Ответить
  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 20 января 2010 21:46 Редактировалось wolk1970, 11 раз(а).

    Внимание!!!ЦЕНА метра кв. на сегодняшний момент составляет приблизительно 7000000 бел руб.!!!!!

    Есть стройка в г.Фаниполе(12 км от кольцевой ) возле строящегося костела по ул.Богдашевского.Рядом остановка маршрутки до Института Культуры.В Минске метро возле МКАДа возле гипермаркета Простор станцию Малиновка намечено сдать в 2013-м году.ЖСК-№4Десятиэтажка-120квартир.Каркасно-монолитный дом: трешки(80-83м.),двушки(59-65м),однушки(43-45м).О всех новостях можете узнать у председателя кооператива-Ирины Тел.8 029 670 26 85.,
    или у бухгалтера Елены Александровны 8-029-7532288 .Стройка началась в июле 2009г.На сегодня коробка готова-желающие уже могут заселяться.Строятся за свои и с льготными кредитами.Строит дом ДЗЕРЖИНСКАЯ организация Смартек.

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • NeOkAn Member
    офлайн
    NeOkAn Member

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #122030

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 15 мая 2010 09:36

    simpsony, уф, а мы уже испугались, что надо уже прибавлять 300-400тыс к 2,325,000...

    Но я так поняла, что эти 300-400тыс переплаты тоже примерные, раз не подсчитана УКСом цена кредитуемого метра, я думала она будет не меньше 2,100,000.

    А насчет другого подрядчика... В свое время именно БелБуд предложил наименьшую цену дома с отделкой - 16 трлн руб, остальные меньше 20 трлн и разговаривать не хотели. И кстати еще тогда говорилось, что БелБуд убирает незначащие пункты в смете, но коэффициент на зарплату строителям выше. По-моему, все честно. СУ-1 серьезный застройщик, мы за то, чтобы остаться с СУ-1.

    Возмущает то, что до сих пор не подсчитана УКСом кредитуемая стоимость метра, чтобы люди смогли точно знать переплату и не устраивать забеги по входу\выходу в кооператив...

    К тому же эту переплату надо вносить не всю сразу , а в течение всей стройки (2 мес простоя + 12 мес стройки!). Просто надо немного поднапрячься, чтобы построить квартиру в монолитном (не панельке) доме с удобным расположением. К тому же кредит, я слышала, выплачивать надо только после постройки дома, да и растянута оплата на 20 лет и процент небольшой, инфляция больше съест.

    Люди! Крепитесь! Давайте строиться! :)

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 15 мая 2010 10:50

    По-поводу цены УКСа - Булат обещал еще месяц назад озвучить... Почему он этого не сделал - вопрос... После этого собрания у меня сложилось мнение что именно Булат провоцирует разорвать отношения с БелБудом, т.к. на предыдущих собраниях все были согласны с тем что банк кредитует не всю сумму метра и придется платить не кредитными деньгами. На прошлых собраниях озвучивалась примерная сумма кредита - 90% от метра, т.е. примерно 240-250 тыс. надо было вносить не кредитными деньгами - и все были согласны! Зачем надо было собирать собрание? Всегда и так акцентировалось внимание всех льготников на то что будьте готовы к тому что вам не будет выдан кредит на всю сумму метра, а про "лишние" метры я вообще молчу. А менять подрядчика - мне кажется глупо. Было четко сказано, новый подрядчик все равно будет пересчитывать цену, даже если она окажется одинаковой - все равно никто не дает гарантий что банк прокредитует 100%... Все равно придется пользоваться живыми деньгами, ИМХО не менее 100 тыс. банк все равно не перекроет. А лезть в аферу со сменой подрядчика - глупо! БелБуд строить не отказывается и построит качественно - с этим спорить никто не будет, а что будет с новым подрядчиком? Я за то, чтобы оставить БелБуд!!!

    P.S. Я не понимаю людей которые говорят что выплатить за СВОЕ жилье 24 млн.в течение года - это дорого, а потом сесть в машину стоимостью не менее 35 млн. и уехать! НЕ ПОНИМАЮ!

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 15 мая 2010 10:59

    NeOkAn, Проблема похоже в том, что "незначащие" пункты в смете банк бы прокредитовал, а вот надбавки на зарплату он кредитовать не хочет. Да и банку собственно фиолетово что он кредитует, это скорее всего заморочки УКСа. УКС считает стоимость, которую кредитует банк. А смена подрядчика после смены председателя попахивает откатными схемами, поэтому председатель и дистанцируется от процесса.

  • hd234cf Senior Member
    офлайн
    hd234cf Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #173597

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 15 мая 2010 11:23

    Jordan79, мне кажется вносить надо будет 300т + 10% от оставшихся 2 млн за метр. это минимум. я не против. с другим застройщиком можно было обойтись 10% от стоимости метра. максимум

    размышляя над вопросом - всё больше склоняюсь, что надо строить с СУ. главное, чтобы все реально оценили свои возможности и не нарушали ритм стройки своим уходом.

    а про машину в 35 млн - :super:

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 15 мая 2010 11:57 Редактировалось simpsony, 1 раз.

    :super:

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 15 мая 2010 11:58

    а про машину в 35 млн -

    точно:D , мы вот свою продаем, и ниче, норма, с вашим оптимизмом я тоже за СУ-1:beer:

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 15 мая 2010 12:10

    simpsony, Вы строчите быстрее почти два одинаковых поста

    проблема-то насущная, сегодня я опередила - завтра вы:wink:

    Очень хочется грамотных людей послушать )))

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 15 мая 2010 12:18

    Как наличие нормальной машины должно влиять на желание платить за что-либо больше чем оно должно стоить? В вашем понимании если человек умеет и зарабатывает, то он должен расставаться с деньгами легко и не думая? Или вам больше нравится вариант, когда чел в дырявом ватнике говорит что 24 ляма не вопрос и 30 не вопрос, потом садится на свой ржавый велик и уезжает, с такими вы предпочитаете строиться? :-?

    Никто толком не может сказать когда стройка начнется, когда она закончится, даст ли банк кредит, сколько будет дельта между стоимостью и размером кредита, но все уже решают кто и что должен продавать.

    Вообще хотелось бы обратить ваше внимание, что с момента включения льготников в ЖСК, воз не сдвинулся нисколечки. Разве что 200 тысяч которые нужно было докладывать из своего кармана уже превратились в 400. Одни разговоры ниочем...

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 17 мая 2010 08:07

    miland, у меня складывается впечатление, что у вас есть хорошая машина, но нет желания строить с вложением своих 25 млн:lol:

    И я не понимаю о какой переплате вы говорите

    Как наличие нормальной машины должно влиять на желание платить за что-либо больше чем оно должно стоить?

    А вот это однозначно слова задетого человека

    Никто толком не может сказать когда стройка начнется, когда она закончится, даст ли банк кредит, сколько будет дельта между стоимостью и размером кредита, но все уже решают кто и что должен продавать.

    :wink:

    miland, я говорю о том, что хотеть менять подрядчика человеку, у которого есть возможность внести свои деньги (пусть даже продав машину либо что-то еще, без привлечения доп.кредита) - не логично, т.к. лично для меня у СУ-1 ряд приемущиств перед новыми, нами еще и не узнанными.

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 17 мая 2010 08:45

    simpsony, У нас их две и я не чувствую себя в чем-то виноватым. :wink:

    Попробую объяснить насчет переплаты. В фаниполе строится два дома:

    1. наш, где застройщиком является ЖСК, подрядчиком СУ-1. В этой схеме из стоимости метра должна выпадать прибыль застройщика, т.к. организатором строительства выступает ЖСК.

    2. дом на Комсомольской, где застройщиком видимо выступает СУ-1, подрядчиком этот же СУ-1, применяется схема долевого строительства и стоимость метра 2.575 тыр. В этой сумме:

    а. прибыль застройщика

    б. расходы по страхованию ответсвенности застройщика

    в. всякие там отчисления на инфраструктуру и пр.

    Согласен что проекты существенно отличаются, но как ориентир эта вторая стройка вполне подходит.

    Идем дальше. Не так давно Булат говорил что поверх кредитуемой стоимости метра, которая планировалась на уровне 2.100 тыр, нужно будет прибавлять 200-250 тыр. Сегодня к этой же стоимости в 2.100 предлагается добавить 300-400, т.е. учитывая предыдущий опыт стоит предположить, что к моменту возобновления стройки мы будем добавлять 500-600 и тем самым мы выходим на 2,600-2,700 за метр.

    Конечно можно вспомнить что первый дом с отделкой, второй без, еще какие-нибудь нюансы, но на мой взгляд ценник в нашем доме очень даже завышен и никто его снижать не планирует.

    Теперь относительно продажи чего-либо, чтоб обзавистись собственным жильем. Вы когда в день зарплаты заходите в магазин за продуктами вы сметаете все самое дорогое и самое лучшее потому как у вас в кармане/на карте лежит приличная сумма, а если не хватает на хороший XO коньяк вы пытаетесь продать свои часы/мобильник/украшения прохожим? Или всеже вы исходите из того, что зарплату вам нужно растянуть на месяц и пытаетесь найти какой-то баланс между качеством, ценой и вашей покупательной способностью?

    Надеюсь буквы потрачены не зря и моя позиция стала более-менее ясна. Я не вижу необходимости продавать что-то ради того что кому-то другому очень нужны деньги и он выставляет на свой товар завышенную цену. Альтернатива есть всегда - не покупать.

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 17 мая 2010 11:51

    miland, Ваши буквы потрачены не зря, я с вами соглашусь, но пример с магазином - это нечто другое, жилье есть жилье, лично для меня это первоочередное, как и у большинства членов кооператива, наболевшее, так сказать.:) У меня вопрос к председателю, почему на предыдущих собраниях никто и не обсуждал смену подрядчика, а тут внезапно собрание.:conf: В одном из своих постов выше я писала, что однозначно лучше взять кредит по-больше, чем выплатить за год боснословную для многих сумму, но, реально ли это, Булат молчит, народ уже и так долго ждет, нужен грамотный специалист, который бы подсказал что возможно сделать и стоит ли овчинка выделки. А вот в этом месте, пожалуйста, по-подробнее:

    кому-то другому очень нужны деньги и он выставляет на свой товар завышенную цену. Альтернатива есть всегда - не покупать.

    - я так понимаю, что вы за смену подрядчика?

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 17 мая 2010 15:16

    simpsony, я за оставление нынешнего подрядчика, но за разумный торг. На текущий момент у меня тоже есть пара вопросов:

    1. Основываясь на чем УКС насчитал стоимость кредитуемого метра и почему она расходится с планируемой себестоимостью подрядчика?

    Предположу что есть некоторое "раздутие" отдельных статей расходов подрядчиком, с которыми УКС не согласен - возможных вариантов тут 2: неправ УКС в своих восприятиях "раздутия", либо не прав подрядчик и возможно ему стоит подвинуться в цене. Возможен третий вариант - разница в стоимости не имеет отношения к калькуляции подрядчика и обусловлена "результатами" предыдущей деятельности ЖСК. Все три варианта вроде как не исключают оставление нынешнего подрядчика.

    2. Почему в Минские исполкомы могут принимать решения о кредитовании по каждой семье индивидуально, а Дзержинскому нужно собирать полный список? Уже могли бы собирать справки для банка, а не для исполкома, а с такими правилами игры у нас все шансы собирать справки для исполкома месяцев 5-6.

    Что же касается подрядчика - имхо они сами хотят откреститься от этой стройки, они посредством нашего ЖСК нашли контакты, протоптали тропинку и теперь полным ходом занимаются долевым строительством в Фаниполе о чем свидетельствует соседняя ветка. Зачем им такой сомнительный в плане прибыльности проект как наш ЖСК?

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 17 мая 2010 15:30

    miland, :super:

  • NeOkAn Member
    офлайн
    NeOkAn Member

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #122030

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 17 мая 2010 15:51

    miland,

    так цена на монолит выше чем на другой тип, хотя согласна, в нашем доме дорогие литые колонны.

    цена кирпичного дома 2.575 тыс это цена с черновой отделкой, голая коробка, а это еще 5-10% от квадрата - плюс 175,000 - 250,000. В нашем доме стоимость отделки уже включена.

    т.е. минимальная переплата для трешки 80 кв = ((2.575-2.325)тыр + 175тыр ) * 80кв = 425тыр * 80 кв = 34 млн

    Далее в нашем доме все коммуникации строятся за счет бюджета, а в новом кирпичном коммуникации придется оплатить еще сверху (точно не знаю, но на ветке того дома что-то в этом роде проскакивало).

    А на самом сайте БелБуда : "Только на май т.г. установлена фиксированная цена со скидкой 2 575 500 бел.рублей/м2 без чистовой отделки квартир для всех желающих."

    Смущает "только в мае..." и это еще со СКИДКОЙ! так что если будут расти цены, то не только в нашем доме.

    И конечно кредит новый кирпичный дом тоже не покроет на 100%.

    Это я вообще про то, что переплаты будут в обоих случаях...

  • NeOkAn Member
    офлайн
    NeOkAn Member

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #122030

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 17 мая 2010 15:51

    miland,

    так цена на монолит выше чем на другой тип, хотя согласна, в нашем доме дорогие литые колонны.

    цена кирпичного дома 2.575 тыс это цена с черновой отделкой, голая коробка, а это еще 5-10% от квадрата - плюс 175,000 - 250,000. В нашем доме стоимость отделки уже включена.

    т.е. минимальная переплата для трешки 80 кв = ((2.575-2.325)тыр + 175тыр ) * 80кв = 425тыр * 80 кв = 34 млн

    Далее в нашем доме все коммуникации строятся за счет бюджета, а в новом кирпичном коммуникации придется оплатить еще сверху (точно не знаю, но на ветке того дома что-то в этом роде проскакивало).

    А на самом сайте БелБуда : "Только на май т.г. установлена фиксированная цена со скидкой 2 575 500 бел.рублей/м2 без чистовой отделки квартир для всех желающих."

    Смущает "только в мае..." и это еще со СКИДКОЙ! так что если будут расти цены, то не только в нашем доме.

    И конечно кредит новый кирпичный дом тоже не покроет на 100%.

    Это я вообще про то, что переплаты будут в обоих случаях... токлько в нашем доме все-таки меньше.

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 17 мая 2010 16:54

    NeOkAn,

    п. 2 Решения Мингорисполкома от 17 июля 2008 г. № 1630 «О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в общем уровне цен:

    ...

    жилые дома иных проектов, в том числе со стенами из других материалов, до 10 этажей - ХХХ тыс.руб.;

    Это я к тому, что в категориях УКСа стоимости метров в нашем и в долевом домах должны быть равны. Кроме того, есть мнение что каркасно-блочный это второй по дешевизне метод после крупнопанельного, кирпичный дороже, мнение человека варящегося в строительстве.

    Скидки в нашем государстве это подвижка в накидке, в 2.575 тырах сидит достаточное количество прибыли, никто не делает скидок себе в убыток, не в этой стране.

    Вообщем как-то странновато что не имея кредитной линии (читай малейшего намека на продолжение строительства) мы обсуждаем вопрос смены подрядчика, размышляя категориями + 300-400 тыр. Должна быть калькуляция сделанная подрядчиком с точной ценой, цена посчитанная УКСом и только после этого, понимая что и первая и вторая цена есть предмет торга, мы должны поднимать вопрос о смене кого-либо.

  • NeOkAn Member
    офлайн
    NeOkAn Member

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #122030

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 мая 2010 15:56

    miland,

    Вообщем как-то странновато что не имея кредитной линии (читай малейшего намека на продолжение строительства) мы обсуждаем вопрос смены подрядчика, размышляя категориями + 300-400 тыр. Должна быть калькуляция сделанная подрядчиком с точной ценой, цена посчитанная УКСом и только после этого, понимая что и первая и вторая цена есть предмет торга, мы должны поднимать вопрос о смене кого-либо.

    согласна!

    остается только ждать, будет ли что-нибудь толком решено завтра на собрании...

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 18 мая 2010 16:39

    1. Основываясь на чем УКС насчитал стоимость кредитуемого метра и почему она расходится с планируемой себестоимостью подрядчика?

    miland, в моем понимании эти цифры расходятся из-за этого коэффициента на ЗП, который у СУ-1 составляет 2,5. Что в денежно выражении составляет 1,5 млрд руб, т.е. где-то 300 тыс о которых и говорилось. Я не права? Может я что-то не так понимаю?

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 мая 2010 23:25

    Вот только каким боком эти зарплатные заморочки подрядчика касаются УКСа? В моем понимании УКС должен выдать стоимость метра для дома +/- такой этажности и способа строительства, независимо от подрядчика и его калькуляции. А по тому, как мы тут себе надумали, получается что УКС берет калькуляцию подрядчика и решает что эту статью расходов будет оплачивать, а эту не будет. Может действительно стоит сменить подрядчика или попросить КГК проверить этот процесс калькулирования?

  • hd234cf Senior Member
    офлайн
    hd234cf Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #173597

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 19 мая 2010 10:51

    послушал вчера рассказ о соседнем доме. как люди намучались. и продолжают мучаться. сейчас идёт смена строителя. концов найти нереально....

    я был за смену строителя. но похоже надо просить СУ достоить. надёжнее будет. с нашими переделками проекта и тд и тп. да и дом нелёгкий. не каждый сможет его достроить.

    собрание будет? звонили кому нибудь?