Ответить
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 18 сентября 2020 21:06 Редактировалось bruce, 1 раз.
    Кopeнb:

    bruce, ууу, во первых не синтетика, а полусинтетика. Во вторых жрет масло совершенно другой мотоцикл. Это его разобранного фоточки были. А маслянный тест это моего воздушника. И хотя выглядит масло ещё неплохо, но увы после 5 тыс начинает почему-то уходить заметно быстрее, увы и ах. А ктото утверждал что 10ку можно смело ездить.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Да и в чем смысл капельный тест делать, если постоянно масло доливать приходится. Оно всегда свежее. Естественно что за эти 6.6к не доливалось, соответственно и мотоцикл другой

    Ещё раз и медленно, мотоцикл у которого за 6 тыщ уровень масла упал ниже минимума это тот что жрет, или тот что не жрет? У меня за 10 тыщ уровень масла не опускается даже ниже середины щупа. Поэтому я говорю что мой мотоцикл и машина не жрут масло.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 19 сентября 2020 20:28
    bruce:

    Кopeнb:

    bruce, ууу, во первых не синтетика, а полусинтетика. Во вторых жрет масло совершенно другой мотоцикл. Это его разобранного фоточки были. А маслянный тест это моего воздушника. И хотя выглядит масло ещё неплохо, но увы после 5 тыс начинает почему-то уходить заметно быстрее, увы и ах. А ктото утверждал что 10ку можно смело ездить.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Да и в чем смысл капельный тест делать, если постоянно масло доливать приходится. Оно всегда свежее. Естественно что за эти 6.6к не доливалось, соответственно и мотоцикл другой

    Ещё раз и медленно, мотоцикл у которого за 6 тыщ уровень масла упал ниже минимума это тот что жрет, или тот что не жрет? У меня за 10 тыщ уровень масла не опускается даже ниже середины щупа. Поэтому я говорю что мой мотоцикл и машина не жрут масло.

    Во первых не за 6, как рекомендует мануал, а за 6600-6800. во вторых за примерно 5 тыс он стабильно на середине. А потом та-дан, офигенное масло, которое можно не менять 10-12 тыс, вдруг начинает уходить на глазах. В следующем году попробую мотомасло какоенибудь залить, и столько же проехать, ради эксперимента. И для просвещения - жрет это если доливать приходится после каждой тысячи км. ну или гдето так.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 22 сентября 2020 21:23

    А между тем,пробег моего мотора на плохом масле уже 140тысяч...и предсказания Ванги масложарщика не подтверждаются кольца не залегли,масло мотор ведрами не жрет

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 29 сентября 2020 10:16
    KennyD:

    А между тем,пробег моего мотора на плохом масле уже 140тысяч...и предсказания Ванги масложарщика не подтверждаются кольца не залегли,масло мотор ведрами не жрет

    потому, что у тебя неправильное плохое масло.
    было бы правильное плохое масло, всё бы залегло и вёдрами бы жрало.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 5 октября 2020 18:52
    helgi:

    KennyD:

    А между тем,пробег моего мотора на плохом масле уже 140тысяч...и предсказания Ванги масложарщика не подтверждаются кольца не залегли,масло мотор ведрами не жрет

    потому, что у тебя неправильное плохое масло.
    было бы правильное плохое масло, всё бы залегло и вёдрами бы жрало.

    Как неправильные пчелы?

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 9 октября 2020 00:48 Редактировалось bruce, 21 раз(а).
    helgi:

    KennyD:

    А между тем,пробег моего мотора на плохом масле уже 140тысяч...и предсказания Ванги масложарщика не подтверждаются кольца не залегли,масло мотор ведрами не жрет

    потому, что у тебя неправильное плохое масло.
    было бы правильное плохое масло, всё бы залегло и вёдрами бы жрало.

    Попробую объяснить образно, если не доходит техническими терминами.
    большинство широкодиапазонных масел на синтетической основе полимеризуются при нагреве
    Курить-вредно.
    Но регулярно находятся такие, кто говорит типа "мой дед курил и до 100 лет дожил" 100 тыщ в своего корча лью синеттику и пока все норм "Я уже 20 лет курю и рака легких что то не видно"

    Вот это из той же оперы, а особо упоротые еще и спрашивать начинают сколько мне нужно проехать, что бы от плохого масла кольца залегли "сколько лет мне нужно курить пока у меня будет рак легких?"

    Слишком много факторов, один мотор даже на проблемном может ездить сотни тысяч без внешне видимых проблем, другой умрет за 40. Один будет курить и до 100 лет доживет, другой помрет в 40 от рака легких, а третий помрет в 50 от цирроза печени.

    Да еще и не факт что это масло с гордой надписью "100% синтетика" явлется проблемным. Вполне себе оно может быть сделано на дешевой гидрокрекинговой базе (которая по сути является чуть более очищеной минералкой, и во многих странах синтетикой не считается, и на канистрах таких масел нельзя писать что это синтетика)

    Добавлено спустя 21 минута 31 секунда

    Очередной капельный тест.

    [контент удалён]

    Умирать минералка что то не думает пока, в гудрон не превращается :-?
    жаль сезон не очень, вряд ли еще больше тысячи наезжу. Масло перед постановкой на зимовку заменю, с таким пробегом уже нежелательно оставлять его в моторе на зиму.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 9 октября 2020 09:34
    bruce:

    с таким пробегом уже нежелательно оставлять его в моторе на зиму.

    Чтобы в гудрон не превратилось?

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    bruce:

    Попробую объяснить образно, если не доходит техническими терминами.
    большинство широкодиапазонных масел на синтетической основе полимеризуются при нагреве

    Покажите для начала плохое масло 10-60. А то пока только языком ляпаете

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 9 октября 2020 10:55 Редактировалось bruce, 11 раз(а).
    Кopeнb:

    bruce:

    с таким пробегом уже нежелательно оставлять его в моторе на зиму.

    Чтобы в гудрон не превратилось?

    Многие загрязнения в масле (та же сажа) представляют из себя хотя и мелкодисперсную, но взвесь. При простое эти мелкие частицы имеют свойство осаждаться. Загрязняя тем самым мотор. Этот процесс ускоряют низкие температуры кто учил физику поймет почему. Обычные всесезонные масла с загустителем ещё хуже в этом плане, загуститель вместе с загрязнениями (они служат своеобразными катализаторами процесса) формируют перитектические структуры типа "клея", что при длительном простое приводит не просто к загрязнению мотора, а к буквально "заклеиванию" колец. Достаточно частая история, когда мотор в нормальном состоянии при длительном простое теряет компрессию настолько, что заводится с большим трудом, либо не заводится вообще.
    И это речь идёт о хороших но поработавших маслах. На тех что полимеризуются, процесс образования перитектических структур начинается с момента их заливки в мотор.

    Кopeнb:

    Покажите для начала плохое масло 10-60. А то пока только языком ляпаете

    Вот одно из таких масел. S1 Shell HELIX ULTRA RACING SAE 10W-60
    [контент удалён]

    P.S. Языком ляпаете вы, не понимая смысла того, о чем я рассказываю. Хотя уже все разжевано и расписано максимально простым языком так, что наверное любому ребенку понятно.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 9 октября 2020 19:08

    bruce, начинается детский сад.

    bruce:

    Вот одно из таких масел

    не равно

    bruce:

    большинство широкодиапазонных масел на синтетической основе полимеризуются при нагреве

    Сейчас откройте каталог хотя бы онлайнера, посмотрите, сколько таких масел, наверное больше двух. И вот еще одно но. Если так все понятно, то зачем масла вообще кипятить? Зачем самому себе что-либо доказывать? Состав почитал, вязкость посмотрел и все сразу должно быть ясно. Зря только время тратится на кипячение. А то одно 10в60 плохое, второе 10в60 уже хорошее, что к чему.

    bruce:

    Многие загрязнения в масле (та же сажа) представляют из себя хотя и мелкодисперсную, но взвесь. При простое эти мелкие частицы имеют свойство осаждаться

    Приколько. Одно из свойств эни 10в40, которое мне не понравилось, было оседание слишком густого осадка, на других маслах я чтото такого не наблюдал. Но как то это до одного места было, главное что тест проходило. Или все таки осадок это плохо? И никто не запрещает слить эту парашу хорошее масло, и после зимы залить вновь, если так страшно за бедные кольца.

    bruce:

    Достаточно частая история, когда мотор в нормальном состоянии при длительном простое теряет компрессию настолько

    Вскрывается мотор, а там зазор в спичку в кольцах. Но виновато масло

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5609

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 9 октября 2020 22:08
    Кopeнb:

    bruce:

    Достаточно частая история, когда мотор в нормальном состоянии при длительном простое теряет компрессию настолько

    Вскрывается мотор, а там зазор в спичку в кольцах. Но виновато масло

    Т.е. при простое не масло склеивает кольца, а зазор увеличивается :roof:
    Металл усыхает? :trollface:

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 октября 2020 13:00 Редактировалось bruce, 1 раз.
    cthulhu123:

    Кopeнb:

    bruce:

    Достаточно частая история, когда мотор в нормальном состоянии при длительном простое теряет компрессию настолько

    Вскрывается мотор, а там зазор в спичку в кольцах. Но виновато масло

    Т.е. при простое не масло склеивает кольца, а зазор увеличивается :roof:
    Металл усыхает? :trollface:

    Просто сложные предложения он не в силах осилить целиком, и из предложения состоящего из 4-рех тезисов "мотор сам приехал к месту стоянки" "простоял долго" "масло было грязным" "нет компрессии" он выделяет часть и отвечает на это. "масло было грязным" "нет компрессии" — Вскрывается мотор, а там зазор в спичку в кольцах. Но виновато масло

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 13 октября 2020 13:15

    я вот... проехал 10т. масло тоже 10т))
    мне глубоко похеру, что там оно на опытах свернулось. не греется масляная ванна до такой температуры.
    и, с$ка, у меня сегодня шаблон треснул.
    от "нахера лить синтетику, можно минералку, зачем переплачивать...вы все ло...заблуждаетесь" до "я масло меняю через 3-3.5т три раза в сезон. беру это (там скрин по 34р за литр) итого 12л+3фильтра.

    внимание, цитата, которая с прошлого века перешла в нынешний и, до сих пор работает.
    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.
    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврёшь -
    И делай с ним, что хошь!

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 13 октября 2020 18:54

    bruce, мне день искать ваш пост,в котором вы говорили,что на этом мотюле,начнется масложор...он не начался...более того и не собирается

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 14 октября 2020 02:08 Редактировалось bruce, 5 раз(а).
    helgi:

    я вот... проехал 10т. масло тоже 10т))
    мне глубоко похеру, что там оно на опытах свернулось. не греется масляная ванна до такой температуры.
    и, с$ка, у меня сегодня шаблон треснул.
    от "нахера лить синтетику, можно минералку, зачем переплачивать...вы все ло...заблуждаетесь" до "я масло меняю через 3-3.5т три раза в сезон. беру это (там скрин по 34р за литр) итого 12л+3фильтра.

    внимание, цитата, которая с прошлого века перешла в нынешний и, до сих пор работает.
    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.
    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврёшь -
    И делай с ним, что хошь!

    Совсем не понял, кто меняет через 3-3,5 тыщи? Какое масло 34 руб за литр кто льет? Причем температура в поддоне до температур которым масло подвергается в других местах? Что к чему? По пьяни что ли пост писался этот, и читались мои сообщения?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 14 октября 2020 10:41

    bruce, так подождите, дефектовка воображаемого двигателя производилась после того, как этот воображаемый автомобиль не завелся? Какая компрессия была до стоянки и после, износ цпг, состояние бензонасоса, может он сгнил, проводки, свечей, форсунок, может там в воздушнике мыши на@рали, может там и масло меняли то недавно на чыстейшую минералку. Оно ведь не могло даже в теории кольца склеить. Почему нет входных данных? Но их же естественно не будет, ведь это сферический конь в вакууме. Но можно ляпнуть какую то отсебятину и сидеть с умным видом и потирать лапки, вот он, вот он случай из реальной жизни! Я был прав, а вы все дурни. И кстати, когда будут тесты на склеиваемость масел? Может даже на шнобелевскую премию заработаете, мало ли.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 15 октября 2020 17:29
    bruce:

    helgi:

    я вот... проехал 10т. масло тоже 10т))
    мне глубоко похеру, что там оно на опытах свернулось. не греется масляная ванна до такой температуры.
    и, с$ка, у меня сегодня шаблон треснул.
    от "нахера лить синтетику, можно минералку, зачем переплачивать...вы все ло...заблуждаетесь" до "я масло меняю через 3-3.5т три раза в сезон. беру это (там скрин по 34р за литр) итого 12л+3фильтра.

    внимание, цитата, которая с прошлого века перешла в нынешний и, до сих пор работает.
    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.
    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврёшь -
    И делай с ним, что хошь!

    Совсем не понял, кто меняет через 3-3,5 тыщи? Какое масло 34 руб за литр кто льет? Причем температура в поддоне до температур которым масло подвергается в других местах? Что к чему? По пьяни что ли пост писался этот, и читались мои сообщения?

    Отвечаю.
    во первых читать про эти опыты уже нет сил в трезвом виде.
    второе. я работаю в сфере моторасходников довольно много лет. вашими словами, я тот самый барыга, который накерняет людям херовую синтетику за большие деньги, псевдомотоциклетные масляные фильтры, и прочее мотоциклетное.
    я знаю много людей и часто слушаю их по поводу вопросов с мотоциклами, обслугой и прочее. для опыта.

    так вот.
    из-за таких доморощенных профессоров кислых щей я выслушиваю ересь различного рода.
    от прошло ли это масло тест кипячения, до дайте мне свежее колесо 20 года в январе 20 года, а то я на шине 18 года упал в 19ом.
    про кратность количества зубов на звездах мотоцикла.

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 16 октября 2020 00:24 Редактировалось bruce, 12 раз(а).
    helgi:

    Отвечаю.
    во первых читать про эти опыты уже нет сил в трезвом виде.
    второе. я работаю в сфере моторасходников довольно много лет. вашими словами, я тот самый барыга, который накерняет людям херовую синтетику за большие деньги, псевдомотоциклетные масляные фильтры, и прочее мотоциклетное.
    я знаю много людей и часто слушаю их по поводу вопросов с мотоциклами, обслугой и прочее. для опыта.

    так вот.
    из-за таких доморощенных профессоров кислых щей я выслушиваю ересь различного рода.
    от прошло ли это масло тест кипячения, до дайте мне свежее колесо 20 года в январе 20 года, а то я на шине 18 года упал в 19ом.
    про кратность количества зубов на звездах мотоцикла.

    Если не хватает понимания, и способностей объяснить клиенту что из этого фейк, а что на самом деле имеет значение при эксплуатации, значит у кого то проблемы с пониманием физических процессов и технической грамотностью. Хотя продавцу и сервисмену всегда можно съехать на мануал, ведь там написано, и уповать на слепую веру в чудодейственную синтетику. Так намного проще, чем понимать принципы, и для чего что нужно.

    Свежая история о крутых сервисменах ремонтирующих рулевые рейки 20 лет (по их словам). Потекла рейка, отдал в ремонт, привез им дешевое минеральное масло в гур. Они такие, неее, мы льем только крутой 100% синтетический шелл или гарантии на гур не дадим. Шелл это круто, мы вот проверяли, на стенд поставили рейку, залили шелл, и насос помер, потому что в рейке осталось плохое масло, и убило его. :-?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 16 октября 2020 02:32 Редактировалось bruce, 1 раз.

    Хотя с другой стороны я знаю, что есть и грамотные сервисмены и продавцы. Но посоветовать или продать что нибудь без допуска и не 100% синтетику им только лишняя головная боль, если на масле без допуска или "неподходящем" фильтре что то сломается, доказать среднестатическому клиенту, что масло и фильтр тут не причем, практически не возможно. А вот если на моторе на синтетике с допуском забьются кольца, то есть железная отмазка ”на специально разработаном масле не может быть плохо, значит дело не в нем". Клиент возможно будет подозревать что масло "поддельное" но доказать и предъявить ему нечего. Шах и мат.
    Собственно на этом и основана вся индустрия оригинальных и специальных расходников и жидкостей. Для непосвященного эти допуски и спецификации кажутся строгими, научно и технически обосноваными, но на деле это просто видимость.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 16 октября 2020 11:52
    bruce:

    Если не хватает понимания, и способностей объяснить клиенту что из этого фейк

    какой фейк?
    вот на онлайнере профессор жарит масло. это не фейк. дайте мне жареное масло.

    если человек купил ктм 2020 года и я смогу ему объяснить, что не ведись на синтетику, а бери жареное масло от профессора кислых щей и у него ляжет мотор, то это мой косяк.
    а если он убедит меня продать ему вместо говносинтетики прожаренное масло и положит мотор, то это его проблема. НО. он всеравно сделает виноватым меня. это из опыта уже. когда отговариваешь человека, что вам этот колесный диск не подходит по шлицам, он его покупает. потом привозит назад и говорит, что я некомпетентен и продал ему не то. а я минут 5 рассказывал стенке, что 19шлицов на 17 не сядет.
    так как таких профессоров как ты много, для этого и существует мануал и регламент, чтобы производитель техники снял с себя ответственность за ваши антисоциальные опыты. есть гарантийный срок. есть то, что надо лить и ставить. потом хоть нассы в картер, твое дело. ну или не следуй регламенту и снимай с гарантии.

    открой мотосервис. и я думаю, что через месяца три -четыре с таким подходом тебе точно заварят ворота и запенят глушители в мотоцикле. особенно владельцы новых мотоциклов.

    пойми.
    то, что ты пишешь люди читают и верят. и создают проблемы и себе и другим.

  • Saul.Miel Member
    офлайн
    Saul.Miel Member

    322

    11 лет на сайте
    пользователь #584868

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 16 октября 2020 13:28 Редактировалось Saul.Miel, 1 раз.
    helgi:

    бери жареное масло от профессора кислых щей и у него ляжет мотор, то это мой косяк.

    А если вам, уважаемый, человек с высшим профильным образованием и опытом работы в науке и на маслоблоке завода напишет, что многое из того, о чём вещает bruce имеет место быть, что скажете?

    Я не со всем согласен и саму по себе прожарку считаю язычеством и средневековьем, но многое из того, что он упрямо пытается донести до вас всех имеет место быть. К сожалению...

    helgi:

    ...для этого и существует мануал и регламент, чтобы производитель техники снял с себя ответственность за ваши антисоциальные опыты

    Примеров, когда использование оригинальных жидкостей в технике на гарантии не уберегло владельцев от головняков просто не поддаётся счёту. Просто на гарантии - это головняк гарантийного сервиса (если докажете, что вы не верблюд) вот весь фокус