Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

    1386

    7 лет на сайте
    пользователь #2097641

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 1 января 2020 01:02
    mr.oddball:

    К тому, что в полуторке этой зауженной и укороченной мебелью для хоббитов создана иллюзия удачной планировки

    ого! вот это поворот! а вы на самом деле настоящий дизайнер или просто иногда сюда заходите от нечего делать, как art-triumph??

    Проект "под ключ" с ремонтом и мебелью по цене чертежей в дизайн-студии
  • allena11 Junior Member
    офлайн
    allena11 Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #264345

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 1 января 2020 10:39 Редактировалось allena11, 1 раз.

    Pro-ject, спасибо большое за интересные дизайнерские решения! Я удивлена, что с такой маленькой квартиры, столько всего интересного могут создать профессионалы!
    С новым годом!!!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 1 января 2020 11:03 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    Pro-ject:

    mr.oddball:

    К тому, что в полуторке этой зауженной и укороченной мебелью для хоббитов создана иллюзия удачной планировки

    ого! вот это поворот! а вы на самом деле настоящий дизайнер или просто иногда сюда заходите от нечего делать, как art-triumph??

    Обязательно надо быть дизайнером, чтобы предложить направление для планировочного решения на основе собственного опыта и массы планировок в интернете, не бравируя собственными понтами и претензиями на исключительность?
    Вы вот позиционируете себя как настоящего дизайнера,

    Тем более в полуторной квартире. Может быть Вы были пьяны?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

    1386

    7 лет на сайте
    пользователь #2097641

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 1 января 2020 12:22

    mr.oddball, в отличие от art-triumph, я никогда не позиционировал себя, как профессионал. я исключительно любитель...
    не могу понять - в чём именно там заключается неадекват??
    можно посмотреть Ваше видение этой задачи в двух вариантах -

    1) две раздельные комнаты и кухня
    2) гостиная-с кухней и изолированная спальня?

    allena11, пожалуйста! и Вам всего наилучшего в Новом году....

    Проект "под ключ" с ремонтом и мебелью по цене чертежей в дизайн-студии
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 1 января 2020 12:48

    Pro-ject, у вас там двуспальная кровать в спальне нарисована?

    Будем жить плохо, но недолго
  • Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

    1386

    7 лет на сайте
    пользователь #2097641

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 1 января 2020 13:14

    sergej-123, смотря в каком варианте. если в последнем - где слева комната ребёнка, то односпальная - 160 на 130 см с возможностью дальнейшего увеличения...

    Проект "под ключ" с ремонтом и мебелью по цене чертежей в дизайн-студии
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 1 января 2020 13:21

    Интересный ребенок должен быть для кровати 160×130. И в какую сторону вы потом увеличивать планируете? А родители на диване? А проход между кухней и барной стойкой(столом) 100 см? Вас любая хозяйка за это прибьет. Планировка неплохая, но для квартиры раза в полтора большей площади.

    Будем жить плохо, но недолго
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 1 января 2020 13:36 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    У allena11 очень малая площадь для двух изолированных комнат, но если две комнаты обязательно

    Никак не получается использовать дальний коридор для комнат, только в качестве хранилища. Чтобы получить не менее 9м2, надо еще урезать общую комнату, но светлое пусть и маленькое общее место останется.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 1 января 2020 18:00 Редактировалось Brest_dachnik, 1 раз.

    Добрый вечер.
    Меня интересует множество вопросов при обустройстве квартиры:
    1) звукоизоляция квартиры
    2) подогрев полов
    3) прокладка слаботочной сети
    4) прокладка электрической сети(как я понимаю, то при дизайне будет множество изменений от того, что есть изначально)
    5) установка кондиционеров и, возможно, приточно-вытяжной вентиляции
    6) и сам дизайн квартиры :)
    С чем из этого списка помогает дизайнер, что можно делать сообща с ним и какие вопросы нужно решать самому? В каком порядке мне планировать работы? На каком этапе обращаться к дизайнеру?
    п.с. хотелось бы выяснить всё это заранее, т.е. до поиска дизайнера и обращения к нему.
    Спасибо за внимание. Всех с Новым годом! :)

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 1 января 2020 22:30

    Brest_dachnik, Добрый.
    1) В спец контору которая занимается именно звукоизоляцией. Там рассчитают и тогда будете решать готовы ли на подобные финансовые вложения и потерю площади помещения.
    2) Зависит только от пожеланий, определяется после того, как будет известно где какие покрытия.
    3) Слаботочка для чего? Вполне достаточно раскидать витую пару к основным потребителям. ИМХО
    4) Количество розеток и схема будет понятна когда определитесь с положением мебели и количеством и расположением потребителей.
    5) С приточкой не сталкивался, не подскажу.
    6) Чего вы ожидаете от "дизайна"? Просто интересно для понимания чего люди ожидают от дизайнеров.
    Будьте готовы к тому, что много вопросов придется решать самому) Даже если будет дизайнер))))))

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 1 января 2020 23:52 Редактировалось NVLover, 1 раз.
    Brest_dachnik:

    С чем из этого списка помогает дизайнер, что можно делать сообща с ним и какие вопросы нужно решать самому? В каком порядке мне планировать работы? На каком этапе обращаться к дизайнеру?

    Если дизайнер умеет делать качественный технический дизайн (а не просто рисовать красивые картинки), а также сопровождать ведение ремонта от и до ("под ключ"), то обращаться надо с самого начала и в идеале он возьмет на себя вообще все вопросы. Где нужно - приведет грамотных специалистов, в чьем качестве уверен по личному опыту взаимодействия. Также проконтролирует работу бригад (на пару с прорабом).
    Мне повезло найти такого человека в этой ветке - причем с первого раза :) Просто почитал посты, убедился в общей адекватности и совпадении взглядов на мир, и написал в личку.
    Своим ремонтом доволен от и до. По мере ремонта вникал в детали там, где было интересно самому. Предлагал свои решения, которые обсуждались и реализовывались (ну или аргументированно не рекомендовались). В остальных случаях полагался на мнение профессионала.
    P.S. Смотрите ролики Земскова - он отлично описал все нюансы. Я подошел к вопросу основательно и в итоге сделал правильный выбор. Чего и вам желаю.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17889

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17889
    # 2 января 2020 07:21
    NVLover:

    P.S. Смотрите ролики Земскова - он отлично описал все нюансы. Я подошел к вопросу основательно и в итоге сделал правильный выбор. Чего и вам желаю.

    То же сделал ремонт, опираясь на идеи Земскова.
    Есть конечно спорные моменты у него, но в целом все его идеи верны на 100%.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    В его инстаграмме дискуссировал с ним пару раз, вполне адекватный чел.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 2 января 2020 07:48 Редактировалось Jurassic, 9 раз(а).
    sergej-123:

    Pro-ject, у вас там двуспальная кровать в спальне нарисована?

    Ну да, если спальня, то немного по-другому можно было реализовать: больше кровать и стол в том месте, где комод сейчас, комод вообще в сад. А если детская, то вообще не так все надо было расставить, чтобы было место для игровой зоны. Да и кровати детские лучше сразу на подростка рассматривать, если это на кровать икеевская, растущая с ребенком)

    sergej-123:

    А проход между кухней и барной стойкой(столом) 100 см?

    Проход еще терпимый, в пределах минимальных значений, хотя 120 более рекомендуемый, но там еще стулья.... на которые акцент не делается, но которые еще от их положения от 10 до 60 см отнимут в разные моменты пользования)

    PS А я еще не врубился про диван с ТВ в коридоре)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 2 января 2020 08:03

    Brest_dachnik, Здравствуйте.
    К сожалению адекватных дизайнеров, способных решить весь перечень задач не так много.
    В идеале походовка должна быть такой:
    1) Найти адекватного дизайнера.
    2) Создать оптимальное планировочное решение (с размещением мебели) исходя из потребностей Вашей семьи.
    3) Сделать и согласовать 3Д ракурсы по всем помещениям на основании тех задания, отделочных материалов ( подобранных и одобренных Вами по цене и по виду), а также с использованием стилистических и цветовых ориентиров (по картинкам отобранным Вами из интернета).
    4) На основании согласованных перспектив выполняется комплект чертежей:
    А) Исходная планировка (обмерочный чертеж)
    Б) План демонтажа
    В) План монтажа
    Г) Новая планировка.
    Д) Схема размещения сантех посуды с указанием точек подключения (размеры и привязки)
    Е) Схема устройства теплых полов.
    Ж) Схема укладки покрытия пола.
    З) Расстановка мебели.
    И) Схема устройства потолков ( с указанием материалов и точек привязки светильников) В случае многоуровневых потолков разрез обязательно!
    К) Схема отделки стен (с указанием материалов)
    Л) Развертки по стенам (с указанием материалов и привязкой электрических точек)
    М) Схема размещения электрических точек с размерными привязками и указаниями по высоте установки. (Место расположения кондиционеров и точки слаботочки указываются на этом листе)

    Отдельно, по запросу (возможна доп. плата) делают раздел приточно-вытяжной вентиляции. Как правило, это входит в комплект с поставляемым оборудованием. (у каждого дизайнера есть уже наработанные (проверенные) партнеры).

    Так же со звукоизоляцией, лучше нанимать отдельно взятых специалистов, что бы не распылять средства (качественная звукоизоляция предмет не из дешевых). Без специальных инструментов будет сложно понять общую картину прохождения звука. "Проблемным" может оказаться и потолок и пол и стена, или что-нибудь одно. Результаты и принятые меры, безусловно, будут влиять на дизайн (стены могут стать толще, потолок занизиться, пол-подняться) по этому стартовать с этой темой надо параллельно с началом работ по планировочному решению.

    Vladimir 375296020381
  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 2 января 2020 10:47 Редактировалось Brest_dachnik, 1 раз.
    Xo4yerik:

    Brest_dachnik, Добрый.
    1) В спец контору которая занимается именно звукоизоляцией. Там рассчитают и тогда будете решать готовы ли на подобные финансовые вложения и потерю площади помещения.
    2) Зависит только от пожеланий, определяется после того, как будет известно где какие покрытия.
    3) Слаботочка для чего? Вполне достаточно раскидать витую пару к основным потребителям. ИМХО
    4) Количество розеток и схема будет понятна когда определитесь с положением мебели и количеством и расположением потребителей.
    5) С приточкой не сталкивался, не подскажу.
    6) Чего вы ожидаете от "дизайна"? Просто интересно для понимания чего люди ожидают от дизайнеров.
    Будьте готовы к тому, что много вопросов придется решать самому) Даже если будет дизайнер))))))

    1) я уже примерно представляю куда обратиться. Речь идёт о том, чтобы все эти операции шли согласованно и не возникало спорных моментов, когда что-то не было учтено.
    2) здесь тоже речь о согласованности работ.
    3) А витая пара это не элемент слаботочки? Мне нужна полноценная сеть дома, которая грамотно сделана уже на начальном этапе, чтобы потом ничего не переделывать. Настраиваемый коммутатор с гигабитными портами и их необходимым количеством. Разводка в каждое помещение до конечных устройств и точек доступа(если понадобится несколько для создания mesh wifi сети).
    4) здесь тоже речь о согласованности работ.
    5) и я не сталкивался, но достаточно почитал, чтобы заинтересоваться. А ещё стоит вопрос, чтобы это не было сделано в формате "колхоз", иначе и даром не нужно.
    6) ожидаю гармоничный дизайн для всех помещений, грамотную планировку, которая потом пройдёт согласование, а также будет учитывать мои технические требования.
    Уже готовлюсь морально и финансово :)

    Добавлено спустя 6 минут

    NVLover:

    Если дизайнер умеет делать качественный технический дизайн (а не просто рисовать красивые картинки), а также сопровождать ведение ремонта от и до ("под ключ"), то обращаться надо с самого начала и в идеале он возьмет на себя вообще все вопросы.

    Я на такое и надеюсь :)
    Просто периодически вижу в интернете ситуации, когда умеют делать только картинки и даже не понимают, что можно трогать при перепланировке, а что нельзя.

    NVLover:

    Мне повезло найти такого человека в этой ветке - причем с первого раза Просто почитал посты, убедился в общей адекватности и совпадении взглядов на мир, и написал в личку.

    Вам нужно попробовать в лотереи поиграть. Может Ваш уровень удачи очень высокий :)
    Я только получил квартиру и ещё не успел сформировать какое-то мнение о всех дизайнерах, которые здесь отписываются :shuffle:

    NVLover:

    Предлагал свои решения, которые обсуждались и реализовывались (ну или аргументированно не рекомендовались).

    Замечательно :super:

    NVLover:

    P.S. Смотрите ролики Земскова - он отлично описал все нюансы. Я подошел к вопросу основательно и в итоге сделал правильный выбор. Чего и вам желаю.

    Спасибо. Буду всё смотреть.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    art-triumph:

    Здравствуйте.
    К сожалению адекватных дизайнеров, способных решить весь перечень задач не так много.
    В идеале походовка должна быть такой:

    Большое спасибо за список. :)

  • Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

    1386

    7 лет на сайте
    пользователь #2097641

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 2 января 2020 12:14 Редактировалось Pro-ject, 1 раз.
    sergej-123:

    Интересный ребенок должен быть для кровати 160×130. И в какую сторону вы потом увеличивать планируете? А родители на диване? А проход между кухней и барной стойкой(столом) 100 см? Вас любая хозяйка за это прибьет. Планировка неплохая, но для квартиры раза в полтора большей площади.

    вот читаю такие посты и просто офигеваю от количества необоснованных придирок -

    во-первых это безплатный вариант планировки, а не часть реального проекта, за который заплатили деньги
    во-вторых - это один из трёх безплатных вариантов
    в-третьих он сделан без прибывания на объекте и соответственно без привязки к обмерочному плану
    в-четвёртых как я понял - ребёнок - девочка 12 лет. на данный момент - длины кровати 160 см дя неё вполне хватит
    в-пятых там ещё около 90 см до противоположной стены - можно увеличить в длину хоть до 200 см. в ширину ИМХО одному 130 см более чем достаточно, но 10-15 см в плюс - так же не проблема (в вариантах предложенных art-triumph в одном взрослая кровать вообще зажата стенками, а во втором к спальному месту у окна - хорошо если проход сантиметров 30 будет)
    в-шестых можно сделать кровать-трансформер с убиранием в модульную систему и раскладывать только для сна. можно вместо кровати поставить диван итд итп. или мне надо тут ещё расписывать все возможные варианты расстановки мебели??
    в-седьмых - да, родители на диване. я считаю, что спальная кровать - это вообще колхоз - малофункциональна, портит интерьер и занимает много лишнего места. в последнем проекте я уговорил заказчика поставить диваны в обеих комнатах - взрослой и детской - и все очень довольны. или Вы предлагаете в гостиной рядом с кухней и обеденным столом для совместного просмотра TV поставить двухспальную кровать??? :o ну до такого мне кажется даже art-triumph бы не додумался...
    в-восьмых да, проход между столом и кухней - 100 см. этого конечно мало - кто же спорит? но его можно увеличить на 20-25 см, убрав с противоположной стены модульную систему, оставив на ней только TV и подвинуть к ней диван со столом - Вы, вроде как строитель - неужели Вам не понятно, что в первую очередь надо оценивать именно планировку, а подвигать предметы, поменять их местами или что-то убрать - это вообще не вопрос! к тому же в третьем варианте где всё размещено вдоль стен - эти ньюансы учтены...

    sergej-123:

    Планировка неплохая, но для квартиры раза в полтора большей площади.

    а вот это прочитайте внимательно сами, особенно вторую часть фразы и подумайте - стоило ли вообще писать всё то, что Вы написали перед этим?? Планировка не то, чтобы неплохая, а вообще единственно возможная при данном пожелании заказчика - и кухню никуда переносить не надо от стояка и все имеющиеся пристенки остаются на своих местах - только наростить немного. и дополнительная зона отдыха плюс спальное место в прихожей имеется...

    mr.oddball:

    У allena11 очень малая площадь для двух изолированных комнат

    что Вы говорите? да неужели?? а мы-то думали что площадь просто запредельная...

    mr.oddball:

    но если две комнаты обязательно можно пробовать что-то на основе этого

    два коридора жилых комнаты по 8 и 9 метров соответственно? Вы серьёзно? с учётом того, что через несколько лет ребёнок возможно будет жить в другом месте, а родители останутся в этом домике для хоббитов? к тому же, как я понимаю, Вы ещё и вытяжку от кухни вывели в шахту для санузла, а из туалета - в вентстояк для кухни? а это уже вообще полный аллес :lol: беру свои слова назад - по сравнению с Вами - я настоящий профессионал...

    Проект "под ключ" с ремонтом и мебелью по цене чертежей в дизайн-студии
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 января 2020 12:36
    allena11:

    Посоветуйте, как лучше всего из однушки сделать двушку и каким образом, на ваш взгляд, лучше расставить мебель

    allena11:

    Нас двое взрослых и ребёнок 12 лет.

    Pro-ject:

    Моё предложение к Вам такое - сначала продайте свою однушку. Потом добавьте немножечка денежек и купите двушку - вуаля и всё готово!!!

    art-triumph:

    Задача очень сложная. Мое предложение : сделать спальню не как комнату, а как выделенную зону с двумя входами.

    mr.oddball:

    очень малая площадь для двух изолированных комнат, но если две комнаты обязательно, то можно пробовать что-то на основе этого

    Видите ЕСЛИ? Оно предполагает вариант на усмотрение попросившего помощи с учетом, что ребенку жить с родителями еще лет 10.

    Pro-ject:

    по сравнению с Вами - я настоящий профессионал...

    Знаю место в Минске, где одни пациенты считают себя коронистее других пациентов, несмотря, что в истории Наполеон был побежден Кутузовым. Но тут не Новинки.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 января 2020 18:10)
    Основание: 3.5.17 \ 3.5.14

    Не умеешь петь - не пей!
  • Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

    1386

    7 лет на сайте
    пользователь #2097641

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 2 января 2020 12:45
    mr.oddball:

    Знаю место в Минске, где одни пациенты считают себя коронистее других пациентов, несмотря, что в истории Наполеон был побежден Кутузовым. Но тут не Новинки.

    и судя по всему - знаете не по наслышке. ну, Вам виднее...
    PS: для справки - Наполеон и Кутузов были на одной стороне и вместе воевали против Тартарии. и Наполеон был братом Александра

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 января 2020 18:10)
    Основание: 3.5.18

    Проект "под ключ" с ремонтом и мебелью по цене чертежей в дизайн-студии
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 2 января 2020 13:39
    WinterDream:

    Есть конечно спорные моменты у него, но в целом все его идеи верны на 100%.

    Основная идея - не экономить на техническом дизайне, ну и работать с мастерами своего дела. Все остальное - вторично.
    P.S. Основное на мой взгляд - не выключать свою голову :)

  • olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

    1136

    19 лет на сайте
    пользователь #28693

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 2 января 2020 16:37

    Brest_dachnik, дизайнер помогает по всем этим пунктам, увязать и согласовать взаимодействие.
    Приточно-вытяжная, например, вентиляция, значительно влияет на план освещения и план потолков.
    Из личного опыта: увы, из трёх контор по приточке ни одна толком не в состоянии была предложить адекватный проект. Только изложили общие технические требования. План для монтажа вошёл в дизайн-проект. То есть как дизайнеру мне пришлось проектировать и контролировать реализацию на всех этапах: монтаж системы приточно-вытяжной вентиляции, электрики, монтаж обшивки из гкл и отделки потолков, встроенную мебель. Это и есть значительная часть рабочего процесса, не только придумать/нарисовать красиво картинку, а исполнить задумку.
    То же по звукоизоляции и тёплым полам. Изначальное ТЗ определяет и возможности по отделке, и последовательность работ, и промежуточные всякие вопросы, включая уровни стяжки, например, или отдельную группу автоматики при электро подогреве. Дизайн:) датчика тёплого пола в том числе.

    Мечтать не вредно, мечты сбываются:)