Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Аками Neophyte Poster
    офлайн
    Аками Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1674135

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 февраля 2021 09:12 Редактировалось Аками, 2 раз(а).
    Varin:

    Мастер спину бережет, едьте куда, где есть обе ванны и выбирайте, какие еще могут быть советы.

    Cпасибо) Тоже так думаю, что нужно обе ванны посмотреть. Если не ошибаюсь, Kaldewei Cayono (только размер 170х70) есть в Материке, то с BLB Africa проблематично.Может быть кто-то подскажет где посмотреть чугунные ванны blb?

  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 25 февраля 2021 09:24
    Gargantua:

    tanya-pishi:

    Gargantua:

    tanya-pishi, Из немецких стальных есть только два бренда Kaldewei и Bette, оба очень достойные. Есть ещё португальский бренд - BLB, нужно брать только ванны HG (Heavy Gauge) - они тоже 3,5 мм, 30 лет. Есть у них ещё ванны SG, это кастрюля, их не нужно выбирать. Но по чугунным ваннам я с Вами практически не согласен. Или вы очень молоды, или никогда не падали. Ладно если без Антислипа - это ещё нкуда не шло... Но и без Антислипа, и ещё и без ручек... без выемок... это противоречит безопасности. Можно один раз упасть (обычно падают или уже немолодые люди, или дети. Ванны чугун, а особенно сталь - скользкие. Дожить в них всякие коврики, или клеить потом полоски - глупо и нецелесообразно. У меня ванна с центральной ручкой, и с антислипом, не разу не пожалел. Если бы мне было 25-35, может быть думал бы как и Вы

    Скажите, а когда стоит выбрать стальную ванну вместо чугунной?

    Не совсем понял что значит "Когда"? Наверно когда не нашли подходящих моделей среди чугунных. Потому что стальных выбор все-таки значительно больше моделей. Я лично выбрал чугунную, Roca Akira. Для меня всегда были чугунные в приоритете - пользовался ими много-много лет. За исключением когда жил где-то и с кем-то... ;) Этого не хватило, что бы я изменил привычкам. Например, у моей подруги (лет 4-5 встречались, и часто зависал у нее на неделю или 2, больше) была довольно дорогая стальная ванна, с моей подачи, кстати. Так что было с чем сравнить... Мне уже было за 40 с лишним, когда я покупал ванну. Наверно, молодые люди, привыкшие К ДРУГОМУ (не привыкшие к чугуну) будут выбирать легкий акрил, или сталь. Думаю, зависит от возраста, и от того хотите ли перемен, что бы ванны менялись. Я наверно , к тому же консерватор. Для меня огромный плюс - массивность, и большой вес, толстые стенки. Мне не нравятся легкие ванны, подвижные борты. Если у меня были большие или приличные деньги :D , скорее всего выбрал бы каменную массу (они тоже тяжелые, еще тяжелей). Но все что впечатляет - стартует от 3,5 - 4-ех тыс и больше (а то и вообще 5, это за гранью моего аппетита). Просто мне не по карману., такие деньги я согласен потратить только на часы (ну там на автомобиль понятно, диван может кожаный итальянский и подобное). Это рассуждение - если правильно понял вопрос КОГДА? :) (возможно Вы другой смысл вкладывали в этот вопрос, но я понял так...)

    Спасибо за ответ и рассуждения;), все очень понятно и мой вопрос КОГДА вы поняли правильно, поеду смотреть чугунные ванны, Жаль у нас их посмотреть все вместе так-то и негде..
    А выбор склоняем к вот этим:
    [контент удалён]

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10729

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 25 февраля 2021 11:25 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    tanya-pishi,

    Спасибо за ответ и рассуждения;), все очень понятно и мой вопрос КОГДА вы поняли правильно, поеду смотреть чугунные ванны, Жаль у нас их посмотреть все вместе так-то и негде..
    А выбор склоняем к вот этим:

    Эти ванны - очень плохой выбор на сегодняшний день. 1/4 качества от советских ванн. ;) Скверное дно, в Элегии вообще стоять невозможно. И даже не важно какой сорт, они примерно качества как и китайские ванны. С поправкой что у Goldman или Тимо хотя бы по дизайну есть больше разных ванн (если термин дизайн вообще применительно к таким ваннам). Roca (Вами низвегнутая) значительно лучше. Jacob Delafon еще лучше, правда нужно смотреть по моделям и классу. За ТАКИЕ деньги сейчас чугун купить - за гранью понимания... Цена как бы намекает (про сыр и мышеловку) - Jacob Delafon Parallel (170 *70 см) 2 243 руб.
    - Jacob Delafon Diapason (170 *75 см) - 2 261 руб - 2 700 руб.
    - Roca Tampa (170 *70 см) - 1 979.00 руб (вообще неплохая цена сейчас, ванна считалась премиум у Roca, дно супер, гладкая без выступов всяких). Вот и представьте, ЧТО можно купить сейчас за чугун за 700-780 руб...? (750 руб - $287!!? по курсу...) Сейчас малолетка 12-13 лет в школе скажет - про такой смартфон купленный, например - что за дешман мне купили... ;) )

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 февраля 2021 10:20 Редактировалось tanya-pishi, 1 раз.

    Н-да... задумалась я..
    Вчера ездила в Ома и Милю - там ванн чугунных нет от слова совсем..
    Якоб Делафон смотрела у родственников - да, модель хорошая, и цена такая же..
    Где все же посмотреть российские, да и рока и делафон в одном месте?

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    ...
    Так же смотрю по обьему:
    Делафон из ваших рекомендаций - совсем мелкий По сравнению с российскими
    Diapason 162л
    Ностальжи 235л
    Roca Tampa 190л и опять эта гребаная шагрень антискользящая

    Если рассматривать, то наверное Ванна Jacob Delafon Catherine 175x75 220литров (но ее в наличии нет)

    Вообщем что-то как-то и вариантов не особо..

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10729

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 26 февраля 2021 11:12
    tanya-pishi:

    Н-да... задумалась я..
    Вчера ездила в Ома и Милю - там ванн чугунных нет от слова совсем..
    Якоб Делафон смотрела у родственников - да, модель хорошая, и цена такая же..
    Где все же посмотреть российские, да и рока и делафон в одном месте?

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    ...
    Так же смотрю по обьему:
    Делафон из ваших рекомендаций - совсем мелкий По сравнению с российскими
    Diapason 162л
    Ностальжи 235л
    Roca Tampa 190л и опять эта гребаная шагрень антискользящая
    Если рассматривать, то наверное Ванна Jacob Delafon Catherine 175x75 220литров (но ее в наличии нет)
    Вообщем что-то как-то и вариантов не особо..

    Что бы в одном месте - это вряд ли. Нужно в Град ехать - там в разных павильенах в основных зданиях может и увидите. JD Catherine даже я не видел. Что в ОМА вообще ничего нет - странно. Совсем недавно в Серебрянке стояли вертикально две Roca и 2 Универсала. Tampa модель 250 литров (я кстати ошибся выше *80 см).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Проверяйте информацию - у некоторых может быть указан объем с учетом вытесненного телом (обычно -70 лит). У Kaldewei вообще так все время указывается. Есть модель у Делафон глубокая - 52 см (это для чугуна и стали много) - Delafon Biove E2938-00 170x75см, вообще супер - но она дорогая...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 февраля 2021 12:04

    Да, нужно в град съездить. В Ома была на Экспобеле.

  • VS308 Junior Member
    офлайн
    VS308 Junior Member

    94

    17 лет на сайте
    пользователь #63762

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 26 февраля 2021 14:31

    Gargantua,

    Присоединюсь, с Вашего позволения, к дискуссии по чугунным ваннам.
    Практически остановился на варианте Jacob Delafon Repos 180x85 E2904-00, однако прочитав отзывы по DF (качеству и износостойкости эмали) начали терзать смутные сомнения.

    Хотелось бы услышать профессиональное мнение.

    Заранее спасибо!

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10729

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 26 февраля 2021 15:37 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    VS308:

    Gargantua,

    Присоединюсь, с Вашего позволения, к дискуссии по чугунным ваннам.
    Практически остановился на варианте Jacob Delafon Repos 180x85 E2904-00, однако прочитав отзывы по DF (качеству и износостойкости эмали) начали терзать смутные сомнения.

    Хотелось бы услышать профессиональное мнение.

    Заранее спасибо!

    Delafon отличные ванны, мне плохие не попадались. Было ванна некондиция - было два механических скола, которые никто не прятал (скорее всего транспортные) - один большой другой маленький, на видном месте. По ней был ПОЭТОМУ очень большой дисконт ~ >$400 (в тех деньгах) Я ездил с покупателем (он оплачивал мне консультацию) смотрел эту ванну на склад... И сказал что это все можно сделать почти как новую, и во сколько это встанет. Я к нему даже потом приезжал домой по окончании ремонта - показывал как и чем это реставрируется (но он делал сам). Вообще она дорогая модель была. Считаю, что чугунные ванны Delafon лучше теперь чем Рока. Repos этот отличная большая и широкая (что мне особенно нравится) ванна :super: . Возможно ручки специфической формы - на любителя. Я бы, наверно, предпочел что бы они были БОЛЬШЕ или ДРУГОЙ, традиционной формы. Эти ручки идут на Repos, Super Repos, и на Adagio. У меня есть пару фото ручек, могу скинуть сюда или в личку. Лучше ее только Super Repos. Нравится и то что структура антислипа нанесена симпатичным рисунком, а не точками или полосками. Поэтому даже те, кого нервирует отличия по цвету и потемнение со временем на кварцевом песке (меня вообще не колышит), могут быть спокойно - рисунок даже изменивший цвет, выглядит красиво. То что ванны производятся в Китае - не сильно страшно, потому что там собственный завод. Во Франции, конечно было бы по-лучше, но ничего не поделаешь... Это зеленая страна и литье чугуна там запрещено. Вроде они пытаются размещать заказы еще в Португалии (там можно, там пока нормальные люди... не Гретта :D ), но точно не знаю.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • VS308 Junior Member
    офлайн
    VS308 Junior Member

    94

    17 лет на сайте
    пользователь #63762

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 26 февраля 2021 16:30

    Gargantua,

    Cпасибо большое за ответ!

    Да, ручки, откровенно говоря, на любителя.
    Поэтому планирую от них отказаться, т.к.вроде есть вариант без ручек.

    Доверюсь Вашему мнению.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10729

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 26 февраля 2021 21:56
    VS308:

    Gargantua,

    Cпасибо большое за ответ!

    Да, ручки, откровенно говоря, на любителя.
    Поэтому планирую от них отказаться, т.к.вроде есть вариант без ручек.

    Доверюсь Вашему мнению.

    Если с ручками - модель Е2903, если без ручек - модель Е2904 (вроде так). Сами ручки - Е75110-CP комплект. Но я бы все равно брал с ручками, в ручках есть какая то изюмина, какая то соль. Без ручек этой ванне чего то не хватает. Не знаю как симпатичной девушке волосы обрили или подпалили ресницы ;) (не знаю насколько Вы меня поняли), холодник без яйца. В общем ЕЩЕ НЕ ОДИН покупатель, что ко мне обращался или с кем сотрудничали по ремонту... Не купил ее без ручек. Даже модель с гидромассажем французским ставили у меня в этом размере - там вроде есть чему блистеть и чем украшать (форсунки хром обычно и их немало). Все равно заказывали с ручками.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 28 февраля 2021 00:03 Редактировалось tanya-pishi, 1 раз.

    Определились мы почти по ванне
    итог: отменим предпочтение в чугуне в пользу стали, ну попробуем
    а вот мой выбор, теперь не могу понять, какая из них глубже? но склоняюсь к BLB - она дешевле (а тк я все-таки экономлю, то экономия должна быть существенной):

  • Drandr Junior Member
    офлайн
    Drandr Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #579664

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 февраля 2021 20:26 Редактировалось Drandr, 7 раз(а).

    Добрый вечер. В приобретённой квартире не закончен ремонт. Оставлено место для ванной (на фото). Посоветуйте какую ванную (что бы и экран можно было поставить, т.к. такой плитки нет) лучше всего приобрести. Расстояние 174 см. Чем закрыть щель между ванной и стеной в 4 см при установке ванны 170?
    Отдельный душ есть во втором санузле, поэтому планируется ванная без шторок.
    Смотрел угловые, от 150 что бы в оставшиеся 20 см поставить пенал, но у них слив в противоположной стороне от широкой части. Буду признателен за любые предложения.

    [контент удалён]
  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 13 марта 2021 22:27

    Отвечу сама себе про ванны (может кому-то полезен будет мой отзыв)
    Купила Ванну Laufen 170/75
    Ванна на первый взгляд великолепная, никак не узкая около слива
    Здесь активно продвигается Калдевей Кайено она тоже неплохая, но и цена получается вполовину дороже
    Вот реальные фото Лауфен

    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10729

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 14 марта 2021 14:27 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    tanya-pishi,

    ...Здесь активно продвигается Калдевей Кайено

    Если это намек... ;) То ванну Кальдевей не продвигаю. Я вообще поклонник чугунных ванн. Просто ванн Cayono установлено ОЧЕНЬ много (только в проектах где я участвовал, более 25-27). Она почти постоянно выбирается по соотношению цена-качество. В идеале (не глядя на деньги, но так не бывает :D ), нравится больше ванна Conoduo, Classic Duo и Puro. Ванна (Palladium? наверно, не написали модель) симпатичная, но почему то выбирали ее только один раз. Не забудьте про звукоизоляцию, хотя она должна продаваться вместе с этой ванной. И про обязательное крепление к стенам, желательно через уплотнение и ленту, а не железо-железо-бетон.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 3246499 Neophyte Poster
    офлайн
    3246499 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3246499

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 марта 2021 16:44

    Брал недавно ванну калдевей, очень доволен

  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 марта 2021 14:19 Редактировалось tanya-pishi, 1 раз.
    Gargantua:

    tanya-pishi,

    ...Здесь активно продвигается Калдевей Кайено

    Если это намек... ;) То ванну Кальдевей не продвигаю. Я вообще поклонник чугунных ванн. Просто ванн Cayono установлено ОЧЕНЬ много (только в проектах где я участвовал, более 25-27). Она почти постоянно выбирается по соотношению цена-качество. В идеале (не глядя на деньги, но так не бывает :D ), нравится больше ванна Conoduo, Classic Duo и Puro. Ванна (Palladium? наверно, не написали модель) симпатичная, но почему то выбирали ее только один раз. Не забудьте про звукоизоляцию, хотя она должна продаваться вместе с этой ванной. И про обязательное крепление к стенам, желательно через уплотнение и ленту, а не железо-железо-бетон.

    Это не намёк, чесслово
    Просто прочитав кучу страниц этот бренд был в 99% рекомендаций.
    Да, это ванна laufen palladium 170/75
    Шла сразу со звукоизоляцией, по креплению и уплотнению - спасибо большое - передам и поинтересуюсь как планировали , как раз уже скоро устанавливать будут.
    По характеристикам (в особенности глубина) исходя из информации от производителя - должна быть на сантиметрик глубже cayono.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    3246499:

    Брал недавно ванну калдевей, очень доволен

    Вы специально зарегались чтобы это написать?

  • tanya-pishi Senior Member
    офлайн
    tanya-pishi Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #203540

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 марта 2021 16:23

    И про обязательное крепление к стенам, желательно через уплотнение и ленту, а не железо-железо-бетон.

    Мне сказали что будет приклеена специальным монтажным клеем

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10729

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 17 марта 2021 20:32 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    tanya-pishi:

    И про обязательное крепление к стенам, желательно через уплотнение и ленту, а не железо-железо-бетон.

    Мне сказали что будет приклеена специальным монтажным клеем

    НЕТ. Это ненадежно для ванны 190-200 кг + 65-100 кг человек. Где ВОДА и ЧЕЛОВЕК подвижны... а собственно ванна 45-50 кг. Сколько есть стен (2 - к двум, 3 - в идеале и к трем) - к ним и крепим. Все производители стальных ванн рекомендуют крепления (со звуко и вибро- развязкой). Тем более клей (герметик) не явояется изолятором. Звук будет передаваться на стены и УСИЛИВАТЬСЯ (резонанс, площадь стены, "великоллепные" характеристики бетона для этого).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6166

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6166
    # 19 марта 2021 20:17
    Vlmax:

    Совсем недавно в магазине "ОМА" читаю на ванне огромными буквами написано - Гарантия 10 лет. А под ванной наклеена бумажка - Срок службы изделия 7 лет, просто прекрасная белорусская ванна за 3 копейки. Кто эту ванну покупает здесь на форуме не околачивается. Человек часто покупает то, что стоит дешевле, а не то что ему нужно и к услугам форума обращается крайне редко. Продавать с форума, я Вас умоляю. Как же любят люди ярлыки развешивать.

    Не не скажите я так ванну Кальдевей купил на хорошей скидке в материке в своё время.
    p,s. дешёвое в квартиру не искал вообще, если что.
    Просто попал в удачное время в удачное место "здесь и сейчас".
    Поэтому я бы не клеймил всех подряд, кто покупает в том числе не скидках в строймаркетах.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 20 марта 2021 11:16
    vogen:

    Просто попал в удачное время в удачное место "здесь и сейчас".

    Попал, молодец! Если покупали целенаправленно, ища соответствующую модель подешевле, то почему не заглянуть в том числе и в материк .

    Мой старый пост относился к товарам сомнительного происхождения, и к желанию некоторых просто закрыть вопрос за минимальные деньги, да ещё при этом так, чтобы море разошлось.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке