Ответить
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 21 февраля 2020 08:52

    bruce, и я не против, чтоб на мне зарабатывали, я тоже на ком-то зарабатываю. Не вижу в этом никаких проблем, каждый должен заниматься своим делом, а не разбираться от лопаты до космоса, и учить, какое масло экономически правильно лить, с приложенными фотографиями поршней.

    Летом 1998 года довелось помогать снимать и разбирать два двигателя с Дон 1500 и МТЗ 82. Ну там как-то печальненько выглядело и под клапанной крышкой, и в поддоне. Извините, но фотографий приложить не могу.
    Сейчас не покидает меня мысль, что пошло не так с минеральным маслом?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 09:44
    Mitya31052009:

    Зачем пить IPA, если есть Балтика 9 :-?

    А красная икорка за 2.50? А хлеб и Рама,вместо сливочного...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1397

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1397
    # 21 февраля 2020 09:46 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    hohan:

    bruce, и я не против, чтоб на мне зарабатывали, я тоже на ком-то зарабатываю. Не вижу в этом никаких проблем, каждый должен заниматься своим делом, а не разбираться от лопаты до космоса, и учить, какое масло экономически правильно лить, с приложенными фотографиями поршней.

    Летом 1998 года довелось помогать снимать и разбирать два двигателя с Дон 1500 и МТЗ 82. Ну там как-то печальненько выглядело и под клапанной крышкой, и в поддоне. Извините, но фотографий приложить не могу.
    Сейчас не покидает меня мысль, что пошло не так с минеральным маслом?

    Так не учите, никто не заставляет. Да и многим как видно по этому топику это просто не дано понять. На масле по мануалу гарантию отходит и экологи будут довольны, а большего производителю и большинству юзеров не нужно. Но не нужно думать что это самый лучший выбор. Рекомендованные масла с допусками это просто массмаркет но по цене элитного.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 09:59

    Лучший выбор это перегретый еж25.. из штатов с масложором 4 литра на 10тык :D

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 21 февраля 2020 10:18

    bruce, что лучше выбрать, нового гуся из салона в Минске или бэушачку из штатов приволочь?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1397

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1397
    # 21 февраля 2020 10:40 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    bruce, что лучше выбрать, нового гуся из салона в Минске или бэушачку из штатов приволочь?

    Купить гуся на Комаровке, и дурить ему голову такими вопросами.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 12:08
    hohan:

    bruce, что лучше выбрать, нового гуся из салона в Минске или бэушачку из штатов приволочь?

    Лучше конечно бушачку из штатов,с карфаксом,авточеком,масложором,потом вляпаться на КРД и вступить в секту Смирнова :ura:

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 12:22

    Добрый день. Жаль, что я не нашел эту ветку раньше) Мне кажется, меня-то вы тут и ждали.

    Кopeнb:

    bruce, опять льёте воду. В смысле не в мотор, а ахинею несёте. Почему тогда не зальете минералку за 20 руб вместо полусинтетики за 40? Маркетологи не зря свой хлеб едят все таки.

    Я как раз являюсь свидетелем секты прожарщиков. Но, какое-то время по инерции продолжал лить репсолевскую синтетику. Правда, в один момент мне так разонравилась работа мотора, что я плюнул и решил подтвердить свои убеждения делом. Начал лить лукойловскую минералку по 5р за литр. Субьективно работа мотора стала заметно мягче, причем сразу.
    На данный момент у меня 2 мотоцикла - дрозд и гусь 800. Дрозд в этом вопросе не совсем показателен, так как я гуся купил ему на замену - дрозда продаю, и катаюсь мало. Зато гусь на минералке уже проехал около 7 тысяч км. Меняю масло раз в 5 тысяч. Пока никаких проблем не замечено.

    KennyD:

    изначально было залить прожаренную минералку и проехать 10тыс.км...потом оказалось, что масло он меняет на 7 тысячах,потом оказалось,что эти 7 тысяч он может и не выездить

    А вы как часто меняете масло? Одно из главных декларируемых преимуществ синтетики - ее долговечность.

    hohan:

    к каждому новому мотоциклу идёт в комплекте мануал, в котором прописан регламент по ТО и тд.
    И там нет ни слова о Великом Господине Смирнове, как только появится ссыль на его ресурс, сразу принесу извинения.
    Что поделать, я жертва маркетинга.

    Почитал я однажды мануал на 800 гуся 2008 года. А там написано -

    Mineral oils of API classification SF through SH.
    BMW Motorrad recommends not using oil additives, because they can have a detrimental effect
    on clutch operation. Please do not hesitate to
    contact your authorised BMW Motorrad dealer
    if you have any questions relating the choice of a
    suitable engine oil for your motorcycle

    Вот так вот. Правда, в мануале 15 года уже рекомендуется конкретное масло под брендом БМВ, по 35 рублей за литр. Я считаю, что это изменение - чистой воды маркетинг. Двигатель-то тот же остался.

    В общем, зачем я это все пишу. Я лично решил проверить, случится ли с мотором что-то плохое, если лить в него минералку. Если вдруг у меня умрут распредвалы/приварит колено - я обязательно отпишусь.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 12:25

    kuzinat0r, межсервисный 10тыс км...иногда 100-200км могу не докатать..

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    kuzinat0r, вся разница в том,что Брюси ратует за минералку,а льет полусинтетику по 40рублей за банку....

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 21 февраля 2020 12:45
    Кopeнb:

    bruce, опять льёте воду. В смысле не в мотор, а ахинею несёте. Почему тогда не зальете минералку за 20 руб вместо полусинтетики за 40? Маркетологи не зря свой хлеб едят все таки. А с другими запчастями как? Колодки и резину тоже самое дешевое покупаете? Вот я купил на передок колодки запеченку за 70 долл, может переплатили и надо было за 30 органику трв?

    с алика надо было за 10уе синтетику

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 21 февраля 2020 12:52

    kuzinat0r, слабый ты прожарщик, кто масло с надписью Хонда лил в вилку?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 13:04
    hohan:

    kuzinat0r, слабый ты прожарщик, кто масло с надписью Хонда лил в вилку?

    Все сходится. Тогда я и в дрозда лил репсоль за 120р) Не сразу же прожарщиками становятся)

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    KennyD:

    kuzinat0r, межсервисный 10тыс км...иногда 100-200км могу не докатать..

    Это ещё куда ни шло. Многие мои знакомые льют синтетику, но меняют ее так же как и я - раз в 5 тысяч. При этом синтетика у них долговечнее минералки, но менять ее реже они не хотят) Парадокс.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 21 февраля 2020 13:18

    kuzinat0r, ну если опять приедешь можем покипятить плохую синтетику при разных исходных данных, заодно можем сгонять на картодром на трекдень.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 21 февраля 2020 16:53
    kuzinat0r:

    Это ещё куда ни шло. Многие мои знакомые льют синтетику, но меняют ее так же как и я - раз в 5 тысяч. При этом синтетика у них долговечнее минералки, но менять ее реже они не хотят) Парадокс.

    не парадокс. не хватает додуматься что это мотор бережет?

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 17:33
    kuzinat0r:

    hohan:

    kuzinat0r, слабый ты прожарщик, кто масло с надписью Хонда лил в вилку?

    Все сходится. Тогда я и в дрозда лил репсоль за 120р) Не сразу же прожарщиками становятся)

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    KennyD:

    kuzinat0r, межсервисный 10тыс км...иногда 100-200км могу не докатать..

    Это ещё куда ни шло. Многие мои знакомые льют синтетику, но меняют ее так же как и я - раз в 5 тысяч. При этом синтетика у них долговечнее минералки, но менять ее реже они не хотят) Парадокс.

    И в чем парадокс? Брюса минералка (полусинтетика) стоит 38 рублей за банку...синтетика дексос 2 стоит 43-45 рублей... Не намного дороже...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1397

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1397
    # 21 февраля 2020 17:34 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    bug-i:

    kuzinat0r:

    Это ещё куда ни шло. Многие мои знакомые льют синтетику, но меняют ее так же как и я - раз в 5 тысяч. При этом синтетика у них долговечнее минералки, но менять ее реже они не хотят) Парадокс.

    не парадокс. не хватает додуматься что это мотор бережет?

    Только это называется двойные стандарты. Что надо лить рекомендованую синтетику с допусками в мануале написано, это да — истина и аксиома, а вот регламент замены прописаный в мануале это нет, тут я умнее мануала и лучше знаю.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 21 февраля 2020 18:00
    bruce:

    Только это называется двойные стандарты. Что надо лить рекомендованую синтетику с допусками в мануале написано, это да — истина и аксиома, а вот регламент замены прописаный в мануале это нет, тут я умнее мануала и лучше знаю.

    ну называть тупость стандартом я бы не стал. тупость она и есть тупость

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 18:21
    bruce:

    bug-i:

    kuzinat0r:

    Это ещё куда ни шло. Многие мои знакомые льют синтетику, но меняют ее так же как и я - раз в 5 тысяч. При этом синтетика у них долговечнее минералки, но менять ее реже они не хотят) Парадокс.

    не парадокс. не хватает додуматься что это мотор бережет?

    Только это называется двойные стандарты. Что надо лить рекомендованую синтетику с допусками в мануале написано, это да — истина и аксиома, а вот регламент замены прописаный в мануале это нет, тут я умнее мануала и лучше знаю.

    Если человек отжаривает на трэке,а не пенсионерит в потоке как вы,то вполне логично,что интервал замены в 5тык вполне обоснован...пенсионеря можно менять и раз в 10тык...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 21 февраля 2020 21:15
    KennyD:

    Если человек отжаривает на трэке,а не пенсионерит в потоке как вы,то вполне логично,что интервал замены в 5тык вполне обоснован...пенсионеря можно менять и раз в 10тык...

    Все же вы противоречите себе. Читал я ваш опыт эксплуатации минерального масла - могу лишь согласиться с кем-то, кто вам сказал, что это было что угодно, но не масло.Вы говорите, что минералка не держит свойства под воздействием высоких температур, в отличие от синтетики, которую ничего не возьмет. При этом синтетику на треке следует менять чаще, хотя с синтетикой ничего не может случиться. Так зачем менять ее чаще?

    KennyD:

    И в чем парадокс? Брюса минералка (полусинтетика) стоит 38 рублей за банку...синтетика дексос 2 стоит 43-45 рублей... Не намного дороже...

    Боюсь, в ваших канистрах залито +- одно и то же) Не могут качественно разные продукты стоить одинаково. Когда я говорю о своем переходе с синтетики на минералку - я имею ввиду переход от 30р за литр к 5р за литр.

  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 21 февраля 2020 22:13

    kuzinat0r, боюсь не одно и тоже....з

    Зы.по поводу опыта езды на минералке,видимо на азс "Лукойл" продавали под видом минералки все что угодно,но только не масло... И у вас ведь видимо есть объяснение почему на минералке это случается,и замечу проверено это не раз,и не два,и не на одном моторе...и минеральное масло покупал я себе не у одном и том же месте,даже брал у проверенного продавца,у которого годами беру синтетику....

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    kuzinat0r, вы как то параметры работы двигателя контролируете...кроме как лампой аварийного давления на приборке? Или весь контроль сводится к " я залил,и мне кажется двигатель стал мягче работать"...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....