Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

2693

17 лет на сайте
    пользователь #7693

Написать сообщение

2693
    # 20 января 2010 16:53

Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

...and justice for all...
  • lira89 Member
    офлайн
    lira89 Member

157

10 лет на сайте
    пользователь #245667

Написать сообщение

157
    # 4 февраля 2020 14:03 Редактировалось lira89, 3 раз(а).

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советами по планировке и по расстановке мебели в частном доме. Общее представление есть, но постоянно какие-то сомнения присутствуют. Семья из трех человек (маленький ребенок 3х лет), но возможно число жителей увеличится)) Часто принимем гостей или родители приезжают.
    По пожеланиям, спальня с гардеробной (если для данной гардеробной есть достаточно места), вход в прачечную и топочную из дома обязателен (как на плане). Дом на стадии проектирования стен и планировки комнат, пока реализован только фундамент, поэтому можно менять что угодно (кроме несущих внешних стен и колонны в гостинной). Впринципе данная планировка более менее устраивает, но есть вопросы и сомнения:
    1) возможно можно сузить коридор до 1200-1300 мм, чтобы добавить немного места в комнаты. Переживаю немного, не узкая ли спальня с гардеробной?
    2) вопрос со спальней в нижнем левом углу: пока что эта комната планируется как кабинет/гостевая/спортзал и еще что-либо)))), в будущем рассматриваем как комнату для 2го ребенка. Вопрос по поводу размещения второго окна (слева). Эта сторона получается юго-восток и хотелось бы иметь там окно тоже, для нормального освещения и соответствия санитарным нормам, но вот какое расположение для окна наиболее оптимальное? Просто тяжеловато будет с размещением мебели в комнате с двумя окнами, а тем более если они будут в пол.
    3) ах, да, окна хотелось бы все в пол ну или хотя бы на небольшой высоте от пола. Может где-то см 30. Как лучше тут поступить?
    4) ну и конечно же горе вопрос, который уже не дает спать ночами и не дает покоя днями - это ванная комната. Изначально по проекту было как бы разделено на две комнаты небольшие, одна туалет+ванная, вторая - туалет+ душевая. Нам показалось это решение не очень и не хотелось маленькие две комнаты, поэтому решили сделать маленький туалет, а во второй комнате уже все остальное. Вот ту и загвоздка, на данный момент коммуникаций нету никаких и можно стены и окна подвигать как угодно (конечно же чтобы смотрелось с фасадной стороны тоже неплохо). Я уже выкладывала часть планировки и получила пару советов. Сейчас может быть увидев весь план станет более понятно.
    5) расстояние до оконных проемов от стен позволяет ставить туда шкафы)
    Огромное спасибо всем за ответы и советы, надеюсь кто-нибудь поможет решить этот вопрос) Блягодарю за любые советы и помощь в планировке и размещении мебели.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

olgessa:

lira89:

У меня вопрос, на какой вы стадии строительства дома? Как будет организовано горячее водоснабжение? Есть еще дополнительные моменты, которые важно учесть. Например, достаточно ли будет объема бойлера косвенного нагрева для заполнения ванной, и давления воды для потенциально единовременного пользования и душем, и ванной (в случае отдельных помещений).
    )Плюс вентиляция.

Спасибо за разъяснения. Я даже не задумывалась про организацию водоснабжения. Я думала, что сначала надо определиться с планом дома, расстановкой, а потом уже подводить все коммуникации куда нужно. Не думала что могут какие-то проблемы возникнуть.

• Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

8012

10 лет на сайте
    пользователь #191420

Написать сообщение

8012
    # 4 февраля 2020 14:40
    olgessa:

marffa:

а зачем тряпочки на видном месте выкладывать? можно в шкаф убрать

Я про те, что «в работе» 150 раз на день, мокрые. У меня это губка и влаговпитывающая салфетка, предпочтительно желтые:))).

В ванной?

Def:

а вот как потом бывает на самом деле:

Извините, но в ТАКОМ сраче жить - зачем вообще дизайнера нанимать? Просто завалите вещами все поверхности, вот и дизайн.

Делаю танки!
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

1865

12 лет на сайте
    пользователь #104979

Написать сообщение

1865
    # 4 февраля 2020 18:32
    Kykypyka:

Извините, но в ТАКОМ сраче жить - зачем вообще дизайнера нанимать? Просто завалите вещами все поверхности, вот и дизайн.

очень знакомо))) Ещё из достаточно распространённого: у нас же ещё осталось тут свободное место и тут, можно туда шкаф вставить...такое ощущение, что люди не вышли из 90-х, когда складывали тонны шмотья ибо ну не выбрасывать же. Это и кухни касается - ну зачем там шкафчиков на 2 стены до потолка...

• 2946114 Neophyte Poster
    офлайн
    2946114 Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #2946114

Написать сообщение

4
    # 4 февраля 2020 19:32 Редактировалось 2946114, 1 раз.

Помогите пожалуйста с планировкой квартиры? Желательно отдельная спальня и большая ванная. С уважением .

• 2266018 Neophyte Poster
    офлайн
    2266018 Neophyte Poster

2

2 года на сайте
    пользователь #2266018

Написать сообщение

2
    # 4 февраля 2020 20:06

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение как можно разместить перегородки и мебель в квартире 60,58 м.кв. для молодой пары. Хочется евро трешку, со спальней и детской. Санузлы хочется оставить на своих местах чтобы не связываться с проектами. Заранее спасибо.

• art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

1999

4 года на сайте
    пользователь #1807551

Написать сообщение

1999
    # 5 февраля 2020 06:29 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

lira89, Здравствуйте.
    Кроме водоснабжения и канализации спросите у Вашего архитектора о том какой тип перекрытия и какой тип кровли планируется. Пока все выглядит очень загадочно... И опора в гостиной стоит более чем странно.
    Стену тамбура надо однозначно ровнять по коридору и стену коридора обязательно надо двигать до 1300.
    В комнате 14. 71 не правильное направление входа . Лучше делать аналогично спальне 15.0
    По поводу изменений в планировке: Было бы правильно в местах установки стен делать фундамент (даже если они не несущие). Ставить перегородки просто на стяжку как то не очень. Исключение составляет фундамент - плита толщиной не менее 250мм.

PS / Работа над домом это многоплановая задача , которая не вписывается в рамки бесплатных консультаций.

Добавлено спустя 46 минут 36 секунд

2946114, Здравствуйте.
    Так как Вы планируете проживать в этой квартире один, то санузел по размеру подходит и в увеличении нет смысла.
    В остальном , предложение такое:

Vladimir 375296020381
  • lira89 Member
    офлайн
    lira89 Member

157

10 лет на сайте
    пользователь #245667

Написать сообщение

157
    # 5 февраля 2020 12:23 Редактировалось lira89, 1 раз.
    art-triumph:

lira89, Здравствуйте.
    Кроме водоснабжения и канализации спросите у Вашего архитектора о том какой тип перекрытия и какой тип кровли планируется. Пока все выглядит очень загадочно... И опора в гостиной стоит более чем странно.

Перекрытия будут плиты. С этим уже все просчитано и с крышей тоже. Опора в гостинной нужна для балки, на которую будут опираться плиты. Максимум что можно сделать, это сдвинуть вправо-влево колонну, ну или расширить ее. Но мы планируем обыграть эту колонну и сделать ее частью ниши, с которую можно поставить встроенный холодильник например.

art-triumph:

Стену тамбура надо однозначно ровнять по коридору ....

А почему однозначно ровнять? чисто из эстетических соображений, а то я немного не поняла? Просто изначально они и были в одну линию, но чтобы увеличить ванную комнату по ширине я попросила подвинуть коридор вверх на см 40, но тамбур не вижу смысле увеличивать по длине да и тогда будут вопросы со входом в топочную/прачечную....хотя возможно там будет возможность немного сдвинуть дверь...

art-triumph:

и стену коридора обязательно надо двигать до 1300..

Вы имеете ввиду уменьшить коридор до 1300 или лучше оставить как сейчас 1420?

art-triumph:

В комнате 14. 71 не правильное направление входа . Лучше делать аналогично спальне 15.0.

Я думала нету понятия "правильное направление входа"))) Делаешь как нравится и все))) Это из соображений удобства?

art-triumph:

По поводу изменений в планировке: Было бы правильно в местах установки стен делать фундамент (даже если они не несущие). Ставить перегородки просто на стяжку как то не очень. Исключение составляет фундамент - плита толщиной не менее 250мм..

Под перегородки будет предусмотрен фундамент, просто не такой как под основной каркас дома.

art-triumph:

PS / Работа над домом это многоплановая задача , которая не вписывается в рамки бесплатных консультаций.

Конечно я все понимаю))))) Может я не совсем так написала, конечно же я понимаю, что бесплатно никто делать полностью планировку и тд не будет. Я не подразумевала сделать мне архитектурный проект или еще что-то. Я просто хотела именно получить вот такие советы как вы написали выше, послушать мнение по поводу каких-то моментов, на которые обратить внимание, развеять свои сомнения по поводу некоторых вопросов, возможно какие-то варианты расстановки где-нибудь (например комната с гардеробной).
    Единственное от чего я бы конечно не отказалась от помощи, то это как спланировать ванную комнату и решить вопрос о размещении второго окна в комнате 14,71кв. Ну и от совета по комнате с градеробной, не маленькая ли площадь получается, если отделить часть комнаты на гардероб, не узкая ли она получится с учетом размещения кровати параллельно окну, может есть смысл что-то куда-то сдвинуть.

• 2946114 Neophyte Poster
    офлайн
    2946114 Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #2946114

Написать сообщение

4
    # 5 февраля 2020 12:25

art-triumph, спасибо большое. Даже не думала, что можно так перенести кухню. Так оптимально используется сразу пространсво,. Но вопрос в том, как дорого это обойдется. Может подскажите еще один вариант без переноса кухни? Спасибо большое заранее. С уважением, Светлана

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

7398

11 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

7398
    # 5 февраля 2020 12:41 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

Подскажите сайты где можно посмотреть дизайн проекты квартир, готовые. Для общего понимания. Раньше был сайт проинтерьер, сейчас не нахожу его, может что-то схожее или другое.
    Спасибо

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

Делал ремонт в другой квартире лет 5 назад, что-то по производителям материалов, сантехнике, технике и т.д. изменилось за это время?

• olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

1115

15 лет на сайте
    пользователь #28693

Написать сообщение

1115
    # 5 февраля 2020 17:49

bgmp8, Портфолио студий и фрилансеров.
    Или в Инстаграм? Pinterest.

По материалам новинок достаточно много. Выбор стал больше. Смотря в какой стилистике хотите. Многие вещи стали доступнее, так сказать, из премиума перешли в ценовой сегмент средний плюс и средний.

От себя могу сказать, что востребованы интерьеры «вне времени». Элегантные, выверенные. Это прослеживается в публикациях русскоязычных и зарубежных.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

lira89, я бы не уменьшала коридор. Это дом. Там везде должно быть просторно и свободно. У меня немного короче коридор, но 148 см - вообще прекрасно, иначе был бы расстрельный коридор, оно вам надо?

Гардеробную не особо есть смысл увеличивать. Чтобы внутри использовать две стороны - 60 под штангу, 80 на проход и 45 на полки. Итого 185 см минимум в чистую. Можете ориентироваться на 190 см до штукатурки, но и окно тогда в спальне сместить немного, чтобы осталось по центру.
    Это если действительно столько шмоток. Я бы оставила Г образное расположение хранение внутри гардеробной, тогда 173 как есть планово очень комфортно.
    В общем, смысл в более «равномерном» распределении, посвободнее проходы, чем в квартире.

Маленькое окно в одной из спален - зависит от расстановки, например, стол рабочий или туалетный туда может пойти. Но учитывайте ещё и фасад. Мелкие окна не сильно красиво снаружи смотрятся. Одинокое одно на весь фасад тем более сомнительная красота.

Мечтать не вредно, мечты сбываются:)
  • Тихоновские_Булочки Member
    офлайн
    Тихоновские_Булочки Member

161

более полугода на сайте
    пользователь #2710178

Написать сообщение

161
    # 5 февраля 2020 18:03

Господа эксперты и гуру в области дизайна,

возник вопрос: какими критериями вы руководствуетесь, когда в одних случаях на кухонной столешнице вы монтируете пристеночный плинтус(бортик) , а в других случаях - нет?

• olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

1115

15 лет на сайте
    пользователь #28693

Написать сообщение

1115
    # 5 февраля 2020 18:06

lira89, в любом случае вам стоит расставить мебель на данном этапе, проверить открывание дверей, пересечение транзитных путей. Иногда и 5 см - это существенно.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

2710178, бортик в каменной столешнице вполне может играть, особенно если фартук декоративная штукатурка, например, или что-то нейтральное и маловыразительное.
    Плинтус на постформинг - никогда не делаю.

офлайн

1999

4 года на сайте
    пользователь #1807551

Написать сообщение

1999
    # 5 февраля 2020 18:18 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

2710178, Пристенный плинтус на кухонной столешнице нужен конструктивно - прикрыть щель между стеной и мебелью, которая неизбежно появляется.
    Но этот элемент могут "забыть" показать на рендере (3Д картинке), как малозначительный элемент.
    Не стоит из этого делать трагедию, но надо иметь ввиду, что он будет.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

2946114, О стоимости услуг по перепланировке можете спросить у этих ребят:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=140583&start=16840

Если кухню не переносить то либо не получится сделать изолированное помещение под спальню, либо гостиная будет темной.
    Считаю одно и другое не приемлемым.

Добавлено спустя 1 час 21 минута 24 секунды

lira89, Что бы было понятнее сделал эскиз планировки.
    Обратите внимание, что дверь в спальню и гардеробную то же сдвинул.
    Переместил основное окно в комнате 14.71. так как это направление более выигрышно по инсоляции.
    Когда у Вас будет план размещения мебели по всему дому, многие предложения станут более очевидными.
    Пока просто обозначил размещение шкафов, что бы было понятнее мое предыдущее предложение.

Vladimir 375296020381
    офлайн

161

более полугода на сайте
    пользователь #2710178

Написать сообщение

161
    # 5 февраля 2020 21:10

olgessa, art-triumph, благодарю за ответы.

• art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

1865

12 лет на сайте
    пользователь #104979

Написать сообщение

1865
    # 5 февраля 2020 21:40
    art-triumph:

2710178, Пристенный плинтус на кухонной столешнице нужен конструктивно - прикрыть щель между стеной и мебелью, которая неизбежно появляется.
    Но этот элемент могут "забыть" показать на рендере (3Д картинке), как малозначительный элемент.

Уже давно не делают этот страшный пережиток прошлого. Просто столешка заводится под плитку на фартуке и силиконится шов. Ну если стена просто покрашена, то да - что-то типа питнтуса нужно.

офлайн

161

более полугода на сайте
    пользователь #2710178

Написать сообщение

161
    # 6 февраля 2020 09:40 Редактировалось Тихоновские_Булочки, 5 раз(а).
    art-cube:

art-triumph:

Уже давно не делают этот страшный пережиток прошлого. Просто столешка заводится под плитку на фартуке и силиконится шов. Ну если стена просто покрашена, то да - что-то типа питнтуса нужно.

Господа эксперты, в моём случае столешницу под плитку завести нельзя, поскольку плитка (керамогранит 400х400 цвет антрацит) уложена от пола до потолка. Плитка, к слову, похожа на ЭТУ. Столешница П-образная c углом более 90 градусов, с полуостровом, акриловая Самсунг Старон Coffee (ТАКАЯ ) . С одной стороны при длине столешницы 2500 мм щель приемлема - расширяется от угла к краю от 0 до 2 мм, с другой на 2500 мм длины столешницы щель расширяется от 0 до 4 мм, поэтому, как я понимаю, плинтус придётся поставить. Плинтус кухонщики готовы сделать любой высоты, толщины и формы, какой я скажу. Толщина фаски 50 мм. Форма фаски - Такая Высота фартука 500 мм.
    Отсюда вопрос: какой высоты, толщины и формы нужно делать бортик, чтобы кухня выглядела гармоничной?

• lira89 Member
    офлайн
    lira89 Member

157

10 лет на сайте
    пользователь #245667

Написать сообщение

157
    # 6 февраля 2020 12:11 Редактировалось lira89, 1 раз.
    olgessa:

lira89
    Гардеробную не особо есть смысл увеличивать. Чтобы внутри использовать две стороны - 60 под штангу, 80 на проход и 45 на полки. Итого 185 см минимум в чистую. Можете ориентироваться на 190 см до штукатурки, но и окно тогда в спальне сместить немного, чтобы осталось по центру.
    .

спасибо за ответы. Насчет гардеробной я изначально посчитала такую ширину (173 см) с учетом П образных размещений полок, но я планировала, например, 60 (под штангу+полки+выдвижные ящики) + 80 проход + 33 на обувь например. Я не хотела с двух сторон прямо полноценные полки делать, максимум полноценные полки были бы в Г образной планировке, но чтобы стена напротив не простаивала, то думала под обувь полочки сделать, ну или другие мелочи. По крайней мере я так думала))) Но возможно такая конструкция гардеробной не очень хорошая, как считаете?
    Ну и немного конечно меня беспокоит, что после отсечения гардеробной комната стала 11 кв, не маловато ли это.....хотя там же планируется впринципе только кровать, пару тумбочек, туалетный столик возле окна....вроде как должно хватать, но не хотелось бы чувствовать себя как в маленькой коробочке что ли)))

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

art-triumph:

lira89, Что бы было понятнее сделал эскиз планировки.
    Обратите внимание, что дверь в спальню и гардеробную то же сдвинул.
    Переместил основное окно в комнате 14.71. так как это направление более выигрышно по инсоляции.
    Когда у Вас будет план размещения мебели по всему дому, многие предложения станут более очевидными.
    Пока просто обозначил размещение шкафов, что бы было понятнее мое предыдущее предложение.

Спасибо большое. По дверям в комнаты мне понятнее стало намного сейчас. Вот только со входом в гардеробную есть сомнения, а вдруг телевизор появится на стене (пока что не планировали конечно его, но кто знает что будет в будущем, предусмотреть наверное надо это), тогда дверь по центру будет мешать, поэтому я ее сдвигала ближе к стене.
    По поводу окна согласна с вами, мне тоже хотелось именно туда основное сделать, но не будет ли отсутствие окна на переднем фасаде смотреться нормально?Там получается со стороны входа останется два небольших окна только...меня это очень смущало, как это выглядеть будет... Поэтому и обратилась сюда за советами.
    А то что вы отсекли углы на проходе это с точки зрения удобства передвижения? Просто я такого решения еще не видела в планировках, которые рассматривала)

• olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

1115

15 лет на сайте
    пользователь #28693

Написать сообщение

1115
    # 6 февраля 2020 12:31

lira89, на "свободную" стену повесите пару крючков для сумок, например, мелкие держатели платков, галстуков, украшений, полно вариантов.
    По комнате без шкафа 11.5 м2 нормально.
    Но посмотрите внимательно расстановку. Предположительно это будет кровать с тумбочками по сторонам, напротив конструкция "туалетный столик переходит в консоль ТВ"?
    Или все переиграть и ставить кровать напротив окна, но тогда меняется и дверь, и форма гардеробной.

Еще раз рекомендую плотно заняться именно расстановкой мебели/сантехники, по сути это определит финишное расположение стен и перегородок, в том числе зонирующих.
    А то начнется еще связка камин-диван-ТВ. В гостиной. И столовая группа, и кухня.

Самое время распланировать. Чтобы потом не сожалеть. И тем более не переносить позже проемы или перегородки.

• lira89 Member
    офлайн
    lira89 Member

157

10 лет на сайте
    пользователь #245667

Написать сообщение

157
    # 6 февраля 2020 16:15
    olgessa:

lira89, Предположительно это будет кровать с тумбочками по сторонам, напротив конструкция "туалетный столик переходит в консоль ТВ"? .

Вы правы, хотела такую планировку. Достаточно ли места для комфортного прохода около кровати будет при такой ширине комнаты?

olgessa:

Еще раз рекомендую плотно заняться именно расстановкой мебели/сантехники, по сути это определит финишное расположение стен и перегородок, в том числе зонирующих.

Спасибо. Я как раз пытаюсь заняться этими вещами) и расстановкой мебели и планировкой сразу. С гостинной и кухней можно сказать почти все решено, больше вопросов именно по части комнат и ванной....мм....даже больше ванной))))))
    Попробую подумать над расстановкой мебели и сброшу свой вариант сюда) Может будут советы как изменить что-то)

офлайн

1999

4 года на сайте
    пользователь #1807551

Написать сообщение

1999
    # 6 февраля 2020 17:26 Редактировалось art-triumph, 2 раз(а).

lira89,
    Скошенные либо закругленные углы улучшают условия транзита, при этом нет функциональных потерь в усеченных помещениях.
    Фасад вещь очень нужная. По этому я и говорил о необходимости комплексного подхода к решению Ваших задач.

Все, что советуется на форуме это даже не полумера, а незначительная составляющая от большой и серьезной работы, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать с профессиональным участием архитектора - дизайнера.

Если бы я делал этот дом, то, скорей всего окно комнаты 15.0 то же переместил на другую стену, а окно спальни 11,73 делал по размеру окна в гостиной с одинаковым удалением от внутреннего угла и добавил террасу на которую была бы возможность выйти из спальни и гостиной.

Что касается главного фасада, то пока не понимаю конфигурацию гаража, предлагать ничего не буду.
    Но если въезд в гараж с улицы, то можно особо и не "раскрываться" туда. Важнее тишина и конфиденциальность (что бы с дороги в окна никто не заглядывал).

Vladimir 375296020381