Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19908

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19908
    # 20 июля 2022 19:11

    День добрый!
    Может кто подскажет B55HAH001 это HG или не HG? Консультант 21го века говорит, что действительно 3,5мм, но на вопрос про HG сказал, что у него нет информации...

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 20 июля 2022 20:14 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    itto:

    День добрый!
    Может кто подскажет B55HAH001 это HG или не HG? Консультант 21го века говорит, что действительно 3,5мм, но на вопрос про HG сказал, что у него нет информации...

    Если речь про стальные ванны BLB (нужно подробнее бренд указывать)? На торцевом бортике где слив, и на бумажке ранее всегда были литеры HG = 30 лет (фото ниже, такие). Здесь ванны эти. Ванны ST (standard gauge) - толщиной 2,2 мм (кастрюля :D ), и только 10 лет. У таких ванн будет 4-я буква Е в артикуле. Если это модель Universal SG - то (4-я) буква С, или LC (4-5-я). Последнее значит что ванна Low Volume series, мелкая 320 mm, малого объема (теперешней Европе утопится с трудом :D, которая готовится уже в спортзалах и школах ночевать зимой, у кого не будет денег на отопление).

    Бумажка на эту модель - последнее фото - Heavy Gauge 3,5 мм. (вернее)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19908

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19908
    # 20 июля 2022 20:25
    Gargantua:

    У таких ванн будет 4-я буква Е в артикуле.

    Ага, значит артикул таки отличается, т.е. B55H должен быть 3,5... если они и с артикулом не напутали... по крайней мере будет повод отказаться если B55E(или так B55S :spy:) привезут.
    Спасибо!

  • trek999 Member
    офлайн
    trek999 Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #189614

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 7 сентября 2022 08:00

    Здравствуйте! Прошу совета! Расстояния ниши для ванной 157, брать ванну на 160 и немного проштробить стену , утопить её или 150 и плиткой докладывать разницу?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 7 сентября 2022 08:11

    trek999, ну вообще, решение нужно принимать от чистового размера, а это минус 4 см, получается 157-4=153. По моему, очевидно. Ну если что, есть у Рихо ванна на размер 153, lyra называется.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 7 сентября 2022 11:07 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    trek999:

    Здравствуйте! Прошу совета! Расстояния ниши для ванной 157, брать ванну на 160 и немного проштробить стену , утопить её или 150 и плиткой докладывать разницу?

    Ну вообще, зависит еще и от материала ванны. И, соответственно, от того ставить ли ее под или на плитку. Если на плитку - то у Вас от 30-32 до 40-42 мм займет облицовка с клеем (с двух сторон). В зависимости от толщины плитки и гребенки-клея. Если же устанавливать в штробу... нужно смотреть и выбирать модель с довольно широкими бортами. Иначе штроба+плитка+клей могут серьезно "обрезать" видимый зрителем борт. И часто это может быть некрасиво (в зависимости от пропорций).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • trek999 Member
    офлайн
    trek999 Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #189614

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 7 сентября 2022 15:02

    Большое спасибо за уделённое время и ваши советы!

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    989

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 7 сентября 2022 16:04

    Если будете устанавливать ванну в штробу - не крепите жестко борта (сделайте виброразвязку), а то звук падающей воды будете слышать не только вы, но и весь подъезд.

  • gulden Junior Member
    офлайн
    gulden Junior Member

    76

    16 лет на сайте
    пользователь #109927

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 29 сентября 2022 23:07 Редактировалось gulden, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, выбираем ванну 150*70 акрил.
    1. Понравилась Kolpa San Tamia, продавец утверждает что ставиться только на оригинальный каркас и никак по другому. Про Ножки Kolpa San PKK 501 типа я сам придумал, такого не существует.
    2.Jacob Delafon Sofa тоже интересна.
    3.Bonito home продавец говорил что ничуть не хуже двух предыдущих.
    4.ВАННА АКРИЛОВАЯ POOLSPA POOLSPA KLIO 150X70 С НОЖКАМИ
    Что из этих вариантов интереснее, долговечнее и приятнее ?

    Я люблю людей, но только когда у меня выходной.
  • i.star73 Junior Member
    офлайн
    i.star73 Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #982921

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 30 сентября 2022 11:28 Редактировалось i.star73, 3 раз(а).
    gulden:

    Подскажите пожалуйста, выбираем ванну 150*70 акрил.
    1. Понравилась Kolpa San Tamia, продавец утверждает что ставиться только на оригинальный каркас и никак по другому. Про Ножки Kolpa San PKK 501 типа я сам придумал, такого не существует.
    2.Jacob Delafon Sofa тоже интересна.
    3.Bonito home продавец говорил что ничуть не хуже двух предыдущих.
    4.ВАННА АКРИЛОВАЯ POOLSPA POOLSPA KLIO 150X70 С НОЖКАМИ
    Что из этих вариантов интереснее, долговечнее и приятнее ?

    я бы выбрала Jacob Delafon Sofa. http://delafon-shop.by/catalog/vanny-akrilovye/vanna-akrilovaya-1 ... d300ru-00/
    Из-за бОльшего объема внутри. 220л, против 165-170л по другим маркам вами упомянутым.
    При такой небольшой длине ванны это важно, как мне кажется. Хоть и недлинная, но глубокая и по сторонам руки есть где положить.
    У меня была такого же дизайна KOLO. Просто замечательно по глубине-ширине, маленький ребенок даже плавал!
    Все эти бортики под наклоном, ручки, загогулины внутри - крадут объем и не несут никакой функциональной нагрузки. если, конечно, это не джакузи или большая ванна.
    по качеству акрила, ничего не подскажу.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 30 сентября 2022 16:49 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    gulden:

    Подскажите пожалуйста, выбираем ванну 150*70 акрил.
    1. Понравилась Kolpa San Tamia, продавец утверждает что ставиться только на оригинальный каркас и никак по другому. Про Ножки Kolpa San PKK 501 типа я сам придумал, такого не существует.
    2.Jacob Delafon Sofa тоже интересна.
    3.Bonito home продавец говорил что ничуть не хуже двух предыдущих.
    4.ВАННА АКРИЛОВАЯ POOLSPA POOLSPA KLIO 150X70 С НОЖКАМИ
    Что из этих вариантов интереснее, долговечнее и приятнее ?

    Kolpa San Tamia самый лучший выбор с большим перевесом. Она производится в Словении, и вообще бренд очень достойный. Ножки существую, просто встречаются не часто. Но я видел их раз 7 или 8, в том числе держал в руках и фотографировал (безусловно ванну эту на моих объектах устанавливали НА НИХ, могу дать не только зуб, но и всю челюсть :lol: ). Продавец мало-опытный или некомпетентный. Еще раз...

    или их нужно заказать.. Ножки эти перечисляются на стр. оригинальной инструкции 5-1/2 и 5-2/2. И предназначен, в том числе и для ванн бОльшей длинны-ширины, и с общей массой 380-390 кг. Кроме ножек, в комплекте этого набора еще два очень нужных боковых креплений бортов к стенкам, с дюбелями и шурупами, х2 на каждое. Ванна толстая 6 мм, и еще имеет армированное дно (вкладыш), поэтому каркас совершенно не обязателен. В это толстое дно ножки и крепятся (там есть отверстия.) Никаких выступов, ступенек и прочего в ванне Tamia 150 нет. Форма очень красивая, простая и лаконичная. 220 л для ванны длиной 150 см явно избыточно, и не нужно. Если хотите погружаться в ванну полностью при такой небольшой глубине... Лучше выбрать ванны сидячие, в японском стиле. Но такие ванны у нас и в Европе непопулярны и дороги. Или лучше тогда изыскать способ установить ванну 170-180 см ;) (путем перепланировки или иного размещения). В том числе и бОльшей ширины. Вторым номером выбрал бы PoolSpa Klio (ванна производится в Польше) №4.. Jacob Delafon Sofa бы не рассматривал, вполне рядовая ванна с минусами. Ни к какой Франции отношения не имеет, только по бренду и названию (стране бренда). Производится в России или Китае. Даже намного более дорогие и качественные (не в пример Sofa) чугунные премиальные ванны во Франции давно не производятся.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • gulden Junior Member
    офлайн
    gulden Junior Member

    76

    16 лет на сайте
    пользователь #109927

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 30 сентября 2022 22:08
    Gargantua:

    gulden:

    Подскажите пожалуйста, выбираем ванну 150*70 акрил.
    1. Понравилась Kolpa San Tamia, продавец утверждает что ставиться только на оригинальный каркас и никак по другому. Про Ножки Kolpa San PKK 501 типа я сам придумал, такого не существует.
    2.Jacob Delafon Sofa тоже интересна.
    3.Bonito home продавец говорил что ничуть не хуже двух предыдущих.
    4.ВАННА АКРИЛОВАЯ POOLSPA POOLSPA KLIO 150X70 С НОЖКАМИ
    Что из этих вариантов интереснее, долговечнее и приятнее ?

    Kolpa San Tamia самый лучший выбор с большим перевесом. Она производится в Словении, и вообще бренд очень достойный. Ножки существую, просто встречаются не часто. Но я видел их раз 7 или 8, в том числе держал в руках и фотографировал (безусловно ванну эту на моих объектах устанавливали НА НИХ, могу дать не только зуб, но и всю челюсть :lol: ). Продавец мало-опытный или некомпетентный. Еще раз...

    или их нужно заказать.. Ножки эти перечисляются на стр. оригинальной инструкции 5-1/2 и 5-2/2. И предназначен, в том числе и для ванн бОльшей длинны-ширины, и с общей массой 380-390 кг. Кроме ножек, в комплекте этого набора еще два очень нужных боковых креплений бортов к стенкам, с дюбелями и шурупами, х2 на каждое. Ванна толстая 6 мм, и еще имеет армированное дно (вкладыш), поэтому каркас совершенно не обязателен. В это толстое дно ножки и крепятся (там есть отверстия.) Никаких выступов, ступенек и прочего в ванне Tamia 150 нет. Форма очень красивая, простая и лаконичная. 220 л для ванны длиной 150 см явно избыточно, и не нужно. Если хотите погружаться в ванну полностью при такой небольшой глубине... Лучше выбрать ванны сидячие, в японском стиле. Но такие ванны у нас и в Европе непопулярны и дороги. Или лучше тогда изыскать способ установить ванну 170-180 см ;) (путем перепланировки или иного размещения). В том числе и бОльшей ширины. Вторым номером выбрал бы PoolSpa Klio (ванна производится в Польше) №4.. Jacob Delafon Sofa бы не рассматривал, вполне рядовая ванна с минусами. Ни к какой Франции отношения не имеет, только по бренду и названию (стране бренда). Производится в России или Китае. Даже намного более дорогие и качественные (не в пример Sofa) чугунные премиальные ванны во Франции давно не производятся.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Gargantua, спасибо большое за разъяснение.
    Kolpa San Tamia самому больше всего нравится. Есть возможность поставить ее на другие ноги , или придётся покупать каркас т.к. ножки в нашей стране не найти?

    Я люблю людей, но только когда у меня выходной.
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 1 октября 2022 00:31 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    gulden:

    Есть возможность поставить ее на другие ноги , или придётся покупать каркас т.к. ножки в нашей стране не найти?

    Не знаю, найти или не найти... Но всегда (по крайней мере раньше) можно было заказать. Если согласны ждать. Мы заказывали и более экзотические вещи. Например ванну дорогую, отдельностоящую, и раковину из искусственного камня Kerrock. Это фирменное название их искусственного камня. Такие вещи в Минске вообще очень редко кто на склад привозит (а если и привезут, то не обязательно ту, что подойдет по размеру). Про другие ножки не знаю, указаны именно эти. Наверно можно приспособить и другие ноги, в том числе и другого бренда. Главное не пропороть винтами сам цельный акрил (и подходило по несущей способности, устойчивости). Потому что дно определенной толщины, и крепление ног прямо в дно, в вкладыш. Шурупами или винтами, поз. 5 на схеме рис №3 в сообщении выше. Там есть и выноска-деталировка, и диам. и толщина дна указана.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • yuliya_z Neophyte Poster
    офлайн
    yuliya_z Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #199478

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 октября 2022 13:47

    Здравствуйте, подскажите, где можно заказать ванну Riho Lyra в Польше (сайт , магазин) чтобы съездить забрать? Спасибо

  • 2485466 Neophyte Poster
    офлайн
    2485466 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2485466

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 октября 2022 10:10

    Здравствуйте. Нужно купить ванну 180х80 до 2-2.3к белок. Правильно ли я понял, что достойного чугуна за эти деньги в таком размере у нас нет? Почитав ветку решил обратить внимание на хорошую сталь, а именно Kaldewei. Насколько я смог найти в моей ценовой категории я могу купить либо saniform с easy-clean, либо cayono без покрытия, прошу помочь определиться с выбором)

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 13 октября 2022 16:32 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2485466:

    Здравствуйте. Нужно купить ванну 180х80 до 2-2.3к белок. Правильно ли я понял, что достойного чугуна за эти деньги в таком размере у нас нет? Почитав ветку решил обратить внимание на хорошую сталь, а именно Kaldewei. Насколько я смог найти в моей ценовой категории я могу купить либо saniform с easy-clean, либо cayono без покрытия, прошу помочь определиться с выбором)

    Можно купить (в пределах этого бюджета или ~): Kaldewei SANIFORM Plus 180x80 (375-1), тут все понятно - неплохая начальная ванна с примитивным дизайном.
    Kaldewei SANIFORM PLUS STAR 180x80 (337), с ручками - очень стоящая и нужная... Потому что БЕЗ антислипа стальные ванны очень скользкие. К тому же ванна с ручками намного красивее.
    Kaldewei SANIFORM PLUS 180x80 (375-1) с покрытием Perl Effekt или Easy Clean. Безусловно лучше первой, но не самоцель. Более удобная ванна и симпатичнее, лучше просто покрытия.
    Kaldewei Cayono 180x80 (751) стандарт без покрытия. Тут все понятно - ванна выше классам и БЕЗУСЛОВНО красивее. Имеет намного более широкое и удобное дно (против огромных скруглений в SANIFORM).
    Kaldewei Cayono 180x80 (751) с премиальным покрытием Perl Effekt (или Easy).
    Kaldewei Cayono 180x80 (751) с антислип. Лично я считаю ЧТО антислип важнее чем Perl Effekt, причем значительно. Т.к. влияет на безопасность, а Perl Effekt только на частоту мытья ванны. Мне совершенно не трудно помыть ванну лишний раз (тем более это не каждый раз даже). В Sanitek заявлены цены 1 868 руб и 1 422 руб(??). Последняя (на ванну с антислипом) особенно невероятна. (НО! везде висит баннер "Уточнять наличие и цену"). Причем ванны с покрытием и антислипом дешевле :D , чем ванна Cayono 180 (751) без покрытия. Многие, если не все уже знают после февраля, что это такое... :D Читай, может оказаться что ванны нет и цена совсем другая ;) .
    BLB Duo Comfort 3,5 мм 180*80, неплохая португальская ванна. Ненамного хуже чем Kaldewei, НО более высокого класса, т.к. центральный слив и симметричная (можно лечь и стать с разных сторон от слива). Заявлена в Sanitek 1379 руб (??), нужно проверять цену и возможность заказа-наличия (читай выше). Серьезно бы задумался, т.к. по дизайну самая лучшая.
    Bette Form 180х80 см (ничем не отличается от Kaldewei, тоже Германия 30 лет). Тоже неплохой выбор.
    Лично сам бы выбрал (после уточнения цены) Kaldewei Cayono 180x80 (751) с антислип. Или без него. Потом BLB Duo Comfort 3,5 мм 180*80. После бы выбрал Bette Form 180х80, так как дизайн и дно Kaldewei Saniform Plus не нравится. Если покупать последнюю ванну - только с ручками (они немного скрашивают и хоть украшают ванну, и повышают безопасность)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2485466 Neophyte Poster
    офлайн
    2485466 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2485466

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 октября 2022 06:17
    Gargantua:

    2485466:

    Здравствуйте. Нужно купить ванну 180х80 до 2-2.3к белок. Правильно ли я понял, что достойного чугуна за эти деньги в таком размере у нас нет? Почитав ветку решил обратить внимание на хорошую сталь, а именно Kaldewei. Насколько я смог найти в моей ценовой категории я могу купить либо saniform с easy-clean, либо cayono без покрытия, прошу помочь определиться с выбором)

    Можно купить (в пределах этого бюджета или ~): Kaldewei SANIFORM Plus 180x80 (375-1), тут все понятно - неплохая начальная ванна с примитивным дизайном.
    Kaldewei SANIFORM PLUS STAR 180x80 (337), с ручками - очень стоящая и нужная... Потому что БЕЗ антислипа стальные ванны очень скользкие. К тому же ванна с ручками намного красивее.
    Kaldewei SANIFORM PLUS 180x80 (375-1) с покрытием Perl Effekt или Easy Clean. Безусловно лучше первой, но не самоцель. Более удобная ванна и симпатичнее, лучше просто покрытия.
    Kaldewei Cayono 180x80 (751) стандарт без покрытия. Тут все понятно - ванна выше классам и БЕЗУСЛОВНО красивее. Имеет намного более широкое и удобное дно (против огромных скруглений в SANIFORM).
    Kaldewei Cayono 180x80 (751) с премиальным покрытием Perl Effekt (или Easy).
    Kaldewei Cayono 180x80 (751) с антислип. Лично я считаю ЧТО антислип важнее чем Perl Effekt, причем значительно. Т.к. влияет на безопасность, а Perl Effekt только на частоту мытья ванны. Мне совершенно не трудно помыть ванну лишний раз (тем более это не каждый раз даже). В Sanitek заявлены цены 1 868 руб и 1 422 руб(??). Последняя (на ванну с антислипом) особенно невероятна. (НО! везде висит баннер "Уточнять наличие и цену"). Причем ванны с покрытием и антислипом дешевле :D , чем ванна Cayono 180 (751) без покрытия. Многие, если не все уже знают после февраля, что это такое... :D Читай, может оказаться что ванны нет и цена совсем другая ;) .
    BLB Duo Comfort 3,5 мм 180*80, неплохая португальская ванна. Ненамного хуже чем Kaldewei, НО более высокого класса, т.к. центральный слив и симметричная (можно лечь и стать с разных сторон от слива). Заявлена в Sanitek 1379 руб (??), нужно проверять цену и возможность заказа-наличия (читай выше). Серьезно бы задумался, т.к. по дизайну самая лучшая.
    Bette Form 180х80 см (ничем не отличается от Kaldewei, тоже Германия 30 лет). Тоже неплохой выбор.
    Лично сам бы выбрал (после уточнения цены) Kaldewei Cayono 180x80 (751) с антислип. Или без него. Потом BLB Duo Comfort 3,5 мм 180*80. После бы выбрал Bette Form 180х80, так как дизайн и дно Kaldewei Saniform Plus не нравится. Если покупать последнюю ванну - только с ручками (они немного скрашивают и хоть украшают ванну, и повышают безопасность)

    Спасибо за развернутый ответ, взял в итоге с cayono с покрытием) Позволю себе ещё один вопрос, нуждается ли она каком-то дополнительном укрепление при установке или достаточно комплектных ножек плюс анкеров к стене? Все таки размер немаленький, не будет ли гулять?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 26 октября 2022 13:55 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2485466:

    Позволю себе ещё один вопрос, нуждается ли она каком-то дополнительном укрепление при установке или достаточно комплектных ножек плюс анкеров к стене? Все таки размер немаленький, не будет ли гулять?

    Крепление к стене или стенам (если есть две стены, 3 - еще лучше) ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для всех стальных и акриловых ванн, легких. Относительно конечно, чугунных или каменных (из каменной массы). Кроме, разумеется, отдельностоящих. Остальное крепление (профиль типа TECEprofil и проч.) на Ваш вкус и возможности (кошелек). Крепления (анкера) есть фирменные (арт. 687675130000), Вы наверно видели. Очень хорошие, там 2 шт. Не обязательно покупать фирменные - российские Bath Master ничем не хуже.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2684

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2684
    # 26 октября 2022 14:10

    а я просто приклеил к стене :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 26 октября 2022 14:31 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Varin:

    а я просто приклеил к стене :)

    Нагрузки большие... Вес воды + нелегкий пользователь. В большую ванну могут и вдвоем залезть (и еще кое что делать ;) ). Некоторые для двоих часто и предназначены. Анкеры значительно надежней, чем любой клей-герметик. Не даром самые надежные и ответственные крепления всегда склепывали заклепками и стягивали винтами (суда, самолеты и авиастроение, металлоконструкции типа Эйфелевой башни). В авиации от заклепок отказываются не из-за надежности, а только из-за веса. Так же как и углеволокно против алюминия-дюрали. Еще надежней каркас (TECEprofil, Viega Steptec и аналоги) крепящийся к стене, полу (через виброразвязки) - там вообще избыточная 200-250% надежность.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает