Ответить
  • 85374 Member
    офлайн
    85374 Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #85374

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 30 мая 2017 15:31

    В России вот так делают:
    Государство возвращает долги по советским страховкам
    90-е годы, как мы помним, стали тяжелым испытанием для многих россиян: деньги обесценились, тысячи превратились в рубли, люди лишились своих накоплений
    Затронуло это и организации государственного страхования. В 1995 г. государство признало взносы в организации государственного страхования, внесенные до 1 января 1992 года, своим внутренним долгом, а в 2001 г. оно начало возвращать этот долг. Осуществление этих выплат правительство поручило ОАО «Росгосстрах», которое стало преемником Госстраха РФ.

    Руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.
    Руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.
    О порядке выплаты компенсаций рассказывает руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.

    Татьяна Ивановна, какие объемы составил этот государственный долг, и сколько за эти годы было произведено выплат?

    На 1 января 1992 г. договоры накопительного личного страхования с Госстрахом имели 52 млн граждан России, в ценах 1991 года сумма уплаченных по ним взносов составляла 29,4 млрд рублей. Всего с августа 2001 по настоящее время по 15,2 млн договоров граждане получили компенсации на общую сумму 12,5 млрд рублей.

    Как определяется размер компенсаций и порядок выплат?

    Ежегодно в Законе о Федеральном бюджете на год определяются категории граждан, имеющие право на получение компенсаций в текущем году, и выделяется соответствующая сумма. Порядок выплат и сумма компенсации утверждаются Постановлением Правительства РФ. Потом подписывается трехстороннее соглашение между ОАО «Росгосстрах», Минфином и Федеральным Казначейством, которое регламентирует порядок нашего взаимодействия при осуществлении выплат.

    То есть ОАО «Росгосстрах» - всего лишь выполняет функцию оператора, а деньги выплачиваются из госбюджета через Казначейство?

    Совершенно верно. Заявления граждан со всей России поступают в Расчетный центр компенсационных выплат компании РОСГОССТРАХ в г.Рязани, там информацию вводят в электронную базу, рассчитывают сумму компенсации по каждому заявлению и оформляют заявки на выплату. Далее документы направляются в Управление Федерального казначейства по Рязанской области, а Федеральное казначейство перечисляет денежные средства непосредственно на счета граждан.

    Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию.
    Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию.
    А в филиалы компании, которые есть по всей стране, обратиться нельзя? Почему именно в Расчетный центр в Рязани?

    Нет, нельзя. Потому что, как уже было сказано, мы выполняем функцию оператора по осуществлению компенсационных выплат, но основной нашей деятельностью является страхование. Осуществление компвыплат – это большой объем работы, огромные массивы информации, это, как я уже сказала, 52 млн договоров, поэтому было создано специализированное подразделение, оснащенное самой современной компьютерной техникой, в нем работают высококвалифицированные специалисты. Это упростило процедуру выплат и для граждан, и для компании. Достаточно лишь заполнить заявление, образец которого можно скачать на нашем сайте или взять в любом из филиалов РОСГОССТРАХ-БАНКА, приложить требуемый пакет документов и направить в Расчетный центр.

    А как рассчитывается размер выплат? Накопленная в советский период сумма как-то индексируется?

    Компенсации подлежит не страховая сумма, а только взносы, уплаченные гражданином на 1 января 1992 г., т.е. те деньги, которые он реально заплатил компании. Сумма взносов, уплаченных на эту дату, умножается на соответствующие коэффициенты, зависящие от года получения страховой или выкупной суммы. Приблизительную сумму взносов можно рассчитать самостоятельно, умножив взнос по договору страхования на количество месяцев, прошедших с начала действия договора страхования до 1 января 1992 г.

    Кто может получить деньги в этом году? Ведь год-то заканчивается, да и деньги, наверное, тоже?

    Деньги пока есть, а вот времени до конца года действительно осталось мало.

    Выплачиваются взносы по «детским» договорам.
    Выплачиваются взносы по «детским» договорам.
    Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсацию могут граждане по 1945 год рождения включительно (в т.ч. наследники) – в 3-кратном размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1.01.1992 г., 1946-1991 г.р. (в т.ч. наследники) – в 2-кратном размере остатка вкладов (взносов). Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной. В случае смерти страхователя или застрахованного лица, наследники (без ограничения возраста) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.

    Кстати, хочу обратить ваше внимание: гражданам до 1945 г.р., которые один раз получили компенсацию, положена доплата в 2-кратном размере. Если их уже нет в живых, их наследники имеют право получить эти деньги, а также компенсацию на оплату ритуальных услуг. Это немаленькие деньги, в зависимости от договора сумма может составлять более 6 тыс. рублей

    Граждане, имеющие такие договоры страхования, должны направить документы в Расчетный центр компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» (РЦКВ) по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д.110. Телефон для справок: 8-800-200-0-900 (звонок бесплатный).

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Думаю тоже в суд идти

  • AristarhDavlatashuev Neophyte Poster
    офлайн
    AristarhDavlatashuev Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2143194

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 июня 2017 16:59

    +1 брачное

  • mashska88 Neophyte Poster
    офлайн
    mashska88 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2247497

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 июня 2017 15:49

    +1 свадебная

  • ministr92 Neophyte Poster
    офлайн
    ministr92 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #357974

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 июля 2017 20:56

    +1 иску. У меня браное

  • Jane_Levshinskaja Member
    офлайн
    Jane_Levshinskaja Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #371049

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 7 июля 2017 12:47

    + 1 брачное, когда писать-то будем? Я так понимаю,Белгосстрах ответил так:" По принятии окончательного решения по данному вопросу о сроках, порядке и месте компенсационных выплат будет сообщено в средствах массовой информации республики." Этого можно ждать до рождения наших внуков.

    Кто сегодня не успеет, завтра крепко пожалеет. У кого нет наличных, будет рыдать неприлично. (с.)
  • 2260160 Neophyte Poster
    офлайн
    2260160 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2260160

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 июля 2017 16:32

    Добрый день. У меня такая ситуация,застраховывал меня мой отец на сумму 10000р,срок страхование 17 лет, с 9.92 по 8.2009. взнос был равен на момент составления договора 48 рублей. Но в 2002 году отец умер, взносы прекратились. Исходя из этого свидетельство аннулируется ?

  • kotejko Neophyte Poster
    офлайн
    kotejko Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #866109

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 19 июля 2017 13:59

    У меня есть такой документ,оформлен на брата,мама ходила несколько раз ,сказали рассматриваем ваш запрос и ничего...Так что +к коллективному иску если еще актуально!

  • 2267867 Neophyte Poster
    офлайн
    2267867 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2267867

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 июля 2017 22:31

    Я могу ошибаться, но судебной практики я пока еще не нашел, чтоб кто то по такому свидетельству взыскивал сумму страховых выплат. Я попробую проиндексировать свои 5 тысяч. Посмотреть какая в итоге сумма получится. Если выйдет не большая, тогда смысла о чем либо спорить в суде я не вижу. Проиндексировав сумму, можно говорить и о сумме гос. пошлины при подаче искового заявления. Как то так.

  • tirrakot Neophyte Poster
    офлайн
    tirrakot Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1958609

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 августа 2017 12:30

    +2к иску брачное.я с вами

  • shademon0 Junior Member
    офлайн
    shademon0 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #358231

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 3 сентября 2017 16:45

    +1 брачное

  • azazel_mama Neophyte Poster
    офлайн
    azazel_mama Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #565216

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 октября 2017 12:46

    +1 брачное
    +1 к совершеннолетию

  • DKatyusha Neophyte Poster
    офлайн
    DKatyusha Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2227184

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 ноября 2017 18:42

    +2 брачное

  • Tanya146 Neophyte Poster
    офлайн
    Tanya146 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #586763

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 ноября 2017 00:38

    +1брачное
    +2 совершеннолетие

  • 2268761 Neophyte Poster
    офлайн
    2268761 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2268761

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 ноября 2017 16:26

    +1,у меня на брачное ,я тоже за иск

  • vjmikle Neophyte Poster
    офлайн
    vjmikle Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1322089

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 декабря 2017 21:59

    Я в теме. Как будем начинать?

  • ira123456789 Neophyte Poster
    офлайн
    ira123456789 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #639627

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 декабря 2017 20:17

    Я с вами

  • Штригель Neophyte Poster
    офлайн
    Штригель Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #219981

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 декабря 2017 22:15

    + еще 3

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    обращались за выплатой еще мои родители в первой половине 90-х, там была отписка суть которой следующая: обращайтесь в вышестоящую организацию - головной офис, но вряд ли вам выплатят ибо денег нет, родители дальше не стали заниматься.

    В 2012 вроде обращался уже я письменно и получил уже описанный выше ответ - "денег нет, но вы держитесь" (с)

  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    19 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 17 декабря 2017 03:55

    +1 на бракосочетание

  • 2071895 Neophyte Poster
    офлайн
    2071895 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2071895

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 января 2018 21:30

    Так,кто,что решил?Что это за +"плюсики" и не понятно что???Кто во что объединился и написал???У меня тоже есть такое свидетельство!!!

  • MarBau Junior Member
    офлайн
    MarBau Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #189160

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 23 января 2018 01:06

    +1, кто нибудь добился правды?)