Ответить
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 18:12 Редактировалось bruce, 8 раз(а).

    Никто из вас так и не пояснил, почему температура 371 градус в тесте ASTM это нормально ("запас прочности" "методика испытаний тоже разрабатывается с учётом реальных условий эксплуатации" и т.д. и т.п.)
    А кипячение при +-380 это не нормально и ни о чем не говорит, таких условий в моторе нет?

    helgi:

    bruce:

    А то, у каждого же влогера есть профессиональная видеокамера же.

    открою секрет. многие снимают на мобилу в штативе или стэдикаме)

    снова путаем теплое и мягкое.

    установка для испытаний против колбы и горелки.
    оптические выверенные приборы против "на глаз видно"

    То есть снимать на мобилу а не на профкамеру это ок и то и то "оптически вывереные приборы", а закипятить жидкость для этого нужны повереные приборы и следить глазом? Чайник у вас тоже повереный? А то вдруг не закипит вода, или наоборот перегреется выше 100? Следите глазом или меряете термометром в процессе?

    Mitya31052009:

    А вот одни клоуны взяли и,, Сукко, краном изделие дёрнули, предварительно закрепив его к бетонному блоку. И разрушили. И сказали, что говно. Только какое отношение их "испытание" имело отношение к реальности никто не знает.

    Откройте секрет, как мне нагреть жидкость в негерметичной колбе выше температуры кипения... Я наверное что то упустил из курса физики.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 18:25

    bruce, кипячение масла в колбе при +380 градусов Цельсия, говорит только об одном, что у кого-то дохрена свободного времени.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 18:54
    hohan:

    bruce, кипячение масла в колбе при +380 градусов Цельсия, говорит только об одном, что у кого-то дохрена свободного времени.

    На это времени нужно не больше, чем написать пару сообщений на форуме.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 19:44
    bruce:

    hohan:

    bruce, кипячение масла в колбе при +380 градусов Цельсия, говорит только об одном, что у кого-то дохрена свободного времени.

    На это времени нужно не больше, чем написать пару сообщений на форуме.

    Это очень круто, но вопрос остаётся открытым, зачем вы его кипятите, если масло уже прошло тест на термостабильность?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 20:03
    hohan:

    bruce:

    hohan:

    bruce, кипячение масла в колбе при +380 градусов Цельсия, говорит только об одном, что у кого-то дохрена свободного времени.

    На это времени нужно не больше, чем написать пару сообщений на форуме.

    Это очень круто, но вопрос остаётся открытым, зачем вы его кипятите, если масло уже прошло тест на термостабильность?

    А какой тест на термостабильность оно прошло, не подскажете? Я таких не знаю.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 20:59

    bruce, выше была ссылка, с методикой проведения теста. Греется диск до определенной температуры и на него распыляется масло с определенным интералом за определенный промежуток времени.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 21:01 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    hohan:

    bruce, выше была ссылка, с методикой проведения теста. Греется диск до определенной температуры и на него распыляется масло с определенным интералом за определенный промежуток времени.

    Этот тест не входит в обязательный набор тестов масел. А просто придуман компанией exonmobile для рекламных целей. Интересно чем он так вам понравился, что не в стеклянной колбе (всем же известно что мотор не из стекла) а пластина медная там (очевидно для медных двигателей)?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 21:27

    bruce, я про конкретные тесты применяемые на территрии РФ при сертификаии масла в акредитованной лаборатории.
    Выше были ссылки на методики.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 21:38
    hohan:

    bruce, я про конкретные тесты применяемые на территрии РФ при сертификаии масла в акредитованной лаборатории.
    Выше были ссылки на методики.

    Сказали бы сразу, "я не знаю, но думаю что наверное должны быть, инженеры же не дураки". Если я не прав, назовите такой тест на термостабильность, который входит в обязательную сертфикацию моторных масел.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 21:48

    bruce, в этой ветке я скидывал ссылки на методику, вперед на поиски. Я свои сообщения не редактирую по 10 - 15 раз.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    http://docs.cntd.ru/document/1200005036
    может ГОСТ поможет

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    https://www.dissercat.com/content/metod-kontrolya-smazochnykh-mat ... -pri-tsikl
    Люди диссертации пишут, вот дурачки.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 21:59 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    hohan:

    bruce, в этой ветке я скидывал ссылки на методику, вперед на поиски. Я свои сообщения не редактирую по 10 - 15 раз.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    http://docs.cntd.ru/document/1200005036
    может ГОСТ поможет

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    https://www.dissercat.com/content/metod-kontrolya-smazochnykh-mat ... -pri-tsikl
    Люди диссертации пишут, вот дурачки.

    каким боком ГОСТ и диссертации к тестам которые проходят товарные моторные масла? Зачем писать ерунду вместо честного признания что таких обязательных тестов для сертификации моторного масла не знаете и назвать не можете?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 22:10
    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 22:18 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    bruce, читай дальше
    https://rosstandart.info/sertifikat-sootvetstviya-na-motornoe-maslo.html

    прочитал это , и ТР ТС 030/2012. Нет нигде обязательных тестов на термостабильность.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 22:34

    bruce, и в ГОСТе ни слова?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    https://findpatent.ru/patent/224/2240558.html
    а если так?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 22:39 Редактировалось bruce, 9 раз(а).
    hohan:

    bruce, и в ГОСТе ни слова?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    https://findpatent.ru/patent/224/2240558.html
    а если так?

    Вы бы хоть читали на что ссылку даете. Патент на "Способ определения термической стабильности смазочного масла" каким боком к обязательным тестам? Как и ГОСТ? Хоть на одной канистре импортного масла видели ГОСТ?
    Всем уже понятно что вопросом вы не владеете и тестов таких обязательных для сертификации масла не знаете. Гугл тоже не помог вам, а скорее усугубил ситуацию, читать и понимать текст по его ссылкам тоже для вас оказалось непосильной задачей.

    Придется вам объяснить. Раз вы ссылки привели а прочитать и понять не смогли.
    Для защиты прав потребителей и максимального предотвращения поступления на рынок некачественного и контрафактного масла был разработан отдельный ТР ТС 030/2012. Он устанавливает необходимость производителям, продавцам и импортерам проводить оценку соответствия продукции перед ее выпуском в обращение. Формой такой обязательной проверки определено декларирование.
    Зарегистрированная декларация подтверждает факт соответствия моторного масла требованиям, которые включены в техрегламент.

    Никаких тестов на термостабильность тут нет.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 22:51 Редактировалось hohan, 1 раз.

    bruce, расскажите, мне глупому, как сертификат на масло получают.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    И сертификат соответствия

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 23:09 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    hohan:

    bruce, расскажите, мне глупому, как сертификат на масло получают.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    И сертификат соответствия

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Зачем вы себя топите все глубже? И показываете свое неумение читать и понимать документы?

    Опустим то что ГОСТ не обязателен для импортной продукции. Как в принципе и для неимпортной, ТУ достаточно.

    И тем не менее, где тест на термостабильность в этом ГОСТе?

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 января 2020 23:14

    bruce, признаю, то не тот указал, но не редактирую. Меня лично носом тыкал представитель лаборатории и называл дурачком-кипятителем, осталось только порыть интернет.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 17 января 2020 23:23 Редактировалось bruce, 1 раз.
    hohan:

    bruce, признаю, то не тот указал, но не редактирую. Меня лично носом тыкал представитель лаборатории и называл дурачком-кипятителем, осталось только порыть интернет.

    Принято, хорошо, подождём. Но мне кажется список документов исчерпывающий, тут и среди них нет ни одного обязывающего проходить тест на термостабильность. Возможно добровольно кто то и проходит.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 17 января 2020 23:41
    bruce:

    Откройте секрет, как мне нагреть жидкость в негерметичной колбе выше температуры кипения... Я наверное что то упустил из курса физики.

    Что значит герметично? В разрезе ДВС - легко. Исключить попадание извне любой ГВС. Это достигается избытоснвм давлением изнутри при нагреве. Ваш КО

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    [ой], Брюс. Методика испытания на 371?

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!