда вообще не существует, и представляю сколько будет стоить комплекс для формовки такого акрила) - она будет стоить тыс 4-6€ (или больше). Это значит будет элитарный продукт для небольшого процента владельцев Бентли и золотых Ролексов. И не факт что эти люди ее купят - потому что они с таким ценником вклинятся в группу экстрадорогих ванн из меди, бронзы, камня и дерева. Так как это все ещё и пластик...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 2 октября 2018 07:42

    chudovperiah, так мы уже купили и установили
    Осталось только переехать и пользоваться)
    Я уже просто за все начинаю волноваться)

  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    17 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 2 октября 2018 10:35

    alenka-21, пора уже насладиться радостями законченного ремонта )
    я тоже волновалась по поводу фриза дорогущего на фартуке ванны, сейчас спокойнее уже смотрю на все ) это просто вещи, красивые и приятные, но вещи )
    зы: а оберон даже мыть приятно, такой гладенький )

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • 2554758 Junior Member
    офлайн
    2554758 Junior Member

    30

    5 лет на сайте
    пользователь #2554758

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 октября 2018 11:00

    Подскажите хорошую, не дорогую ванну!

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 4 октября 2018 14:07 Редактировалось softmax, 1 раз.
    alenka-21:

    Ибо мне владельцы ванн с таким покрытием говорили, что нужно натирать постоянно, а продавцы честно говорили, что да, со временем кхе-кхе, да и оно уже «грязное» в салонах, где стоит, не говоря уже о мытье . Не то чтобы чёрное, но мне прям бросается в глаза, а там ведь никто не моется

    Ну я не знаю что ваши знакомые делают в ванной. У меня нет негатива по покрытию. Если вы уже себе вбили в голову что будет темно - берите без него, акриловые вон - ничего не темнеет (хе-хе)

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 4 октября 2018 14:44

    chudovperiah, ванну практически доделали, остались мелочи в виде установки тумбы, смесителей и змеевика, надеюсь, что максимум через полгода переедем) уже да, хочется наслаждаться)

    softmax, мне не нужно ничего вбивать в голову, это примерно как зайти в магазин, увидеть на новом свитере катышки, вы его купите? я нет, потому что если на новом такое, то что с ним будет после пару стирок?
    также и с ванной, если на образце она уже "грязная", то что будет с ней после ежедневного мытья каждым членом семьи?
    у меня нет желания натирать дно ежедневно
    а что мне выбрать, я разберусь сама, совета не спрашивала, просто поделилась увиденным

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 4 октября 2018 15:25

    alenka-21, не знаю, что Вы там в магазине увидели. Я 8 лет прожил с дешевой Roca и ничего там не делалось с этим покрытием. Я не суперчистюля, скорее наоборот, избегаю протравливания поверхности эмали агрессивной химией, так что некоторое пожелтение на антискользячках появлялось. Смывалось легко достаточно мягкой моющей химией.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani