Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • motosanya Member
    офлайн
    motosanya Member

    420

    21 год на сайте
    пользователь #5680

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 18 октября 2019 11:38

    А не дешевле и лучше купить на барахолке новую ванну с новостройки?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 18 октября 2019 11:53 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    Дядя_Юра:

    Gargantua, вкратце: купили мвлосемейку для сезонного жилья матери. И вроде бы всё хорошо, но ванна ушатана просто жуть ( увы, фото нет). Менять на что-то хорошее жалко денег.
    Почитаю про краску что вы посоветовали, может и сам "нанесу" :shuffle:
    Спасибо всем :beer:

    Она вполне нормальная. Как и в ЛЮБОЙ покраске - пол-результата, если не больше, зависит от подготовки поверхности (вычистить от всего, отшкурить - лучше не одним типом бумаги).

    motosanya:

    А не дешевле и лучше купить на барахолке новую ванну с новостройки?

    Может и дешевле... НО ее ещё спустить, перевести и поднять (а если не 1-й и не 3-й?). Никто Вам даже за 50 руб не повезет и подымать не будет, только самовывоз (и самовынос). А ГЛАВНОЕ ( поэтому не лучше точно) - сейчас такое барахло выпускают..., с тогдашними советскими ваннами современные российские даже рядом не курили. ;) А, и ещё, ее установтть нужно - это работа, плитка, герметик - это далеко не 2 часа и не 3 руб. А Delafon'ы в новостройках не ставят... :D

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 18 октября 2019 12:22

    Кстати... Я может с размером ошибся. И квартира не в Минске, а Барановичах. Там может она и вовсе 1,2 м. Так что

    motosanya:

    А не дешевле и лучше купить на барахолке новую ванну с новостройки?

    Вообще не вариант.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 18 октября 2019 14:17
    Дядя_Юра:

    Кстати... Я может с размером ошибся. И квартира не в Минске, а Барановичах. Там может она и вовсе 1,2 м...

    Тогда там не чугун, а сталь вероятно (это конечно много хуже...). Не было вроде, насколько видел, ванн советских чугунных на 120 см...?

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 18 октября 2019 15:13

    Gargantua, на выходных сестра поедет, попрошу измерить. Про материал, увы, не скажет.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 18 октября 2019 15:38
    Дядя_Юра:

    Gargantua, на выходных сестра поедет, попрошу измерить. Про материал, увы, не скажет.

    Она (если даже блондинка - хотя не разделяю насчет светлых волос ;) ) может легко по торцу посмотреть. Почему не скажет? Я уже не говорю что можно просто... постучать. Если сталь (это кастрюля просто ;) ) - там 2 мм или чуть больше, штамповка - порезаться о край почти можно. Если чугун - там толстенный кусок литого "железа", ~мм 8. В два раза (или почти в 2) толще даже старой сковороды - Вы ей просто именно так, по-женски объясните (они вполне толковые в принципе, если язык нормальный для них - именно так, как я написал изъясняйтесь).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6189

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6189
    # 18 октября 2019 21:38
    motosanya:

    А не дешевле и лучше купить на барахолке новую ванну с новостройки?

    если тока за рублей 150-200 р... А если Вам чугун установленный будут предлагать по цене нового - то недешевле....

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 19 октября 2019 23:06

    Итак, ванна 120 на 65. Чугун. Скорее всего буду красить сам той краской что посоветовали. Спасибо всем :beer:

  • An2404 Junior Member
    офлайн
    An2404 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #347165

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 28 октября 2019 21:01 Редактировалось An2404, 2 раз(а).

    ...

  • maratoff Senior Member
    офлайн
    maratoff Senior Member

    701

    17 лет на сайте
    пользователь #79858

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 5 ноября 2019 21:24 Редактировалось maratoff, 1 раз.

    Добрый вечер уважаемые форумчане.
    Назрел ремонт ванной комнаты, рассматриваю акриловую ванну размером 170×70 из кандидатов:
    Kolpa-San Tamia
    Villeroy & Boch O.Novo
    Ravak Classic
    Дайте пожалуйста совет какую из них брать.

  • Aljga Member
    офлайн
    Aljga Member

    176

    4 года на сайте
    пользователь #2819515

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 6 ноября 2019 12:33

    Добрый день. Ванна акрил, Riho, устанавливать будем на ножки, достаточно ли их, и видела, некоторые ванну пеной монтажной мажут, это надо? Как правильно установить?

  • titan76 Senior Member
    офлайн
    titan76 Senior Member

    573

    13 лет на сайте
    пользователь #347022

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 6 ноября 2019 13:09

    Присоединюсь к вопросу выше. Заказал Riho Dola 180х80, вроде она идет без ножек, как лучше её установить в угол?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 6 ноября 2019 13:30 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).

    При монтаже ванны никаких монтажных пен, кирпичей использовать не нужно. Устанавливать акриловую ванну настоятельно рекомендуется или на фирменные ножки, или на каркас (раму).

    Правильный порядок установки ванны, при использовании прикрывающей лицевой панели:

    1. При помощи регулируемых ножек выставьте высоту ванны.
    2. Прочертите линию на стене по верхней кромке ванны. cм. рисунок.
    3. Установите скобы, прижимающие ванну к стене, согласно рисунка.
    4. Зацепите за прижимающие скобы ванну и произведите окончательную регулировку ванны по высоте.
    5. Заполните сантехническим силиконом щель между ванной и стеной.
    6. Поверните колено выпускного сифона в сторону канализационного слива. Произведите соединение с помощью канализационной трубки выпуска сифона с канализационным отверстием.
    7. Наполните ванну водой и дождитесь отвердения силикона. Слейте воду.
    8. Установите на ванну защитный экран.

    Правильный порядок установки ванны в заранее подготовленный подиум:

    1. Выставьте высоту ножек ванны так, чтобы ванна, не опиралась своими бортами за верхнюю часть подиума. Между подиумом и ванной должна оставаться щель 1-3 мм.
    2. Поверните колено выпускного сифона в сторону канализационного слива. Произведите соединение с помощью канализационной трубки выпуска сифона с канализационным отверстием.
    3. Заполните сантехническим силиконом щель между ванной и подиумом.
    4. Наполните ванну водой.
    5. Дождитесь отвердения силикона и только потом слейте воду.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 7 ноября 2019 11:54
    maratoff:

    Добрый вечер уважаемые форумчане.
    Назрел ремонт ванной комнаты, рассматриваю акриловую ванну размером 170×70 из кандидатов:
    Kolpa-San Tamia
    Villeroy & Boch O.Novo
    Ravak Classic
    Дайте пожалуйста совет какую из них брать.

    Именно АКРИЛОВЫЕ ванны сам Villeroy не производит. Это ванны произведенные по OEM соглашению. Поэтому АКРИЛОВЫЕ ванны от Виллерой - это только магические "буквочки" престижа. Как правило, это все БЮДЖЕТНЫЕ ванны - читай ничего особенного. Сам Villeroy производит премиальные ванны из Кварила (Quaryl). И это действительно отличный выбор, такие ванны имеют в артикуле буквы типа UBQ, или в любом случае букву Q. Это буквы которые стоят впереди, ПЕРЕД цифрами. Акриловые ванны имеют в артикуле буквы UBA (возможно, редко бывают другие), и выпускаются Виллероем (точнее не им вовсе :D ), как правило, конечно не в Германии. O.Novo именно такая ванна - бюджет. Поэтому, я бы сказал что Ravak и Kolpa-san даже лучше. А если хотите купить немецкую акриловую ванну - лучше смотрите Duravit - качество этих ванн намного лучше (но они будут дороже). Как правило, из кварила (и из Villeroy&Boch) У НАС, покупают модель Oberon в разных размерах, и с разным сливом. Остальные модели квариловые очень или значительно дороже.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 8 ноября 2019 16:31

    добрый день, подскажите пожалуйста если ванна в тех. характеристиках - высота с ножками 61.5 см. - есть ли какая-либо возможность установить ее до высоты 60 см? (ванна kolpa-san tamia)

  • Aljga Member
    офлайн
    Aljga Member

    176

    4 года на сайте
    пользователь #2819515

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 9 ноября 2019 13:22 Редактировалось Aljga, 1 раз.

    Добрый день. Поясните Мне пожалуйста, дошло время до установки акриловой ванны Рихо, мастер советует обработать ее снизу монтажной пеной, мол лучше будет тепло держать, шума будет меньше. Как лучше? Еще вопрос, достаночно ли ножек Рихо, или делать доп. каркас? Чем заложить экран, достаточно водостойкого гипсакортона, или лучше кирпич/блок?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 9 ноября 2019 14:17
    WPI:

    добрый день, подскажите пожалуйста если ванна в тех. характеристиках - высота с ножками 61.5 см. - есть ли какая-либо возможность установить ее до высоты 60 см? (ванна kolpa-san tamia)

    Насчет ТОЧНОЙ высоты не скажу... Но если у Вас такие ножки... то они регулируются в диапазоне прим.~120-180мм высоты. Я не знаю в какой и ближе к какой отметке (от стандартной 615мм), но там крутите и выставляете резьбой. В крайнем случае можно залить (подлить) две стяжки - одну выше - основное помещение. Другую ниже - все что под корпусом ванны. Родной экран Вы в таком случае не установите, думаю это любому понятно. Да их 90% и не ставит.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 10 ноября 2019 08:46 Редактировалось WPI, 1 раз.
    Gargantua:

    WPI:

    добрый день, подскажите пожалуйста если ванна в тех. характеристиках - высота с ножками 61.5 см. - есть ли какая-либо возможность установить ее до высоты 60 см? (ванна kolpa-san tamia)

    Насчет ТОЧНОЙ высоты не скажу... Но если у Вас такие ножки... то они регулируются в диапазоне прим.~120-180мм высоты. Я не знаю в какой и ближе к какой отметке (от стандартной 615мм), но там крутите и выставляете резьбой. В крайнем случае можно залить (подлить) две стяжки - одну выше - основное помещение. Другую ниже - все что под корпусом ванны. Родной экран Вы в таком случае не установите, думаю это любому понятно. Да их 90% и не ставит.

    да-да, спасибо, под облицовку плиткой... экрана не буедт.
    Тут вопрос чуть в дургом...плитку на стене начали от высоты 60 см.... Ванны долго выбирал....ну вот вернулся к довольно часто рекомендуемой вами tamia ....зашел в описание на сайте - и уткнулся в 615...вместо 600 мне необходимых...
    А как вариант на кирпичи или еще что-то можно рассматривать? Ванна просто еще не куплена....не хочется купить то что не подойдет. На полу уже плитка, подлить или подшлифовать не совсем получится .....

    Подскажите пожалуйста, у tamia цвет белый или евробелый(молочный)?

  • jajajajaja Member
    офлайн
    jajajajaja Member

    147

    11 лет на сайте
    пользователь #779235

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 10 ноября 2019 13:59

    Форумчане, приветствую!
    Нужен совет бывалых и не только)
    Ванная комната 1800х1800мм
    Вопрос 1 (Расположение):
    1) Ванну располагаю справа от двери,напротив двери общая столешница с раковиной,под ней стиральная машина.
    2) Ванну располагаю напротив двери,справа раковина с тумбой+шкафчик,слева стиралка.
    Вопрос 2 (длина ванны):
    1) Если брать 170×75,то нужно делать бортик из гипсокартона,куда постоянно заливается вода,а потом стикает на пол,но можно поставить шампуни.
    Кто выскажет свое мнение,заранее благодарю)
    2) Если брать 180×80,то места маловато становится,все таки 5 см-это не мало.
    3) 180×75- совсем мало выбора.
    Вот и метаюсь в сомнениях.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 10 ноября 2019 15:17 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    WPI,

    А как вариант на кирпичи или еще что-то можно рассматривать? Ванна просто еще не куплена....не хочется купить то что не подойдет. На полу уже плитка, подлить или подшлифовать не совсем получится .....
    Подскажите пожалуйста, у tamia цвет белый или евробелый(молочный)?

    На кирпичи очень не желательно. Чуть выше про это очень грамотный и опытный человек написал, с картинкой. Если всего ~15 мм, думаю, у Вас получится (на90%...) ножками отрегулировать - вкрутить их больше. Плитку конечно, очень зря без покупки и примерки ванны стали укладывать. Про цвет я точно не скажу, помоему белый. Не помню, а на сайтах где Alpin написано, где просто белый...

    jajajajaja,

    ... . 3) 180×75- совсем мало выбора.
    Вот и метаюсь в сомнениях.

    По расположению - слишком серьезный вопрос, могу только НА МЕСТЕ подсказать (с рулеткой и мелом...- я так делаю ). Или хороший план, фото. Много факторов, вплоть до коллекции плитки влияет. Я бы устанавливал ПОД ПЛИТКУ 180*75 мм.... НО тут вопрос ещё в материале ванны..., поменять ее без демонтажа того что будет под столешницей и срезания части плитки, будет практически нереально. Ещё ОЧЕНЬ ВАЖЕН вопрос модели раковины и способ ее установки. Дело в том , что 1800 -750... > остаётся у Вас ТОЛЬКО 1050 мм. По-факту меньше - 1020-1010 мм всего после укладки плитки. И это все место для установки машинки (600), и ещё раковины, которая крылом или радиусом зайдет над машинкой -ПОД. Я бы сказал что это проблема... Она решаема, но непросто. Если без этого (без перекрытия... ) - то это только круглая модель 370-380 мм, или так называемый soft квадрат. Очень многих людей с семьёй (тоже важно?), такая раковина может не устроить. Потому как раковиной Вы будите пользоваться чаще всего - по 20-30 раз в день.
    Вариант 2), и не в расположении ванны дело... мне кажется убогим, ущербным, и совдеповским в любом случае. Последнее определение наиболее точное и ёмкое. Не о какой эстетики помещения речь тогда не идёт... Поскольку Вы помещаете пользователя, как машину в ячейку стоянки гаражного типа. Фактически он будет стоять как аист "на одной ноге", в окружении больших габаритных предметов со всех сторон на пятаке ~100х100 см (и боятся воздуха вдохнуть... :D ). Это камера просто, или *опа (нет другого слова просо, только на "П" ещё хуже). Нужно распологать предметы буквой Г и оставлять две свободные стены. Но Вы видите противоречие (с тем что выше) ;) . Конечно это косяк застройщика - такие ванный и пропорции - за это нужно бить и с балкона сбрасывать... ;) Но тут ничего не попишешь - у нас это часто.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает