Ответить
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 27 декабря 2021 07:53

    bruce, всегда интересовал вопрос, каким боком чай, борщ, молоко и другие продукты можно приплести к кипячению масла.
    Все-таки я был прав, что можно также приводить в пример спирт разведённый водой и виски, красное сухое и молодое белорусское плодово-ягодное. Результат то будет во всех случаях одинаков, опьянение гарантировано.
    А ещё вы любите моющие средства приводить в пример.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Andrei86 Junior Member
    офлайн
    Andrei86 Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #902566

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 декабря 2021 10:14

    bruce, да уж, смешалось у вас все в одно - люди, кони...
    Ваш тест с колбочками вообще ничего не показывает. До какой температуры вы нагревали масло? До 100, 110, 120, 140, 160 или 300?
    Задача масла держать пленку между трущимися деталями и охлаждать их. В тестах ваших колбочек это не тестируется. Современна синтетика легко держит 120+ температуру и при этом не деградирует так быстро, как помесь всего и вся в минералке. А есть синтетика которая и 140+ держит, конечно не лукойл.
    Тест таксистов которому 100 лет в обед не актуален. И опять же не показателен ибо у такси мотор работает постоянно и в щадящих режимах. Сутра завелись и экономичненько ползали, что бы расход поменьше был. В отличии от среднестатистического автомобиля, который сутра заелся, проехал 10-20 минут и заглушили до вечера. Вечером аналогично - домой. А самый большой износ мотора на старте, когда масло холодное. И в этом режиме минералка тоже на дне по показателям.
    И раз уж вы заговорили про омываечку, то помимо температуры которую должна держать омываечка важны такие показатели, как из чего она сделана, что бы не угореть от нее во время движения и не блевать от отравления, а так же, как она взаимодействует с лкп и пластиком/резиной. Как с вашими колбочками нужно смотреть не один параметр а все в комплексе.

  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 27 декабря 2021 10:50 Редактировалось cthulhu123, 1 раз.
    Andrei86:

    До какой температуры вы нагревали масло?

    До температуры кипения. Ваш Кэп. :D

    Andrei86:

    и при этом не деградирует так быстро, как помесь всего и вся в минералке

    А что деградирует в минералке?

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • Andrei86 Junior Member
    офлайн
    Andrei86 Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #902566

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 декабря 2021 10:55
    cthulhu123:

    До температуры кипения. Ваш Кэп.

    А ну показательное тестирование =)

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    cthulhu123:

    А что деградирует в минералке?

    Присадочки выгорают

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 27 декабря 2021 12:18
    Andrei86:

    cthulhu123:

    До температуры кипения. Ваш Кэп.

    А ну показательное тестирование =)

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    cthulhu123:

    А что деградирует в минералке?

    Присадочки выгорают

    А почему при кипячении, максимальной температуре до которой можно нагреть масло, присадочки выпадают у синтетик?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 27 декабря 2021 12:24

    bruce, вы хоть температуру кипения сообщите хотя бы для масла, а то если гуглить она отличается, в зависимости от вязкости .
    А с физикой у меня совсем беда.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 27 декабря 2021 12:25 Редактировалось bruce, 4 раз(а).
    hohan:

    bruce, всегда интересовал вопрос, каким боком чай, борщ, молоко и другие продукты можно приплести к кипячению масла.
    Все-таки я был прав, что можно также приводить в пример спирт разведённый водой и виски, красное сухое и молодое белорусское плодово-ягодное. Результат то будет во всех случаях одинаков, опьянение гарантировано.
    А ещё вы любите моющие средства приводить в пример.

    Таким боком, что процесс кипячения что воды, что масла, одинаков, и заключается он в том, что жидкость нагревается до температуры кипения, и выше не нагревается, и никакие "повереные термометры и пирометры" для этого не нужны. Можно быть увереным что в любой емкости, при любой мощности нагревательного элемента жидкость кипит при одной и то же температуре. А если вам не ясен этот простой факт из курса физики средней школы, то о чем с вами можно говорить вообще на технические темы? И я не увидел ответа как в "вашем мире" вы определили на глаз вязкость масла без поверенного термометра и вискозиметра (да и вообще без измерительных приборов пускай даже и неповеренных). И сделали громкое заявление что масло более жидкое, чем оригинал, и значит поддельное.
    Называется "Вы не понимаете, это другое!" ?

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    hohan:

    bruce, вы хоть температуру кипения сообщите хотя бы для масла, а то если гуглить она отличается, в зависимости от вязкости .
    А с физикой у меня совсем беда.

    Я так и понял насчет ваших познаний в физике, что вы не можете понять простой принцип. Попробую еще раз. Температура кипения конкретного масла-одинаковая. Любое масло будет кипеть на поршне, так как там температуры заведомо выше точки кипения любого моторного масла, именно поэтому не нужно их греть до одной температуры и контролировать повереными приборами, а нужно греть до кипения. Потому что эта температура у разных масел будет разной, но каждое масло будет нагреваться именно до точки кипения. Это как в чайник вы можете налить спирт и он нагреется до 78 и закипит, и выше не нагреется. А вода в том же чайнике нагреется до 100 градусов.

    Добавлено спустя 17 минут 10 секунд

    hohan:

    bruce, всегда интересовал вопрос, каким боком чай, борщ, молоко и другие продукты можно приплести к кипячению масла.
    Все-таки я был прав, что можно также приводить в пример спирт разведённый водой и виски, красное сухое и молодое белорусское плодово-ягодное. Результат то будет во всех случаях одинаков, опьянение гарантировано.
    А ещё вы любите моющие средства приводить в пример.

    Ну а как еще объяснить человеку не понимающеми физических принципов, только как домохозяйке какой, на понятных ей бытовых примерах, сравнениях, аналогиях. Но я вижу что вы даже так понять не можете.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 27 декабря 2021 14:18

    bruce, я вообще не определяю вязкость масла ни на глаз ни на запах, читаю мануал, нахожу дилера, еду покупаю. А жидкое оно или тёмное на цвет - по барабану.
    Просто есть недопонимание процесса кипячения масла. Если у всех масел разная точка кипения, можно же легко прокипятить масло Мытищинского гаражного розлива с надписью 5w40. И оно хорошо прокипит. Это ж известный факт, контрафакт = минералка = отличное масло.
    Я, как потребитель, поведусь на этот опыт, и возьму оригинальное, а оно мне кольца закоксует.
    Вот и возникает вопрос, как на этапах кипячения определять оригинал , от Мытищинского гаражного розлива?

    Ну и про спирт с вискарем, выпаривая спирт колба останется чистой, выпаривая вискарь - всякие дубильные вещества останутся в колбе
    И следуя вашей логике, спирт все-таки получше будет для пития?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Интересно 4 редакции остановится , или ещё раз 6 отредактирует.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 27 декабря 2021 14:25
    Andrei86:

    Присадочки выгорают

    В синтетике используются такие же присадки - держу в курсе.

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 27 декабря 2021 14:50
    hohan:

    Просто есть недопонимание процесса кипячения масла. Если у всех масел разная точка кипения, можно же легко прокипятить масло Мытищинского гаражного розлива с надписью 5w40. И оно хорошо прокипит. Это ж известный факт, контрафакт = минералка = отличное масло.
    Я, как потребитель, поведусь на этот опыт, и возьму оригинальное, а оно мне кольца закоксует.
    Вот и возникает вопрос, как на этапах кипячения определять оригинал , от Мытищинского гаражного розлива?

    Ты мешаешь разные понятия. Кипячение не предназначено для определения, оригинальное ли масло залито. Что залил - то и кипит.

    Добавлено спустя 47 минут 25 секунд

    Да и в целом, не так уж важно - тайд или кипячение. Ты мне лучше расскажи, почему ты настолько уверен, что лично тебе использование синтетики даёт хоть какое-то реальное преимущество?
    Про гонщиков и генератор, жрущий масло с первого пуска(определённо масло в этом виновато, ага) я уже слышал. Есть что-нибудь еще?

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 27 декабря 2021 15:41

    kuzinat0r, тогда зачем вы его кипятите? Тут Брюс несколько лет назад кипятил все, что ему привозили.
    Могли одного минерального привезти выдав, за 5w40, оно отлично прошло тест кипячение. Брюс выложил фотки, я увидел и обрадовался. А оно не соответствует действительности.
    Мне просто понять для себя, каждую канистру кипятить или можно доверять Брюсу.

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    А то как-то странно получается, мы кипяти и кипятим, цель наша кипячение.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 27 декабря 2021 16:24
    bruce:

    А почему при кипячении, максимальной температуре до которой можно нагреть масло, присадочки выпадают у синтетик?

    При какой температуре кипит масло? Гугл говорит 250-260 градусов Цельсия. Где масло в моторе разогревается до такой температуры?

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 27 декабря 2021 16:39

    kuzinat0r, по поводу синтетики в двигателе, в мануале написано 5w30, я его и лью. А даёт это мне преимущество или нет, даже не задавался этим вопросом.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Ну и если дальше пофантазировать, капли показанные эксперту Брюсу, подтверждали косвенно , что оно спокойно держит 10К, а ваша секта утверждает менять минералку через 5К. Как минимум экономлю на работе. Само себя масло не меняет.
    Ну ещё от не хер делать отработку сдавали на анализы, но для вас сей анализ ничего не значит.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 27 декабря 2021 16:45
    Tester:

    Где масло в моторе разогревается до такой температуры?

    Высокотемпературный шлам есть, а высоких температур в двигателе - оказывается - нет. Загадка...

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 27 декабря 2021 17:55
    cthulhu123:

    Высокотемпературный шлам есть, а высоких температур в двигателе - оказывается - нет.

    Если бы масло кипело - оно бы выкипало, а не отдавалось шламом. Вы намерено не говорите "высокая температура" это сколько и где она. Понятно, что в камере сгорания и цилиндре есть гораздо большие температуры. Только вот мала там практически нет - очень тонкая пленка после прохождения маслосъемного кольца не в счёт.

  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 27 декабря 2021 20:41
    Tester:

    оно бы выкипало

    Угар, не? Даже метод специальный придумали, Ноак называется.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Tester:

    очень тонкая пленка после прохождения маслосъемного кольца не в счёт.

    Если в колбе то, кипение. А если в тонкой плёнке, то нещитаиццо :D Прэлестно!

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 27 декабря 2021 22:38 Редактировалось bruce, 5 раз(а).
    hohan:

    bruce, я вообще не определяю вязкость масла ни на глаз ни на запах,.

    Извиняюсь я в пылу дискуссии перепутал вас с другим человеком.

    VDub2:

    В Сибири менял масло и в магазине выбрал 7100 мотюль. Когда заливал по консистенции показалось намного более жидкое, чем положено. Раз в России встречаются подделки, то и у нас такое не исключено. Не все живут и ездят вокруг официального поставщика...

    hohan:

    kuzinat0r, тогда зачем вы его кипятите? Тут Брюс несколько лет назад кипятил все, что ему привозили.
    Могли одного минерального привезти выдав, за 5w40, оно отлично прошло тест кипячение. Брюс выложил фотки, я увидел и обрадовался. А оно не соответствует действительности.
    Мне просто понять для себя, каждую канистру кипятить или можно доверять Брюсу.

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    А то как-то странно получается, мы кипяти и кипятим, цель наша кипячение.

    Вообще любой тест нужен для доказательства какой то теории. И кипячение нужно для единственой цели, показать что синтетика часто хуже минералки. Лично мне уже давно понятно что не выдерживает кипячения только широкодиапазонная синтетика, сделаная на низкополярной базе. Потому что их база слабо расстворяет присадки, а в широкодиапазонном масле их больше. Убери один из факторов (уменьши количество присадок, или увеличь полярность, например добавлением эстеров), и масло покажет чистую пробу. Любая из используемых в моторных маслах чистая база, кипяти ты её хоть часами, не полимеризуется, что синтетическая, что минеральная.

    Поэтому я могу без кипячения сказать что 10w40 или 15w40 любое пройдет тест, большинство 5w30, 0w20 тоже, а вот если масло более широкодиапазонное, 5w40, 0w40 и т.д., тут уже возможны варианты, и все зависит от полярности используемой базы.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 28 декабря 2021 09:36

    Вот и получается , что все понятно для чего кипятить определенному кругу лиц, но кипятят они масло Мытищенского гаражного разлива или завода изготовителя с большим количеством присадок или эстеров, не понятно.
    Хотя эти самые присадки и должны сворачиваться, но почему-то не сворачиваются. Не понятно.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 28 декабря 2021 12:43
    hohan:

    Ну и если дальше пофантазировать, капли показанные эксперту Брюсу, подтверждали косвенно , что оно спокойно держит 10К, а ваша секта утверждает менять минералку через 5К. Как минимум экономлю на работе. Само себя масло не меняет.

    Ты издеваешься? Я у тебя уже спрашивал - что ты проверяешь капельным тестом(давай по-другому - что он, по-твоему, показывает)? Ты говоришь - ничего я не измеряю(ничего не показывает), мне пох на него. Так зачем ты опять на него ссылаешься?
    Я хочу услышать ответ, чтобы указать тебе на нестыковки. Но, если никакой аргументации у тебя нет, то ничего не выйдет

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 28 декабря 2021 13:05

    kuzinat0r, ничего не проверяю, был чисто был спортивный интерес мнения эксперта Брюса. Мне вообще не понятно для чего кипятить и капельки проверять.
    Человек заявил - буду кипятить, дайте образцы. Люди дали ему образцы, сделали человека счастливым.
    Человек заявляет - умею гадать по каплям, ради бога и капель предоставим.
    Это как с астрологией, гаданием на картах, нумерологией и тд, чем больше проходимость, тем выше специалист сам растет в своих глазах.
    Капал масло на лист бумаги только с одной целью, услышать мнение Брюса.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Если в этой ветке объявится эксперт, со способностями по отработке рассказать ресурс двигателя, я ему и отработки отправлю. Лишь бы человек был при деле и понимал, что полезен для общества.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".