Ответить
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 1 февраля 2021 10:32

    hohan, от минералки не могут залечь...она волшебная

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 1 февраля 2021 11:36
    KennyD:

    сейчас буду перебирать мотор человеку,можете поприсутствовать,порекомендовать свое масло,если мотор во время покатух ляжет по причине вашего масла,то переборка за ваш счёт....

    Офигенная логика. То есть масло - единственное, из-за его может лечь мотор? Больше нет никаких причин?
    Насчёт ответа вопросом на вопрос - то есть вы предлагаете поручиться за неизвестный мне мотор, перебранный неизвестным мне человеком? Нет, разумеется, я не буду так делать.
    Кстати. Вот переберете вы человеку мотор. А он на солнце перегреется и начнет лить туда не то, что вы посоветовали, а что у него есть под рукой. И мотор ляжет. Что вы сделаете - признаете, что ремонт был проведен некачественно и переделаете за свой счёт, или всё свалите на масло?
    В эту игру можно играть с обеих сторон ;)

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10748

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10748
    # 1 февраля 2021 13:15
    kuzinat0r:

    Офигенная логика. То есть масло - единственное, из-за его может лечь мотор? Больше нет никаких причин?

    У великого прожарщика да, только масло виновато во всех бедах. Жрет мотор масло - виновата синтетика, не завелся после зимы - изза синтетики кольца залегли и точка. Вспоминаю отцовский москвич, убитый блок цилиндров, усратые в усмерть канавки поршней, сухой нагар, который напильником еле сдирается... Синтетика виновата, полюбэ

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1585

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1585
    # 1 февраля 2021 13:27
    bruce:

    ledok:

    kuzinat0r, это будет частный случай, а не статистика. Как впрочем и с "прожарщиками", "мотористами", "экономистами".

    Рекомендованое производителем масло льют только для того, что бы не нести ответственность за умерший мотор. Я залил все по книжке, все претензии к тому кто её написал. Клиенту и возразить нечего.Умер мотор на нем, ну значит звезды так сошлись. А умер тот же самый мотор точно на таком же пробеге на "не рекомендованом и без допусков", тут же начнутся претензии что залили "не то", поэтому и поломалось.

    Как можно увязать ваши выводы с моей фразой?

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 1 февраля 2021 15:31 Редактировалось colomix, 2 раз(а).
    bruce:

    Рекомендованое производителем масло льют только для того, что бы не нести ответственность за умерший мотор.

    Рекомендованное масло льют чтобы не заморачиваться с изучением всей этой тематики с маслами, человек покупает мотоцикл (авто) чтобы ездить, а не изучать теории нефтепереработки.

    hohan:

    bruce, а если забил на рекомендации производителя, лил минералку, а кольца залегли, кто виноват ?

    предьявляешь претензию продавцу, отказывается от экспертизы, делаешь за свой счет (есть нюансы на гарантии или нет еще) и экспертиза должна выяснить кто виноват и оплачивает "банкет".

    Учитывая прямую причинную связь и уровень наших белорусских экспертов, скорее всего виновным признают владельца в нарушении обслуживания мотоцикла.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 1 февраля 2021 17:48 Редактировалось KennyD, 1 раз.
    kuzinat0r:

    KennyD:

    сейчас буду перебирать мотор человеку,можете поприсутствовать,порекомендовать свое масло,если мотор во время покатух ляжет по причине вашего масла,то переборка за ваш счёт....

    Офигенная логика. То есть масло - единственное, из-за его может лечь мотор? Больше нет никаких причин?
    Насчёт ответа вопросом на вопрос - то есть вы предлагаете поручиться за неизвестный мне мотор, перебранный неизвестным мне человеком? Нет, разумеется, я не буду так делать.
    Кстати. Вот переберете вы человеку мотор. А он на солнце перегреется и начнет лить туда не то, что вы посоветовали, а что у него есть под рукой. И мотор ляжет. Что вы сделаете - признаете, что ремонт был проведен некачественно и переделаете за свой счёт, или всё свалите на масло?
    В эту игру можно играть с обеих сторон ;)

    Он на будет туда лить все что угодно,потому что мотор обслуживаю я,и все жидкости с фильтрами меняю тоже я,эти самые жидкости и фильтры я сам покупаю...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • slawa24 Senior Member
    офлайн
    slawa24 Senior Member

    1096

    14 лет на сайте
    пользователь #228935

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 1 февраля 2021 22:00

    Хватит распинаться.Лить нужно не минералку или синтетику,а масло,допуски которого прописаны в мануале.Единственное с чем не согласен-это со сроками замены.Малый пробег-замена раз в сезон,если пробеги большие-сокращаем километры на треть или половину(на случай паленки).Все!))Удачки
    Р.С.
    Мото масел не бывает-бывают моторные и прочие)

    #‎чтотонетак
  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1585

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1585
    # 1 февраля 2021 22:59
    slawa24:

    Хватит распинаться.Лить нужно не минералку или синтетику,а масло,допуски которого прописаны в мануале.Единственное с чем не согласен-это со сроками замены.Малый пробег-замена раз в сезон,если пробеги большие-сокращаем километры на треть или половину(на случай паленки).Все!))Удачки
    Р.С.
    Мото масел не бывает-бывают моторные и прочие)

    Помедленнее пжаста, я записываю
    Где приобрести "палёнку"?
    P.S. Что такое "удачка"?

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 2 февраля 2021 08:49
    slawa24:

    Хватит распинаться.Лить нужно не минералку или синтетику,а масло,допуски которого прописаны в мануале.Единственное с чем не согласен-это со сроками замены.Малый пробег-замена раз в сезон,если пробеги большие-сокращаем километры на треть или половину(на случай паленки).Все!))Удачки
    Р.С.
    Мото масел не бывает-бывают моторные и прочие)

    Соглашусь с вами по поводу того, что лить, но насчет паленки - надо покупать у проверенных импортеров, не нужно брать на рынке, если не уверены, что ИПшник берет у известного оптовика, опять же по контрольному знаку можно проверить кто импортер. Многие компании не являются прямыми дилерами, а работают как субдилеры от российских представителей. Проверяйте по сайтам список официальных представителей и будет вам счастье.
    Насчет мотомасел - как бы верно сказано, но в реальности этот термин нам задвинули сами производители масел и выделили таковые в отдельную категорию, японцами же был создан стандарт JASO, для классификации масел для мототехники.
    подробнее о JASO здесь
    по отличию автомасел от мото здесь

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 2 февраля 2021 10:08

    Если вы льете строго то, что просят в мануале - зачем вы сюда зашли?) Вам уже четко сказали, что лить - вопроса выбора больше не стоит. Не о чем разговаривать

  • slawa24 Senior Member
    офлайн
    slawa24 Senior Member

    1096

    14 лет на сайте
    пользователь #228935

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 2 февраля 2021 16:37

    Согласен.Лью.Определение поставщика особо от российского или подзаборного розлива(как и акцизны,голограммы и прочие точки-сайты) Вас не спасут.Таковы наши реалии.Сроков за подделку в наших странах не предусмотрено.Только косвенно можно что-то примерно ....А JASO и отличие....)Это как безвредная диетическая кола-фантазии маркектологов

    #‎чтотонетак
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 2 февраля 2021 16:59
    kuzinat0r:

    Если вы льете строго то, что просят в мануале - зачем вы сюда зашли?) Вам уже четко сказали, что лить - вопроса выбора больше не стоит. Не о чем разговаривать

    Я забил на рекомендации производителей, лил минералку. Кольца залегли, кто виноват и что делать?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 2 февраля 2021 20:34

    hohan, ничего ты не залил. Как зальешь, тогда и приходи)

    Добавлено спустя 23 секунды

    Первый раз всегда страшно)

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 2 февраля 2021 21:13 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    kuzinat0r:

    Если вы льете строго то, что просят в мануале - зачем вы сюда зашли?) Вам уже четко сказали, что лить - вопроса выбора больше не стоит. Не о чем разговаривать

    Я забил на рекомендации производителей, лил минералку. Кольца залегли, кто виноват и что делать?

    Если не превышать интервалы замены, не перегревать исправный мотор, и не оставлять его стоять с грязным маслом несколько лет, то такого на минералке произойти не может, пока не появится масложор из за сильного износа, а это сотни тысяч км пробега.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 3 февраля 2021 06:08
    bruce:

    hohan:

    kuzinat0r:

    Если вы льете строго то, что просят в мануале - зачем вы сюда зашли?) Вам уже четко сказали, что лить - вопроса выбора больше не стоит. Не о чем разговаривать

    Я забил на рекомендации производителей, лил минералку. Кольца залегли, кто виноват и что делать?

    Если не превышать интервалы замены, не перегревать исправный мотор, и не оставлять его стоять с грязным маслом несколько лет, то такого на минералке произойти не может, пока не появится масложор из за сильного износа, а это сотни тысяч км пробега.

    Как не может? Замена каждые 50 моточасов.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 3 февраля 2021 09:40
    hohan:

    Я забил на рекомендации производителей, лил минералку. Кольца залегли, кто виноват и что делать?

    Если еще не разбирали двигатель, то можно попробовать раскоксовку, в цилиндр заливаете средство (поспрашивайте на рынке, типа Лавр), дайте постоять, вручную проворачиваете коленвал и еще постоять, потом сменить масло, продуть цилиндр. Проверено на авто, компрессия ощутимо повышается. Ну а далее лейте что нужно). Но проблема скорее у вас не в том, что лили минералку, скорее всего там полное несоответствие масла требуемым параметрам, плюс возможно режим эксплуатации, малые короткие пробеги.. Производители масел лукавят, на самом деле 95% так называемой синтетики на рынке это гидрокрекинг, т.е. высокоочищенная минералка, по своим свойствам близкая к синтетике. Синтетику делают синтезом из газа, минералку из нефти. В любой синтетике присутствует не менее 15% минералки т.к. присадки растворяются только в минералке. Соответственно полусинтетика это смесь минералки и синтетики, учитывая стоимость полусинтетики я могу лишь предполагать, что там в минеральную основу добавляют также гидрокрекинг, а не эстеры или ПАО. Сталкивался по работе с Лукойлом, работают довольно честно и открыто, ничего не скрывают, вся документация выложена на сайте, гидрокрекинг 5W30 честно заявляют как группа 2710 (масла полученные из нефти). Что касается импорта, то там часто лукавят, заявляют как синтетику (плюс есть нюансы по ввозу с РФ, требуются квоты).

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 3 февраля 2021 10:51
    kuzinat0r:

    hohan, ничего ты не залил. Как зальешь, тогда и приходи)

    Добавлено спустя 23 секунды

    Первый раз всегда страшно)

    Как не заливал..заливал..через 300км я его сливал...и заливал нормальное масло

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    colomix:

    hohan:

    Я забил на рекомендации производителей, лил минералку. Кольца залегли, кто виноват и что делать?

    Если еще не разбирали двигатель, то можно попробовать раскоксовку, в цилиндр заливаете средство (поспрашивайте на рынке, типа Лавр), дайте постоять, вручную проворачиваете коленвал и еще постоять, потом сменить масло, продуть цилиндр. Проверено на авто, компрессия ощутимо повышается. ).

    Комперссия не есть показатель живости двигателя,она тупо может быть масляной ...маслосьемные кольца залегаюи и теряют эластичность,ниодна раскоксовка эластичность им не вернёт

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 3 февраля 2021 11:21
    KennyD:

    Комперссия не есть показатель живости двигателя,она тупо может быть масляной ...маслосьемные кольца залегаюи и теряют эластичность,ниодна раскоксовка эластичность им не вернёт

    Вы еще раз прочитайте что написали). Если под "эластичностью" колец подразумевается их подвижность в канавках, то раскоксовка как раз и предназначена для растворения нагара и обеспечения этой подвижности.
    Об эффективности судить сложно, зависит от степени проблемы, но это самое дешевое, что в данной ситуации можно попробовать сделать если не хочется лезть в мотор.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 3 февраля 2021 12:16
    colomix:

    KennyD:

    Комперссия не есть показатель живости двигателя,она тупо может быть масляной ...маслосьемные кольца залегаюи и теряют эластичность,ниодна раскоксовка эластичность им не вернёт

    Вы еще раз прочитайте что написали). Если под "эластичностью" колец подразумевается их подвижность в канавках, то раскоксовка как раз и предназначена для растворения нагара и обеспечения этой подвижности.
    Об эффективности судить сложно, зависит от степени проблемы, но это самое дешевое, что в данной ситуации можно попробовать сделать если не хочется лезть в мотор.

    Чисто для вас,теоретика, кольца могут потерять эластичность по ряду причин,например из-за перегрева,и ваша раскоксовка, что укол в протез... Толку с вашей подвижности,если кольцо не разожмется и не прижмется к стенке цилиндра

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 3 февраля 2021 12:26
    KennyD:

    Чисто для вас,теоретика, кольца могут потерять эластичность по ряду причин,например из-за перегрева,и ваша раскоксовка, что укол в протез... Толку с вашей подвижности,если кольцо не разожмется и не прижмется к стенке цилиндра

    похоже у вас опыт только с кетайской мототехникой, раз такое пишите), только залеганием колец называется потеря подвижности колец в своих канавках вследствие кокса или нагара, именно об этом выше и спрашивал товарищ, а то что вы описываете, это потеря упругости металла вследствие перегрева, так что не путайте хрен с морковкой.