Ответить
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 4 января 2022 15:27
    Tester:

    bruce:

    Пример некорректен, я точно так же могу спросить, вы предпочитаете обувь и одежду из натуральной кожи, или дермантина

    Задача синтетического масла не иммитировать минимальное, а смазывать. Можно сделать обувь из синтетических материалов которая по своим эксплуатационным свойствам будет лучше кожаной. Да и ещё вопрос сколько кожаная обувь продержится если её не отрабатывать специальными составами(причем не факт что они не синтетические).

    Практически все свойства масла задаются присадочный пакетом, от базы зависит только вязкость до введения присадок. Синтетические базы менее вязкие, что позволяет делать масла с индексом 5w и 0w. Но для того что бы такое масло не превращалось в воду при рабочей температуре в присадочном пакете синтетик присутствует большое количество загустителя, в минеральных его намного меньше. Потому что они изначально более густые. Ну да, застывают минералки в -20 а не в -40, но для мотоцикла это вообще пофиг.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 4 января 2022 16:27
    hohan:

    И мой небольшой опыт подтверждает, что при моем эксплуатации техники, синтетика в выигрыше.

    Я требую, чтобы ты ответил, чем же твоя эксплуатация техники отличается от моей, раз, по твоим словам, мне можно лить минералку, а тебе - нет.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 4 января 2022 16:32
    kuzinat0r:

    hohan:

    И мой небольшой опыт подтверждает, что при моем эксплуатации техники, синтетика в выигрыше.

    Я требую, чтобы ты ответил, чем же твоя эксплуатация техники отличается от моей, раз, по твоим словам, мне можно лить минералку, а тебе - нет.

    так кручу фактически в красной зоне, в городе максимум 3 передача

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Выезжаю на картодром иногда, там тоже красная зона

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 4 января 2022 17:22
    hohan:

    так кручу фактически в красной зоне, в городе максимум 3 передача

    И что именно заставило тебя сделать выбор в пользу синтетики?
    Ну и фиг знает, крутить литр в красной зоне по московским пробкам должно быть немного неудобно

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 4 января 2022 17:34
    kuzinat0r:

    hohan:

    так кручу фактически в красной зоне, в городе максимум 3 передача

    И что именно заставило тебя сделать выбор в пользу синтетики?
    Ну и фиг знает, крутить литр в красной зоне по московским пробкам должно быть немного неудобно

    Вам виднее, как ездить по московским пробкам.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 4 января 2022 18:17 Редактировалось kuzinat0r, 1 раз.

    hohan, на литре красная зона на первой - это уже за сотню. Уж позволю себе усомниться, что ты постоянно так ездишь в плотном потоке)
    И да, на первый вопрос ответа нет.

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 4 января 2022 18:36
    kuzinat0r:

    откуда инфа, что минеральное масло смазывает хуже синтетического?

    откуда инфа, что синтетическое масло смазывает хуже минерального?

    bruce:

    Но для того что бы такое масло не превращалось в воду при рабочей температуре в присадочном пакете синтетик присутствует большое количество загустителя, в минеральных его намного меньше

    Зачем его загущать? Вот мне в машину лить надо 0W20 - минералки такой вообще не существует.

    Лить надо то, что написано в мануале. Вот написано у меня в мануале к мотоциклу лить Honda GN4 и табличка с вязкостями в зависимости от температуры - вот выбрал подходящее и лью его. Сказано в мануале на машину лить 0W20 - вот и льют его на официальном сервисе. А какое оно минералка или синтетика - мне пофиг. Производителю виднее. А те, кто верит в теорию мирового заговора, что производители делают машины которые ломаются как только заканчивается гарантия могут ругаться до посинения выясняя отношения и лить себе что хотят.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 4 января 2022 18:51
    kuzinat0r:

    hohan, на литре красная зона на первой - это уже за сотню. Уж позволю себе усомниться, что ты постоянно так ездишь в плотном потоке)
    И да, на первый вопрос ответа нет.

    я на все твои вопросы ответил

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 4 января 2022 19:10 Редактировалось bruce, 6 раз(а).
    Tester:

    откуда инфа, что синтетическое масло смазывает хуже минерального?

    .

    Для вас я еще раз повторю,что минералка, что синтетика, в "пустом" виде смазывают достаточно плохо. Для снижения трения используются присадки. А они во всех стандартных заводских маслах — однинаковые, на базе модификатора трения zddp, использованию которого сто лет в обед. База нужна для расстворения и удерживания в себе присадок, а полярность (свойство расстворять и удерживать в себе примеси) у разных баз разная, и например у ПАО она очень плохая, что приводит к выпадению примесей в осадок например при нагреве, что и демонстрирует тест кипячения. Самая высокая полярность у эстеров и у минералки.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Tester:

    Зачем его загущать? Вот мне в машину лить надо 0W20 - минералки такой вообще не существует.
    .

    Почему не существует, старое советское м8 при 100 градусах имеет такую же вязкость как ваше 0w20. Но оно более густое в холодном состоянии. Синтетика обеспечиват только более низкую вязкость на холодную. В большинстве случаев нафиг не нужную. до -20 и м8 без проблем позволит заводить двигатель.

    И я вижу что вы совсем не понимаете, что w20 нужно исключетельно для того ,что бы вписаться в экологические нормы, 99% что в мануале на ваше авто будет написано, что в тяжелых условиях эксплуатации вплоть до w40 нужно использовать масла, для хорошей защиты двигателя.

    Обратите внимание, что в один и тот же мотор 0w20 только для Европы разрешают лить, только для того ,что бы вписаться в стандарты Евро. Но так как больше ничего хорошего в таком маловязком масле нет, в других странах его даже не рекомендуют.
    Так что вы своим маниакальным желанием лить 0w20, мотору делаете только хуже, но правда экономите какие то крохи топлива, за счет чего немного снижаются и вредные выбросы. Если вы разделяете взгляды Греты Тунберг, то вы все делате правильно.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 4 января 2022 19:26
    hohan:

    я на все твои вопросы ответил

    :super:

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 4 января 2022 19:46 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    kuzinat0r:

    hohan:

    И мой небольшой опыт подтверждает, что при моем эксплуатации техники, синтетика в выигрыше.

    Я требую, чтобы ты ответил, чем же твоя эксплуатация техники отличается от моей, раз, по твоим словам, мне можно лить минералку, а тебе - нет.

    так кручу фактически в красной зоне, в городе максимум 3 передача

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Выезжаю на картодром иногда, там тоже красная зона

    Я на м10 тоже кручу практически до отсечки часто, мот слабоват, приходится, для динамичного разгона. И мотор живее всех живых, хотя по пробегу уже давно пора ему попроситься на капиталку, если даже предположить, что пробег не скручивали перед продажей (что маловероятно), то 170 тысяч он даже в таком случае пробежал.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 4 января 2022 20:25

    bruce, всегда рады новым участникам соревнований, приезжайте, вытрите нам сопли, нам будет приятно.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 4 января 2022 20:27 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    hohan:

    bruce, всегда рады новым участникам соревнований, приезжайте, вытрите нам сопли, нам будет приятно.

    А причем тут соревнования, я в таком режиме по ДОП передвигаюсь, и никаких проблем из за минералки не наблюдается. Да и с чего бы им появиться, лично я не знаю. Откроете секрет? Чем синтетика лучше на высоких оборотах? Может и я залью, если убедительные доводы приведете... Может быть вы пробовали минералку и у вас мотор клина словил? Или может на синтетике хотя бы пару лишних десяток на круг привозите по сравнению с минералкой?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 5 января 2022 00:30 Редактировалось Tester, 1 раз.
    bruce:

    База нужна для расстворения и удерживания в себе присадок, а полярность (свойство расстворять и удерживать в себе примеси) у разных баз разная, и например у ПАО она очень плохая, что приводит к выпадению примесей в осадок например при нагреве, что и демонстрирует тест кипячения. Самая высокая полярность у эстеров и у минералки.

    А может у растворителя, а? Чего растворитель-то не используют как базу? :lol:
    Ваш этот zddp изобрели только в 1940-х, моторное масло существовало и до этого. Присадки улучшают свойства маcла, говорить что "база нужна только для удержания присадок которые и делают всю работу" безграмотно.

    bruce:

    99% что в мануале на ваше авто будет написано, что в тяжелых условиях эксплуатации вплоть до w40 нужно использовать масла, для хорошей защиты двигателя

    Да ладно! США, кстати, не Европа:

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 6 января 2022 01:57
    Tester:

    bruce:

    База нужна для расстворения и удерживания в себе присадок, а полярность (свойство расстворять и удерживать в себе примеси) у разных баз разная, и например у ПАО она очень плохая, что приводит к выпадению примесей в осадок например при нагреве, что и демонстрирует тест кипячения. Самая высокая полярность у эстеров и у минералки.

    А может у растворителя, а? Чего растворитель-то не используют как базу? :lol:
    Ваш этот zddp изобрели только в 1940-х, моторное масло существовало и до этого. Присадки улучшают свойства маcла, говорить что "база нужна только для удержания присадок которые и делают всю работу" безграмотно.

    bruce:

    99% что в мануале на ваше авто будет написано, что в тяжелых условиях эксплуатации вплоть до w40 нужно использовать масла, для хорошей защиты двигателя

    Да ладно! США, кстати, не Европа:

    Я так и понял, что вы не в курсе, что все характериситки масла задаются именно присадками, примерно как все свойства борща задатся не водой, без разницы вы возьмете её из под крана, или сварите на дистиллированой.

    Подскажите какой у вас мотор, или дайте ссылку на мануал полный на ваше авто.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 6 января 2022 05:15
    bruce:

    примерно как все свойства борща задатся не водой, без разницы вы возьмете её из под крана, или сварите на дистиллированой

    Я как-то заварил себе чайок в Кунцевщине... прить невозможно. Потом понял, что этот не чай странный, это хлорка. Пришлось покупать бутилированную.
    Хотя для здоровья, как утверждают, разницы нет.

    bruce:

    Подскажите какой у вас мотор, или дайте ссылку на мануал полный на ваше авто.

    https://owners.honda.com/vehicles/information/2013/odyssey/manuals

  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 6 января 2022 12:11
    Tester:

    Потом понял, что этот не чай странный, это хлорка.

    Так хлорка - это как раз таки присадка :D

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 6 января 2022 15:22 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    Tester:

    bruce:

    примерно как все свойства борща задатся не водой, без разницы вы возьмете её из под крана, или сварите на дистиллированой

    Я как-то заварил себе чайок в Кунцевщине... прить невозможно. Потом понял, что этот не чай странный, это хлорка. Пришлось покупать бутилированную.
    Хотя для здоровья, как утверждают, разницы нет.

    Я бы посмотрел как бы вы заварили чай без чайных листьев, вот это было бы интереснее.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 6 января 2022 19:26
    cthulhu123:

    Так хлорка - это как раз таки присадка :D

    Ну тогда и изначальный пример с борщём не правильный выходит, не находите?

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 6 января 2022 21:32 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    Tester:

    cthulhu123:

    Так хлорка - это как раз таки присадка :D

    Ну тогда и изначальный пример с борщём не правильный выходит, не находите?

    Вот например рецептуры масла одного известного производителя, как видно из таблицы все масла линейки отличаются только процентным соотношением базовых масел в состве ( вязкостью 4,6,8), да количеством загустителя (VM). Для того, что бы получить нужную итоговую вязкость.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"