Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 19 апреля 2022 20:28
    3227581:

    oks_1964:

    по результатам 3-го этапа там 2 диплома

    пишет человек, который не интересуется результатами :D

    интересно, а за какой район Апельсин выступает?

    Так инфа про 3 этап у них в поздравлялках умниц! Все как положено приличному УО.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 19 апреля 2022 20:55

    oks_1964, ну т.е. интересуетесь все же)
    я вот хоть и интересуюсь ;) а про 3 этап не нашла, только про 2 (на сайте 100б) и про закл (на сайте апельсина). Даже интересно уже, а вы где смотрели поздравлялки?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 19 апреля 2022 20:58 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3227581:

    oks_1964, ну т.е. интересуетесь все же)
    я вот хоть и интересуюсь ;) а про 3 этап не нашла, только про 2 (на сайте 100б) и про закл (на сайте апельсина). Даже интересно уже, а вы где смотрели поздравлялки?

    У них в ФБ (третьей ссылкой вылезло, поздравляли с победой на областном этапе). Закл -- один физик, одна с ПО -- иностранный.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 19 апреля 2022 21:28
    oks_1964:

    У них в ФБ

    о, спасибо.

    Минский район у них.

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 20 апреля 2022 09:36 Редактировалось ciosso, 1 раз.
    kvas_tank:

    обучение не для всех комфортное: не забалуешь.

    а поподробнее можете рассказать? Как-то ничего в инете не нахожу про саму школу, не репетиторский центр. Дня открытых дверей они не устраивают, поспрашать особо не у кого, информация на уровне "кто-то где-то что-то от кого-то слышал"

    oks_1964:

    по результатам 3-го этапа там 2 диплома по иностранному языку, один -- физика. Так что не волнуйтесь, никакого засилия физмата нету. Если и есть вундеркинды, то они аккуратно "распределены" по предметам.

    да, это добавляет уверенности )
    Слышала, что многие учителя из 50-ки ушли именно туда. 50-ка была сильной мат.школой, вот опасаюсь, что теперь они свои математические ресурсы реализуют в 100б. Это как-бы и прекрасно, что у толковых математиков есть возможность обучаться без кучи доп курсов и репетиторов, но не уверена, что мой ребенок - математик. А то вдруг окажется, что у них математики по 8-10 часов в неделю и решают с 5 класса Сканави )

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 20 апреля 2022 10:26
    ciosso:

    oks_1964:

    по результатам 3-го этапа там 2 диплома по иностранному языку, один -- физика. Так что не волнуйтесь, никакого засилия физмата нету. Если и есть вундеркинды, то они аккуратно "распределены" по предметам.

    да, это добавляет уверенности )
    Слышала, что многие учителя из 50-ки ушли именно туда. 50-ка была сильной мат.школой, вот опасаюсь, что теперь они свои математические ресурсы реализуют в 100б. Это как-бы и прекрасно, что у толковых математиков есть возможность обучаться без кучи доп курсов и репетиторов, но не уверена, что мой ребенок - математик. А то вдруг окажется, что у них математики по 8-10 часов в неделю и решают с 5 класса Сканави )

    Мало того, среди победителей 3-го этапа по иностранному там дети двух учителей. Так что с математикой там точно будет школьный уровень, никаких супертребований для всех детей не будет. Но если "прорвет" ребенка на математику, то без внимания, похоже, не оставят. Так что не волнуйтесь по поводу математики -- матгении учатся в другой школе.

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 20 апреля 2022 10:34 Редактировалось ciosso, 1 раз.
    oks_1964:

    матгении учатся в другой школе

    Для нас так проще )

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 20 апреля 2022 10:42 Редактировалось 3227581, 1 раз.

    ciosso, ощущение, что вы рекламируете, а не спрашиваете.
    Там есть дни открытых дверей и род.собрания для будущих учеников, смотрите сайт апельсина и упомянутую выше группу фб. Учат по гос.программе. какие 8-10 математик?? На сайте из учителей вообще только филологи и труд/физра/изо представлены. Математики, физики шифруются, похоже. Не обольщайтесь насчет физмата и вундеркиндов, повторюсь.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 20 апреля 2022 11:30
    ciosso:

    oks_1964:

    матгении учатся в другой школе

    Для нас так проще )

    Успокойтесь! Программная математика (по крайней мере, в среднем звене) не пересекается с олимпиадной математикой для этого возраста. 8-9 часов (5 основных + 3-4 внеурочки), конечно, могут дать мотивированному ребенку. Это если учитель есть, чтобы ребенок по городу не мотался на те же допы. Но тут дай Бог основные требования к знаниям-умениям отработать. На это в небольшом классе времени еле хватает. Так что основная программа + для желающих (олимпиадников тех же) допчасы по выбранному направлению -- это все, на что можете рассчитывать.

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 20 апреля 2022 11:57 Редактировалось ciosso, 1 раз.
    3227581:

    Там есть дни открытых дверей

    нет. я звонила и спрашивала.

    3227581:

    род.собрания для будущих учеников

    да, будет когда-то после окончания учебного года. Когда - пока неизвестно. А информацию по школе хотелось бы иметь раньше.

    oks_1964:

    (5 основных + 3-4 внеурочки)

    3227581:

    Учат по гос.программе

    вы так авторитетно утверждаете. Вы видели их планы? Или раписание где-то можно посмотреть 5-ти классников. Знаю родителей учеников частных школах, где кол-во часов того же английского больше, чем в гос. учреждениях (уж не знаю как оно официально по документам называется, внеурочные или факультативы, но ходит весь класс). И учебники у них не такие же. Это я называю углубленным изучением предмета. Мой вопрос был к тем, кто учится именно в школе 110б, как обстоят дела с математикой и физикой? кол-во обязательных часов и программа.
    Туда нельзя вот завтра прийти и позадавать свои вопросы завучу, поэтому и собираю инфу по интернету, в ожидании собрания) Если выглядит как реклама, ну простите. к рекламе никакого отношения не имею

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 20 апреля 2022 12:21
    ciosso:

    oks_1964:

    (5 основных + 3-4 внеурочки)

    3227581:

    Учат по гос.программе

    вы так авторитетно утверждаете. Вы видели их планы? Или раписание где-то можно посмотреть 5-ти классников. Знаю родителей учеников частных школах, где кол-во часов того же английского больше, чем в гос. учреждениях (уж не знаю как оно официально по документам называется, внеурочные или факультативы, но ходит весь класс). И учебники у них не такие же. Это я называю углубленным изучением предмета. Мой вопрос был к тем, кто учится именно в школе 110б, как обстоят дела с математикой и физикой? кол-во обязательных часов и программа.
    Туда нельзя вот завтра прийти и позадавать свои вопросы завучу, поэтому и собираю инфу по интернету, в ожидании собрания) Если выглядит как реклама, ну простите. к рекламе никакого отношения не имею

    Иногда в госшколах количество иностранного побольше, чем "положено". Именно в расписании стоит. И, конечно, учебники будут рассчитаны не на "стандартные программные", а те, которые рассчитаны именно на это количество часов. В РБ такие есть учебники.
    Но с математикой это так не работает! Тем более -- с арифметикой, которая и изучается в 5-6 классах. Никакого повышенного/углубленного уровня в расписании быть просто не может. Разве что факультативы (там по желанию, с программой не пересекается). Разве что могут отработать те умения-навыки, которыми ребенок должен владеть в рамках обычного образования. Без которых невозможно изучать ни физику, ни химию, ни биологию, ни даже лингвистику.
    Можете на родсобре спросить, в каком именно объеме изучается математика. И по каким учебникам хотя бы. Идут ли факультативы по математике по авторским программам или по стандартным минобразовским? В конце концов поинтересуйтесь фамилиями учителей и погуглите, чем именно они занимаются/занимались. Это несложно (если уж так боитесь этого самого Сканави в 5-м классе).

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 20 апреля 2022 13:13

    ciosso, в марте было сразу несколько род.собр. На каждый возраст и вкус. С экскурсиями, знакомством со школой, учителями и т.д. Понятно, что если вы вдруг сегодня проснулись, то не факт, что прям завтра именно для вас это все устроят. Хотя что-то подсказывает, что могут и так, если вы всерьёз заинтересуетесь их школой.

    ciosso:

    Вы видели их планы?

    это написано у них на сайте. Ну т.е. очевидно, что может быть что-то плюс к программным 5 часам, и скорее всего небесплатно, но точно не 8-10 часов в сетке для всех.
    плюс я знаю отзывы людей, которые жаловались на нормальные такие требования по другим предметам, а не математике. И люди там обычные, никакие не суперфизматы.

    ciosso:

    в школе 110б

    вы еще определитесь, куда вам надо. Есть изучение школьной программы в 100б, а есть полноценная старшая школа апельсин. Там и стоимости разные.

    ciosso:

    Туда нельзя вот завтра прийти и позадавать свои вопросы завучу

    почему? это даже в гос.школах можно, а тут частник, в детях и родителях заинтересованный. Вы меня пугаете. Я бы на вашем месте как раз бы так и сделала - съездила туда непосредственно и для начала посмотрела на все своими глазами. Включая планы)
    Но в целом - они и не позиционируют себя как физмат школу. Я честно не понимаю, откуда мифы про профильные физику и математику там. Математиков там вообще выдающихся нет. Физики, правда, есть, это да. Но и то больше на ЦТ заточенные, а не олимпиады.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 20 апреля 2022 13:50 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    3227581:

    Математиков там вообще выдающихся нет. Физики, правда, есть, это да. Но и то больше на ЦТ заточенные, а не олимпиады.

    Математиков уровня тех же Лавриновича, Комракова и им подобных (олимпиадного уровня) -- ну да, там не видно. А они там точно нужны? А математики типа того же Фельдмана (которые кота и золотую рыбку научат производные брать) обычно не "светятся". Но в 100б неплохие результаты по математике по ЦТ. С учетом того, что экзамен по математике сейчас единый (пока что так) -- тоже неплохо. Если ребенок не будет поступать на ФПМ, то и средний балл аттестата не испортит этой математикой.
    Короче, нужно на месте уточнять кто и что. Но то, что там нет олимпиадного физмата -- процентов 90 даю.

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 20 апреля 2022 16:26 Редактировалось ciosso, 2 раз(а).
    3227581:

    вы еще определитесь, куда вам надо

    именно в ту школу, о которой я пишу, в школу Апельсин-100 баллов. (или просто 100 баллов). Я в курсе, что апельсин открыл свою среднюю школу, но я сейчас не про нее. За инфу по собраниям спасибо, не знала, буду узнавать. Я звонила в январе, мне сказали дней открытых дверей не будет, собрание после окончания учебного года. И на мое пожелание прийти и задать вопросы, сказали, все после мая. Вы про собрания в марте для будущих потенциальных учеников точно знаете? Они были во всех филиалах? Или общее для всех? Потому как меня интересовал еще и конкретный филиал, я туда собственно звонила. Оттуда и инфа про "все после окончания учебного года".

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    oks_1964:

    Но то, что там нет олимпиадного физмата -- процентов 90 даю.

    спасибо.

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 20 апреля 2022 21:14
    ciosso:

    именно в ту школу, о которой я пишу, в школу Апельсин-100 баллов

    Я писала про род.собрания в Апельсине. Олимпиады-то тоже их. Т.е. я лично не знаю, где географически эти дети сидят учатся, но де юре, как написали выше - это апельсин. Потому и участвуют они за Минский район. И аттестаты там получают. Центр 100 баллов не имеет прав на выдачу аттестатов и полноценную учебную деятельность.

    Но вообще, это странно,что с вами не хотят общаться и давать информацию. Делаю вывод, что им ученики не нужны

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 20 апреля 2022 21:35 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    ciosso:

    Они были во всех филиалах? Или общее для всех? Потому как меня интересовал еще и конкретный филиал, я туда собственно звонила. Оттуда и инфа про "все после окончания учебного года".

    На сайте "Апельсина" нет сведений о существовании филиалов средней школы. Вы уверены, что звонили именно в "Апельсин" (в школу), а не в центр "100 баллов"? Проверьте, куда именно звонили.

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 20 апреля 2022 22:03
    3227581:

    Делаю вывод, что им ученики не нужны

    или их итак хватает )

    3227581:

    Я писала про род.собрания в Апельсине

    oks_1964:

    На сайте "Апельсина" нет сведений о существовании филиалов средней школы. Вы уверены, что звонили именно в "Апельсин" (в школу)

    это другая школа. Меня интересует школа Апельсин-100 баллов (или может после открытия собственной средней школы у апельсина, она будет просто называться 100 баллов, я не знаю)
    Я так понимаю, все посты выше относились к школе Апельсин... А про 100 баллов информации нет?
    На всякий случай, я в курсе, что там нет Лавриновича и Фельдмана, но по-прежнему интересует уровень углубленности изучения математики и физики. И хотелось бы не инфы с сайта, а реальных отзывов

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 20 апреля 2022 23:11
    ciosso:

    это другая школа.

    да не то чтобы. 100 баллов - не школа, вы же это понимаете, да? Дети, которые учат школьную программу в 100 баллах - это ученики апельсина. Там они аттестовываются ( в том числе по физре, трудам и др.обж, которые в 100 баллах, само собой, никто не ведет), получают аттестаты и т.п.
    в самом апельсине нет старшей школы как таковой. Во всяком случае не было еще полгода назад

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 20 апреля 2022 23:11 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).

    ciosso, Вы считаете, что вот это -- http://school.100ballov.by/dopolnitelnie-zanyatia/#active школьная программа? Уверяю, что нет. Предметов в "сетке" обычной школьной программы значительно больше. И большинство из них не так называются.
    И еще -- олимпиадная математика и школьная арифметика в 5-6 классах практически не пересекаются. Олимпиадная математика -- "дополнение" к школьной программе. И она, кстати, в 100 баллах за дополнительную плату.

    Добавлено спустя 21 минута 3 секунды

    3227581:

    в самом апельсине нет старшей школы как таковой. Во всяком случае не было еще полгода назад

    А это что: https://smartpress.by/news/9253/?
    Короче, без 100 грамм не разберешься...

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    734

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 20 апреля 2022 23:44 Редактировалось 3227581, 2 раз(а).

    oks_1964, это то, о чем я выше написала. Учатся в 100 баллах, числятся в апельсине, там же аттестовываются. Сам апельсин - это детсад и младшая школа по факту. Но. Теперь у них новое здание есть, и там они начинают открывать старшие классы. В свою очередь с сайта 100 баллов исчезло упоминание апельсина. Теперь звучит как просто проект "100б школьная программа". Возможно, стало опасно афишировать это сотрудничество. Или просто не нужно. Но люди путаются, как видим