Ответить
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 21 мая 2020 23:23 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    hohan:

    Понял, сейчас исправлюсь

    желательно сутки дать полежать, нужно время на процесс хроматографии. И по возможности что бы в фокусе было, можно не так крупно. Немного размытая фотка.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 21 мая 2020 23:52
    bruce:

    hohan:

    Понял, сейчас исправлюсь

    желательно сутки дать полежать, нужно время на процесс хроматографии. И по возможности что бы в фокусе было, можно не так крупно. Немного размытая фотка.

    Чё? Хроматография? Какой ее метод? Давай по пунктам. Метод? Цель исследования? Ну и т.д....

    Добавлено спустя 3 минуты

    Кopeнb:

    hohan, подозреваю, что это свежее пятно. Как бэ надо время выждать

    Какое время? Зачем выжидать? В чем разница между свежим пятном и не очень? Есть ли разница в результатах из за подложки? Температуры? Какая то псевдонаучные опыты

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 22 мая 2020 00:08 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    Mitya31052009:

    bruce:

    hohan:

    Понял, сейчас исправлюсь

    желательно сутки дать полежать, нужно время на процесс хроматографии. И по возможности что бы в фокусе было, можно не так крупно. Немного размытая фотка.

    Чё? Хроматография? Какой ее метод? Давай по пунктам. Метод? Цель исследования? Ну и т.д....

    Добавлено спустя 3 минуты

    Кopeнb:

    hohan, подозреваю, что это свежее пятно. Как бэ надо время выждать

    Какое время? Зачем выжидать? В чем разница между свежим пятном и не очень? Есть ли разница в результатах из за подложки? Температуры? Какая то псевдонаучные опыты

    Тонкослойная хроматография – способ анализа (реже препаративного разделения) смесей жидких или твердых веществ, основанный на различном сродстве разделяемых веществ к неподвижной (сорбент) и подвижной (элюент) фазам. Как правило, чем лучше вещество сорбируется неподвижной фазой - тем медленнее вещество двигается по пластине. Тонкослойная хроматография чрезвычайно чувствительный метод, позволяет обнаруживать до ~0.5 масс.-% примесей.
    Разделяемые вещества имеют хроматографическую характеристику Rf (отношение пути, пройденного веществом, к пути, пройденного растворителем) для бумажной или тонкослойной хроматографии.
    Бла­го­да­ря тех­нической про­сто­те и дос­туп­но­сти бумажную хроматографию ис­поль­зу­ют при об­на­ру­же­нии лег­ко раз­де­ляе­мых ве­ществ.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 22 мая 2020 00:49

    Ну и? Дальше?

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 22 мая 2020 00:59 Редактировалось bruce, 1 раз.
    Mitya31052009:

    Ну и? Дальше?

    Для того, что бы увидеть разницу, нужно время, что бы "быстрое вещество" обогнало "медленное".
    Грубо говоря, определить достигло ли масло предела насыщения загрязнениями, или нет. Не оценить это в %, а просто ответить да/нет. Как с полимеризацией при кипячении. Поэтому не столь важно какую бумагу использовать, при какой температуре держать. Если вам нужны % то безусловно этот метод потребует усложнения.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 22 мая 2020 04:44

    Вот и вопрос: сколько времени? Какую именно бумагу? Почему это время и бумага а не иначе?
    Я один вижу усредняемость и расплывчатость возможных результатов,?

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд

    Да..и посему именно такой вывод по каплям, а не иной? Как та или иная проба подтверждена практикой?
    Ну вот видим плохую каплю и мотор клина дал, а тут хорошая капля и мотор живёт 500 тыс.км?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Есть у меня одно или пару масел. На какую бумагу капать,? Zewa или А4 80 г/м.кв?

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 22 мая 2020 06:26

    Эх, как все сложно, то кипятить, то сутки ждать, то фокус не тот. Хотя и у меня куча вопросов к тесту. Но хрен сним, сутки подожду. Авось ещё тыщ 5 можно на нем проехать. В условиях мировой пандемии нужно начинать экономить.)

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 22 мая 2020 11:30
    Mitya31052009:

    Вот и вопрос: сколько времени? Какую именно бумагу? Почему это время и бумага а не иначе?
    Я один вижу усредняемость и расплывчатость возможных результатов,?

    бумага бывает разная. очень разная)

    Mitya31052009:

    Да..и посему именно такой вывод по каплям, а не иной? Как та или иная проба подтверждена практикой?
    Ну вот видим плохую каплю и мотор клина дал, а тут хорошая капля и мотор живёт 500 тыс.км?

    ага
    лучше полный уровень плохого масло, чем голодание на хорошем))

    Mitya31052009:

    Есть у меня одно или пару масел. На какую бумагу капать,? Zewa или А4 80 г/м.кв?

    тот же вопрос)

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 22 мая 2020 11:52 Редактировалось bruce, 7 раз(а).
    Mitya31052009:

    Вот и вопрос: сколько времени? Какую именно бумагу? Почему это время и бумага а не иначе?
    Я один вижу усредняемость и расплывчатость возможных результатов,?
    Есть у меня одно или пару масел. На какую бумагу капать,? Zewa или А4 80 г/м.кв?

    За разное время выдержки и на разной бумаге получим просто разные диаметры пятен. Относительная разница между ними сохранится. Суток при комнатной температуре достаточно, что бы чётко увидеть разницу.

    Mitya31052009:

    Да..и посему именно такой вывод по каплям, а не иной? Как та или иная проба подтверждена практикой?
    Ну вот видим плохую каплю и мотор клина дал, а тут хорошая капля и мотор живёт 500 тыс.км?

    Этот метод предназначен только для оценки состояния масла. От клина мотора не спасёт даже самый лучший тест, а вот на увеличение ресурса и чистоты мотора внутри — повлияет.

    При достижении маслом 3 и 4-й стадии масло по лабораторным анализам показывает "взрывной рост" металлов в отработке. То есть оно перестаёт нормально смазывать. Не жалкие единицы которые ловят те, кто выбирает масло по анализам отработок, делая выводы типа "масло в котором на пробеге 8000 железа 14 лучше чем масло в котором железа 16" а десятки единиц.

    helgi:
    Mitya31052009:

    Есть у меня одно или пару масел. На какую бумагу капать,? Zewa или А4 80 г/м.кв?

    тот же вопрос)

    Для более легкой интерпретации результатов лучше всего подходит обычная офисная бумага для копировальной техники.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • 1685800 Junior Member
    офлайн
    1685800 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1685800

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 22 мая 2020 13:06

    Есть такой ютубер- Кондраков - на днях меня убил. Он в Фазер уже год как заливал лукойл супер 10в40 дизельное. я в шоке. Но все равно я буду в свой лить мотомасло, на 1,5л херня разница в цене, пива лишний раз не куплю

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 22 мая 2020 14:07 Редактировалось bruce, 1 раз.
    1685800:

    Есть такой ютубер- Кондраков - на днях меня убил. Он в Фазер уже год как заливал лукойл супер 10в40 дизельное. я в шоке. Но все равно я буду в свой лить мотомасло, на 1,5л херня разница в цене, пива лишний раз не куплю

    У меня уже с пяток подопытных мотоциклов наездили на автошном масле пару сотен тыщ км. А вы про один сезон...
    В прошлом сезоне друг на ерше обслуживающемся только официальными оригинальными жидкостями и расходниками в коробочках и ёмкостях с надписями Кавасаки, попросил заменить свечи и масло. С его согласия был залит автошный тотал, поставлен автошный фильтр и свечи "просто ngk". Сравнили стоимость расходников, оказалась разница раз в пять. В этом году он опять приехал ко мне. И не потому что он победнел.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 22 мая 2020 14:38
    bruce:

    У меня уже с пяток подопытных мотоциклов наездили на автошном масле пару сотен тыщ км.

    пара сотен тысяч. ну пусть 200.000
    в среднем четкий мотоциклист проезжает в сезон 10т... 200/10= 20 сезонов.
    нечеткий мотоциклист может проехать 25-30т. 200/30=6.6 пусть 6 сезонов

    bruce:

    В прошлом сезоне друг на ерше обслуживающемся только официальными оригинальными жидкостями и расходниками в коробочках и ёмкостях с надписями Кавасаки,

    он платил за надпись КАВАСАКИ

    покупал бы Hiflo. было бы дешевле.

    Добавлено спустя 45 секунд

    А есть еще вариант проще

    заказывать все расходники с али. по 5 уе за колодки.
    экономия выйдет в 10 раз

    Добавлено спустя 12 минут 25 секунд

    так к чему это я.
    т.е. от 6 от 20 лет вы кипятите?))
    а реально, сколько съэкономить можно за 6 лет?

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 22 мая 2020 14:55

    Не понимаете вы философию кипятителей, не в экономии дело, а в чистоте поршней. Ну и не лох, перед мировым заговором маркетологов.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10749

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10749
    # 22 мая 2020 15:04
    helgi:

    заказывать все расходники с али. по 5 уе за колодки.
    экономия выйдет в 10 раз

    Колодки за 5 уе уйдут в 10 раз быстрее чем аля оригинал, а ещё и диски сожрут. Так что пример совершенно не в тему.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 22 мая 2020 15:06

    экономия, это когда вместо колодок Nissin ставишь Ferodo

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10749

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10749
    # 22 мая 2020 15:09
    bruce:

    С его согласия был залит автошный тотал, поставлен автошный фильтр и свечи "просто ngk

    Можно поподробнее про просто свечи?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 22 мая 2020 15:11
    Кopeнb:

    Колодки за 5 уе уйдут в 10 раз быстрее чем аля оригинал, а ещё и диски сожрут. Так что пример совершенно не в тему.

    минералка потеряет стабильность в 10 раз быстрее, чем аля синтетика, а еще мотор покоцает. Так что пример совершенно не в тему.

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10749

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10749
    # 22 мая 2020 15:13 Редактировалось Кopeнb, 1 раз.

    helgi, а покупать трв за 45 Долл вместо весрах за 70 это экономия?

    Добавлено спустя 50 секунд

    helgi:

    Так что пример совершенно не в тему.

    А я тут причем к вашей минералке?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 22 мая 2020 16:01 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    helgi:

    Кopeнb:

    Колодки за 5 уе уйдут в 10 раз быстрее чем аля оригинал, а ещё и диски сожрут. Так что пример совершенно не в тему.

    минералка потеряет стабильность в 10 раз быстрее, чем аля синтетика, а еще мотор покоцает. Так что пример совершенно не в тему.

    Ну вот я и жду хоть одну синтетику на 10 тыщах, хоть из авто хоть из мота, которая будет хотя бы такая же как на капельном тесте Кopeнb. Думаю не увижу.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Кopeнb:

    bruce:

    С его согласия был залит автошный тотал, поставлен автошный фильтр и свечи "просто ngk

    Можно поподробнее про просто свечи?

    Просто свечи NGK а не свечи из коробочки с надписью Кавасаки. Маркировку не помню. Если очень надо могу найти.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    helgi:

    покупал бы Hiflo. было бы дешевле.

    Так и купил, только не hiflo , а обычный автошный масляный фильтр.
    Разницы никакой, кроме цены. Hiflo фильтра из за их типа мотоциклетной специализации тоже стоят сильно дороже. Тоже переплата без каких либо их преимуществ. Просто за надпись Hiflo. При весьма среднем качестве.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 22 мая 2020 16:24

    bruce, а почему нужно сравнивать синтетику с 10К пробегом и полусинь с 4-4,5К пробегом?
    Почему не на 10К, 15К?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".