Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 4 ноября 2017 12:34

    Riho LUSSO классом выше будет.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • caesar1 Junior Member
    офлайн
    caesar1 Junior Member

    80

    10 лет на сайте
    пользователь #811126

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 ноября 2017 13:07
    Vlmax:

    Riho LUSSO классом выше будет.

    Почему?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 4 ноября 2017 14:31
    caesar1:

    Vlmax:

    Riho LUSSO классом выше будет.

    Почему?

    в размере 170 имеет отличия:
    - глубже на 3 см,
    - шире в донышке на 4 см,
    - длиннее в донышке на 10 см.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • cubababy Member
    офлайн
    cubababy Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #441324

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 ноября 2017 21:53
    Gargantua:

    подскажите пожалуйста, а https://domostroi.by/vanny/chugunnye/universal-graziya-2-sort-170-70-detail что о ней думаете?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 6 ноября 2017 17:24

    cubababy,

    Gargantua: подскажите пожалуйста, а https://domostroi.by/vanny/chugunnye/universal-graziya-2-sort-170-70-detail что о ней думаете?

    К сожалению, ничего хорошего про Универсал Вам сказать не могу. На мой взгляд, качество сейчас еще хуже чем даже 5-6 лет назад. А цена стала выще. Думаю можно покупать только от крайней бедности, и если есть большой выбор (выбирать одну из 4-5 штук, - много дефектов). Мне кажется, сейчас даже Goldman китайский проще выбрать, чем Универсал. В моем понимании - чугун выбирают на 20 лет, как минимум (а то и на 25-30)... И исходя из этого - это не те ванны. Качество в разы хуже советских, а дизайна не приобрели.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • svetik_ch Junior Member
    офлайн
    svetik_ch Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #752784

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 ноября 2017 12:57
    cubababy:

    Gargantua:

    подскажите пожалуйста, а https://domostroi.by/vanny/chugunnye/universal-graziya-2-sort-170-70-detail что о ней думаете?

    во-первых второй сорт вообще не советую рассматривать, это чуть лучше, чем брак.
    во-вторых цена на эту ванну в данном магазине очень завышена, ванна стоит дороже, чем 1 сорт в каталоге онлайнера.

    что касается самих ванн универсал, можно найти неплохой вариант, но это нужно ехать на склад и выбирать самому из большого количества. и конечно сравнивать чугун с советским не стоит - уже нет ничего общего.

  • ZagiGalka Member
    офлайн
    ZagiGalka Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #197479

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 ноября 2017 18:09

    Добрый вечер! Нужен совет! Планирую приобрести угловую ассиметричную ванну, но не могу определиться с фирмой, размер 170*110, бюджет не большой. Что скажете о фирмах Colo, cersanit, santek? Какая лучше? Удобна ли ассиметричную ванна в эксплуатации? Спасибо за ответы!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 8 ноября 2017 21:20
    Gargantua:

    Качество в разы хуже советских, а дизайна не приобрели.

    Угу. И цены подняли. Посему выбирал я себе чугунную ванну, выбирал... Смотрел и на вражие поделия, на и Roca, и на Jacob Delafon... И даже уже начал подумывать о стальной Kaldewei... Да и купил квариловую. Чуть дороже дешевого чугуна (и дешевле дорогого), толщина стенок изрядная, жесткость, вроде, тоже в порядке (кстати, современные чугунные - тонюсенькие, у меня была Roca Continental - "дышала" слегка под ногами). Но опыта экслуатации еще нет. Появится - поделюсь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • PopGapon Senior Member
    офлайн
    PopGapon Senior Member

    2644

    16 лет на сайте
    пользователь #90279

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 9 ноября 2017 16:39 Редактировалось PopGapon, 1 раз.

    Добрый день! Стою перед выбором ванны,размеры ванны 170\70 хочу почему-то чугун,сейчас стоит самый дешевый акрил.Из каталога смог насмотреть только
    https://catalog.onliner.by/bathtub/blb/africa170x70
    Если я в чем-то неправ или у вас есть альтернативные варианты я всех выслушаю и заранее спасибо.
    P.S. Жена хочет душевую кабину с размерами поддона 170х85х50 (50-высота поддона) боксового типа,но меня так и не смогла убедить из-за полного незнания вопроса за душевые кабины.

    You d better believe me!
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 9 ноября 2017 16:57

    PopGapon, хотите чугун - берите. К выбору ванны по типу материала, не имею ничего против. Я, например, совсем не хочу чугун.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • PopGapon Senior Member
    офлайн
    PopGapon Senior Member

    2644

    16 лет на сайте
    пользователь #90279

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 9 ноября 2017 17:11
    Vlmax:

    PopGapon, хотите чугун - берите. К выбору ванны по типу материала, не имею ничего против. Я, например, совсем не хочу чугун.

    А конкретно за марку BLB что-то сказать можете,похвалить или совершенно другую марку посоветовать?

    You d better believe me!
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 9 ноября 2017 17:39

    PopGapon, BLB вроде хвалят, сам не видел.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • vperet Neophyte Poster
    офлайн
    vperet Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1592331

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 ноября 2017 18:06

    Подскажите нормальные ли это ванны? https://catalog.onliner.by/compare/eureka_170_75+sibir_170_75
    Либо порекомендуйте примерно в этот бюджет альтернативу, может быть даже акрил.

  • PopGapon Senior Member
    офлайн
    PopGapon Senior Member

    2644

    16 лет на сайте
    пользователь #90279

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 9 ноября 2017 20:17
    Vlmax:

    PopGapon, BLB вроде хвалят, сам не видел.

    Спасибо за ответы.А кто-нибудь может хоть что-то подсказать за душевые кабины боксового типа в лс,чтобы тут не оффтопить?

    You d better believe me!
  • blade22 Member
    офлайн
    blade22 Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #200405

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 13 ноября 2017 16:14

    Ребята, подскажите какую ванну 170х70 до 1000 бин и где можно купить/посмотреть,
    На форуме советовали здесь Ravak Chrome, но в размере 170х70 нету такой.
    Есть Ravak Vanda ||, вроде ее тоде советовали на форуме. Ерунда, не?
    Приглянулась еще Jacob Delafon Odeon Up, но про нее я отзывов не нашел.
    Подскажите, что толкового по качеству.
    Спасибо.

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 13 ноября 2017 16:37 Редактировалось gan77, 1 раз.

    del

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 13 ноября 2017 16:37
    blade22:

    Ерунда, не?

    на Ravak свет клином не сошёлся. А какие конкретно критерии в выборе?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • blade22 Member
    офлайн
    blade22 Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #200405

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 13 ноября 2017 17:35 Редактировалось blade22, 1 раз.

    Особо нету, если честно. Понадежнее и все. Я не крупный, жена еще мельче, так что вопрос глубины и объема мне побоку. Душ особо не принимаем. Получается, что остается только дизайн, удобство и качество... Ну и цена пожалуй до 1000 бин.
    Был в ждановичах - там пару ванн и все, блин. Выбора ваще нету...

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 14 ноября 2017 00:48 Редактировалось Vlmax, 4 раз(а).

    blade22, выбирайте тогда по дизайну, и по бренду. Я бы отмел сразу ванны до 200 УЕ.

    Если про акрил, то неглубокие ванны, как правило, дешевле потому, что делаются из более тонкого акрила. Меньше глубина (вытяжка) - толще стенка, поэтому не глубокие ванны можно делать из тонкого акрила при достаточной жесткости. Для глубоких ванн этот фокус уже не проходит, и для них используют более толстый акрил, поэтому они дороже. У хороших производителей - хороший акрил, предпочтительно Altuglas или Lucite.

    Нормально, если ванна не менее 43 см. Оптимально по глубине от 44 до 48 сантиметров.

    По длине донышка уже нужно смотреть на собственный рост (зависит больше не от роста, а скорее от длины ног). Важно, что бы ноги в ванне можно было вытянуть, но в тоже самое время можно было бы и упереться ногами. Другими словами комфортно зафиксировать тело в ванне. Нормально от 105 до 120 см.

    По ширине ванны не лимитировано, ванны по шире всегда удобней. Минимально ширина донышка от 40 см.

    Если ванну в коттедж, тогда еще смотрят на объем воды, исходя из причин экономии на подогрев воды.

    Не упускаем из виду также важные параметры технологического плана:

    - точность геометрии ( у хороших производителей углы и плоскости ровные);
    - степень усиления стенок ванны;
    - химическая безопасность (отсутствие запаха).

    К вопросу на каркасе или на ножках, отвечу так: если ванна изначально предлагается на каркасе, то скорее всего она недостаточно жесткая, и лучше от покупки такой ванны оказаться в пользу ванны предлагаемой на ножках. Однако, любую ванну на ножках можно поставить на каркас, от этого вы только выиграете. Будет лучше распределение нагрузки и т.д.

    Вот, Вам, минимум знаний для выбора. Удачной покупки. :beer:

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • blade22 Member
    офлайн
    blade22 Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #200405

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 ноября 2017 11:05 Редактировалось blade22, 1 раз.

    Vlmax, Круто. Спасибо за ликбез!
    Ванна в квартиру. Вчера пересмотрел проект по ванной - теперь можно и 170х75. :)

    Vlmax:

    У хороших производителей - хороший акрил, предпочтительно Altuglas или Lucite.

    - а как узнать марку акрила? я не думаю, что где-то в магазине это будет написано

    надо найти для начала в минске этот Ravak Chrome и посмотреть его.
    А Roca по кач-ву как?