Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • seregassshark Member
    офлайн
    seregassshark Member

    362

    15 лет на сайте
    пользователь #137703

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 16 января 2018 17:08 Редактировалось seregassshark, 2 раз(а).

    Vlmax, подскажите хорошую альтернативу Ванна Riho Miami 170x70 ( смущает бортик, из-за которого места в ней меньше ). Спасибо. ( Из ваших советов много чего подчеркнул)

    Смотрел еще на ванну Banoperito Leon 170x70. ( что по качеству?)

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 16 января 2018 18:35

    seregassshark, ответил в личку.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Banifachiu Junior Member
    офлайн
    Banifachiu Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #435382

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 января 2018 20:23

    Всем спасибо за советы кварилку из под носа увели :rotate:. Видимо нужно было брать, а не рассуждать :znaika:

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 17 января 2018 18:16 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    Banifachiu,

    А как насчет квариловых ванн? Есть ванна квариловая Villeroy&Boch Oberon 190x90 UBQ199OBE2V-01 очень дешево, но она повреждена, царапины внутри чаши. Не нашел информации можно ли ее восстановить и есть ли

    Я с человеком ремонтировал квариловую ванну (хотя этим не занимаюсь, но хороший товарищ, и очень попросил). Виллерой выпускает для этого специальный набор - Villeroy & Boch, артикул UCREP0037. Отличный результат - ничего не видно. Оговорюсь - если небольшие повреждения (не про трещины и дыры насквозь. ;) ). Как там будет лет через 8 - не знаю, но площать повреждений мизерная (царапину, небольшой скол) - и на эксплуатацию никак не повлияет. Цвет совпадает идеально (собственно не удивительно). Цена вопроса - ~$100 (недешево конечно), фонарик УФ для отверждения и полимеризации.
    Думаю, и на Мастерсити писали..., что неплохой результат получается с использованием ремонтного набора Cramer (Repartur Set - масса, отвердитель, наждачки, спрей). Писал про такой набор много раз (здесь и в теме плитка...). Для чугуна и стали - этот ремонтный набор - самое лучшее что я видел и пробывал. На упаковке указано и акрил, и керамика. Цветов много (под заказ доступно).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 января 2018 01:57 Редактировалось max.kabakov, 7 раз(а).
    Gargantua:

    Виллерой выпускает для этого специальный набор - Villeroy & Boch, артикул UCREP0037. Отличный результат - ничего не видно. Оговорюсь - если небольшие повреждения (не про трещины и дыры насквозь.

    Gargantua, добрый день. Вы не сталкивались с более серьезным ремонтом кварила? Vileroy & Boch My Art, пошла сквозная трещина вверх и вниз от гидромассажной форсунки по самому центру боковой стенки -- вверх сантиметров на 20 с хвостиком, вниз на 5. От горячей воды или расперло металлическую форсунку, или сама ванна деформировалась, и по слабому месту треснула... Пока ванна была горячая, ширина трещины до миллиметра; на холодной почти не видно. Гидромассаж не Vileroy, врезали здесь, так что случай не гарантийный. Может, есть на примете хороший ремонтник -- заделать и усилить на месте трещины? Достать и поменять ванну нет возможности, уже уложена плитка. Хорошо хоть доступ есть, не на той стороне, которая к стене :)

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 20 января 2018 07:55 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    max.kabakov, интересный случай. По технологии, при врезке форсунок отверстие делается больше, чем диаметр форсунки на 1 мм. Пустота между форсункой и ванной заполняется силиконовым герметиком, таким образом температурные расширения не могут испортить ванну. Явно какое-то нарушение технологии врезки.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 января 2018 17:17 Редактировалось max.kabakov, 3 раз(а).

    Vlmax, я все-таки склоняюсь к тому, что деформировалась сама ванна, а форсунка просто дала слабое место. Налил вчера сантиметров на 7-8 не сильно горячей воды, не доходя до форсунки -- трещина начала светиться насквозь, раскрылась на полмиллиметра. Удивило, что ванна не была горячая, просто чуть теплая. Форсунка -- полностью холодная, т.е. не расширялась. Установщик профессиональный, от крупного поставщика Koller, вряд ли бы для меня стал спецом брать сверло на мм меньше обычного :)

    Ванна очень плотно подперта стенами с торцов, заходит под плитку, пустое пространство забито плиточным клеем. Возможно, из-за этого увеличение размера по длине перешло на ширину, и треснуло по самому слабому месту. Ну да это не важно... что делать-то с этим? :)

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 20 января 2018 17:42
    max.kabakov:

    Возможно, из-за этого увеличение размера по длине перешло на ширину, и треснуло по самому слабому месту.

    Может быть, для ремонта форсунку всё-равно снимать придется. Вскрытие покажет.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Есть наборы для ремонта квариловых ванн, обратитесь к поставщику.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 января 2018 20:16 Редактировалось max.kabakov, 1 раз.

    Да, спасибо, в понедельник закажу. Но хотелось бы найти ремонтника с опытом.. как-то самому делать без опыта рука не поднимается.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 21 января 2018 23:02 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    max.kabakov,

    Gargantua, добрый день. Вы не сталкивались с более серьезным ремонтом кварила? Vileroy & Boch My Art, пошла сквозная трещина...

    Нет, я сам с такими серьезными случаями не сталкивался. Если не изменяет память - здесь на ветке лет 6-7 назад появлялся человек, который постил фото различных хронических случаев с трещинами акрила и (возможно? кварила) - насквозь, расколы. И занимался этим профессионально - поддоны, ванны. Были фото - буквально поддон расколотый надвое... Ник не помню - давно. Принцип вроде такой - просверливают с двух краев от трещины - стягивают капроновым или каким шнурком - заполняют массой - зашлифовывают. Как то так. ЕЩЕ... можно обратиться к производителям изделий из акрилового "камня". У них есть масса в тубах или подобном для склеивания-объединения ламелей и элементов (углы, нестандартные изделия, подклейки, раковины). Или клей - в цветах продаваемого камня - двухкомпонентный клей для приклеивания фирменный от производителей акриловых листов (DuPont, LG, Samsung, и т.д.), практически все серьезные производители выпускают, цвет должен подбираться по цветовым таблицам. Заполняется - и шлифуется. Вот например - почитайте подробнее. Должно... иметь хорошие или очень приличные показатели адгезии к акрилу и кварилу. Еще есть акриловые и полиэфирные смолы - применяются для ремонта судов, катеров (пробоины, повреждения при столкновениях) и подобного. Очень эффективные. Я этого не применял, и точного результата не знаю - лишь пути ВОЗМОЖНЫЕ (куда, чем...) обозначаю.

    Мне кажется (ну на 70%...) что Вам дефект ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ нанесли при врезке форсунок или вариант - мaxi-форсунки, света (хромотерапии) или что у Вас есть там?

    сквозная трещина вверх и вниз от гидромассажной форсунки по самому центру боковой стенки

    Сначала была микротрещина - потом значительные перепады температур - расширение - прогрессировала. Сами указываете место...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 января 2018 08:50 Редактировалось max.kabakov, 2 раз(а).

    Gargantua, большое спасибо за ценную информацию.

    Gargantua:

    Мне кажется (ну на 70%...) что Вам дефект ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ нанесли при врезке форсунок или вариант - мaxi-форсунки, света (хромотерапии) или что у Вас есть там?
    Сначала была микротрещина - потом значительные перепады температур - расширение - прогрессировала. Сами указываете место...

    Да я и сам так думаю. У этой ванны широкое плоское дно, к середине она расширяется, при нагревании и расширении дна максимум нагрузки как раз и приходится туда, где стоят большие форсунки. Малейшая трещина при врезке, а дальше -- все как Вы говорите... Даже если трещины не было, установщики не должны были браться за кварил, если ни хрена в его свойствах не понимают. Подозреваю, что сам Villeroy & boch при установке гидромассажа на кварил как-то вокруг форсунок усиливает.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 22 января 2018 13:24

    max.kabakov,

    Даже если трещины не было, установщики не должны были браться за кварил, если ни хрена в его свойствах не понимают. Подозреваю, что сам Villeroy & boch при установке гидромассажа на кварил как-то вокруг форсунок усиливает.

    Дело в том что на фабрике по шаблону, на станине это делают (думаю и у Виллерой тоже). Ну так по крайне мере я видел - все там отработано до автоматизма. Сверлят пневмоинструментом. И вообще присутствует много срециально разработанных приспособ. Квалификация персонала (люди оснащают гидромассажем определенные ванны ОДНОГО бренда), про который все знают. А здесь, возможно и человек первый раз устанавливал в кварил, и не знает нюансов, и возможно "на коленке". Ставит сегодня в одну-завтра в другую, послезавтра в третью, а тут еще и материал другой и значительно толще. Поэтому и допустил оплошность или того хуже. Ванну такую у меня ставили, но без гидромассажа.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 22 января 2018 14:31
    max.kabakov:

    Установщик профессиональный, от крупного поставщика Koller, вряд ли бы для меня стал спецом брать сверло на мм меньше обычного

    Вы к установщику со своим вопросом обращались?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 января 2018 15:22 Редактировалось max.kabakov, 4 раз(а).
    Vlmax:

    Вы к установщику со своим вопросом обращались?

    Vlmax, сейчас в процессе, юрист будет с ним общаться. Но мне нужен именно ремонт, а не замена, т.к. заменить нереально -- ванна стоит "головой" в нише, чтобы достать ванну, надо снять плитку и т.д. А там плитка дороже ванны. Да и не готов я к еще одному ремонту, даже за счет установщика :) Или Вы имеете в виду, что у них может быть специалист по ремонту? Как-то большого доверия нет к ним.

    Gargantua, спасибо, что Вы по материалам все расписали... Предлагают расшивать и заполнять акрилом DuPont (могу ошибиться с терминологией, но ключевое слово -- DuPont :)). На Ваш взгляд, вариант толковый?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 22 января 2018 16:39 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    max.kabakov, ремонт ванны, безусловно, возможен. Но, для начала, нужно решить вопрос с ответственностью сторон. Жаль, что на какое-то время придется ванной не пользоваться. Здесь в зависимости от причины возникновения дефекта нужно будет принимать решение и по остальным форсункам, что бы в других местах ванны не появились трещины.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 января 2018 16:58

    Vlmax, да, безусловно.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 22 января 2018 17:21 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    max.kabakov,

    Gargantua, спасибо, что Вы по материалам все расписали... Предлагают расшивать и заполнять акрилом DuPont (могу ошибиться с терминологией, но ключевое слово -- DuPont :)). На Ваш взгляд, вариант толковый?

    это самое лучшее что есть, возможно. Это бренды (торговые марки) Corian и Montelli :super: . Montelli дешевле потому что производится в Китае, но тем не менее отличного качества. Очень классные "камни". Я ОЧЕНЬ высокого мнения. Про саму компанию DuPont наверно только дикари в дебрях Амазонки не слышали. Собственно DuPont и придумал искусственный камень в принципе, правда разрабатывался он как замена человеческих костей (имплантанты). Там придуманы и реализованы множество продвинутых современных материалов (химия, медицина, вооркжение, автомобилестроение, авиация, космос и пр. и пр.). Лайкра, нейлон, тефлон, кевлар, напалм (в вооружении и взрывчатке там вообще целый список...), фреон - это только то что практически все знают - можно очень много написать (за рамками темы), компания входит регулярно в Fortune 1000 (~80 места). Без некоторых из них многих современных предметов вокруг себя мы бы не увидели...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • max.kabakov Neophyte Poster
    офлайн
    max.kabakov Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1982468

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 января 2018 17:59 Редактировалось max.kabakov, 4 раз(а).

    Gargantua, спасибо. Вот и я подумал, что, раз акрил к акрилу хватается намертво, с кварилом тоже проблем по идее быть не должно. Ремнаборы Villeroy для кварила вроде тоже из акрила, без кварцевого наполнителя? Говорят, кстати, их сейчас заказать нереально. DuPont и их репутацию конечно же знаю :)
    А того человека, о котором Вы говорили, я нашел (который много лет назад расколотые/восстановленные поддоны, ванны публиковал и т.д.)... увы, это компания из Питера. Судя по фотографиям, с ваннами чудеса творят.

  • Mihka313 Senior Member
    офлайн
    Mihka313 Senior Member

    554

    12 лет на сайте
    пользователь #586046

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 23 января 2018 22:17

    Здравствуйте, а подскажите где вы смотрите толщину акрила или покрытия?
    Мы рассматриваем бюджетные модели на дачу, пока выбрали такие
    https://catalog.onliner.by/bathtub/santek/1wh112033 или
    https://catalog.onliner.by/bathtub/kolo/xwa3751000 еще у Церзанита нравятся модели.

    Что из этих вариантов будет потолще. Если поцарапается не страшно, главное чтоб не развалилась в процессе эксплуатации)))

  • ALёNA Junior Member
    офлайн
    ALёNA Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #633476

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 25 января 2018 15:32

    Добрый день!
    Gargantua, Vlmax, помогите, пожалуйста, выбрать ванну.
    Выбираем с мужем ванну. Я всегда хотела чугунную, она мне казалась надежной. Об акриловых такого не могла сказать - казались хлипенькими. Сейчас почитала об акриле и поняла, почему мне так казалось, скорее всего то, с чем я раньше сталкивалась - был, как вы называете "сэндвич".
    Поэтому хотим акрил, но хорошего качества, который прослужит десятки лет (это ванны из литевого акрила??. . .самые хорошие?)
    Что можете посоветовать? Размер 170*70-75 см.
    Понимаю, что за 400 руб. хорошую ванну не купить, тем не менее хотелось бы не самый дорогой вариант из настоящего акрила, а не пластмассы покрытой 1мм слоем акрила, который потом облазит.
    Еще интересует мнение о ваннах Roca? Как сейчас у них качество? Просто муж мой пользовался такой ванной много лет (14, может 15 лет), модель не помнит, так вот на протяжении этого времени с ванной ничего не случилось! Как новая. Сейчас можно так же довериться Рока?
    Буду благодарна, за мнения.

    Добавлено спустя 31 минута 42 секунды

    Еще добавлю вопрос к своему посту.
    Я тут на форуме читала, что Ravak хорошие ванны. Почему такая разница в цене у этих двух ванн? Ravak Chrome 170*75 от 935 руб. А
    Ravak Domino 170x75 от 595 руб. В чем принципиальная разница? (кроме формы)