Ответить
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 22:21

    У меня не случается :-? Лью как раз лукойловскую минералку.

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    KennyD:

    вы как то параметры работы двигателя контролируете

    Весь контроль сводится к неизменным ощущениям динамики мотоцикла(что субьективно) и к показаниям мгновенного расхода в установившихся режимах(как езда на 4 передаче на 70км/ч и на 6 передаче на 100км/ч). Средний расход тоже есть, но он может гулять в зависимости от настроения - иногда и погонять хочется)
    За 7к км динамика и расход никак не изменились.

    KennyD:

    я залил,и мне кажется двигатель стал мягче работать

    без этого тоже никуда)

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 22:30

    kuzinat0r, т.е без контроля поведения масла в моторе,вы знаете, что там все хорошо?

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • alex1bel Member
    офлайн
    alex1bel Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #418036

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 21 февраля 2020 22:32 Редактировалось alex1bel, 2 раз(а).
    kuzinat0r:

    гусь 800. Дрозд в этом вопросе не совсем показателен, так как я гуся купил ему на замену - дрозда продаю, и катаюсь мало. Зато гусь на минералке уже проехал около 7 тысяч км. Меняю масло раз в 5 тысяч. Пока никаких проблем не замечено.

    Большая просьба,продавая этого Гуся,пожалуйста укажите что лили минералку за 5 рублей и меняли раз в 5 тысяч.Я ничего не имею против минералки,так как сейчас зачастую минералку от той же полусиньки отличает только надпись на банке))Если говорить о заведомо оригинальном масле то зачастую хорошая минералка та же полусинька,но минералка может быть и не очень хорошей,а полусинька(повторюсь оригинал)всегда как минимум хорошая минералка))).Но в свой мотоцикл я бы не стал лить масло за 5 рублей и менять его раз в 5 тысяч(по мануалу раз в 8000),когда то в К-750 лил лукойл супер 15w40 но замена по мануалу раз в две тысячи.P.S.За 7 тысяч проблем особо и не заметите.даже за 37тысяч сильно заметно не будет,а вот за 70 тыс. вопросы уже могут появиться,но так как у нас подавляющее большинство столько на одном моте не накатывает,то вам и вашему гусю ничего не грозит))))а вот следующим "лохам"уже может так не повезти))).Потому производители и пишут в мануалах увеличенные интервалы,и обычные масла(=уменьшение стоимости ТО соответственно конкурентное преимущество),им не интересно что будет с техникой после 5 лет и 100 тысяч(конец гарантии у большинства).Да и вы будете "впаривать"своего гуся:"Не бит не крашен,20 тыс пробега,своевременная замена масла(мотюль,репсоль,и т.п.)",потому что вам тоже не интересно что с ним будет дальше)))

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 22:35
    KennyD:

    kuzinat0r, т.е без контроля поведения масла в моторе,вы знаете, что там все хорошо?

    Я недавно поднимал клапанную крышку. Как минимум в голове все хорошо.
    Я считаю - если у меня вдруг начнут изнашиваться распредвалы/колено, то мотор точно не будет работать как прежде. КПД пойдет по звезде, что неизбежно отразится на расходе.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 22:35

    kuzinat0r, так себе контроль...я подключал механический монометр и все прекрасно видел...картина совсем не радостная...ухудшение динамики не наблюдалось,увеличение расхода не наблюдалось... Только вот по давляку картина совсем не радостная,и отмечу, давление мерилось на выходе маслонасоса... Если вам это что-то скажет...

    Добавлено спустя 59 секунд

    Да и 7к км это смешно....

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 21 февраля 2020 22:37
    alex1bel:

    kuzinat0r:

    гусь 800. Дрозд в этом вопросе не совсем показателен, так как я гуся купил ему на замену - дрозда продаю, и катаюсь мало. Зато гусь на минералке уже проехал около 7 тысяч км. Меняю масло раз в 5 тысяч. Пока никаких проблем не замечено.

    Большая просьба,продавая этого Гуся,пожалуйста укажите что лили минералку за 5 рублей и меняли раз в 5 тысяч.Я ничего не имею против минералки,так как сейчас зачастую минералку от той же полусиньки отличает только надпись на банке))Если говорить о заведомо оригинальном масле то зачастую хорошая минералка та же полусинька,но минералка может быть и не очень хорошей,а полусинька(повторюсь оригинал)всегда как минимум хорошая минералка))).Но в свой мотоцикл я бы не стал лить масло за 5 рублей и менять его раз в 5 тысяч(по мануалу раз в 8000),когда то в К-750 лил лукойл супер 15w40 но замена по мануалу раз в две тысячи.

    А все потому что вы живёте штампами предрассудками и двойными стандартами. Чего вам надо если в библии мануале рекомендуется минералка?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 22:41
    KennyD:

    Да и 7к км это смешно....

    Не спорю. Уж извините, не успел больше наездить, мотор сломался сезон закончился) Посмотрим, что будет через сезон/два.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    alex1bel:

    Но в свой мотоцикл я бы не стал лить масло за 5 рублей и менять его раз в 5 тысяч(по мануалу раз в 8000)

    Я могу понять "не стал бы лить масло за 5р". Но я не могу понять, почему менять раньше, чем просит мануал - плохо. Обьясните?

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 22:46

    А 30к км на чудесной минералке без замены сможете?

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • alex1bel Member
    офлайн
    alex1bel Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #418036

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 21 февраля 2020 22:51
    bruce:

    alex1bel:

    kuzinat0r:

    гусь 800. Дрозд в этом вопросе не совсем показателен, так как я гуся купил ему на замену - дрозда продаю, и катаюсь мало. Зато гусь на минералке уже проехал около 7 тысяч км. Меняю масло раз в 5 тысяч. Пока никаких проблем не замечено.

    Большая просьба,продавая этого Гуся,пожалуйста укажите что лили минералку за 5 рублей и меняли раз в 5 тысяч.Я ничего не имею против минералки,так как сейчас зачастую минералку от той же полусиньки отличает только надпись на банке))Если говорить о заведомо оригинальном масле то зачастую хорошая минералка та же полусинька,но минералка может быть и не очень хорошей,а полусинька(повторюсь оригинал)всегда как минимум хорошая минералка))).Но в свой мотоцикл я бы не стал лить масло за 5 рублей и менять его раз в 5 тысяч(по мануалу раз в 8000),когда то в К-750 лил лукойл супер 15w40 но замена по мануалу раз в две тысячи.

    А все потому что вы живёте штампами предрассудками и двойными стандартами. Чего вам надо если в библии мануале рекомендуется минералка?

    Ну вроде ясно написал,что обычная полусинька(надпись на банке) это как минимум хорошая минералка,а вот минералка(надпись на банке)может быть и не очень)))Так зачем рисковать покупая банку с надписью "минералка"(с шансом на не очень хорошую),если можно сразу купить полусиньку(как минимум хорошую минералку).Вы же,вроде как,тоже покупаете банки с надписью полусинтетика))).И да,у меня хоть штампы и предрассудки,а у вас святая вера(сектантство) в ничего не значащий в реальных условиях тест)))

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    kuzinat0r:

    Но я не могу понять, почему менять раньше, чем просит мануал - плохо. Обьясните?

    Я этого не утверждал.

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 23:04 Редактировалось kuzinat0r, 1 раз.

    alex1bel, вы не совсем поняли. Я не пытаюсь сэкономить на обслуживании мотоцикла. Если вы читали предыдущие посты, то видели, что начинал я, как и все - "только синтетика, только оригинал". Купил дрозда - значит, надо лить масло для "high-performance 4-stroke engines". Я и лил)
    Правда, работа двигателя и коробки мне со временем нравилась все меньше. Особенно после хороших прострелов с попаданием в пробки на Независимости, где температура охлаждайки порой поднималась до 109 градусов. И приходилось до 10 минут кипятиться в таком состоянии.
    Примерно в это же время я наткнулся на блог нежно любимого вами "масложарщика". Который, в отличие от кого бы то ни было в интернете, предлагает хоть какие-то аргументы в свою пользу, чем выгодно отличается от рекламы "наша синтетика - самая лучшая, а все минералки нам завидуют".
    В один момент я решил - он меня убедил, то, что он пишет, кажется мне правильным и непротиворечивым. И залил минералку в свой мотор. И буду лить ее дальше. Пока что субьективные ощущения - положительные.

    З.Ы. Если вернуться к кипячению в пробке - казалось бы, при чем тут прожарка?)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    KennyD:

    А 30к км на чудесной минералке без замены сможете?

    Я - смогу. Сможет ли мотор - относительно скоро узнаем. Не увидел "без замены". Не смогу и не буду. Моя минералка - замечательная, но только при своевременной замене. Почему вы такое предлагаете - я не знаю.

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 21 февраля 2020 23:13 Редактировалось bruce, 7 раз(а).

    Да бесполезно им что то объяснять, они живут в параллельной реальности где минералка которая выдерживает без проблем кипячение (в отличие от сворачивающейся суперстабильной синтетики) в их древних корчах почему то ведёт себя с точностью до наоборот. Хотя в эти корчи даже в мануале она прописана.
    Вы пытаетесь объяснить им что то с технической и научной точки зрения, а у них в голове библия, религиозные табу, приметы и заговоры. впитаные с молоком матери

    А все их вопросы почему так у них происходит, сродни вопросам почему у них солнце на западе всходит а на востоке садится. Они это своими глазами видели. Что тут можно ответить?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 23:14

    Я несколько страниц назад сбрасывал поршни,с мотора,который очень долгое время катался на полусинтетике (присаженой минералке),которая идеально проходит прожарку, поршни с залегшими кольцами,забитыми дренажами,с задирами поршней,изза забитых маслофорсунок...и это замечу,на масле которое прошло прожарку... Эксперт Брюс почему-то так и не удосужился ответить...

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    bruce:

    Да бесполезно им что то объяснять, они живут в параллельной реальности где минералка которая выдерживает без проблем кипячение (в отличие от сворачивающейся суперстабильной синтетики) в их древних корчах почему то ведёт себя с точностью до наоборот. Хотя в эти корчи даже в мануале она прописана.
    Вы пытаетесь объяснить им что то с технической и научной точки зрения, а у них в голове библия, приметы и заговоры.

    Чем мотор опеля древнее мотора сюбяру?

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    В нормальной реальности можно только утверждать,при кипячении в стеклянной колбе одно масло сворачивается,другое нет..

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 23:31
    alex1bel:

    Если говорить о заведомо оригинальном масле то зачастую хорошая минералка та же полусинька,но минералка может быть и не очень хорошей,а полусинька(повторюсь оригинал)всегда как минимум хорошая минералка)

    Если вернуться к этому вопросу - я выбрал Лукойл, потому что:

    • это огромная нефреперерабатывающая компания, нефти и продуктов ее переработки у них завались
    • им нет смысла лить в банку какой-то суррогат, так как см. п1. Поэтому я могу быть уверен, что у меня в банке базовое масло с пакетом присадок
    • масло по такой цене никто и никогда не будет подделывать. Поэтому я уверен, что эта минералка - хорошая минералка

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    KennyD:

    В нормальной реальности можно только утверждать,при кипячении в стеклянной колбе одно масло сворачивается,другое нет..

    Мне кажется, брюс невнимательно читал блог) Он у вас спрашивал, чем отличается кипячение в колбе от кипячения в только что заглушенном моторе?
    Вопрос с подвохом - слышали ли вы про турботаймер, и считаете ли его полезным?

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 23:44

    Причем турботаймер к кипячению масла в колбе? Много серийных машин оснащаются с завода турботаймером.

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 23:46
    KennyD:

    Причем турботаймер к кипячению масла в колбе? Много серийных машин оснащаются с завода турботаймером.

    А зачем он нужен?

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 23:53

    Уж точно не для того чтобы масло в поддоне не закипело... :D хотя может в реальности кипятильщиков именно для этого...... Открою страшную тайну...еще есть маслорадиатор...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 22 февраля 2020 00:08
    KennyD:

    хотя может в реальности кипятильщиков именно для этого

    Даже в реальности кипятильщиков масло в поддоне не кипит) В их реальности оно кипит в зоне поршневых колец.

    KennyD:

    еще есть маслорадиатор...

    Какова эффективность маслорадиатора в условиях отсутствия обдува - машина стоит?

    Если верить человеку, зарабатывающему на жизнь ремонтом автомобилей БМВ - основная причина выхода из строя турбины это забитые маслодренажи. Забиты они, как ни странно, свернувшимся маслом - там больше ничего и нет. Конечно, основное предназначение турботаймера - это охлаждение турбины. Но это работает и в другую сторону - он не дает ограниченному обьему масла длительное время находиться в контакте с раскаленным куском металла.
    Если это работает с турбиной - почему это не может работать с поршнями после остановки мотора?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    KennyD:

    Эксперт Брюс почему-то так и не удосужился ответить...

    Отвечу за него. Мы не знаем, на каком масле эта машина эксплуатировалась до минералки. Принцип "кто последний - тот и папа" здесь не совсем уместен. А "анализа днк" у нас нет.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 22 февраля 2020 00:18

    Открою страшную тайну,даже на древних турбомашинах в системе охлаждения присутствует электропомпа,которая после остановки двигателя определенное время гоняет ож по системе охлаждения... Догадайтесь почему?

    Добавлено спустя 60 секунд

    kuzinat0r, увы и ах...за брюса вы плохо оветили,мотор этот уже более 200 тысяч ездил на получюсинтетике... А до этого еще 200тысяч...

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Т.е вы считаете если лить минералку,то можно мотор глушить сразу,после отжига и турбине ничего не будет....?

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 22 февраля 2020 08:36
    KennyD:

    Открою страшную тайну,даже на древних турбомашинах в системе охлаждения присутствует электропомпа,которая после остановки двигателя определенное время гоняет ож по системе охлаждения... Догадайтесь почему?

    К сожалению, мимо. Маломощная помпа, гоняющая ож в условиях отсутствия обдува радиатора, почти никак не поможет поршням. Ож забирает тепло у блока целиком(медленно), в то время как вредные процессы происходят в небольшом объеме у поршневых колец. Влияние будет ещё меньше, если кольца уже потеряли подвижность и не прилегают.

    KennyD:

    увы и ах...за брюса вы плохо оветили,мотор этот уже более 200 тысяч ездил на получюсинтетике... А до этого еще 200тысяч

    А за первые 200к машина не съела ни капли масла? Или её владелец перешёл на дешёвую минералку, потому что "какая разница что приходится доливать"?

    KennyD:

    Т.е вы считаете если лить минералку,то можно мотор глушить сразу,после отжига и турбине ничего не будет....?

    Читайте внимательнее. Маслу ничего не будет(при условии, что оно не разогреется больше 400 градусов. Даже прожарщики не знают, что с ним случится при таких температурах). Не забьются маслодренажи. Проблемы с неравномерным остыванием никуда не денутся - но это не сфера интересов масложарщиков.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 22 февраля 2020 08:43

    kuzinat0r, когда начнёшь фотки поршней постить?)))

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".