Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 4 октября 2017 11:13 Редактировалось alenka-21, 1 раз.

    DVK, хотите посмотреть на my art? могу сказать где я пробовала её)

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 4 октября 2017 11:16 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Manifold:

    нужна ли для Равак Классик рама?

    только для собственного успокоения. Поставите раму - хуже не будет. Другое дело, что ножки у ванн Равак стоят как рама, то может так случится, что цена ванны с рамой будет ниже.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 4 октября 2017 11:24

    Vlmax, забыл отметить, что по трем сторонам ванны будут уголки, на которые опираются ряды плитки. В этом случае рама предпочтительнее?
    Вопрос не в финансах. Если траты обоснованы, то готов на них. Другое дело, что знаний не хватает.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 4 октября 2017 11:37 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    Manifold, наличие рамы, не отменяет крепление ванны за стенны. При наличии рамы, можно будет не засверливаться к стенам, а обойтись только промазыванием стыка ванна-стена силиконом.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 4 октября 2017 11:49

    Vlmax, спасибо.

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 4 октября 2017 20:55
    DVK:

    Оберон 1700*750. Которого видели и он нас устраивает. И который в наличии на складе у продавцов, и стоит недорого.

    Если не тайна, поделитесь, пожалуйста, контактами продавца и ценой в личные. Спасибо!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20318

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20318
    # 4 октября 2017 21:38
    alenka-21:

    DVK, хотите посмотреть на my art? могу сказать где я пробовала её)

    Лучше скажите, где в Минске посмотреть. Пробовать не обязательно.

    gan77:

    DVK:

    Оберон 1700*750. Которого видели и он нас устраивает. И который в наличии на складе у продавцов, и стоит недорого.

    Если не тайна, поделитесь, пожалуйста, контактами продавца и ценой в личные. Спасибо!

    Не тайна. А даже в личку писать не надо, гугль сразу подскажет где их продают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 5 октября 2017 08:37

    DVK, в Андеграунде они стояли, можно посидеть, полежать)

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10732

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 5 октября 2017 11:10

    Manifold, рамы (каркасы) желательны ЕСЛИ: 1) ванна хлипкая и имеет слабое армирование. 2) Ограждение-экран выполняеется из профиля и гипсокартона (гипсоволокна), а не из кирпича (или как сейчас часто делают - из блоков). Во втором случае от каркаса вообще часто нет особой пользы. 3) Вы любите (и будете) сидеть на краях-бортах ванны. Чаще два или три пункта в совокупности.
    Можно добавить еще пункт - у некоторых моделей каркас необходим или очень желателен для крепления фронтального (боковых) пластиковых экранов. Которые подавляющее большинство сейчас не ставит (если ванна не гидромассажная, что тоже довольно редко).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 5 октября 2017 11:26 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Gargantua:

    ЕСЛИ: 1) ванна хлипкая и имеет слабое армирование.

    :100500:

    Я бы ещё перефразировал так: Если ванна предлагается к продаже на раме, то она хлипкая и имеет слабое армирование.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20318

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20318
    # 5 октября 2017 13:54 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    alenka-21:

    DVK, в Андеграунде они стояли, можно посидеть, полежать)

    Увы, в салоне уже нет, только на складе.
    UPD. Съездили на склад, там, конечно, смотреть плохо, упаковка мешает. В общем, в жизни My Art выглядит более простецки, чем Оберон. Хотя на фото с точностью до наоборот. Но будем брать все-таки её, поверим цифрам, что у My Art глубина на 5 см больше.
    UPD. Все, My Art куплена. В андеграунде. У них акция и ванна мне вошла дешевле, чем Оберон. Всего лишь 1566 нацфинковских фантиков (так называемых "белорусских рублей" ).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • treweler125 Member
    офлайн
    treweler125 Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #253739

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 13 октября 2017 22:33

    Есть усиления рама для акриловой ванны классической.

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 16 октября 2017 17:17 Редактировалось gan77, 2 раз(а).

    Доброго дня всем!
    Интересуюсь ассиметричными ваннами рублено-скошенными), по форме и производителям рассматриваю варианты:
    Акрил
    -Riho Delta
    -Riho Geta
    -Riho Romeo (в чем разница с Geta? Плюс данная модель отсутствует на сайте производителя)
    -Riho YUKON (наиболее мне симпатична)
    -Ravak BeHappy (форма уж совсем оригинальная)
    Вроде акрил
    -Excellent Sfera Slim
    Excellent Magnus
    -Alpen Andra

    Возможно есть еще варианты, которые я пропустил.

    Вопросы по ним следующие, буду благодарен за ответы.
    Использовать ванну предполагается процентов на 80 как душ. Плюс будет пользоваться пожилой человек.
    Какая из моделей к этим требованиям более приспособлена и удобна для пожилого человека?
    Вопрос по монтажу. Ванна будет устанавливаться в частом доме. Идет ремонт, стяжки пола пока нет. В голову пришла мысль заглубить ванну от уровня пола на высоту ножек или даже еще ниже. Есть такие претенденты или такой вариант будет смотреться, как "яма в полу? Есть смысл на ширину ванны в ногах вывести из кирпича третью опорную стенку - как декоративную часть и опору для столешницы, под которой будет установлена стиральная машина. И третий вопрос - ванну хочу установить около окна. Окно шириной около метра, проем начинается от ног ванны. Я так понимаю, установка встроенного теплового конвектора на зимний период в подоконник обязательно? Подключение конвектора планируется к отоплению дома.

    В этой теме видел ссылки на "фэншуйный" профиль-конструктор, из которого можно соорудить каркас, но не могу найти.

    Заранее благодарю за ответы и помощь!

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 16 октября 2017 17:51
    gan77:

    Riho Romeo (в чем разница с Geta? Плюс данная модель отсутствует на сайте производителя)

    Ванна Romeo идет без ручки. В настоящее время ванна Romeo уже снята с производства. На складе в Чехии остались незначительные остатки, после их распродажи ванна будет недоступна к покупке. Ванна ROMEO дешевле ванны GETA примерно на 100€. В ближайший месяц ванну Romeo ещё можно заказать. В официальном каталоге и на сайте производителя этой ванны уже нет.

    gan77:

    Riho YUKON (наиболее мне симпатична)

    Мне тоже нравится эта ванна. Для принятия душа это наиболее удобный вариант. Акрил Lucite в воде совсем не скользкий, поэтому, рекомендую эту ванну, особенно, для пожилых людей.

    gan77:

    В голову пришла мысль заглубить ванну от уровня пола на высоту ножек или даже еще ниже. Есть такие претенденты или такой вариант будет смотреться, как "яма в полу?

    Безусловно, так делают. Однако, глубить нужно так, что бы донышко ванны было в уровень с основным полом. Глубить сильнее уже неудобно, в смысле вход-выход.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 16 октября 2017 18:25
    gan77:

    В этой теме видел ссылки на "фэншуйный" профиль-конструктор, из которого можно соорудить каркас, но не могу найти.

    Это был универсальный профиль TECE

    gan77:

    Есть такие претенденты или такой вариант будет смотреться, как "яма в полу?

    Так если будет смотреться, как ванная в полу - это ж наоборот - очень круто можно сделать:

    Делаю танки!
  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 16 октября 2017 19:50

    Vlmax
    Спасибо за ответы!
    Если говорить о Riho YUKON, при ее высоте 48 см только по телу ванны , сколько еще ножки добавляют высоты?

    Kykypyka:

    Так если будет смотреться, как ванная в полу - это ж наоборот - очень круто можно сделать:

    Не сыпьте соль на рану)))
    Красиво и за фото спасибо, появилось пару доп. мыслей.
    Дом частный, старый кирпичный. Бывшая топочная превращается в ванную, габариты комнаты 2,1 на 2,9. И плюс старый стояк с вентканалами. Креатив в ремонт вношу, но развернуться не где.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 16 октября 2017 20:13 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    gan77:

    Если говорить о Riho YUKON, при ее высоте 48 см только по телу ванны , сколько еще ножки добавляют высоты?

    если брать по панели, то с ножками общая высота ванны 61 см. Если без панели, ножки можно регулировать в пределах +/-3 см - от высоты 61.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • coold3n Member
    офлайн
    coold3n Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #285884

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 16 октября 2017 22:53

    Подскажите пожалуйста, может кто из Польши акриловую ванну привозил (какой фирмы, модели, и как по весу проходит или нет)?

  • Арбузинка Senior Member
    офлайн
    Арбузинка Senior Member

    2030

    10 лет на сайте
    пользователь #866938

    Профиль
    Написать сообщение

    2030
    # 17 октября 2017 09:03

    привезли на днях Равак 170*105 http://www.sklepkati.pl/p100325,ravak-rosa-ii-wanna-170x105-cm-le ... 00000.html
    на этикетке 31,5 кг, не взвешивали

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 17 октября 2017 13:48
    Kykypyka:

    профиль TECE

    Интересный конструктор и его возможности, спасибо за наводку.