Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 9 марта 2018 17:00

    Представляю стенку профильной трубы 2 мм, так как постоянно с ней работаю. Даже чуть тоньше, так как труба ТУшная, может как раз 1,8 мм. Все отлично :-?
    В чем заключается негативный оттенок толщины 1,8 мм?
    Есть алюминиевые кастрюли второй половины прошлого века, 2 мм точно будет. На днях крутил в руках. Жалко выбросить - занес в погреб. Не понял сравнения...

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 9 марта 2018 18:20

    yury_by, сравнение в том что КАКОЙ размер ванны и какое сечение профилированной трубы? В кастрюлю наливают 2-3 л, а в ванну ~200л (или 120-140 с челом). И сравните с ДРУГИМИ, любыми возможными ваннами - какая у них толщина - чугун, акрил. Уже не говорю про кварил и каменную массу... Впрочем если Вы уверены в безупречности ванн 1,8 мм - то зачем спрашиваете??

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 9 марта 2018 18:28

    Я не уверен. BLB этого размера - 2,2 мм, зато Roca - 1,5 мм.
    Интересен сам производитель ВИЗ и серия Antika, отзывы о нем. Если отзывы отличные, то не в толщине сила. А если нет, тогда буду выбирать из других.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 9 марта 2018 18:47

    yury_by,

    BLB этого размера - 2,2 мм, зато Roca - 1,5 мм.
    Интересен сам производитель ВИЗ и серия Antika, отзывы о нем. Если отзывы отличные...

    бессмысленный спор - 2,2мм и 1,8 - большая разница для стали. Этот ВИЗ - ни в коем случае не BLB, и не Roca. Вы еще сравните Джили и Мерседес или БМВ, и скажите что сталь там одинаковая... А стальные ванны Roca в Европе только эмигранты из Африки и Азии покупают - и то по государственным программам... Roca широко известна именно ЧУГУННЫМИ ваннами. К слову - все эти ванны видел 10-ки раз. Нету там, и не может быть, никаких отличных отзывов у ванн за 180???! руб. Единственно что у них достойно внимания - это полимерные Reimar (суммарно ~6 мм). Но там покрытие толще самой стали гораздо.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 9 марта 2018 20:15

    Хорошо, тогда поставлю вопрос иначе: какую ванну выбрать длиной метр двадцать без конкретных требований к материалу?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 9 марта 2018 20:55

    yury_by, важно понять назначение такой маленькой ванны, потом уже можно определиться с бюджетом. Маленькие ванны люди покупают или в очень маленькие ванные комнаты, или для использования в качестве поддона, или для мытья животных, или для технических целей. Прочностные характеристики у маленьких ванн обычно выше, чем у больших.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 9 марта 2018 21:06

    Vlmax, маленькая ванная комната. От стены до стены 1,21 см.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 9 марта 2018 21:31 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    yury_by, если ремонт очень бюджетный, можно брать и дешёвую сталь. Только, пользоваться нужно будет очень бережно. При падении предметов в тонкую сталь, очень часто бывают сколы. При установке про шумоизоляцию стоит подумать, стальные ванны очень шумные. Ещё, выбор дешёвой стали уместен, если это временное жилье, арендное жилье, общежитие и т.д. Конечно, если Вы собираетесь жить в этой квартире долгие годы и этот санузел у вас единственный, то стоит подумать в пользу других вариантов.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 9 марта 2018 21:41

    Vlmax, спасибо. Все именно так: дешево и сердито. Стоимость ванной должна быть сопоставима помещению.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 10 марта 2018 10:46
    yury_by:

    Хорошо, тогда поставлю вопрос иначе: какую ванну выбрать длиной метр двадцать без конкретных требований к материалу?

    Все же думаю что не тонкую, а такую модель (с учетом того что Вы ниже написали...) - Reimar 120 см R-24901 с полимеоным внешним покрытием. Здесь она на сайте, первая колонка.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Wolfman Куратор team
    офлайн
    Wolfman Куратор team

    612

    14 лет на сайте
    пользователь #185675

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 марта 2018 14:24
    Gargantua:

    Wolfman,

    Как подробно всё, спасибо. А если уже лежит плитка и штробить возможности нет? Есть какой-нибудь выход?

    У Geberit есть очень низкие сифоны (слив-перелив) - 89 мм, они идут в серии с индексом Push Control. Здесь они вме три модели. Запирание-отпирание пробки происходит нажатием кнопки на переливе. Можно еще попробывать поставить сифоны от низких душевых поддоном - до 60 мм, но там длины тросика не хватит - придется что-то мудрить-заменять. И там будет очень низкий водяной затвор (буквально 2-3 см) - будут очень быстро пересыхать, за неделю или меньше. У Кальдевей есть низкие сливы переливы в серии Comfort-Level. Точно не помню высоту, но визуально очень низкие, но они стоят по €160-180 - очень нескромно.

    В общем я окончательно запутался и не знаю, что делать. :) Хочу Riho Carolina, но не хочу ничего штробить :) Попробую поискать какие-то сливы. Ещё хотел спросить. Как вариант сделать экран на заказ подойдёт? Я так понимаю ножки там в ванне можно будет отрегулировать и поднять её, чтобы поставить нормальный слив?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 10 марта 2018 15:15 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).
    Wolfman:

    Как вариант сделать экран на заказ подойдёт?

    если есть такая возможность,то почему бы нет. Я например, на одной квартире делал экран из пластикового подоконника, очень даже хорошо получилось. Установил на магнитные защёлки. Ширина базового подоконника - 60 см, как раз подходит. Стандартные ножки регулируются в больших пределах.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Wolfman Куратор team
    офлайн
    Wolfman Куратор team

    612

    14 лет на сайте
    пользователь #185675

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 марта 2018 19:58
    Vlmax:

    Wolfman:

    Как вариант сделать экран на заказ подойдёт?

    если есть такая возможность,то почему бы нет. Я например, на одной квартире делал экран из пластикового подоконника, очень даже хорошо получилось. Установил на магнитные защёлки. Ширина базового подоконника - 60 см, как раз подходит. Стандартные ножки регулируются в больших пределах.

    Спасибо. Наверное так и буду делать и искать мастера, который сможет сделать что-то подобное. Подскажите ещё такой вопрос. Стандартных ножек достаточно, чтобы держать эту ванну со мной 100килограммовым? или лучше ещё как-то дополнительно закрепить? Не знаю насколько прочная там конструкция

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 10 марта 2018 20:57

    Для ванн RIHO длиной до 170 см ножек вполне достаточно, Для ванн размером от 180 см я бы всё-таки советовал раму. Цена вопроса в районе 150 рублей, можно заказать, срок изготовления 1 рабочий день.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 10 марта 2018 20:59

    Vlmax, а как вы советуете устанавливать ванну. К плитке или к стене и плитку от края ванной укладывать? И что делать с примыканием в обоих случаях?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 10 марта 2018 21:26 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).
    DIMEX:

    Vlmax, а как вы советуете устанавливать ванну. К плитке или к стене и плитку от края ванной укладывать? И что делать с примыканием в обоих случаях?

    Завод рекомендует ставить ванну к уже уложенной плитке. Я допускаю оба варианта установки, каждый их них имеет свои достоинства и недостатки. Независимо от типа установки между стеной и ванной должен быть силиконовый герметик.
    Например, ванна установленная по заводскому может быть легко демонтирована, а плитка уложенная от края ванны делает силиконовый шов менее заметным.

    От себя скажу, как пользователь. В одной квартире у меня была уложена плитка от ванны, никаких проблем в эксплуатации ванны замечено не было. За время эксплуатации ванны пришлось 3 раза пересиликонивать ванну, в следствие почернения герметика. Последний раз пересиликонивал более 7 лет назад, поставил хороший герметик, привезённый из-за рубежа, и сейчас стоит прекрасно. Конечно, было желание заменить ванну на гидромассажную, но так и не решился это сделать потому, что демонтаж ванны невозможен без снятия плитки. На новой квартире ванна установлена по заводскому, силиконовый шов оказался более широким, около 1 см, меня это совсем не напрягает. Плитку изначально запускал ниже ванны на 6 см.

    Принимая решение о том или ином варианте установки, следует взвесить все за и против, бывает такой размер ванной комнаты, что установка ванны под плитку может оказаться единственно возможным вариантом, и наоборот.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 10 марта 2018 21:44

    Значит не только у меня силикон почернел. Соудал продержался дольше других.

  • Wolfman Куратор team
    офлайн
    Wolfman Куратор team

    612

    14 лет на сайте
    пользователь #185675

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 марта 2018 22:56
    Vlmax:

    Для ванн RIHO длиной до 170 см ножек вполне достаточно, Для ванн размером от 180 см я бы всё-таки советовал раму. Цена вопроса в районе 150 рублей, можно заказать, срок изготовления 1 рабочий день.

    Ванна будет 190 на 80. Рама выглядит реально надёжнее. Я правильно понимаю, что в этом случае ножки не нужны? Я сам из Бреста. Попробую конечно на месте узнать делают ли у нас такие рамы, если что у вас такую раму можно будет заказать?

    С каждым вопросом всё больше понимаю, что ничего в ваннах не понимаю и тут ещё надо читать и изучать кучу информации. :) Респект вам за такие быстрые и содержательные ответы

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 11 марта 2018 14:09 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    Wolfman:

    Ванна будет 190 на 80. Рама выглядит реально надёжнее. Я правильно понимаю, что в этом случае ножки не нужны? Я сам из Бреста. Попробую конечно на месте узнать делают ли у нас такие рамы, если что у вас такую раму можно будет заказать?

    Раму думаю, безусловно, и в Бресте заказать можно. Ее можно сварить из профилированной трубы, необязательно ТОЧНО такую, главное соблюсти размеры и опоры. Можно собрать безупречную раму из TECEprofil - очень отличный рамы и подиумы получаются. Там все как конструктор для взрослых - сверхнадежно. Но это безусловно дороже станет.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 11 марта 2018 16:09 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    del

    Не умеешь петь - не пей!