Ответить
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 3 января 2022 03:11
    kuzinat0r:

    опасно! Сейчас его по привычке в скутер зальют, и всё - каюк мотору

    Это типа стёб такой?

    В случае автомобильных бензиновых двигателей последняя категория обслуживания API включает эксплуатационные свойства каждой предшествующей категории и может использоваться для обслуживания более старых двигателей, для которых рекомендовались масла предшествующих категорий.

    https://www.api.org/products-and-services/ru/eolcs-oil-categories#tab-gasoline

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 января 2022 10:48

    Стеб не стеб, а минеральное масло священно. И есть ресурсы это подтверждающее.
    Правда есть нюансы в жизни, отвечающего за эти ресурсы. Но это не важно.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 3 января 2022 11:23 Редактировалось kuzinat0r, 1 раз.
    hohan:

    Правда есть нюансы в жизни, отвечающего за эти ресурсы. Но это не важно.

    Ты голословно утверждаешь, что синтетика лучше минералки, и якобы экономишь на более редком обслуживании. Я не менее голословно(так как мои аргументы якобы "фигня полная" ) утверждаю, что минералка во всех жизненных ситуациях ничем не хуже синтетики.
    В чем между нами разница?

  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 3 января 2022 13:08 Редактировалось cthulhu123, 1 раз.
    kuzinat0r:

    что синтетика лучше минералки

    Холивар ведется не только по степени синтетичности, но и по допускам, вязкостям, дизель\бензин, мото\авто, зимнее\летнее, для новых авто\ с пробегом. Это вечный двигатель переливания из пустого в порожнее :D Главное, что люди заняты и довольны

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 января 2022 13:08

    Между нами разница лишь в том, что ты с синтетики и масло в вилку с именем Хонда, спрыгнул на минералку.
    А я с минералки перешёл на синтетику.
    Но есть нюанс, зовётся он «условия эксплуатации»

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 3 января 2022 13:10
    Tester:

    kuzinat0r:

    опасно! Сейчас его по привычке в скутер зальют, и всё - каюк мотору

    Это типа стёб такой?

    В случае автомобильных бензиновых двигателей последняя категория обслуживания API включает эксплуатационные свойства каждой предшествующей категории и может использоваться для обслуживания более старых двигателей, для которых рекомендовались масла предшествующих категорий.

    https://www.api.org/products-and-services/ru/eolcs-oil-categories#tab-gasoline

    Все эти "категории" тупо маркетинг. Создают видимость прогресса, а на деле это те же самые масла что были 20 лет назад, только с новыми буквами на канистрах. Если объяснить по простому это как тест на физподготовку, раньше надо было 10 раз отжаться, 5 подтянуться, и тебе дают нагрудный значок SJ. А сейчас добавили еще 10 приседаний. И значок выдают SL. Все тесты масел это не олимпиада, где выбирают лучших, а скорее аттестат средней школы, который получают все.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 января 2022 13:17

    kuzinat0r, в следующий раз, когда будешь проездом напомни, можем подъехать и послушать альтернативное мнение по Смирнову, а так же заехать в цех с разобранными ЯМЗ.
    И двигателями Мерседес.
    Там есть информация, как эксплуатировались, когда что менялось и тд.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 3 января 2022 14:33
    hohan:

    Но есть нюанс, зовётся он «условия эксплуатации»

    Какие у тебя такие специфические условия эксплуатации?

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 3 января 2022 15:02 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    Между нами разница лишь в том, что ты с синтетики и масло в вилку с именем Хонда, спрыгнул на минералку.
    А я с минералки перешёл на синтетику.
    Но есть нюанс, зовётся он «условия эксплуатации»

    Заводитесь в -40? Что минералка не подходит для таких "условий эксплуатации"?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 января 2022 16:00
    kuzinat0r:

    hohan:

    Но есть нюанс, зовётся он «условия эксплуатации»

    Какие у тебя такие специфические условия эксплуатации?

    Они не специфические

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 3 января 2022 20:42

    hohan, я устал. Что мы обсуждаем? Зачем всё это?

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 января 2022 21:04

    kuzinat0r, ты мне пытаешься объяснить, что я не правильно сделал выбор.
    С твоей стороны, не голословный опыт господина Смирнова, подтверждённый блогами и каналами и прочей херней.
    С моей стороны, голословный опыт, не подтверждённый блогами и каналами. Но он мой личный.
    И мой небольшой опыт подтверждает, что при моем эксплуатации техники, синтетика в выигрыше.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 3 января 2022 21:12
    hohan:

    С твоей стороны, не голословный опыт господина Смирнова, подтверждённый блогами и каналами и прочей херней.

    Подтвержденный многочисленными опытами на реальных машинах, анализами лабораторий (не теми, что делают домохозяйки на Ойлклабе). Кучей спущенного на это всё бабла.

    hohan:

    С моей стороны, голословный опыт, не подтверждённый блогами и каналами. Но он мой личный.

    Именно так, пустое ИМХО.

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 января 2022 21:36

    cthulhu123, расскажите почему перестал пан Смирнов лить самое лучшее масло на своём сервисе?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 3 января 2022 21:45

    hohan, у него и спросите, я тут при чём :D

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 3 января 2022 22:22 Редактировалось bruce, 4 раз(а).
    hohan:

    kuzinat0r, ты мне пытаешься объяснить, что я не правильно сделал выбор.
    С твоей стороны, не голословный опыт господина Смирнова, подтверждённый блогами и каналами и прочей херней.
    С моей стороны, голословный опыт, не подтверждённый блогами и каналами. Но он мой личный.
    И мой небольшой опыт подтверждает, что при моем эксплуатации техники, синтетика в выигрыше.

    Для таких как вы открыли фонд уже лет 6 как, только ни одной завки так и не поступило.

    Только постоянные читатели блога помятуют о такой важной вещи, как Прожарочная хронология масляных профессионалов. Почти сразу же после публикации результатов, многие масляные профессионалы рванули грудью вперед, на ржавые мины курса Физики. Воронки глубиной в бездну знаний оставляли после себя оглушающие разрывы глупости типа "а как масло можно было нагреть выше температуры его вспышки?", "откуда в двигателе такие температуры?" - вопрошали представители секты "Свидетели 90-градусной стрелки"... Не так давно рванул-таки песком присыпанный фауст-патрон "400-градусного" нагрева масла - избранные специалисты вспомнили про кипение жидкости и... продолжили кипятить воду в чайнике до "600-градусной" температуры. Было много смешного...

    Вы полагаете, что во всем виноват ЕГЭ? Но нет: вот ссылка со жгущими комментами, где системно представлены грехи качества мирового образования. Забавно, что суть высказываний совершенно аналогична и продолжается до сих пор. Обыватель издревле ориентируется на сформированную веками систему условных и безусловных рефлексов и рефлексий, аналогов и аналогий - красное, значит горячее, большое - тяжелое, не трогай - убьет и т.д. Ничего нового не было открыто, в этом смысле.

    Но для этого придется напомнить еще одно потрясающее откровение: - Двигатель, - утверждает масляный профессионал, - не стеклянная колба!
    Впрочем, прямиком после этого открытия, он идет переливать масло в пластиковых бутылочках. Не иначе, как не стеклянная, а пластмассовая?! Что, кстати, до сих пор мешает МП повторить эксперимент на плитке, в пищевой консервной банке.

    С сегодняшнего дня я объявляю об учреждении Маслопрофессионального фонда. Фонд управляется мной и читателями блога, действует в интересах читателей и занимается финансированием научных экспериментов, проще которых в мире не существует - мы будем доказывать то, что по мнению настоящих масляных профессионалов, доказать как нефиг делать. А именно. С сегодняшнего дня, каждый умеющий читать и читающий эти строки, может получить внушительную и ничем не ограниченную сумму денег за доказательство общепризнаных(!) мировой маслопрофессиональной практикой истин. Дело крайне выгодное, полезное и простое.

    Вот смотрите, например: каждому(!) масляному профессионалу известно, что такой потрясающий критерий как тест NOACK, крайне важен при выборе масла. Это столп современной химмотологической индустрии - всем параметрам параметр. Новейший. Именно с ним мы связываем расход масла "на угар". Тогда ЗАЧЕМ мучиться, что-то там "прожаривать", с добавлениями опилок и лунной пыли, все куда проще: только докажи уже доказанное, ясное, проверенное и получи деньги, как достойное вознаграждение за познания, труд и просвещение окружающих.

    Раз за все годы существования такого теста в мире не существует ни одного практического эксперимента(!), который доказывал бы связь ключевого критерия сертификации моторных масел с "угаром" масла, стань еще и пионером отрасли: получи официальное и неофициальное признание, поощрение и одобрение от тех, для кого ты так стараешься, "опровергая" какие-то никчемные прожарки. В общем - хватит заниматься чушью с мутным и непонятным прожариваним - легче и проще доказать очевидное.

    Я на простых и понятных условиях, а возможно, что и на паях с читателями, щедро оплачиваю доказательства связи любых признаных маслопрофессиональных догматов с реальностью, механизм которых я отказываюсь признавать и отвергаю в зародыше. Таковых много. Почти все известные. Разумеется, если вы хотите доказать мне, что густое (по SAE) масло "медленее течет", или что-то в этом роде, то такие заявки не будут рассмотрены как заведомо глупые, зато в остальном - полное раздолье.

    Привожу примеры заявок в свободной форме:

    "Я берусь доказать, что масло с более низким NOACK действительно меньше угорает в реальном двигателе, чем масло с более высоким NOACK, для этого, мы заливаем масло, опечатываем двигатель, делаем контрольный пробег и производим контрольное взвешивание остатков масла."

    или

    "Я берусь доказать, что масло с более высокой точкой вспышки действительно меньше угорает в реальном двигателе, чем масло с более высокой точкой вспышки, для этого мы заливаем масло, опечатываем двигатель, делаем контрольный пробег и производим контрольное взвешивание..."

    или

    "Я берусь доказать, что масло с бОльшим значением HTHS действительно меньше изнашивает реальный двигатель, чем масло с низким значением HTHS. Описание методики эксперимента прилагаю. Прошу за это такую-то сумму денег"

    или

    "Я берусь доказать и показать, что любое минеральное масло хуже синтетического - методику предлагаю такую-то".

    или

    "Я берусь доказать, что масло "без допуска" убивает мой двигатель...".

    или

    "Я берусь доказать, что для японского мотора крайне важно использование маловязких масел (ну или масел с "японским" допуском), рекомендуемых производителем".

    или

    "Я берусь доказать, что в мотор с сажевым фильтром нельзя лить полнозольные масла"

    и так далее и тому подобное... до бескрайних просторов... ума и фантазии.

    Все это почти цитаты, но реально таких экспериментов можно сформулировать десятки, или даже сотни.
    Все это уже доказано (так говорят) мировой маслопрофессиональной индустрией - осталось только повторить это на практике, в реальном моторе - дело выигрышное 146%!

    Во всех вышерассмотренных случаях, не нужно изобратать ничего нового, нужно всего лишь доказать уже существующее, доказанное теми, кому рядовой МП доверяет безоговорочно.

    Не нужно колдовать над дурно пахнущими колбами - просто докажи то, что тебе "и так ясно". Получи деньги и признание:

    Все поступающие заявки на успех (после предварительного согласования) будут опубликованы здесь. Почти все ключевые вопросы будут решаться публично и голосованием. Результаты обсуждения также будут опубликованы - чистая прозрачность и польза для всех. Результатом должна являться проделанная и иллюстрированная работа. Всяческую поддержку гарантирую, никаких неразумных ограничений не накладываю - полная свобода творчества для пытливого ума. Не трожь чужое и непонятное, отбрось бутылочки - займись делом!

    Полных лет с момента публикации: 6
    Прислано заявок: 0

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 3 января 2022 22:42

    Напоминает:
    - Винил! Только винил! Ваша цифровая музыка убивает дух музыки!
    - Да нет, цифровая музыка круче! По теореме Котельникова форма сигнала восстанавливается идеально! А ваш винил портится и трещит!
    - Да что ты понимаешь! Ты небось бабушкину радиолу слушал с зацарапанным винилом! И конечно же без аудиофильских кабелей!
    - Аудиофильские кабеля бред! Двойное слепое тестирование не выявляет различий!
    - А зачем слепое! Восприятие звука куда более сложная тема!
    ...
    Ну и далее :lol:

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 3 января 2022 22:59 Редактировалось bruce, 1 раз.
    Tester:

    Напоминает:
    - Винил! Только винил! Ваша цифровая музыка убивает дух музыки!
    - Да нет, цифровая музыка круче! По теореме Котельникова форма сигнала восстанавливается идеально! А ваш винил портится и трещит!
    - Да что ты понимаешь! Ты небось бабушкину радиолу слушал с зацарапанным винилом! И конечно же без аудиофильских кабелей!
    - Аудиофильские кабеля бред! Двойное слепое тестирование не выявляет различий!
    - А зачем слепое! Восприятие звука куда более сложная тема!
    ...
    Ну и далее :lol:

    Пример некорректен, я точно так же могу спросить, вы предпочитаете обувь и одежду из натуральной кожи, или дермантина. И ситуация перевернется на 180 градусов.
    С синтетикой и минералкой все понятно, легко проверяемо любым сомневающимся, и наглядно. Так же можно кипятить вслепую, и только посмотрев на результат однозначно сказать, что если свернулось то синтетика, и не ошибиться. А если не свернулось то тут уже не так однозначно. Я видел синтетики с чистым тестом, но не видел ни одной минералки или полусиньки с грязным, хотя именно полусинтетик мне давали на тест больше всего.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 4 января 2022 00:14
    bruce:

    Пример некорректен, я точно так же могу спросить, вы предпочитаете обувь и одежду из натуральной кожи, или дермантина

    Задача синтетического масла не иммитировать минимальное, а смазывать. Можно сделать обувь из синтетических материалов которая по своим эксплуатационным свойствам будет лучше кожаной. Да и ещё вопрос сколько кожаная обувь продержится если её не отрабатывать специальными составами(причем не факт что они не синтетические).

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 4 января 2022 13:01
    Tester:

    Задача синтетического масла не иммитировать минимальное, а смазывать.

    Так откуда инфа, что минеральное масло смазывает хуже синтетического?