Ответить
  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 20 января 2010 21:46 Редактировалось wolk1970, 11 раз(а).

    Внимание!!!ЦЕНА метра кв. на сегодняшний момент составляет приблизительно 7000000 бел руб.!!!!!

    Есть стройка в г.Фаниполе(12 км от кольцевой ) возле строящегося костела по ул.Богдашевского.Рядом остановка маршрутки до Института Культуры.В Минске метро возле МКАДа возле гипермаркета Простор станцию Малиновка намечено сдать в 2013-м году.ЖСК-№4Десятиэтажка-120квартир.Каркасно-монолитный дом: трешки(80-83м.),двушки(59-65м),однушки(43-45м).О всех новостях можете узнать у председателя кооператива-Ирины Тел.8 029 670 26 85.,
    или у бухгалтера Елены Александровны 8-029-7532288 .Стройка началась в июле 2009г.На сегодня коробка готова-желающие уже могут заселяться.Строятся за свои и с льготными кредитами.Строит дом ДЗЕРЖИНСКАЯ организация Смартек.

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 3 марта 2010 23:27

    Сегодня было собрание.Приняли дополнительно около 30 новых членов кооператива -льготников.Пред горисполкома пообещал до 15 марта доукомплектовать льготниками весь ЖСК-№4.Снова были обещания достроить дом в этом году.Мол объект в плане сдачи под контролем области.17 марта снова собрание о приеме новых членов .

    Кстати Г.Фаниполь не Минский р-н,а Дзержинский.

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 11 марта 2010 15:58

    Странно что УКС Миноблисполкома формирует ЖСК, заключает договора долевого строительства, начинает стройку и только после того как из-за недостатка средств стройка останавливается - начинает добирать в ЖСК очередников, ради которых УКС и должен создавать ЖСК. Кто-нибудь может прояснить этот момент?

    wolk1970, Есть неточность, это не 9- а 10этажка.

  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 11 марта 2010 21:27

    miland, их райисполком только лишь хочет обеспечить сроки ввода. Если сейчас не выгорит со стройкой С льготниками - кто-то получит выговор, а стройку уже отложат на следующий год и так далее.

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 12 марта 2010 11:58

    МоbilеNet, имхо исполком хотел капустки срубить развернув долевое строительство мимо очередников, судя по смене персонала в исполкоме эта идея понравилась не всем.

    Со льготниками похоже не сильно шоколадно, мы там стоим 1100-какими-то из наверное тысяч полутора. Вчера согласился на включение в этот ЖСК. Получается человек 100 стоят нереально долго, не знаю за чем они там стоят, человек 400 ориентируются на земельные участки и шансы их реально высоки, а человек 500 очередников похоже отказались от этого строительства. Такими темпами могут и не доформировать из очередников. Времена смутные, народ даже в льготные кредиты с опаской влазит.

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 13 марта 2010 20:15

    Как там набор очередников? Сам там строюсь. Умиляет отношение некоторых строящихся - мол мне положен льготный кредит и я платить ничего не буду, пока не получу кредит. С таким отношением дом будут строить долго:( А вообще конечно хочется верить что через год дом будет закончен без значительного удорожания.

    Не в темку: там вроде собирались создать гаражный кооператив, кто-нить что-нить слышал?

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 14 марта 2010 15:15

    Jordan79, Определенная логика в этом есть. Насколько я понял заплатить нужно вступительный взнос и проектирование сразу - порядка 5 лямов. Семья у нас из 3 человек итого льготный кредит должен покрыть все остальные расходы на двушку. Если предположить что мне не дадут льготный кредит, всякое может случиться в хрустальном сосуде, то стройку я эту не потяну. По законодательству при выходе, ЖСК должен мне будет вернуть внесенные белки в теч. 12 месяцев с момента заявления о выходе, проиндексированные по индексу СМР, который последнее время не растет. Курс растет, индекс СМР - нет, парадоксально, но факт. Т.е. проинвестировав почти 2 килобакса и пролетев с кредитом от ЖСК я получу месяцев через 8 назад хорошо если косарь. Недешевая лотерейка получается.

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 14 марта 2010 17:07

    miland, не проще ли уточнить вопрос в банке по поводу кредита? Это займет не более получаса... И тогда никакой лотереи - трезвый расчет:)

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 15 марта 2010 00:36

    Jordan79, Банк скажет сумму, на которую "можно рассчитывать", это не заключенный кредитный договор и тем более не платежи по открытой кредитной линии. Поживем увидим.

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 15 марта 2010 16:17

    miland, учтите что могут кредитовать меньшую сумму за м.кв. чем заявлена в кооперативе - решат в банке что это типовой панельный дом (я утрирую) и рассчитает кредит из расчета 1560 тыс. брб за м.кв....... А остальное из своего кармана:( Хотя кто-то на собрании пустил слушок что дом в Вязыни кредитовали из расчета 2100 тыс...

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 15 марта 2010 16:26

    Jordan79, А где, кстати, посмотреть нормативы стоимости типовых метров для Дзержинского района? Они же, по логике, должны отличаться от минских в меньшую сторону?

  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 15 марта 2010 19:18

    Из телефонного разговора с бухгалтером ЖСК№4 Еленой Александровной узнал,что осталось свободных пока 10 квартир.В горисполкоме продолжают опрашивать ранее ставших на очередь,ибо без их отказа не могут предложить льготно кредитоваться позже ставшим на очередь.Именно в этом причина задержки в укомплектовании ЖСК 4(ранее я писал,что ЖСК4 создавался и финансировался не льготниками,а владельцами личных денег-их было чел 70-80,но из-за кризиса и падения цен в 2009г. без ильгопников не захотели строить):D

    Можно понять отказавшихся строиться очередников желающих получить участок для индивидуального строительства,а остальных не очень.Я бы лично поторопился,но каждый должен сам за себя решать!!!:znaika: Ибо сейчас есть какой-то шанс получить действительно льготный кредит даже при высоких ценах на жилье в РБ.А вот будет ли такой шанс после выборов 2011-го года?И на сколько смогут понизить процентную ставку льготного кредита?:conf:

    По слухам в Г.Фаниполе формируются еще 2 кооператива(ЖСК-25 и Стрела-если не точно,то поправте меня).Но там вроде бы еще проект дома не выбрали... Есть информация,что оттуда кое кто в наш ЖСК переходят.

    При всем выше сказанном хочу подсказать,что вступающим льготникам всеже понадобятся и личные деньги на строительство.

    17 марта снова собрание. Надеюсь,что примем новых членов и исключим ранее не заплативших !!!

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 15 марта 2010 20:41 Редактировалось wolk1970, 1 раз.

    miland ,Вы пока не уплативши вступительный взнос рассуждаете о степени риска возврата и обесценивания денег в случае выхода из ЖСК4.Мол недешевая лотерейка.Согласен с вами.

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 16 марта 2010 09:46

    Из телефонного разговора с бухгалтером ЖСК№4 Еленой Александровной узнал,что осталось свободных пока 10 квартир

    ока не хватает строящихся-стройку Белбуд приостановил.

    если только 10 квартир свободно, а остальные уже внесли оплату, то ваще на понятно почему стройка не оживилась?!

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 16 марта 2010 12:08

    Утверждают и дают кредит льготникам вроде бы одним списком ,а затем через 3-х недели по идее должны начать финансирование.По моему в этом задержка.А сейчас льготники(их приняли 3 марта) вносят личные за проектирование,вступительные и т д .Выше в посте Miland пишет,что за двушку надо вносить порядка 5 лямов.Старые нельготники доуплачивают долги и + от 1-го до3-х млн в зависимости от квартиры.

    Понятно ,что ситуация в экономике и в банковской сфере сложная,но всем хочется верить в лучшее.

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 16 марта 2010 21:27

    miland, где посмотреть цены типового жилья? Я честно говоря не в курсе, но думаю что такая информация есть в исполкоме... А вот wolk1970, полнлстью прав - надо все таки иметь и свои деньги, иначе на кредите не выедет НИКТО:znaika:. Поймите, что пока стоит стройка, тем самым увеличивается стоимость квадратного метра, а банк прокредитует вас по фиксированной цене. Есть вариант: чем выше стоимость метра по справке кооператива, тем больший кредит вы можете "довернуть" в банке, но насколько я в курсе это касается только кредита 17%...

  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 16 марта 2010 21:45

    да у нас в стране все хотят за счет других поиметь всё

    дооолго будете строиться ИМХО, пока кредиток неповыделают

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 17 марта 2010 14:16

    МоbilеNet, Я и жена работаем в Минске, получаем минские зарплаты, платим с них налоги, кредит нам будет не на 40 лет под 1%, а на 20 лет и под 5%, потому как в Фаниполе мы не работаем. Где тут халява за счет других? Или вы считаете цену в 800 долларов чем-то халявным?

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 17 марта 2010 14:41

    МоbilеNet, Я и жена работаем в Минске, получаем минские зарплаты, платим с них налоги, кредит нам будет не на 40 лет под 1%, а на 20 лет и под 5%, потому как в Фаниполе мы не работаем. Где тут халява за счет других? Или вы считаете цену в 800 долларов чем-то халявным?

    забудьте про 5% и не тратьте зря время, если что обращайтесь - по 700 выкуплю вашу долю ;)

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 17 марта 2010 22:57

    Yanina, по 800 строиться вам накладно, но желаете выкупить мои никакущие инвестиции с дисконтом в 200 баксов... я впечатлен, искренне. :lol:

    Кстати, а может кто-нибудь вкратце изложить о чем шла речь на собрании? А то пока я добрался с работы, так уже все и закончилось.

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 18 марта 2010 17:18

    miland, собрание прошло на этот раз более спокойно чем в прошлый раз:)(не было парочки одиозных личностей:lol:).

    1. Приняты в кооператив 14 человек которых дал исполком

    2. Двоих исключили по собственному и одного восстановили обратно( итого пустует 10 трешек, что с ними делать - уповаем на исполком)

    3. Долг строителям заплатили, теперь надо денег на материалы, не льготники согласились подкинуть денег по 1млн. за комнату(в том числе и я)

    4. Как только будет полный состав кооператива - пойдут документы в банк на льготное кредитование. Максим грозился к концу след. недели узнать примерную стоимость кв.м. которую будет кредитовать банк.

    5. Было озвучено - "для тех кто в танке" - что те не льготируемые метры, которые у него могут быть в квартире человек должен оплачивать САМ и НЕ ЗАТЯГИВАТЬ до конца стройки, т.е. выплачивать эти "лишние" квадратные метры равномерно с плановыми платежами банка

    6. Помолились Аллаху чтобы быстрей добавили людей и возобновилась стройка...