Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 17 ноября 2021 05:28 Редактировалось Jurassic, 12 раз(а).

    Упс

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 17 ноября 2021 07:31

    nyc73

    Теперь понятно. Высоты пройти над окнами не хватает? Тогда насос придется использовать.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 17 ноября 2021 08:56 Редактировалось art-triumph, 4 раз(а).

    w2stray, Приятно, что Вам понравилось, а еще больше, что появился повод "задуматься" )))

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    nyc73, Если еще не слишком поздно, то можно переместить холодильник и столбик (духовка- микроволновка) как продолжение шкафа в прихожей. Такое решение существенно высвободит рабочую зону кухни и уберет "тяжелый" предмет (холодильник) с прохода.
    Так же предлагаю зону хранения на балконе поставить перпендикулярно к остеклению. Таким образом систем хранения становится две и длинная лоджия делиться на две функциональные зоны. Кроме этого есть необходимость внести корректировку в гардеробной так как свободное пространство недостаточно для комфортного доступа к нижним полкам. В идеале было бы сделать зонирование гардеробной матовым беспрофильным стеклом с сдвижной дверью. В гостиной было бы лучше отзеркалить диван и ТВ , так как телевизор плоский и не мешает транзиту в отличии от дивана. Так же было бы лучше отзеркалить кровать. В этом случае освобождается место у входа в комнату. В санузле было бы логично переместить полотенцасушитель на стену возле унитаза.

    Vladimir 375296020381
  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 17 ноября 2021 10:49
    nyc73:

    Надо на потолок, по-другому никак.

    теперь понятно, а есть ли смысл ставить два кондиционера на квартиру в 46 квадратов? Мы так же изначально хотели ставить два кондиционера на 48 квадратов, потом пообщавшись со специалистами пришли к мнению, что проще поставить один, но немного мощнее. Поставили в прихожей над входной дверью. У вас кстати можно сделать так же, кондер над входной дверью и слив конденсата сделать штробу в стене и спустить конденсат в санузел.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2693

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 17 ноября 2021 10:59
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 17 ноября 2021 11:02
    Varin:

    mukamol., а потом из коридора вести в спальню

    хороший вариант, но не наш, у нас от кондиционера до спальни 2 метра.

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 17 ноября 2021 11:33 Редактировалось w2stray, 1 раз.

    art-triumph, ещё раз спасибо! Взвесив "за" и "против", я думаю, что Ваш первый вариант очень хорош. Не могли бы Вы прокомментировать "выступы" на чертеже - это вентиляционные шахты или можно под снос?

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 17 ноября 2021 13:06

    w2stray, Очень приятно, что Вам понравилось! )))
    Обозначенные "Выступы" на чертеже это не вент. шахты , а стояки с водяными коммуникациями. Их можно уменьшить (в разумных пределах) переложив водяные коммуникации оптимальным образом. Но в начале следует определить : будут ли затраты оправданными? Для этого лучше обратиться к специалисту. Пока, следуя обозначенному планировочному решению, ощутимого выигрыша от внесения изменений не происходит.

    Vladimir 375296020381
  • vlad3996 Neophyte Poster
    офлайн
    vlad3996 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #665879

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 ноября 2021 14:14

    Здравствуйте. Хочу сделать дизайн (стили минимализм и скандинавский) + ремонт в евродвушке 47 квадратов, новостройка.

    Смотрю студии дизайна уже который месяц и не могу определиться. Больше всего импонирует studio57 и rhome. Думаю обращаться в крупную студию потому что у них есть опыт доведения ремонта с нуля до готового результата, авторский надзор, есть свои бригады строителей... в общем, отлаженный процесс. Может кто-нибудь посоветует какую студию выбрать из этих двух, или какую-то другую из списка ниже (можно в ЛС, чтобы не посчитали за рекламу)? И сколько по вашему мнению должен стоить добротный (но без роскоши/изысков) дизайнерский ремонт со стилем и размером квартиры, указанными выше?

  • nyc73 Neophyte Poster
    офлайн
    nyc73 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #84135

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 ноября 2021 15:15 Редактировалось nyc73, 8 раз(а).
    vlad3996:

    studio57

    Поговорите с ними. Нам озвучили ценник за проект в стоимость квартиры. Смета делается за отдельную плату. Со словами, а никто вам и не будет ее бесплатно делать, это колоссальная работа.
    Может уже что поменялось.

    vlad3996:

    Может кто-нибудь посоветует

    Вам придется самим наступить во все хавно, пока вы не выйдете на свой результат. Я могу рассказать, какая студия мне в конце концов доделала мой проект (ее нет в вашем списке), но опять же, почему вы мне должны верить. Может они мне откатили немного. Посмотрите сколько положительных отзывов на тот же pph.by, большинство из них я уверен они сидят и сами пишут; так делают все.
    Не самый плохой вариант - поверить в себя, включить моск, и отказаться от услуг дизайнеров совсем. Ремонт делать без проекта. Хорошая бригада из двух человек всего вам стены и по рулетке сможет поставить. Конечно это будет не дизайнерский ремонт, без рельсов в потолке, всяких подсветок унитазов и прочей хрени,но: вполне крепкий и намного бюджетнее. Надо решить только, вам жить или в инстаграме хвалиться. Я так делал, считаю норм.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    art-triumph:

    Если еще не слишком поздно, то можно переместить холодильник

    Я привел здесь не самый последний вариант, просто на нем кондиционерщик сделал эскиз. Текущий вариант в принципе на 95% такой же, немного санузел отличается, немного гардеробная, и комод переехал к входной двери.
    Очень не хотелось переносить радиаторы. Залита хорошая стяжка, все это взрывать переделывать просто для немного лучшего размещения дивана показалось нерациональным. Это недостаток планировок с окнами в пол - батареи торчат ни к селу ни к городу.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Добавлено спустя 15 минут 14 секунд

    Varin:

    из коридора вести в спальню

    Именно. Мы тоже сказали кондиционерщику а почему не прицепить блок над входной дверью. Он отговорил, сказал, что блок стандартной мощности не сможет оттуда создать комфорт в комнатах, на максимуме может, но выморозит вам прихожую с сортиром. Кстати, на мультисплит он нас не разводил, это я сам придумал. Если делать кондей, то нет смысла экономить на экстра блоке (700-1000р); лучше поменьше выпендриваться с плиткой, то на то и выходит.

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд

    vlad3996:

    flat360

    Видел одну из их планировок в процессе ремонта у одного прораба. Очень немаленькая квартира, но нагородили кучу коридоров каких-то на 20 квадратов, не меньше, и разбили квартиру на несколько маленьких клетушек. Такая типа коммуналка, и два санузла. Что с этими коридорами делать, бродить по ним, держась за стеночки? Или квесты устраивать. Но онять же, а человеку понравилось, и он этот проект одобрил. Все индивидуально.

    Даже я ругаю тех и тех, просто потому что они очень сильно меня высадили.
    Но например @marmalukova вполне по задумке умненькая девочка, немного рано зазвездила только. Поговорите с ней, может полюбитесь. Прораб у нее хороший, цену за работу на наш объем оценивал в $6k. На студиях прорабы считают от $9к и выше.
    В общем, самому надо решать.

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 17 ноября 2021 16:27
    nyc73:

    Не самый плохой вариант - поверить в себя, включить моск, и отказаться от услуг дизайнеров совсем. Ремонт делать без проекта. Хорошая бригада из двух человек всего вам стены и по рулетке сможет поставить. Конечно это будет не дизайнерский ремонт, без рельсов в потолке, всяких подсветок унитазов и прочей хрени,но: вполне крепкий и намного бюджетнее. Надо решить только, вам жить или в инстаграме хвалиться. Я так делал, считаю норм.

    Если есть вкус и понимание эргономики, то можно сделать без дизайнера неплохо. Но часто люди этими навыками не обладают, поэтому и идут к специалистам. А так то да, можно вообще всё в этой жизни делать самому, особенно когда у нас это в почёте (настоящий мужик - это мужик с руками)))

  • vlad3996 Neophyte Poster
    офлайн
    vlad3996 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #665879

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 ноября 2021 17:40
    nyc73:

    Не самый плохой вариант - поверить в себя, включить моск, и отказаться от услуг дизайнеров совсем. Ремонт делать без проекта. Хорошая бригада из двух человек всего вам стены и по рулетке сможет поставить. Конечно это будет не дизайнерский ремонт, без рельсов в потолке, всяких подсветок унитазов и прочей хрени,но: вполне крепкий и намного бюджетнее. Надо решить только, вам жить или в инстаграме хвалиться. Я так делал, считаю норм.

    Вариант неплохой, есть и такие мысли. Строителей-знакомых в принципе тоже можно найти.
    Но я сейчас отталкиваюсь от того, что проект с дизайнером выйдет 100% лучше, чем "своими потугами". Особенно если учесть что месяц моей работы стоит больше, чем цена дизайна с авторским надзором в любой из студий выше... Мне кажется, что лучше моск включать в том деле, в котором я разбираюсь...

    nyc73:

    Прораб у нее хороший, цену за работу на наш объем оценивал в $6k. На студиях прорабы считают от $9к и выше.

    Ценами на ремонт ещё вообще не интересовался, но предполагаю, что студии свои услуги оценивают выше (или намного выше?) рынка...

  • nyc73 Neophyte Poster
    офлайн
    nyc73 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #84135

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 ноября 2021 19:08 Редактировалось nyc73, 4 раз(а).
    vlad3996:

    Мне кажется, что лучше моск включать в том деле, в котором я разбираюсь

    Можете немного попасть. В нашей стране поцыэнт сам должен знать, как его лечить. Так что придется включать и в своем, и в чужом тоже.

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 17 ноября 2021 19:19
    vlad3996:

    Вариант неплохой, есть и такие мысли. Строителей-знакомых в принципе тоже можно найти.
    Но я сейчас отталкиваюсь от того, что проект с дизайнером выйдет 100% лучше, чем "своими потугами". Особенно если учесть что месяц моей работы стоит больше, чем цена дизайна с авторским надзором в любой из студий выше... Мне кажется, что лучше моск включать в том деле, в котором я разбираюсь...

    Вот это верно!

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 17 ноября 2021 20:26 Редактировалось bgmp8, 1 раз.
    nyc73:

    Не самый плохой вариант - поверить в себя, включить моск, и отказаться от услуг дизайнеров совсем. Ремонт делать без проекта. Хорошая бригада из двух человек всего вам стены и по рулетке сможет поставить. Конечно это будет не дизайнерский ремонт, без рельсов в потолке, всяких подсветок унитазов и прочей хрени,но: вполне крепкий и намного бюджетнее. Надо решить только, вам жить или в инстаграме хвалиться. Я так делал, считаю норм.

    Всё зависит от требований,
    Без опыта крайне сложно сделать хороший ремонт, может второй третий, потратить множество времени на поездки магазинов, картинки интернет и т. д.
    Дешевле или дороже не связанные вещи, вполне возможно что самому дороже получится просто из-за того что выберешь лучше материалы технику,
    Самое сложное понять что хочешь и как себе представляешь ремонт, перепланировка и освещение,
    Всё остальное это компромисс между возможностями,
    Относительно просто материалы технику можно разобраться, с большего хорошее стоит не дёшево, выше средней цены
    Может быть вопрос мебель где заказать ещё
    В моём понимании дизайнер это всё в одном, художник архитектор инженер и должен знать всё
    Элементарно можно посмотреть ремонт или дизайн фото в продаже квартир, можно даже без фильтра

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Не к спеху, спрашивал раньше здесь,
    Коридор шкафы и прихожая, примерно знаю что хочу, но у меня высота 3,2, поэтому не всё так просто относительно где эти шкафы на фото с потолком 2,7
    В другой квартире 2,8 и под потолок и что оказалось сверху там и будет лежать,
    Кроме механизмов ещё и внешне массивно выглядеть будет что не хочу

  • ЕЖиК82 Senior Member
    офлайн
    ЕЖиК82 Senior Member

    2098

    14 лет на сайте
    пользователь #216951

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 17 ноября 2021 20:38 Редактировалось ЕЖиК82, 1 раз.

    Доброго времени суток! На сегодняшний день, что имеем, тому и рады) А у нас стандартная брежневка 70 года ( без балкона) и с очень маленьким комнатами. Что с ними делать ( стены несущие).
    Ладно имеем 4 комнаты ( нас 2 взрослых один ребенок)
    Особые вопросы возникают по кухне и спальне, как на таких метрах сделать что-то? Может подскажите пожалуйста где глянуть похожие ( старые), ведь явно тема поднята не раз) проекты.
    Огромное всем спасибо - удачи вам в ваших начинаниях.

    [censored by forest.ranger, п.п. 3.3.3]
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 17 ноября 2021 20:42

    Если действительно хороший дизайнер, то всё равно время придётся тратить, просто меньше

    vlad3996:

    И сколько по вашему мнению должен стоить добротный (но без роскоши/изысков) дизайнерский ремонт со стилем и размером квартиры, указанными выше?

    Хорошие материалы и техника стоит соответственно,
    Может не дизайнерский ремонт но 800-1000 условных за квадрат может что-то получится

    Добавлено спустя 52 секунды

    Роскошь и изыск на десять умножать смело

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    Если что у меня без дизайнера чему я и рад, мне в удовольствие

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 18 ноября 2021 08:27 Редактировалось art-triumph, 2 раз(а).

    Делать ремонт в квартире самому или с дизайнером?
    Вопрос периодически повторяется.
    Ответ очень прост: хочешь проверить собственные силы и экспериментировать - делай все сам. Можно даже строителей не нанимать.
    Хочешь сэкономить собственное время и деньги - есть смысл искать специалистов: дизайнера, отделочника, сантехника, электрика, мебельщика и т.д.
    Люди, которые зарабатывают достаточно, прекрасно осознают , что главный ресурс - их время. Жизнь конечна. И даже если сумма заработанного равняется сумме потраченного, то все равно есть польза в том, что ты занимаешься своим делом, а кто то своим, т.е. тем процессом, в котором твоя эффективность наивысшая.
    В чем же заключается эффективность дизайнера?
    ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ.
    Информации сейчас огромное количество, но она носит не системный характер и часто далека от твоей задачи. Человек, который выполняет определенные определенные действия, нарабатывает собственную методологию достижения результата и становиться экспертом в определенном процессе. Именно поэтому хороший дизайнер способен увидеть потенциал пространства и найти оптимальное решение для воплощения твоих потребностей в заданных рамках квартиры или дома.
    Как поется в песне:
    " ... думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Olaz, Здравствуйте.
    В процессе работы возникла одна неожиданная идея: разделить кухню и гостиную, а за одно убрать просмотр квартиры через открытую входную дверь. В результате получилась не кухня-гостиная, а кухня-прихожая )))

    Vladimir 375296020381
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 18 ноября 2021 08:54

    я таких не знаю кому я мог бы доверить выбор всего не проверяя, лучшие материалы цены лучшая техника в заявленном бюджете,
    в моём случае дизайнер мне ничем не поможет, только дороже, хуже и больше времени у меня уйдёт
    если заказчика устраивает тот "дизайн" который ему предлагают пожалуйста, но причём здесь дизайн я не знаю

    Добавлено спустя 18 минут 38 секунд

    я понимаю когда у человека специализированное образование, опыт участия в разных проектах, посещение международных выставок, конференций, объездил весь мир, галерии, выставки, архитектура, то есть видел не только в интернете, тогда конечно можно,
    но условно с курсами "аля дизайн" такое не надо

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 18 ноября 2021 10:01 Редактировалось art-cube, 1 раз.
    bgmp8:

    я таких не знаю кому я мог бы доверить выбор всего не проверяя, лучшие материалы цены лучшая техника в заявленном бюджете,
    в моём случае дизайнер мне ничем не поможет, только дороже, хуже и больше времени у меня уйдёт
    если заказчика устраивает тот "дизайн" который ему предлагают пожалуйста, но причём здесь дизайн я не знаю

    Добавлено спустя 18 минут 38 секунд

    я понимаю когда у человека специализированное образование, опыт участия в разных проектах, посещение международных выставок, конференций, объездил весь мир, галерии, выставки, архитектура, то есть видел не только в интернете, тогда конечно можно,
    но условно с курсами "аля дизайн" такое не надо

    1. Дизайнер не человек, который бегает и ищет для вас где купить дешевле. это не его работа. Дизайнер советует как грамотнее распределить имеющийся бюджет. Если человек считает, что с дизайнером будет дороже и хуже, чем самомум делать, то ему точно не нужна эта опция.
    2. Какая человеку разница есть ли у дизайнера образование, курсы, ездил ли он по выставкам? Если ему нравятся его работы? Вон Шапошников в России вообще случайно начал делать интерьеры и ему понравилось (ну есть у человека врождённый вкус). Сейчас по 300-400 долл. за м2 и ещё сам иногда обучает. Да, он нашёл свою нишу: серо-чёрно-деревянный интерьер и ничего лишнего.
    Меня например в универе вообще не учили технической части в интерьере, всё постигал на своих ошибках. В этом плане сейчас думаю курсы могут дать в разы больше (если грамотные).