Ответить
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 28 октября 2020 20:11 Редактировалось bruce, 6 раз(а).
    Кopeнb:

    bruce:

    с исчерпывающим объяснением причин

    Поржал конечно. Прям в голосину. Отработка застывает в канавках, превращается в лак и намертво закоксовывает кольца. Это вот такое объяснение?

    Последняя попытка объяснить вам физику процесса.
    Лак это одна сторона медали, он образуется при нагреве.
    Перитектика — другая, когда из загустителя и загрязнений образуются кристаллические структуры, которые уже не расстворяются маслом. Этот процесс достаточно медленный, и происходит при длительных простоях.
    Кристаллизация происходит, когда растворимость вещества в растворе понижается каким-либо способом. Стандартные методы снижения растворимости:
    a) охлаждение;
    b) добавление противорастворителя;
    c) испарение;
    d) реакция (осаждение).

    Есть один общий фактор, у этих двух процессов. Чем ниже полярность (способность к расстворению примесей) масла, тем более вероятно что будут происходить как полимеризация и лакообразование при нагреве, так и кристаллизация при простое. С одинаковым итогом. Залеганием колец.

    Лично я не хочу проверять, остался ли еще у масла запас полярности для отрицательных температур, или уже при охлаждении начнется процесс заклеивания колец. Вы не захотели просто регулярно ездить в плюсовую температуру с таким пробегом, и тем более нельзя значит оставлять такое масло на длительную стоянку в моторе на зиму.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 28 октября 2020 20:19

    bruce, возникает вопрос, если мотик стоит, ну максимум 500 км за сезон проезжает, сколько раз нужно заменить масло?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Ну и если он храниться зимой при +16, а сейчас стоит на улице при +1

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 28 октября 2020 20:42 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    bruce, возникает вопрос, если мотик стоит, ну максимум 500 км за сезон проезжает, сколько раз нужно заменить масло?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Ну и если он храниться зимой при +16, а сейчас стоит на улице при +1

    На этот вопрос я уже отвечал. Нисколько. Если масло плохое то и замена не поможет, а для хорошего это не тот пробег, при котором масло насытится загрязнениями. Можно от нечего делать менять раз в год в любое время.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 28 октября 2020 20:49
    bruce:

    hohan:

    bruce, возникает вопрос, если мотик стоит, ну максимум 500 км за сезон проезжает, сколько раз нужно заменить масло?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Ну и если он храниться зимой при +16, а сейчас стоит на улице при +1

    На этот вопрос я уже отвечал. Нисколько. Если масло плохое то и замена не поможет, а для хорошего это не тот пробег, при котором масло насытится загрязнениями. Можно от нечего делать менять раз в год в любое время.

    Выяснили, теперь при тех же условиях но с пробегом 4500. Сцепление в масляной ванне, по мануала замена через 5000.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 28 октября 2020 21:13

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 28 октября 2020 21:27 Редактировалось bruce, 4 раз(а).
    hohan:

    bruce:

    hohan:

    bruce, возникает вопрос, если мотик стоит, ну максимум 500 км за сезон проезжает, сколько раз нужно заменить масло?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Ну и если он храниться зимой при +16, а сейчас стоит на улице при +1

    На этот вопрос я уже отвечал. Нисколько. Если масло плохое то и замена не поможет, а для хорошего это не тот пробег, при котором масло насытится загрязнениями. Можно от нечего делать менять раз в год в любое время.

    Выяснили, теперь при тех же условиях но с пробегом 4500. Сцепление в масляной ванне, по мануала замена через 5000.

    Я бы поменял перед зимовкой. Раз хранится при +16 это не так критично, но температура только один из факторов, длительный простой остается. Никаких преимуществ, у замены масла весной, даже гипотетически — нет. Масло очень инертное. И никаких реакций в чистом масле при комнатной температуре за это время точно произойти не может. Иначе горячее масло бы реагировало очень быстро. Согласно правилу Вант-Гоффа, при повышении температуры на 10 градусов скорость химических реакций вырастает в 2-4 раза.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 28 октября 2020 21:34
    bruce:

    Вы не захотели просто регулярно ездить в плюсовую температуру с таким пробегом

    Почитайте первую часть моего сообщения, там я указал, почему не стал ездить.

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Кстати, интересную штуку заметил. Масло в процессе езды покрыло ролики ровным слоем, который отполировался и даже трудно стирается ногтем. Прям защитное покрытие. Около 700 км проехал после смазки

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    [контент удалён]

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • SergSokol Member
    офлайн
    SergSokol Member

    193

    11 лет на сайте
    пользователь #692405

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 октября 2020 21:57
    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Идея хороша! Думаю страниц 500 полных матана срача обеспечено

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 29 октября 2020 00:45 Редактировалось bruce, 1 раз.
    SergSokol:

    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Идея хороша! Думаю страниц 500 полных матана срача обеспечено

    Особенно если написать что минералка лучше синтетики подходит для смазки цепи. :D
    Думаю и тут найдутся адепты секты "самойлучшейсинтетикиспециальнодляцепи"

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 29 октября 2020 01:51

    мне на последних покатуках задали вопрос: а что эту у тебя за смазка рыжая? я ответил - это не смазка :trollface:

    Добавлено спустя 49 секунд

    а можно обсудить скотойлер :-?

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 29 октября 2020 10:16
    Mitya31052009:

    надо ли мазать цепь

    можно мазать, можно не мазать, но лучше мазать хотя бы иногда :) а то рыжая сухая цепь скрипит противно

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 29 октября 2020 11:01
    bruce:

    SergSokol:

    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Идея хороша! Думаю страниц 500 полных матана срача обеспечено

    Особенно если написать что минералка лучше синтетики подходит для смазки цепи. :D
    Думаю и тут найдутся адепты секты "самойлучшейсинтетикиспециальнодляцепи"

    Да, синтетика лучше. Вопросы есть?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 29 октября 2020 12:32
    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    тут все просто.
    а кого айос, не надо смазывать. у кого андройд надо.

  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 29 октября 2020 12:33
    Кopeнb:

    bruce:

    SergSokol:

    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Идея хороша! Думаю страниц 500 полных матана срача обеспечено

    Особенно если написать что минералка лучше синтетики подходит для смазки цепи. :D
    Думаю и тут найдутся адепты секты "самойлучшейсинтетикиспециальнодляцепи"

    Да, синтетика лучше. Вопросы есть?

    есть. А если трансмиссионкой? что лучше 70-90 или 80-90?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    helgi:

    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    тут все просто.
    а кого айос, не надо смазывать. у кого андройд надо.

    я б сказал инаже, смазывать надо :trollface:

    [контент удалён]

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • SergSokol Member
    офлайн
    SergSokol Member

    193

    11 лет на сайте
    пользователь #692405

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 29 октября 2020 16:28
    Кopeнb:

    bruce:

    SergSokol:

    Mitya31052009:

    А давайте лучше про смазку цепи... И вообще, надо ли мазать цепь :trollface:

    Идея хороша! Думаю страниц 500 полных матана срача обеспечено

    Особенно если написать что минералка лучше синтетики подходит для смазки цепи. :D
    Думаю и тут найдутся адепты секты "самойлучшейсинтетикиспециальнодляцепи"

    Да, синтетика лучше. Вопросы есть?

    Ну не скажи. Я вот вчера картофан жарил. Донской янтарь рулит! И не синтетика ептель! Хотя.....

  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 30 октября 2020 16:37
    Mitya31052009:

    я б сказал инаже, смазывать надо

    :100500:

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 30 ноября 2020 00:32 Редактировалось bruce, 4 раз(а).

    Последний тест, прямо перед постановкой на зимовку, Вполне еще рабочее.

    [контент удалён]

    Надеюсь миф о том, что минералка умирает быстрее синтетики для адекватных людей разрушен.

    Залито снова м10, но уже из другой канистры. Дефицит, чуть нашел в Минске. И наверное это всего лишь первый сорт, а не высший, как было предыдущее.
    [контент удалён]

    Фото состояния под клапанной крышкой будет ближе к весне, вряд ли в декабре дойдут руки до подготовки мота к сезону.

    Да, и завелся мотоцикл в небольшой минус точно так же как в прошлом году заводился на 10w40. Разницы в скорости прокрутки стартером я не заметил. Хотя точка застывания отличается у них почти на 15 градусов.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 30 ноября 2020 18:59 Редактировалось Кopeнb, 1 раз.

    Ну после прочтения этого опуса появилось несколько вопросов и предложений.

    bruce:

    Надеюсь миф о том, что минералка умирает быстрее синтетики для адекватных людей разрушен.

    Так а где опровержение мифа, капельный тест чтоли? Не вижу сравнительного теста с синтетикой на таком же мотоцикле и с такими же условиями езды.

    bruce:

    Да, и завелся мотоцикл в небольшой минус точно так же как в прошлом году заводился на 10w40. Разницы в скорости прокрутки стартером я не заметил

    Самим то не смешно? Оценивать скорость по воспоминаниям годичной давности? НУ такое себе, плюс минус не заметен. Как бэ погрешность в пользу своего самолюбия всегда будет. Ну и мотор двойка как бы не самой лучший измеритель, как никак всего 4 пары вкладышей. В моем допустим 10 плюс здоровый радиатор, прогнать задубевшее масло наверное сложнее. Что и было два года назад, на леваке туго крутился и не заводился, в легкий плюс. А в прошлом без проблем заводился на нормальном масле, в этом даже в мороз вполне себе прокручивался, аккум и реле не менял. Тут проще залить разные масла в пробирки, в морозилку и поболтать. И то достовернее результат будет.
    И кстати, никто там на спортах на м10 не перешел? На автомасле же многие попереходили.
    Ну и про мороз. Когда то шла речь про застывание масла в канавках поршней с закоксовыванием колец за зимовку, в частности плохой синтетики ну и масла с большим пробегом. Так вот, это застывание касается только колец или допустим в коробке валы тоже заклеятся, коленвал во вкладышах, не?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7936

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7936
    # 30 ноября 2020 19:22 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ..

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 30 ноября 2020 22:22 Редактировалось bruce, 8 раз(а).
    Кopeнb:

    Ну после прочтения этого опуса появилось несколько вопросов и предложений.

    Так а где опровержение мифа, капельный тест чтоли? Не вижу сравнительного теста с синтетикой на таком же мотоцикле и с такими же условиями езды.?

    То есть просто теста, по которому минералка на таком пробеге еще в хорошем состоянии вам не достаточно? Есть сравнение только с полусинькой, на ней на 7000 км пробега состояние масла было чуть хуже.

    Кopeнb:

    Самим то не смешно? Оценивать скорость по воспоминаниям годичной давности? НУ такое себе, плюс минус не заметен. Как бэ погрешность в пользу своего самолюбия всегда будет. Ну и мотор двойка как бы не самой лучший измеритель, как никак всего 4 пары вкладышей. В моем допустим 10 плюс здоровый радиатор, прогнать задубевшее масло наверное сложнее. Что и было два года назад, на леваке туго крутился и не заводился, в легкий плюс. А в прошлом без проблем заводился на нормальном масле, в этом даже в мороз вполне себе прокручивался, аккум и реле не менял. Тут проще залить разные масла в пробирки, в морозилку и поболтать. И то достовернее результат будет.

    Тут вижу глубокое непонимание процессов происходящих в моторе, с глупым предложением переливать масла в пробирочках, как будто в моторе оно течет самотеком. Для тех, кто в танке, особое внимание в видео обратить на значения требуемой для прокачки мощности.

    Прокачивая густую жидкость, насос очень быстро ее нагревает. То же самое происходит во всех парах трения. Причем, чем гуще - тем быстрее. Это обычная физика - избыточные потери в насосе преобразовываются в тепло. Фактически важен только момент "страгивания" и важен он будет, прежде всего, в подшипниках коленвала. Если стронули - считанные секунды и масла становятся почти "одинаковыми"...

    Что меня больше всего удивляет, что предложил переливать масло в бутылочках тот человек который пяткой в грудь себя бьет насчет недостоверности теста кипячения, "потому что в двигателе нет таких условий" Очевидно течь масла самотеком в его представлении есть, да еще и мотор из стекла или пластика (из какого там материала тара для переливания)?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"