Ответить
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 28 ноября 2019 13:12

    bruce, фактов не будет,будет вопрос "Зачем вы постоянно правите свои сообщения?" Некоторые просто десятками раз

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10748

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10748
    # 28 ноября 2019 13:17
    bruce:

    У меня такой же эффект получился на 100% оригинальной синтетике. Это нормально?

    А я не утверждал что на этом масле все будет хорошо, а вы утверждаете. Поэтому будьте добры, отвечайте за слова.

    bruce:

    Я же сказал, зависит от баланса температуры и циркуляции. Температура поршня может и выше но циркуляция там на порядок сильнее

    Ну вот опять начинается. Чем больше вам даёшь исходных данных, тем больше начинаете оправдываться и придумывать все что можно. Баланс какой-то приплели. Ещё 5 страниц назад кольцаиразогревались до 300 градусов и точка, а тут оказывается и баланс Нада учитывать. Я же спрашивал как-то, только что-то ответ был противоположный.

    bruce:

    Кopeнb:
    А вот интересно, если такая грязная голова, как поршень выглядит? Он то может и чистым быть, или еще хуже?

    БНВ
    Однозначно тоже будет в лаке. Температура у поршня гораздо выше, а именно она виновник выпадения из масел расворенных в нем загрязнений и присадок

    Опять переобуваемся. И я повторюсь, в голове циркуляция ещё лучше, масло течет из клапанки, разбрызгивается из кулачков распредвалов. Но там температура стабильная. А кольца и поршня после остановки двигателя быстро падает. Только вот ваша теория прожарки этого не учитывает.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 28 ноября 2019 13:23
    bruce:

    ак ещё факты какие что синтетика лучше будут? Вопрос с TBN вроде разобрали, что с этой точки зрения нет разницы минералка или синтетика? Да, и я не вижу на вашем графике подтверждения того, что большое щелочное плохо. Есть другой?

    При работе двигателей на топливах с повышенным содержанием серы моющие присадки, придающие маслу щелочность, препятствуют образованию отложений на деталях двигателей также и путем нейтрализации кислот, образующихся из продуктов сгорания топлива.
    Металлсодержащие моющие присадки повышают зольность масла, что может привести к образованию зольных отложений в камере сгорания, замыканию электродов свечей зажигания, преждевременному воспламенению рабочей смеси, прогару выпускных клапанов, снижению детонационной стойкости топлива, абразивному изнашиванию. Поэтому сульфатную зольность моторных масел ограничивают верхним пределом. Ее допустимое значение зависит от типа и конструкции двигателя, расхода масла на угар, условий эксплуатации, в частности, от вида применяемого топлива. Наименее зольные масла необходимы для смазывания двухтактных бензиновых двигателей и двигателей, работающих на газе. Наибольшую зольность имеют высокощелочные цилиндровые масла.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    bruce:

    Так ещё факты какие что синтетика лучше будут?

    начну говорить на твоем языке. присаженая минералка дольше ходит, чем неприсаженная.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Новый вброс!

    А какое масло лить в дизельный мотоцикл?)

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 28 ноября 2019 13:40 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    helgi:

    bruce:

    Так ещё факты какие что синтетика лучше будут?

    начну говорить на твоем языке. присаженая минералка дольше ходит, чем неприсаженная.

    Ну а "лучшесть" или "худшесть" синетики здесь причем? В твоем выражении я пока вижу если перевести "масло с более богатым присадочным пакетом имеет TBN выше" Причем согласно твоему графику и тому что топливо на всех заправках содержит серы не выше 0,1% можно сделать вывод, что падение TBN никак не влияет на ресурс мотора а значит не важно с высоким или низким щелочным числом будет отработка. И его падение не повод для замены масла.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 28 ноября 2019 13:49
    bruce:

    Ну а "лучшесть" или "худшесть" синетики здесь причем?

    лучшесть присаженной минералки в сроке ее службы.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    bruce:

    тому что топливо на всех заправках содержит серы не выше 0,1%

    это отдельный разговор.
    мой ниссан "чувствует", что топливо на А100 не так "тянет" как топливо с Беларусьнефти. но это уже отдельная история.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    поэтому 0.1 % тоже может колебаться от заправки к заправке

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10748

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10748
    # 28 ноября 2019 14:12

    В общем, брюс меня немного расстраивает. Чем дальше в лес, тем больше смахивает на какого дилетанта, который насмотрелся и начинался чужих статей, при этом свой опыт и практика стремится к нулю. Объяснить все вопросы этими статьями не получается, и если вдруг на практике что-то выходит наоборот, срабатывает триггер, и приходится на ходу придумывать логическое объяснение сложившейся ситуации. Эти все масляные прожарки смахивают на законы в рб, на бумаге и в идеальных условиях всё работает, а на деле это не так и то не этак. Увы и ах.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 28 ноября 2019 14:32 Редактировалось bruce, 5 раз(а).
    Кopeнb:

    В общем, брюс меня немного расстраивает. Чем дальше в лес, тем больше смахивает на какого дилетанта, который насмотрелся и начинался чужих статей, при этом свой опыт и практика стремится к нулю. Объяснить все вопросы этими статьями не получается, и если вдруг на практике что-то выходит наоборот, срабатывает триггер, и приходится на ходу придумывать логическое объяснение сложившейся ситуации. Эти все масляные прожарки смахивают на законы в рб, на бумаге и в идеальных условиях всё работает, а на деле это не так и то не этак. Увы и ах.

    Кипячение (нагрев до максимально возможной температуры при атмосферном давлении) это сродни бросанию с 5-го этажа на асфальт тестовых образцов из сплавов стекла например, что бы узнать разобъется он или нет. Это позволяет сделать выводы о том какой из них прочнее. При меньшей высоте, более мягком покрытии и т.д. те кто не выдержал падение с 5-го этажа могут и не разбиться (Kenny ликует, его образец с кодовым названием "Motul" разбившийся падая с 5-го, при падении на траву со второго этажа уцелел, а значит бросание это ничего не значит). Но это не отменяет тот факт что они менее прочны. Если начать увеличивать высоту, найдя более высокий дом, те кто выдержал падение с 5-го могут выдержать и падение с 9-го. А те кто разбился падая с 5-го, при падении с 9-го 100% разобьются. Но безусловно с ростом высоты рано или поздно разобьются все. Так и в вашем моторе, в разных местах в зависимости от сочетания двух факторов, температуры (высоты) и циркуляции(твердости поверхности) разное количество лака выпало из масла.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 28 ноября 2019 14:35

    вы еще кипятите? а мы уже прыгаем!

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 28 ноября 2019 15:27

    Круто, Брюс прогрессирует, перешёл от накипи в чайнике до бросания стекла с 5-го этажа

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 28 ноября 2019 15:36
    hohan:

    Круто, Брюс прогрессирует, перешёл от накипи в чайнике до бросания стекла с 5-го этажа

    Приходится проявлять фантазию что бы и ребенок понял принцип и смысл. Хотя некоторым все равно не дойдет.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10748

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10748
    # 28 ноября 2019 15:39

    А что прочнее, чугун или алюминий?

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Кopeнb:

    bruce:
    Кopeнb:
    А вот интересно, если такая грязная голова, как поршень выглядит? Он то может и чистым быть, или еще хуже?

    БНВ
    Однозначно тоже будет в лаке. Температура у поршня гораздо выше, а именно она виновник выпадения из масел расворенных в нем загрязнений и присадок

    Я ещё раз процитирую, если с первого раза не дошло. Про циркуляцию что то умолчали.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 28 ноября 2019 15:53 Редактировалось bruce, 3 раз(а).
    Кopeнb:

    А что прочнее, чугун или алюминий?

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Кopeнb:

    bruce:
    Кopeнb:
    А вот интересно, если такая грязная голова, как поршень выглядит? Он то может и чистым быть, или еще хуже?

    БНВ
    Однозначно тоже будет в лаке. Температура у поршня гораздо выше, а именно она виновник выпадения из масел расворенных в нем загрязнений и присадок

    Я ещё раз процитирую, если с первого раза не дошло. Про циркуляцию что то умолчали.

    Ваш случай отличается от ситуации на фото. У автомобиля из за водяного охлаждения температуры головки блока намного ниже. А циркуляция масла такая же примерно. Но как видно лака там больше чем у вас на вашем моторе. Отсюда и вывод что на поршнях автомобильного мотора будет ещё хуже.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    KennyD:

    bruce, фактов не будет,будет вопрос "Зачем вы постоянно правите свои сообщения?" Некоторые просто десятками раз

    Пишу, отправляю, перечитываю, и понимаю что надо ещё подробнее, понятнее и доступнее сделать пост. Исключить любую двусмысленность, которую могут истолковать не верно а потом повторять 20 раз вспоминая её, не слушая объяснений что я хотел сказать этим другое.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 28 ноября 2019 16:23

    bruce, наверное поэтому компрессионные кольца сменились на маслосьемные?

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    Кopeнb:

    В общем, брюс меня немного расстраивает. Чем дальше в лес, тем больше смахивает на какого дилетанта, который насмотрелся и начинался чужих статей, при этом свой опыт и практика стремится к нулю. Объяснить все вопросы этими статьями не получается, и если вдруг на практике что-то выходит наоборот, срабатывает триггер, и приходится на ходу придумывать логическое объяснение сложившейся ситуации. Эти все масляные прожарки смахивают на законы в рб, на бумаге и в идеальных условиях всё работает, а на деле это не так и то не этак. Увы и ах.

    Поэтому я и забил на эксперимент в котором предлогал ему прокипятить пять литров минералочки 45 минут,потом залить в его мотор и продубасить одну замену....потом оказалось,что масло он меняет раз в 5 тысяч,потом оказалось,что 5 тысяч до зимы он может и не проехать,потом оказалось,что масло он еще перед зимой обязательно меняет, потом еще всплыло какое-то желание чтобы я за по итогам принес какие-то публичные извинения...в общем из начальных условий " прокипятить 5 л минералки и залить в мотор проездить одну замену" которые он принял,потом выползла куча каких-то дополнительных подпунктов уговора на какие не было....странно,вроде если записям профиля человеку 43года...

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    bruce:

    KennyD:

    bruce, фактов не будет,будет вопрос "Зачем вы постоянно правите свои сообщения?" Некоторые просто десятками раз

    Пишу, отправляю, перечитываю, и понимаю НАПИСАЛ ЧУШЬ, НУЖНО ВЫКРУТИТЬСЯ. Исключить любую ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ,ЗА которую могут ЗАЦЕПИТЬСЯ ,а потом повторять 20 раз вспоминая её, не слушая объяснений что я хотел сказать этим другое.

    С вашего позволения чуть подредактировал ваш пост

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 28 ноября 2019 17:19

    Я задам вопрос мастеру спорта по мотокроссу, который преподает. Что он льет в свои мотики и почему.
    Естественно уточним про, а чего не лить самую простую минералку, вместо дорогой присаженной минералки.
    Выслушаю и отпишу)

  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 28 ноября 2019 17:25 Редактировалось bruce, 1 раз.
    KennyD:

    С вашего позволения чуть подредактировал ваш пост

    Позволения я не давал, но это не мешало вам писать чушь от моего имени, будто я это сказал. Я к этому давно привык, но остальных предупрежу, половина якобы моих слов Kenny преврана, половина придумана. Количеством достоверно переданной им информации , можно пренебречь, это исчезающе малый процент

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 28 ноября 2019 17:51

    bruce, у нас в университете преподавал замечательный преподаватель,просто изумительно преподавал,так вот он говорил,если человек хорошо разбирается и понимает предмет и его суть,он самыми простыми и доступными словами объяснит и другому будет понятно... Этого же он требовал на защите лабораторных,не сухими словами из методички,а своими словами...и знаете с потока 130 человек его эказамен славали все.... Делаем вывод,если вы не можете нормально подобрать слова,чтобы объяснить свою точку зрения,а постоянно перекраиваете посты по 10 раз,вы сути вопроса не знаете...начитались статеек из интернета,и теперь прыгая по вершкам пробуете слыть за знатока, при этом увиливая и обходя вопросы,которые вам не удобны и которых вы не понимаете совсем....

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    KennyD, да кто вам поверит,даже если ваш обычный пост

    # 28 ноября 2019 17:25 Редактировалось bruce, 1 раз.

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды

    Верьте Брюсу,он всегда говорит правду...

    bruce:

    KennyD:

    bruce:

    Mitya31052009:

    У меня есть ёмкость с электротеном 1.5 кВт. Но надо хотя бы 10 литров залить. Будет вам на две замены.

    Ок, тогда дело за KennyD. Он сказал масло с него.

    Да без проблем,приеду из командировки в двадцатых числах апреля,
    куплю минералочки лукойл 15в40, мы ее хорошенько прокипятим и зальем на 5 тысяч км

    Только давайте сразу договоримся, что если после 5 тыщ ничего не происходит с мотором, вы публично извиняетесь и говорите что были не правы, тест прожарки верен, и действительно минералка более термостабильна чем большинство синтетик. А то вы мастер съездов в сторону.

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 28 ноября 2019 21:00 Редактировалось bruce, 2 раз(а).
    KennyD:

    у нас в университете преподавал замечательный преподаватель,просто изумительно преподавал,так вот он говорил,если человек хорошо разбирается и понимает предмет и его суть,он самыми простыми и доступными словами объяснит и другому будет понятно... Этого же он требовал на защите лабораторных,не сухими словами из методички,а своими словами...и знаете с потока 130 человек его эказамен славали все.... Делаем вывод,если вы не можете нормально подобрать слова,чтобы объяснить свою точку зрения,а постоянно перекраиваете посты по 10 раз,вы сути вопроса не знаете...начитались статеек из интернета,и теперь прыгая по вершкам пробуете слыть за знатока, при этом увиливая и обходя вопросы,которые вам не удобны и которых вы не понимаете совсем....

    Как тут недавно приводили сравнение, находясь в церкви доказать что бога нет, значительно труднее чем объяснять это студентам на лекции. Разная аудитория, одна не приемлет ничего что нарушает их мировозрение и оголтело верит в своего бога и во всем происходящем видит его указующий перст. Другая думает, анализирует, делает выводы и ей интересно узнать что то новое.

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KennyD Senior Member
    офлайн
    KennyD Senior Member

    1709

    15 лет на сайте
    пользователь #156200

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 28 ноября 2019 22:52

    bruce, тут все гораздо проще,существование Бога нельзя опровергнуть путем опытов,а вот ваши сказки даже на ойлклабе разнятся...одно и тоже масло у прожарщиков по разному жарится...

    Ох уж эти жарочки....ох уж эти прожарщики....
  • helgi Senior Member
    офлайн
    helgi Senior Member

    908

    14 лет на сайте
    пользователь #192532

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 29 ноября 2019 10:10
    KennyD:

    прожарщиков

    стоп!!! так их много?

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 29 ноября 2019 10:11
    helgi:

    KennyD:

    прожарщиков

    стоп!!! так их много?

    Конечно, они себя именуют «Обществом инженерной трезвости»

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".