Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 5 ноября 2021 06:49 Редактировалось art-triumph, 2 раз(а).

    bgmp8, Здравствуйте. по Вашему план не совсем понятно, с какой стороны вход в квартиру. Предположил, что справа. В этом случае вариант такой (приведен ниже). Можно менять местами комод и пуфики.

    Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды

    nyc73, Спасибо, что поделились своей историей.
    В своей практике несколько раз приходилось переделывать то, что было сделано дизайн-студиями.
    Есть пара наблюдений, которые могут обезопасить:
    1) ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР !!! Берите паузу на несколько дней, что бы внимательно его изучить и посоветоваться с грамотными людьми. Особое внимание на количество вариантов и возможность корректировки проекта. Оптимально сразу решать вопрос с сопровождением, так как некоторые вопросы можно решить только по ходу ремонта (в частности после демонтажа). Принципиальный вопрос порядок взаиморасчетов и возможность прервать отношения в случае, если отношения не за ладились.
    2) Основная засада, еще в том, что заказчик думает, что все знает и формирует тех задание исходя из собственного (непрофессионального) виденья решения задачи. В результате, дизайн-студия выполняет все так, как хотел заказчик и так, как прописано в договоре, а результат не тот (не соответствует ожиданиям)!
    Как то раз в разговоре с исполнителем я спросил, зачем он делает так плохо?
    На что он ответил: так захотел заказчик и так прописано в тех задании.
    А почему ты не предложил альтернативный, лучший вариант?
    А зачем? Мне придется рисковать и возможно переделывать, а по заданию просто и понятно - ответил дизайнер.
    3) Проблема дизайн студии - делегирование. Очень часто общается (и ведет договорные процессы) один (как правило очень улыбчевый и располагающий менеджер), делает другой (непосредственно дизайнер исполнитель), а отвечает третий (хозяин студии или наемный директор). При этом Заказчик в глаза не видел исполнителя, а исполнитель понятия не имеет о характере, особенностях личности и предпочтениях конкретного человека, а директор уже точно научился отмахиваться "от назойливых мух".
    4) Доверяйте своей интуиции!!! Мозги задурить можно, но с ощущениями все сложнее. И если на каком то моменте "зашкряболо" (неопределенное беспокойство, беспричинное волнение)- берите длительную паузу и разбирайтесь, в чем подвох. Поверьте "шкрябает" не просто так!
    Время изменилось и сейчас нельзя вести дела непорядочно, но , к сожалению, не все это понимают. Заворачивают свои услуги в красивую обертку, плюс ежемесячные вложения в рекламу и вот уже на виду и на слуху... а там хоть потоп....
    5) Найдите "своего дизайнера" ! Это не так просто. Нужно перемыть много песка, что бы найти крупицу золота.
    Важно, что бы этот дизайнер был с вами в резонансе и чувствовал Вас.
    Важно, что бы делал тот, с кем Вы общались.
    Важно , что бы дизайнер был технически грамотным специалистом и мог самостоятельно решать вопросы.
    Важно, что бы это был порядочный, обязательный и пунктуальный человек. (как правило это в одном пакете, но бывают исключения))).
    Важно, что бы дизайнер давал Вам свой потенциал и помогал избегать ошибок.

    PS Сегодня программные средства позволяют сделать красивую картинку даже не имея специального образования, а вот разглядеть ошибки на таких "сладеньких рендерах" бывает очень сложно.

    В 2018 году уже делал видео на такую тему, наверное есть смысл продолжить.
    Если кто не видел то можете посмотреть:

    Vladimir 375296020381
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 5 ноября 2021 10:30
    nyc73:

    Если кому-то интересно, могу развернуть. Чтобы не выглядело как грязный поклеп на хорошую компанию.

    Глянул сайт - всё понятно, обычный продающий сайт, как сеошники любят на первом этапе. Работы обсуждать не буду, как по мне там и обсуждать особо нечего. Но даже по сайту видно, что непосредственно к дизайну интерьера они имеют мало отношения, обычная строительная фирма по ремонту.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 6 ноября 2021 16:45 Редактировалось Arb, 9 раз(а).
    art-triumph:

    Если кто не видел то можете посмотреть:

    Владимир, позвольте называть Вас по имени, но кроме как ассоциации со Швыдким на канале Культура, большего диссонанса между картинкой и содержанием не получается :) . На мой взгляд нужно очень сильно потрудится над тем, чтобы так плохо сделать показ на Ютубе в наше время, ведь Ваши клиенты обращаются к Вам не только за помощью и советом, все-таки стоит уважать их честолюбие! Ну как можно похвастаться перед знакомыми 8(!) -ю подписчиками на Ваш канал :) ? Как оратор, говорящий о дизайне, может так плохо выставить свет и звук, или спрятать руки под столом и елозить в кресле? Вы сами ратуете за профессионализм, но, как человек, переживший капремонт и ремонт, вынужден с большим сожалением отметить- Ваши ролики не имеют внятной драматургии и даже самопальные клипы сантентехников смотрятся не так безрадостно. Прошу извинить за совет, и все-таки найти профессионального ютубера в помощь в Минске дело пары дней :) . При этом я действительно с удовольствием и вниманием читаю Ваши посты в этой ветке, всегда приятно открытое вполне интеллигентное мнение, несущее позитивный заряд :) !

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 6 ноября 2021 19:29 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

    Arb, Здравствуйте.
    Ваша критика абсолютно справедлива.
    Именно по этому так долго новые ролики не делал. Делать плохо не хочу, а делать хорошо - надо уделить много времени или денег.
    Как только появится новый контент старый без сожаления удалю.
    "Хвастаться" даже не собирался (не чем))) . Если Вы внимательно читали, то основной посыл был в том, что бы на красивых картинках увидеть возможные проблемы.
    В планах записать обучающие ролики по дизайну интерьеров, ландшафта и мебели, по обучению рисунку, живописи , композиции и скульптуре, философии и психологии в быту и работе, есть желание показать процесс собственноручного изготовления предметов декоративного и функционального назначения из дерева металла стекла бетона гипса пластмасс, интервью с профессионалами и специалистами, курс по истории искусств и многое другое.
    Пока все делаю в одиночку (потому руки еще не дошли до качественного видео)))
    Сейчас закупил основное оборудование, подыскиваю мастерскую, а так же людей разделяющих мои ценности и взгляды:
    1) Не все определяется деньгами!
    2) Порядочность, обязательность, пунктуальность.
    3) Не переставать учиться, не переставать удивляться.
    4) ЖЕЛАНИЕ трудиться и делать то, что искренне желаешь.

    Надеюсь, в скором будущем, "честолюбие клиентов" будет удовлетворено! ))))

    PS Возможно, если бы три года назад не забросил занятие блогерством, то сейчас был бы совсем другой разговор ))).

    Vladimir 375296020381
  • jussi-fruit99 Member
    офлайн
    jussi-fruit99 Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #214749

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 10 ноября 2021 10:39

    В поисках дизайнера для разработки проекта квартиры в г. Гомеле.
    Просьба отзовитесь достойные.

    у исполнителей чистая совесть у организаторов чистые руки
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 14 ноября 2021 11:59 Редактировалось w2stray, 1 раз.

    Всем доброго дня! Поделитесь, пожалуйста, идеями по зонированию. Возможно, подскажите по расстановке мебели? Вроде представление есть, но, зайдя и увидев бетонную коробку, оно куда-то улетучилось :)
    Какие есть моменты:
    - надо сделать раздельный с/у (возможно, увеличив площадь ванной);
    - приоритет на бо́льшую площадь кухни, а для взрослой спальни оставить необходимый минимум (9-10м2);
    - угол кухни около окна по факту не 600мм, а меньше - что здесь можно придумать? Окна в пол. Есть точно такая же планировка на примете, но там кусок стены до окна около метра, но на нём висит радиатор. Лучше выбирать такой вариант и перевешивать радиатор?

    Всем спасибо за идеи!

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 ноября 2021 08:05

    w2stray, Здравствуйте.
    Из Вашего запроса не понятно:
    1) Какой состав семьи?
    2) Какое место Вы планировали для своей спальни?
    3) Почему нельзя использовать помещение справа от входа для туалета?

    Vladimir 375296020381
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 15 ноября 2021 20:25

    art-triumph, здравствуйте.
    1) 2 взрослых + 1 ребенок
    2) не принципиально, но наверное, думаю, что логичнее для взрослых помещение с выходом на лоджию (мне так кажется)
    3) наверное можно, но, подумалось, что было бы неплохо там сделать что-то вроде кладовой/постирочной

  • nyc73 Neophyte Poster
    офлайн
    nyc73 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #84135

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 ноября 2021 20:44 Редактировалось nyc73, 8 раз(а).
    art-triumph:

    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР

    Договора одинаковые у всех, можно хоть глаза сломать перечитывать. Все указывают, что существенные условия договора изменяются через допсоглашения. А дальше открывается простор для творческих людей. Как говорил тов. Сталин - "кадры решают все".
    Объясню подробнее этот скам от pph.by, он же a-rem.by.
    Стоимость разработки проекта в этой конторе на момент заключения договора составляла $30/м. Это не самый верх рынка, но в верхней трети точно.

    Когда мы в первый раз пришли знакомиться к ним в офис, я попросил конечно рыбу договора, поизучать в спокойной обстановке. Специалист по привлечению ключевых клиентов ласково попросила у меня откопировать паспорт. Я не смог отказать.
    Спустя некоторое время мне принесли не просто заготовку, а готовый договор, со всеми вписанными реквизитами, и посчитанной ценой.
    Забегая вперед, скажу, что никто меня так больше не окучивал любя. Просил образец - давали образец.

    Ну ладно. Вот фрагмент техпаспорта на жилое помещение:

    Общая площадь без коэффициентов 49 м.кв, а с коэффициентами 46.9 м.кв. Большой балкон, поэтому разница существенная.
    Забрал договор, и только дома посмотрел на цифры. Оказалось, цена была посчитана по площади СНБ, то есть 46.9.
    В принципе знаю, что все считают по общей площади. Перезваниваю: вы наверно ошиблись, посчитали мне с таким дисконтом, мы же балкон тоже планировалои делать минимально. Отвечает: никакой ошибки, все правильно, давайте начнем работать, потом может уточним.
    Напомню, договор был сделан в первый же день, еще до всяких обмеров.

    После этих слов прямо потеплело на душе. Какая хорошая студия, какие милые чуткие люди! Хотя во время знакомства их ведущая дизайнер была не особо любезна, и это немного скребло. Но тут все развеялось конечно сразу.
    Что еще сыграло в их пользу - они сразу без вопросов связали нас с одним из своих прорабов и показали объекты.
    Только одна не особо известная студия с большим скрипом согласилась показать нам свои объекты до заключения договора, остальные просто такие просьбы отклоняли.

    Прораб все очень подробно рассказал-показал, о преимуществах инновационного метода сухого строительства и тд.
    Лил патоку в уши о том, как он обожает свою профессию; нет выше кайфа, чем таскать гипсокартон на 20-й этаж, но к сожалению убил локти-колени, теперь приходится заниматься руководящей работой. Прораб конечно молодец, надо ему отдать должное.

    И да, прямо в первый день нам дизайнер набросала две планировки пола от руки карандашом, чтобы было что обсуждать. Бесплатно.
    На эскизах не было никакого трэша, никаких унитазов хрен знает где по углам и проч.
    В общем, история соблазнения почти как с фрилансером, только намного лучше.

    Что добавить, заключили договор по означенной цене. Рейт конечно немаленький, но дали же дисконт! В общем: аванс, поехали.
    Не буду подробно описывать пока процесс планировки и взаимодействия с ними. Скажу лишь, что в тот момент я к счастью сам был свободен и находился на даче. Как это выглядело: в 9 утра они приступают к работе - и я вместе с ними, расчехляю ноутбук и начинаю втыкать. Ранее 4 часов дня мне свою задницу вынести на улицу чаще всего не получалось. Для работающего человека - просто бери и увольняйся, иначе никак.
    Планировочное решение заняло недели три+; я конечно не все три недели так торчал, но неделю точно.
    Конкретно по кухне я сам сидел и вспотев гуглил, как правильно размещать плиту, мойку и прочие модули. Потому что на предложенном варианте нам вставили плиту возле холодильника (с отступом в сантиметров 15), и мне как-то показалось это неоптимальным решением. Не знаю, так ли должен выглядеть процесс проектирования, у меня опыта в этом нет. Но в конце концов, это же моя кухня, она же мне нужнее, а не тете?

    В самом начале проектирования просил учесть размещение внутренних блоков кондиционера, как мы пустим трассы, ведь это может повлиять на планировку где-то. С трудом добился ответа, что трассы пустим по потолку и телефона кондиционерщика, чтобы выяснил все сам. На вопрос а как мы будем поднимать конденсат на потолок, ведущий дизайнер просто убила ответом: а зачем его поднимать??
    Короче, вызванивал кондиционерщика, все выяснял у него сам. Видимо, ведущий дизайнер специализируется на рисовании квадратиков на полу, а остальное ее не касается. Наверно так и должно быть?
    В общем худо-бедно, где-то с руганью, планировочное решение в течение около месяца удалось согласовать.
    Началось проектирование визуализаций.

    И тут в одно прекрасное утро мне прилетает вежливое сообщение: настоящим просим рассмотреть и подписать любезно прикрепленное здесь допсоглашение о доплате ~300р.
    Как? Что? Что за гребаный цирк?
    Обращаюсь к специалисту по привлечению ключевых клиентов. Вы не ошиблись?
    Нет, не ошиблись. Мы считаем договор по общей площади, вы прекрасно это знаете. Ей вторит и ведущая дизайнер: так работают абсолютно все студии.
    Ну да. А что, я сам этого не знал? Короче, у меня тогда уже от самого проектирования слегка в зубах ныло, а тут меня вообще перекосило. Ну формально конечно они ничего не нарушили, да?
    Дальше был разговор по телефону на повышенных, расторжение договора, да мы вам деньги будем месяц возвращать, да только попробуйте мне, и тд ор. В общем, деньги за минусом планировочного вернули по итогу быстро, хоть здесь плюс. Забрал планировочное и свалил оттуда к ядрене бабушке.
    Что касается разработки визуализаций, тут можно отдельно еще рассказывать.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    art-cube:

    Глянул сайт - всё понятно, обычный продающий сайт, как сеошники любят на первом этапе

    Да, чистый фишинг, это напрягло. Но решили оценивать объективно.

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 16 ноября 2021 08:48

    w2stray, Здравствуйте.
    Родилось два решения. В первом есть коридор, но хорошо сидит кухня, хорошая обеденная и гостиная зона.
    Во втором - коридора нет, но кухня гостиная получилась транзитной и перегруженной.
    Может кто из коллег предложит иное виденье.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    nyc73, Спасибо, что поделились своей историей.
    Уверен, она для многих будет полезной.

    Vladimir 375296020381
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 16 ноября 2021 11:33 Редактировалось Jurassic, 4 раз(а).
    nyc73:

    В самом начале проектирования просил учесть размещение внутренних блоков кондиционера, как мы пустим трассы, ведь это может повлиять на планировку где-то. С трудом добился ответа, что трассы пустим по потолку и телефона кондиционерщика, чтобы выяснил все сам. На вопрос а как мы будем поднимать конденсат на потолок, ведущий дизайнер просто убила ответом: а зачем его поднимать??
    Короче, вызванивал кондиционерщика, все выяснял у него сам. Видимо, ведущий дизайнер специализируется на рисовании квадратиков на полу, а остальное ее не касается. Наверно так и должно быть?

    Можно и мне спросить, "а зачем его поднимать"?) С внутренних блоков прокладывается дренаж для слива конденсата в внутриквартирную канализацию. Вы это имели ввиду? А остальные магистрали прокладываются до наружных блоков чаще всего да, по потолку, но бывает по стене фрагментно, если, например, нишу для штор надо обойти

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 3268584 Junior Member
    офлайн
    3268584 Junior Member

    80

    3 года на сайте
    пользователь #3268584

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 16 ноября 2021 12:52 Редактировалось 3268584, 2 раз(а).

    del

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 16 ноября 2021 15:22
    nyc73:

    Что касается разработки визуализаций, тут можно отдельно еще рассказывать.

    если вы 3 недели планировку 40м2 обсуждали, то визуалка по логике растянулась бы месяца на 4 минимум.
    Я понимаю, почему некоторые дизайнеры не хотят брать маленькие квартиры: важен каждый метр, времени на то, чтобы угодить всем хотелкам либо убедить на компромиссный вариант, может уйти уйма, а денег не так и много по итогу. Ах да, ещё и бюджет обычно минимальный из которого выжать что-то красивое не представляется возможным (а оставить например бетонный потолок, не вваливать кучу денег в подготовку стен, а купить лучше хороший диван и торшер, заказчики пока не готовы).

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 16 ноября 2021 15:41
    art-cube:

    а оставить например бетонный потолок

    а так ли это бюджетно по итогу? Убрать явные косяки, полирнуть поверхность, покрыть лаком все, красиво при этом развести проводку для освещения.

  • nyc73 Neophyte Poster
    офлайн
    nyc73 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #84135

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 ноября 2021 16:05 Редактировалось nyc73, 4 раз(а).
    Jurassic:

    Можно и мне спросить, "а зачем его поднимать"?) С внутренних блоков прокладывается дренаж для слива конденсата в внутриквартирную канализацию. Вы это имели ввиду?

    И вы меня тоже убиваете :) Мир так жесток.. Я теперь знаю, какой вопрос дизайнеру задавать, хотя немного поздно уже.
    Повторяю второй и последний раз :) Трассы идут по потолку.
    Кстати, кондиционерщик на этот мой вопрос пальцем у виска не крутил, и дизайнер студии, которая по итогу закончила мой проект - тоже.

    art-cube:

    если вы 3 недели планировку 40м2 обсуждали, то визуалка по логике растянулась бы месяца на 4 минимум.
    Я понимаю, почему некоторые дизайнеры не хотят брать маленькие квартиры: важен каждый метр, времени на то, чтобы угодить всем хотелкам либо убедить на компромиссный вариант, может уйти уйма, а денег не так и много по итогу. Ах да, ещё и бюджет обычно минимальный из которого выжать что-то красивое не представляется возможным (а оставить например бетонный потолок, не вваливать кучу денег в подготовку стен, а купить лучше хороший диван и торшер, заказчики пока не готовы).

    Здесь вы немного додумали от себя конечно, я свой бюджет не затрагивал пока.
    Но я не виноват, что у меня маленькая квартира.. Ну да, я нищеброд. Бедность - не порок.
    Если дизайнер не хочет делать мою маленькую квартиру , почему не сказал сразу? Я никому руки не крутил.
    Если дизайнер такой врубной, почему он не в Дубае, не проектирует Бурж-Махал, или что там у них.. Я бы аплодировал стоя.
    У меня куча своих недостатков, главный из них - за свои деньги я хочу именно то, что МНЕ надо. Пусть это и копейки. Но я честно заплатил по названному мне прайсу.

  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 16 ноября 2021 16:31
    nyc73:

    И вы меня тоже убиваете Мир так жесток.. Я теперь знаю, какой вопрос дизайнеру задавать, хотя немного поздно уже.
    Повторяю второй и последний раз Трассы идут по потолку.

    прочитал несколько раз так и не понял, что Вас смущает, трассы идут по потолку, а конденсат Вы откуда собираетесь подымать на потолок? Конденсат собирается во внутреннем блоке и сливается из него. Или у Вас внутренний блок не под потолком размещен, а на полу?

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 16 ноября 2021 19:31 Редактировалось art-cube, 1 раз.
    nyc73:

    Здесь вы немного додумали от себя конечно, я свой бюджет не затрагивал пока.
    Но я не виноват, что у меня маленькая квартира.. Да, я небогат. Бедность - не порок.
    Если дизайнер не хочет делать мою маленькую квартиру , почему не сказал сразу? Я никому руки не крутил.
    Если дизайнер такой врубной, почему он не в Дубае, не проектирует Бурж-Махал, или что там у них.. Я бы аплодировал стоя.
    У меня куча своих недостатков, главный из них - за свои деньги я хочу именно то, что МНЕ надо. Пусть это и копейки. Но я честно заплатил по названному мне прайсу.

    Я не конкретно про вас писал, а в общем))) Дизайнер хочет за х времени заработать определённую сумму. Когда он сталкивается с маленьким проектом и кучей переделок, возникают ситуации подобные вашей. Вашей вины здесь нет, дизайнер да, должен быть готов к такому развитию событий. Иногда проще вернуть аванс через неделю и работать дальше.
    Кстати рад, что вы нашли таки студию, которая вам сделала проект и вам понравилось! Может есть посмотреть, что получилось? Даже интересно стало)
    P.S. озвучивание бюджета - это залог того, что дизайнер сможет сделать проект, который вы потом в точности воплотите (ну или на 90-95%). А когда делаешь абстрактный интерьер, то и зачем этот дизайн-проект нужен я не особо понимаю. Хотя бывают случаи, когда бюджета не хватает, но наполняют интерьер постепенно, по мере поступления средств - тоже имеет место быть.

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 16 ноября 2021 22:39

    art-triumph, благодарю за идеи. Честно говоря, даже и не думал перемещать кухню от места, указанного застройщиком. Теперь точно есть над чем задуматься :)

  • Olaz Neophyte Poster
    офлайн
    Olaz Neophyte Poster

    10

    17 лет на сайте
    пользователь #77634

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 ноября 2021 22:53
    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Подскажите, может у кого-нибудь похожая планировка,
    Семья из 3-х человек: муж, жена и ребенок. Нужна отдельная спальня и кухня-гостиная.
    Заранее благодарю!

  • nyc73 Neophyte Poster
    офлайн
    nyc73 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #84135

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 ноября 2021 01:02 Редактировалось nyc73, 1 раз.
    mukamol.:

    откуда собираетесь подымать на потолок

    Надо на потолок, по-другому никак.