Ответить
  • wolk1970 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolk1970 Senior Member Автор темы

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #177594

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 20 января 2010 21:46 Редактировалось wolk1970, 11 раз(а).

    Внимание!!!ЦЕНА метра кв. на сегодняшний момент составляет приблизительно 7000000 бел руб.!!!!!

    Есть стройка в г.Фаниполе(12 км от кольцевой ) возле строящегося костела по ул.Богдашевского.Рядом остановка маршрутки до Института Культуры.В Минске метро возле МКАДа возле гипермаркета Простор станцию Малиновка намечено сдать в 2013-м году.ЖСК-№4Десятиэтажка-120квартир.Каркасно-монолитный дом: трешки(80-83м.),двушки(59-65м),однушки(43-45м).О всех новостях можете узнать у председателя кооператива-Ирины Тел.8 029 670 26 85.,
    или у бухгалтера Елены Александровны 8-029-7532288 .Стройка началась в июле 2009г.На сегодня коробка готова-желающие уже могут заселяться.Строятся за свои и с льготными кредитами.Строит дом ДЗЕРЖИНСКАЯ организация Смартек.

    Д.Томковичи,ул.Садовая 15,Шевко Иван Леонидович.Телефоны указаны на 1-ой страничке. 24 км от Минска,8 км от Фаниполя возле трассы М1 (Брест-Москва).
  • 37088 Senior Member
    офлайн
    37088 Senior Member

    4178

    18 лет на сайте
    пользователь #37088

    Профиль
    Написать сообщение

    4178
    # 6 мая 2010 13:58

    ...не в курсе, уже все квартиры разобрали?

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 6 мая 2010 14:49

    miland, не будьте таким пессемистом, тем более что насколько я помню вы покрываете кредитом всю квартиру. Хуже тем кто строит за свои деньги(я имею ввиду ваш прогноз....), и повносили немалые суммы:(

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 6 мая 2010 14:51

    Lenivy Kot, вот здесь гляньте есть еще квартиры и домстроится нормально, и с ценами все впорядке ))) http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1554448&highlight=

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 6 мая 2010 15:23

    Jordan79, по моим прикидкам льготный кредит покроет порядка 85% стоимости квартиры, не всю. В другую стройку я проинвестировал больше половины стоимости фанипольской квартиры и там еще даже людей не отселили. Так что на Фаниполь я смотрю с оптимизмом, в нем риски минимальны. :wink:

  • hd234cf Senior Member
    офлайн
    hd234cf Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #173597

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 6 мая 2010 16:11
    miland:

    Jordan79, по моим прикидкам льготный кредит покроет порядка 85% стоимости квартиры, не всю. В другую стройку я проинвестировал больше половины стоимости фанипольской квартиры и там еще даже людей не отселили. Так что на Фаниполь я смотрю с оптимизмом, в нем риски минимальны. :wink:

    85% как посчитали? есть формула какая то?

    меня не устраивает:conf:

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 6 мая 2010 16:25

    hd234cf, F - фактическая площадь квартиры, N - количество членов семьи, PDR - сметная стоимость метра посчитанная подрядчиком ~ 800$, UKS - нормативная стоимость, посчитанная УКСом предположим 700$, GSK - платежи не кредитуемые банком, типа там вступительных и членских взносов, которые вообще не входят в стоимость квадратного метра.

    Размер льготного кредита = N * 20 * UKS, при условии что N > 1 и F > 20*N.

    Стоимость квартиры = F * PDR + GSK, дальше делим.

    ПС. расчет носит грубый характер и основан на моих личных предположениях стоимостей метра. Естественно процент покрытия будет зависить от метража квартиры (F) и количества нуждающихся (N).

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 мая 2010 16:32

    miland, по-моему Вы человека спугнули:spy: Нам сейчас только этого и не хватало...

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 9 мая 2010 20:53

    Jordan79, Все системы строящиеся на незнании обречены на развал. Если человек не в состоянии потянуть эту стройку, то пусть он лучше уточнит и примет решение сейчас, а не соскакивает на полпути. Или Вам больше нравится вариант при котором Вы вносите еще своих деньжат и месяца через два-три стройка снова остановится из-за убегающих товарищей совершивших ошибки в своих расчетах?

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 12 мая 2010 12:15

    Позвонила бухгалтер, и снова им срочно нужны справки о доходах... Какая-то сплошная нелепость, собираем документы на ВСЕ квартиры, доки, как я понял, проходят через фанипольский исполком в дзержинский, что подразумевает время. А если за время бюрократических процедур у кого-нибудь просрочится справка о доходах раньше чем Дзержинский исполком примет решение, то похоже будем снова справки собирать по новому кругу. :-?

  • werty1278 Member
    офлайн
    werty1278 Member

    214

    14 лет на сайте
    пользователь #256381

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 12 мая 2010 17:42

    М-дя долгострой как и рядом

  • werty1278 Member
    офлайн
    werty1278 Member

    214

    14 лет на сайте
    пользователь #256381

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 12 мая 2010 17:42

    М-дя долгострой как и рядом

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 12 мая 2010 23:38

    werty1278, думаю что пока кран стоит на площадке долгостроем называть эту стройку не стоит. А вот если его уберут, тогда да..

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 13 мая 2010 18:16

    Сегодня видела объявление: завтра (14.05) в ДК в 18.00 состоится собрание.

  • NeOkAn Member
    офлайн
    NeOkAn Member

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #122030

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 мая 2010 20:26

    Привет всем!

    Расскажите, что там сегодня было на собрании?

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 14 мая 2010 20:49

    Ооочень хочется высказаться, поэтому давайте по-рассуждаем. На собрании поднят вопрос: 1. оставлять СУ-1 и переплачивать 300 тыс с метра, либо 2. искать другую организацию. Поразмышляв около 20 мин я на собрании проголосовала за 1 вариант только потому, что никто не дал гарантий, что с новой организацией (2) я заплачу меньше. Очень сложно простому обывателю принять такое решение, ведь с одной стороны СУ-1, опытные, квалифицированные, готовые к декабрю 2011 г сдать дом, а с другой - неизвестность. Сейчас, придя домой и спакойно все обдумав - вообще растерялась, ведь в моем случае переплатить надо будет 25 млн руб и это не считая 20 и так лишних метров. Может, стоило бы и подождать пару-тройку месяцев, ведь 25 млн огромные деньги. А вообще, по большому счету, мы с мужем знали, на что идем и все это просчитывали и были готовы, но если есть возможность получить кредит на большую сумму....

    А для тех, кто не был - краткая инфа: расчетно-сметная стоимость 2325тыс руб (+ во время стройки повышающие коэффициенты); начало строительства - через 2 месяца после зачисления денег; кооператив стоит перед выбором: оставить подрядчиком СУ-1 либо разыскивать другую организацию, мнение льготников разделилось(на собрании большинство проголосовало за СУ-1 и соответственно переплату со своего кармана по 300-400 тыс); очередное собрание - ориентировачно среда 19 мая.

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 14 мая 2010 23:14

    simpsony, На собрании не был, ходила теща, за что голосовала я пока не в курсе. Однако, возникает следующий вопрос, почему СУ-1 ассоциируется с какой-то переплатой? Откуда уверенность что другой подрядчик предложит более низкую цену и было ли озвучено название этого подрядчика, если он существует?

    Как бы не секрет что ЖСК может взять на себя организацию строительства, на то он и застройщик, и не ограничиваться одним подрядчиком. Понятно что у СУ-1 есть субподрядчики на определенные виды работ, что не делают они сами окна, что возможно и проводку прокладывать это не их конек, и что на этих работах СУ-1 сверх суммы субподрядчиков навернет свою маржу, но с другой стороны, сомнительно что есть в ЖСК люди способные выйти на подрядные организации осуществляющие эти виды работ и обеспечить приемлимое их качество, при этом заниматься этим бесплатно. На мой взгляд нужно оставлять СУ-1 в качестве подрядчика. 2325 тыр это даже несколько ниже чем презентовалось нам, понятно что эта цена будет индексироваться в соответсвии с индексом роста цен строительно-монтажных работ, видимо это подразумевается под 300-400 тыр переплаты, но не факт что он будет непрерывно и сильно расти, не так давно он наоборот падал, что будет дальше никто не предскажет. И стопро любой другой подрядчик будет точно так же индексировать сумму своего контракта.

    Насколько я понял достоянием гластности стала стоимость метра посчитанная подрядчиком 2.325.000 руб. Стоимость квадратного метра посчитанную УКСом кто-нибудь знает?

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 15 мая 2010 08:53

    miland, все немного не так. Я не правильно выразилась, переплата - это только для льготников, под ней понимается сумма, которую не прокредитует банк. Дело в том, что у СУ-1 используется повышающий коэффициент на з/п , который равен 2,5. Именно эти 2,5 не входят в стоимость 1м2 жилья типовых потребительских качеств. Но есть методы премирования рабочих, такие как за выслугу лет, к примеру, которые входят в стоимость 1 м2 типовых потреб.качеств и банк сумму эту прокредитует. Для дольщика разницы нет - цена не изменится ни с этим, ни с другим подрядчиком, они будут одинаковые, а вот льготнику придется переплатить 300-400 тыс, на которые не дадут льготный кредит (коэфф.на з/п), т.к. у СУ-1 система оплаты труда такая, ну не могут они применять эти индексы, не имеют права. Директор СУ-1, Сергей Николаевич (надеюсь, я правильно запомнила его имя), четко изложил ход дел, он говорит о невозможности с его стороны нам помочь, как бы не хотелось, что препятствий по расторжению договора чинить не будет. Если честно, за время собрания на несколько минут мне показалось, что он даже советует нам поменять подрядчика, потомучто ему после зачисления денег на счет понадобится 2 месяца, чтобы сдвинуть стройку с места и те же 2 месяца понадобится, чтобы найти нового подрядчика и передать дела (это мое сугубо субъективное мнение). А Максим, сколько раз его не просили высказать свое мнение, так ничего и не сказал, говорил только о том, что не хочет своим мнением ни на кого давить. Вот. Поэтому я в замешательстве, однозначно легче получить кредит на 25 лишних млн, чем в течении года внести своими деньгами (я уже писала, что помимо этого у меня еще и 20 м2 лишних), но нет гарантий, что новый подрядчик построит так, как мы хотим, может, и там будет куча заморочек. Тем более СУ-1 организация с громким именем, на которую лично я возлагала большие надежды по качеству стройки. И не стоит забывать, что 90 из 120 человек кооператива - льготники. Если хотябы 10 встанет и уйдет - .......

    И последнее, Максим говорит, что организации с возможностями включить индексы в расчетно-сметную стоимость метра есть (т.е. без повышающего коэффициента), и он с некоторыми вел беседу, но никто ничего не хочет считать, пока мы не разорвем договорные отношения со старым подрядчиком.

  • simpsony Member
    офлайн
    simpsony Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #256710

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 15 мая 2010 08:54

    Насколько я понял достоянием гластности стала стоимость метра посчитанная подрядчиком 2.325.000 руб. Стоимость квадратного метра посчитанную УКСом кто-нибудь знает?

    А по этому поводу и будет следующее собрание в среду

  • hd234cf Senior Member
    офлайн
    hd234cf Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #173597

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 15 мая 2010 09:30

    Я попробую изложить то, что понял.

    Организационная структура (в части зарплаты) у СУ такова, что какую то часть их затрат банк не может кредитовать. Эта цифра на сег день - порядка 300т за метр. Конечная цена метра не увеличивается. Просто эти 300т надо внести льготнику самому. Как сказал Максим - есть строительные организации, затраты которых в части з/п банк компенсирует. Этот вопрос им и будет проработан до среды (что за оранизации, какова у них может быть стоимость метра). Также максим пообещал посетить банк по данному вопросу. Оставлять СУ или искать новую организацию?

    Если оставляем СУ, что с одной стороны мне тоже импонирует, то каждый льготник должен быть готов уплатить приличную сумму живыми деньгами. В случае с трёшкой в 83м2: 100$ х 83 м2=8300$. Помимо этих денег рассмотрим случай (всегда надо рассматривать и плохие варианты), когда банк прокредитует не 100 от оставшихся 2 млн, а 90%. Это будет 5500$. Также не стоит забывать, что чаще всего на этапе окончания стройки возникают моменты, из-за которых приходится доплачивать. У меня есть пример льготного строительства у товарища, когда стоимость жилья к окончанию стройки выросла на 500т. По разным причинам. Возьмём не 500, а 300. Это опять 8300$. Ну и "лишние" метры, которые банк не прокредитует. Минимум 20т$ нужно до конца 2011 иметь, чтобы потянуть эту стройку. По срокам начала стройки у СУ - через два месяца.

    Если новая организация, то цифра в 20т$ уменьшается на 8,3т$. Согласитесь, приличное снижение. А в том, что цена за метр у других будет не выше, я уверен. Иначе приблизимся к минским ценам. Абсурд, и УКС это прекрасно понимает. Начало стройки (переоформление) - тоже порядка 2 месяцев (очень сомневаюсь). СУ даже любезно предложил сдать новому строителю оборудование.

    Для чего я всё это пишу? Каждый льготник должен взвесить свои силы.

    СУ имеет хороший опыт строительства таких домов. Немного организаций есть таких. СУ делал нулевой (в том числе решал пробемы с ростверками и прочими проблемами). Новый строитель может списать какие то проблемы (если они не дай бог будут) на фундамент, и тогда точно концов не найдёшь.

    Каждый для себя должен решить сам за что голосовать. Я наверное буду воздерживаться и приму любое решение.

    п.с. меня очень смутил тот факт, что СУ совсем не против оставить это строительство. Напротив, даже соскочить пытается. Может мы ещё чего то не знаем.... А вообще строитель грамотный. Чотка так всё растусовал, не психовал, на все вопросы ответил. и машина у него зачотная. если оставим СУ и с $$ у народа будет порядок - дом достроим.

    если я в чём то не прав - поправляйте. также высказывайтесь. вместе проще принимать решение.

  • hd234cf Senior Member
    офлайн
    hd234cf Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #173597

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 15 мая 2010 09:31

    simpsony, Вы строчите быстрее:super: почти два одинаковых поста