Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 1 октября 2017 08:47

    DVK, все с ними так) да и вроде именно квариловые-это фишка Вильрой, вроде это они придумали и запатентовали, но могу ошибаться
    Далее, что значит дешевая? Совсем не дешевая, 750 баксов стоит Оберон-+
    А вы, видимо, смотрели не дешёвый чугун, собственно я также смотрела
    Потому что Кальдевей и много чугунных можно купить в диапазоне 300, ну так получается, что Вильрой в 2 раза больше
    А сейчас времена такие, что многие и 10-50 не станут ни за что переплачивать, а уж с такой разницей и тем более.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 1 октября 2017 09:03 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    alenka-21:

    DVK, все с ними так) да и вроде именно квариловые-это фишка Вильрой, вроде это они придумали и запатентовали, но могу ошибаться
    Далее, что значит дешевая? Совсем не дешевая, 750 баксов стоит Оберон-+
    А вы, видимо, смотрели не дешёвый чугун, собственно я также смотрела

    Именно дешевый и смотрел. Не вражьего производства, конечно, но дешевый. Типа Roca. И, кстати, почему Оберон? Мне он не нравится. My Art гораздо симпатичнее. А еще симпатичнее squaro или quadro как-то так называется, но там слив-перелив в середине и дно поэтому кривое, я такое не приемлю. Жаль, нет такой же, но с нормальным расположением слива.

    Потому что Кальдевей и много чугунных можно купить в диапазоне 300, ну так получается, что Вильрой в 2 раза больше

    Калдевей разве чугунные ванны делает? Может, сверхдорогие, поэтому я их и не видел. Вроде, этот производитель известен неплохими стальными ваннами, а чугун не делает.
    Задумался вот, что же лучше, калдевай стальной с супер-пупер эмалью или кварил с толщиной слоя. Как я понимаю, кварил, есичо, можно шлифануть-полирнуть, в отличие от эмали.
    Надо будет погуглить на предмет реальных случаев повреждений квариловых ванн и кальдевайев, общие впечатления от их реальной эксплуатации. Про ту же дешевую чугнную Roca Continental могу сказать, что ничего особенного, чугун как чугун. От советского чугуна отличается нормальной ровной геометрией, наличием антискользячки на дне и более тонким чугуном - остывает быстрее.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 1 октября 2017 09:20

    DVK, my art нам не подходила под нашу задумку в ванной, нам нужна была именно ассиметричная
    Roca тоже бывает разной, я смотрела ту, что стоила почти как Оберон, но опять таки она нам по одному параметру не подходила, хотя Ширина была хорошей (85)
    Squaro мне не очень нравится, лежала в такой в отеле, мне так себе спинка. И опять же она вроде симметричная, тоже не наш вариант, даже если б понравилась

    Кальдевей да, стальная, но вроде ж хвалят их, цена приятная. Хотя какую-то видела в Атриуме, стоила дорого, не помню модель
    Многим не сильно критично-чугун или сталь, потому и привела пример.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 1 октября 2017 17:22
    alenka-21:

    DVK, my art нам не подходила под нашу задумку в ванной, нам нужна была именно ассиметричная

    А оберон - симметричная.

    Roca тоже бывает разной, я смотрела ту, что стоила почти как Оберон, но опять таки она нам по одному параметру не подходила, хотя Ширина была хорошей (85)

    Roca, как и многие импортные, очень неглубокая. И другие модели, подороже, еще более неглубокие.

    Squaro мне не очень нравится, лежала в такой в отеле, мне так себе спинка. И опять же она вроде симметричная, тоже не наш вариант, даже если б понравилась

    Нам она очень понравилась по дизайну (по фото, живьем не видели), но она как раз асимметричная, кривая, с наклонным вбок дном.
    Увидели живьем оберон. Понравилась больше чем на фото. Глубокая, просторная и нет отверстия для перелива, можно просверлить достаточно высоко, будет достойная глубина погружения. Её, скорее всего, и возьмем, благо она в наличии. Да и совсем дешево - 1600 нацфинковских фантиков всего лишь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 1 октября 2017 18:07 Редактировалось alenka-21, 1 раз.

    DVK, Оберон в зависимости от размера
    У нас 170*75 и она ассиметричная) неужели вы думаете, что я не знаю какую ванну купила)

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Все, я поняла, мы с вами о разном говорим
    Я говорю о симметрии угла наклона внутри ванной( во всяком случае именно так называют продавцы), а вы говорите именно о симметрии Ее внешних габаритов

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Мне нужно было, чтобы одна сторона была под удобным углом, а вторая прямая, тк нужно чтобы было удобно стоять под душем

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 1 октября 2017 21:54
    alenka-21:

    DVK, Оберон в зависимости от размера
    У нас 170*75 и она ассиметричная) неужели вы думаете, что я не знаю какую ванну купила)

    Именно на этот размер и смотрел. И вполне себе симметричная. Вдоль продольной оси. Как и My Art. А вот Squaro вдоль продольной оси как раз асимметричная. Вернее, она поперечно симметричная.

    Я говорю о симметрии угла наклона внутри ванной( во всяком случае именно так называют продавцы), а вы говорите именно о симметрии Ее внешних габаритов

    Нет, именно об угле наклона дна, расположению сливного отверстия. Короче, и Оберон, и Май Арт, и Скуаро симметричные. Только Оберон и Май Арт продольно симметричны, а Скуаро - поперечно. Поэтому, поскольку сам я, как члены моей семьи, лежим в ванне продольно и сами мы симметричны продольно, то ванны ассиметричные относительно продольной оси нам не подходят, для нас они попросту кривые. Ну негоже это для меня, когда дно ванны наклонено не от головы к ногам, а слева направо.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • dixgrey Senior Member
    офлайн
    dixgrey Senior Member

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 1 октября 2017 22:10

    Подскажите, интересует 170 * 110, пока рассматриваю 2 модели
    1. Santek Эдера 170x110 R https://catalog.onliner.by/bathtub/santek/1wh111994
    2. Ванна Ravak Rosa II 170 x 105 R https://catalog.onliner.by/bathtub/ravak/c421000000

    сначала приглянулся Santek, но смущает цена его. еще мне посоветовали Ravak Rosa II 170 x 105 R.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 1 октября 2017 22:40

    Есть аналог santek по форме: https://catalog.onliner.by/bathtub/riho/lyra170110.

    Очень хорошая ванна по качеству Ravak Rosa II, однако, на мой взгляд она не совсем удобная, внутренне пространство у неё даже меньше чем у первой розы с размером 160х105

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • DanyP Neophyte Poster
    офлайн
    DanyP Neophyte Poster

    24

    6 лет на сайте
    пользователь #2299316

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 октября 2017 01:00

    [censored by mp_onliner]

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 2 октября 2017 07:41 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    DanyP, по моему, Вы занимаетесь рекламой

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • ofice_arenda Neophyte Poster
    офлайн
    ofice_arenda Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1673703

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 октября 2017 10:21

    Подскажите, пжл, сколько примерно должна стоить хорошая ванна 180*80, прямоугольная акрил?

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Вот , к примеру, ванна Riho miami -552 руб. Есть ли смысл покупать дороже, если чисто внешне и эта устраивает и производитель хороший...

    Anastasiya
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 2 октября 2017 13:24

    ofice_arenda,

    Подскажите, пжл, сколько примерно должна стоить хорошая ванна 180*80, прямоугольная акрил?

    ХОРОШАЯ ванна должна стоить ДОРОГО. Обычно между ЭТИМИ критериями прямая зависимость. Крайне редко бывает очень хорошее и дешевое (чаще такое соотношение и невероятно). И производитель и модель весьма неплохие Вы назвали (с отличным соотношением цена-качество :super: ) - возможно стоит руководствоваться пословицей - от добра добра не ищут?. Ванна в размере 180, да по цене менее 300 вражеских - это не всегда встретишь. Если хотите по-шикарнее и по-дороже - то это всегда найти можно. Хоть бы Ravak или Balteco глянте.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2138929 Junior Member
    офлайн
    2138929 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2138929

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 2 октября 2017 13:28
    dixgrey:

    Подскажите, интересует 170 * 110, пока рассматриваю 2 модели
    1. Santek Эдера 170x110 R https://catalog.onliner.by/bathtub/santek/1wh111994
    2. Ванна Ravak Rosa II 170 x 105 R https://catalog.onliner.by/bathtub/ravak/c421000000

    сначала приглянулся Santek, но смущает цена его. еще мне посоветовали Ravak Rosa II 170 x 105 R.

    На рынке меня сегодня убеждали, что Santek не так уж плох, для своей цены отличное качество дает. Не знаю, на сколько это правда. Вроде как акрил там тоньше идет, желательно платформу делать дополнительно под него.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 2 октября 2017 15:05 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    DVK,

    От советского чугуна отличается нормальной ровной геометрией, наличием антискользячки на дне и более тонким чугуном - остывает быстрее.

    А ГДЕ?? купить советский чугун... Нет его давно (лет 25). Только если почти "антиквариат" найти где в отличном состоянии (это труднее чем царский червонец). Если у какой бабули что мыться перестала лет 20 назад :) , или в гараже у кого под горой барахла? Советский чугун, да, был по толщине и глубине много серьезней (эмаль да неровная, геометрия тоже была не от Delafon конечно, зато надежные и толстые как танк...). Но российские то современные этим похвастать ничем давно не могут. И чугун там не тот совсем и эмаль тоже совершенно не роковская. Сталь все равно в два раза тоньше и остывает быстрее.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • ofice_arenda Neophyte Poster
    офлайн
    ofice_arenda Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1673703

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 октября 2017 22:33

    Большое спасибо за ответ!
    Рассмотрели более дорогие модели. Выбираем между 2мя : Vayer Savero 180x80 и Ravak Campanula II 180x80 .Подскажите, какая лучше?

    Anastasiya
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 3 октября 2017 06:09
    Gargantua:

    А ГДЕ?? купить советский чугун... Нет его давно (лет 25).

    Факт. Посему буду на себе пробовать немецкий кварил. Недорого и, надеюсь, более-менее сердито.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 3 октября 2017 08:20
    DVK:

    Факт. Посему буду на себе пробовать немецкий кварил. Недорого и, надеюсь, более-менее сердито.

    кварил - хорошая альтернатива, чугун отдыхает.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 3 октября 2017 12:10
    DVK:

    Посему буду на себе пробовать немецкий кварил

    В итоге на какой модели остановились?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 4 октября 2017 09:56 Редактировалось DVK, 1 раз.

    gan77, подумали с женой и решили не париться, не ездить по салонам, не искать, где посмотреть на My Art, будем брать Оберон 1700*750. Которого видели и он нас устраивает. И который в наличии на складе у продавцов, и стоит недорого.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 4 октября 2017 11:10

    Посмотрел каталог продукции Равак - для ванны Классик никакой рамы не предусмотрено, только штатное крепление. В Минске в продаже есть какие-то рамы местного производства, но для Равак никакого акцента не делается, в отличие от других производителей.
    Поставьте, пожалуйста, точку в моих мучительных мыслях: нужна ли для Равак Классик рама?