Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

2696

17 лет на сайте
    пользователь #7693

Написать сообщение

2696
    # 20 января 2010 16:53

Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

...and justice for all...
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6578

19 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6578
    # 30 ноября 2019 10:04 Редактировалось Jurassic, 5 раз(а).
    Kjeller:

Вы ж не знаете, откуда пошла такая традиция? Из Англии, где, как известно, народ не жил в многоэтажках, не бывало морозов и канализации, использованная вода прямиком выливалась на улицу.

Ну раньше и нечистоты из окна на улицу выливали в цивилизованной Европе, но почему-то унитаз у окна как-то не прижился :D
    Что касается мойки у окна, приходилось реализовывать и в квартирах и в коттеджах. Мне лично тоже не особо понятно, в чем кайф мыть посуду, поглядывая на лужайку или соседний домокурятник, но некоторые клиенты даже требуют. Что касается рациональности, да, вопрос всегда есть.

mr.oddball:

А я считаю эти два интерьера визуально комфортными, для жизни, не привязанными к местным дебильным трендам и евроремонтам.

Из трендов последнего лофт больше всего вспоминается, которому уже 80 лет как стукнуло, стилистика на картинках Дениса несколько помоложе)

Недавно смотрел старый советский фильм "9 дней одного года" 1961-62 г.в. Прикольнуло, хотя и так знал, что многие нынче популярные вещи - это хорошо забытое старое), то что было почти 60 лет назад даже в СССР ))

На вкус и цвет товарищи есть!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

4099

6 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4099
    # 30 ноября 2019 10:19
    Jurassic:

Из трендов последнего лофт больше всего вспоминается, которому уже 80 лет как стукнуло, стилистика на картинках Дениса помоложе)

Меня вводят в заблуждение все эти термины, путаюсь, где похоже на чердак, а где на обычную квартиру. Но если тому, что на картинках, 80 лет, так это не тренд, а устоявшееся представление об уютном жилье. Просто некоторые в погоне за трендами забывают это и вспоминают только тогда, когда в Минске это снова выходит в тренды. Фанатизм в любой сфере печален.

Не умеешь петь - не пей!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6578

19 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6578
    # 30 ноября 2019 10:23 Редактировалось Jurassic, 7 раз(а).
    mr.oddball:

где похоже на чердак, а где на обычную квартиру.

Этому, что по Вашей ссылке 80 лет)
    https://stilys.com/styles/loft

Мода на стили меняются по определенной цикличности и спирали, а сами стили трансформируются. И через 10к лет тот же лофт будет смотреться моветоном) Мода не упрется в одно явление и стиль. И сейчас стали опять входить в моду давно забытые материалы и приемы: например, типа стеклоблоков(!), ковров на стену(!) или вот например терраццо модный ничего не напоминает наше родное подъездное :D ?

https://t.me/DesignClubChannel/170
    https://t.me/DesignClubChannel/173

• Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

874

7 лет на сайте
    пользователь #762080

Написать сообщение

874
    # 30 ноября 2019 10:38

У нас как-раз входит в моду стилистика 60-70, а я терпеть не могу эти тонкие, под углом, ножки стульев, комодов, столиков журнальных, эти примитивные подвесные полки-кубы и параллелепипеды, собранные в подобие стенки.
    К счастью, не только этот стиль представлен в мебельных.
    Диванчики нравятся вот эти

• Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6578

19 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6578
    # 30 ноября 2019 10:42
    Kjeller:

Диванчики нравятся вот эти

Симпатичный диванчик для стилистики ар деко) Но, думаю, Pro-ject в шоке будет и от этого, не только от тех, что с косыми ножками :D

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4099

6 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4099
    # 30 ноября 2019 10:46

Jurassic, фанатизм к моде на стили также печален, как и фанатизм к Бузовой :) ИМХО, спорить не буду, не моя тема. Но всегда ставил вопрос, как себя чувствуют сделавшие ремонт по одному стилю, когда через 5 лет в тренде уже другой. Это же не красно-черные туфли, которые легко выбросить.

Не умеешь петь - не пей!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6578

19 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6578
    # 30 ноября 2019 11:17

mr.oddball

:super: Мода, как не крути - стадное явление :D

• Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

768

3 года на сайте
    пользователь #2097641

Написать сообщение

768
    # 30 ноября 2019 13:31
    Jurassic:

Отличные современные интерьеры

Jurassic, я имел ввиду скорее качество их исполнения - на уровне первой недели изучения 3DMax. хотя и сама композиция не далеко ушла от него. по дизайну - максимум на 2 из 10ти. по исполнению рендера - 1 из 10ти. я думаю, что если у уважаемого art-cube, хватит смелости выложить эти работы на 3ddd, хотя бы в раздел "начального уровня" - там ему люди всё объяснят по качеству его работ :D

Ничто так не красит квартиру, как оригинальный дизайн...
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

1874

12 лет на сайте
    пользователь #104979

Написать сообщение

1874
    # 30 ноября 2019 14:40 Редактировалось art-cube, 1 раз.

Pro-ject, визуализация не основное моё направление если что, но давайте так: вы кидаете сюда визуалку, которая по вашему отличного уровня (только не сильно навороченную в плане детализации), я пробую повторить и посмотрим на мой уровень, ок?
    Ну и ваша оценка уровня дизайна меня если честно мало волнует ибо вы в этом деле мягко говоря профан. Ну и ещё раз советую: сделайте свой любимый бетон в типовой квартире и посмотрите, что выйдет. Пока всё, что я видел в этом направлении смотрится уместно только на больших площадях.

Pro-ject:

хотя и сама композиция не далеко ушла от него

Вы прежде чем умные слова писать изучите может что такое композиция и т.д. Ну хоть на курсы что ли сходите для начала.

• Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

768

3 года на сайте
    пользователь #2097641

Написать сообщение

768
    # 30 ноября 2019 23:02
    art-cube:

вы кидаете сюда визуалку, которая по вашему отличного уровня (только не сильно навороченную в плане детализации), я пробую повторить и посмотрим на мой уровень, ок?

конечно! никаких наворотов - просто повторите мой рендер из нового проекта. вот этот -

тут он скорее всего отобразится в очень плохом разрешении. поэтому на всякий случай я направил вам в личку эту же картинку на 10 мегов. если этого будет мало, то в моём профиле есть ссылка на эту картинку в очень хорошем разрешении. надеюсь, вы её найдёте. жду реплику...

Добавлено спустя 1 час 10 минут 26 секунд

storolfr:

Здравствуйте, прошу совета, новостройка каркасник, что можно сделать С этим

если надо получить две отдельные комнаты-спальни плюс кухню-гостиную, можете ещё вот так попробовать -

по новым нормативам все площади должны пройти точно. тут надо только смотреть где в основном санузле находится стояк и можно ли будет выбросить в него слив от кухонной раковины. судя по чертежу - вроде можно. вытяжку на кухне делать циркулярку без вывода в трубку ванной...

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

дверку холодильника только придётся перевесить под открытие левой рукой - но это намного удобнее - сам себе так делал в нескольких квартирах...

• art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

2103

4 года на сайте
    пользователь #1807551

Написать сообщение

2103
    # 1 декабря 2019 09:12 Редактировалось art-triumph, 5 раз(а).

Уважаемый Pro-ject, привел пример планировочного решения.

Предлагаю алгоритм оценки любой планировки:
    Первое , с чего всегда надо оценивать любое планировочное решение, это соотношение количества жилого пространства и сопутствующих помещений. Так как мы в сопутствующих бываем только иногда (транзитом), то преференция обязательно должна быть в пользу жилого пространства.
    Коридоры это один из основных пожирателей пространства. На представленном варианте их много, они длинные и темные.

Второе: надо оценивать количество освещенного пространства (именно дневным светом). Понятно, дневным светом не засветишь удаленные помещения, но загораживать его сознательно (как сделано на кухне в представленном варианте) то же в корне не верно.

Третье: шкафов не просто должно быть много, а они должны находиться на своих местах и иметь определенный размер (ни больше не меньше). Обратите внимание, как шкаф в прихожей уничтожил эту самую прихожую. Входная зона получилась очень маленькой. Ладно, если бы эта была "хрущевка" , но в современных интерьерах это не приемлемо. Так же в предложенном варианте отсутствует возможность присесть. Обуваться стоя не для всех приемлемо, да и просто поставить сумку нужно. Обращайте внимание НА ГЛУБИНУ ! Не знаю почему, но по прежнему продолжают рисовать глубину шкафа с раздвижными фасадами-60 см, при том, что оптимально-70? Если у Вас узки коридор, а места для хранения нужны, то лучше использовать комоды глубиной 45 см и высотой 110см. Если "это не спасает", то тогда вешайте одежду фронтально, а фасады делайте распашными. В этом случае Вы получите цельную линию фасадов, оптимальную функциональную глубину, и при этом сохраните ширину прохода.

Четвертое: в старой советской школе НИКОГДА унитаз не раскрывался на жилое либо кухонное пространство. Этому было простое объяснение: Если кто то сходил по большому, то навряд ли он захочет , что бы его и унитаз видели сразу после процесса.

Пятое: Всегда внимательно и критично рассматривайте расстановку сантехники в санузле! В приведенном примере не нашлось места для стиральной машины, но нашлось место для второго унитаза, который занял более комфортную ширину, подходящую для установки умывальника. А умывальник "ютится" возле колонны, которая мешает им пользоваться. Так же всегда просите обозначать на схеме положение полотенца сушителя, так как это то же важно.

Шестое оценивайте расстановку по каждой комнате исходя из своих потребностей, но гостиную надо учитывать еще и на гостей. В приведенном примере На диване могут находится только три человека.

Седьмое. Обращайте внимание на соразмерность мебели (ее масштаб) . Некоторые расстановки оказываются не жизнеспособными с реальной мебелью. В приведенном планировочном решении размер стула в обеденной зоне не 45см, а на унитазы сесть не получится, так как не хватит ширны!

Вариантов может быть много, но окончательное решение - только одно!
    По этому будьте внимательны к тому, что Вам предлагают.
    Планировочное решение, которое будет полностью "ВАШИМ" можно создать только основываясь на полноценном обмерочном чертеже с учетом Ваших пожеланий , рамок закона и логики построения пространства.
    По этому до начала работ рекомендую обязательно обращаться за профессиональной помощью к дизайнерам и архитекторам.

Vladimir 375296020381
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6578

19 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6578
    # 1 декабря 2019 09:12 Редактировалось Jurassic, 2 раз(а).
    Pro-ject:

никаких наворотов - просто повторите мой рендер из нового проекта. вот этот -

Не, ну тут ничего сложного) Если серьезно, то по свету и прочим моментам тут много огрехов, до идеала далеко. А то что высокое разрешение есть того же рендера и улучшает детализацию или размер большой - последний вообще мало о чем говорит, формат jpg, png и tiff занимает разный размер, а по разрешению будет такой же, ну и невооруженным глазом будет мало заметно, в зависимости от уровня компрессии.

Вот тут собрал подборочку качественных:

• art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

2103

4 года на сайте
    пользователь #1807551

Написать сообщение

2103
    # 1 декабря 2019 09:24 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

art-cube, Не тратьте свое время на объяснения слепому от рождения, что такое закат.
    Если у человека отсутствует пережитой опыт, то ему не с чем это ассоциировать.

Vladimir 375296020381
  • Shkiper_6666 Member
    офлайн
    Shkiper_6666 Member

271

10 лет на сайте
    пользователь #292424

Написать сообщение

271
    # 1 декабря 2019 10:55

Приветствую, прям смотрю последнее время битва дизайнеров пошла)))))

• storolfr Junior Member
    офлайн
    storolfr Junior Member

41

11 лет на сайте
    пользователь #166064

Написать сообщение

41
    # 1 декабря 2019 11:39

Pro-ject, а можно я покритикую данную планировку, хоть я и не дизайнер?

В предложенном варианте туалетом вообще невозможно будет пользоваться, т.к. глубина напольного унитаза 650, подвесного - 560-600 + инсталляция еще 150. Ширина туалета 900. Чтобы более менее комфортно пользоваться туалетом, надо, например, еще пол-метра свободного места перед унитазом. Поэтому придется расширять туалет, что превратит коридор между туалетом и ванной в какую-то щель шириной 900мм в лучшем случае.

• Pro-ject Senior Member
    офлайн
    Pro-ject Senior Member

768

3 года на сайте
    пользователь #2097641

Написать сообщение

768
    # 1 декабря 2019 12:21
    art-triumph:

Коридоры это один из основных пожирателей пространства. На представленном варианте их много, они длинные и темные

1. даже при закрытых дверях коридор частично будет освещён из окна кухни
    2. при открытых дверях в комнаты - тем более
    3. прямой дневной свет в т.н. транзитных помещениях не обязателен - там никто не живёт.
    для прохода ставятся датчики движения и никаких проблем

art-triumph:

Понятно, дневным светом не засветишь удаленные помещения, но загораживать его сознательно (как сделано на кухне в представленном варианте) то же в корне не верно

??? это вообще о чём? в каком место он там загорожен, да ещё и сознательно?? от окна до противоположной стены нет никаких препятствий для света

art-triumph:

шкафов не просто должно быть много, а они должны находиться на своих местах и иметь определенный размер (ни больше не меньше)

это кто вам такое сказал - что ни больше, ни меньше? в среднем всё по глубине попадает в диапазон 60-70 см.
    я делаю строго по размерам, в отличии от ваших смешных каракулек. в прихожей я сделал 70. в малой спальне - 65. в бОльшей - 55, чтобы не уменьшать расстояние от входной двери до этой стены

art-triumph:

Так же в предложенном варианте отсутствует возможность присесть. Обуваться стоя не для всех приемлемо, да и просто поставить сумку нужно

любезный, обратите внимание на область слева от входной двери с надписью "модульная система" - в ней интегрирована обувница с сидением, вешалки для "быстрого одевания" и масса полочек для сумок-ключей-зарядки мобильников итд. не описывать же мне ещё каждую детальку в безплатном планировочном решении, да ещё и втором...

art-triumph:

в старой советской школе НИКОГДА унитаз не раскрывался на жилое либо кухонное пространство.

с этим полностью согласен. но это пошло в жертву двух отдельных комнат. дверь можно перенести вплотную к ванне - это частично решит проблему

art-triumph:

В приведенном примере не нашлось места для стиральной машины. Так же всегда просите обозначать на схеме положение полотенца сушителя, так как это то же важно

чтобы не перегружать и без того небольшое помещение, да ещё искалеченное неуместной колонной, стиралка (и при необходимости сушилка) ставится в коридоре - внизу в большой шкаф, где написано "полки" к стене, примыкающей к санузлу. как вариант - в горизонтальную секцию кухни - рядом с раковиной. полотенцесушитель изображён на верхней горизонтальной стене, между самой ванной и входной дверью.

art-triumph:

оценивайте расстановку по каждой комнате исходя из своих потребностей, но гостиную надо учитывать еще и на гостей. В приведенном примере На диване могут находится только три человека

придирка просто мелочная - диван можно сделать угловым, продлив его вдоль всего окна, только не впритык к радиатору, и усадить там пол футбольной команды...

art-triumph:

Обращайте внимание на соразмерность мебели (ее масштаб) В приведенном планировочном решении размер стула в обеденной зоне не 45см, а на унитазы сесть не получится, так как не хватит ширны!

на своих планировках я, в отличии от вас, всегда всё делаю исключительно в пропорциях и с привязками к действительным размерам. 1 - это не стулья, а табуретки 30 на 30 см. - мне кажется, что это совершенно очевидно. размер обеденного стола - 175 на 75 см. 2 - как по мне, так места для сидения вполне хватит. в крайнем случае унитаз в малом санузле можно развернуть "лицом" к двери. опять же надо смотреть как именно идут стояки.

Итого можно полностью согласиться только с неудачным расположением двери в большом санузле. но, повторюсь - это второе безплатное решение без посещения объекта и уточнения расположения всех коммуникаций...
    я надеюсь, что вы понимаете - если вот так же придирчиво разбирать ваши "варианты", то таких пунктов будет в разы больше...

art-triumph:

По этому до начала работ рекомендую обязательно обращаться за профессиональной помощью к дизайнерам и архитекторам.

очень надеюсь, что это вы имели ввиду не себя :insane:

Jurassic:

Не, ну тут ничего сложного) Если серьезно, то по свету и прочим моментам тут много огрехов, до идеала далеко

ну я и не писал, что это идеал или тут есть какие-то сверхсложности - это всего лишь третий проект визуализатора, с которым я сотрудничаю. разумеется, до качественных работ там ещё пилить и пилить. просто привёл в пример, как нашу с ним реальную работу, а не просто красивую картинку из инета. я же изначально завёл эту тему по реальным работам уважаемого art-cube

storolfr:

а можно я покритикую данную планировку, хоть я и не дизайнер?

storolfr, это критика не планировки, а расположения унитаза. его можно оставить в таком положении, как на варианте застройщика :) а по поводу планировки - если заказчику надо - там потом ещё всё многократно доводится до полностью устраивающего его варианта. это только наброски...

Добавлено спустя 35 минут 26 секунд

хотя, по зрелому размышлению, я бы ещё перенёс вход в малую спальню (потенциально родительскую) на один уровень с первой и, соответственно, малый санузел полностью отдал бы под неё -

• storolfr Junior Member
    офлайн
    storolfr Junior Member

41

11 лет на сайте
    пользователь #166064

Написать сообщение

41
    # 1 декабря 2019 13:10

Дообозначил стояки, если вдруг интересно. Детей пока что нет, так что 2 спальни не нужны.

Pro-ject, понятно, что в таком варианте комнаты получаются очень маленькие, но если кровать двухспальная, то и тумбочек должно быть по одной с каждой стороны, либо не быть вообще, кмк.

• Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

874

7 лет на сайте
    пользователь #762080

Написать сообщение

874
    # 1 декабря 2019 15:42

Меня неизменно удивляет навязчивее стремление . art-triumph непременно усадить всю семью из всех трёх человек + неизвестное Коля-во неизвестно когда могущих появиться гостей в один рядочек для просмотра ТВ. Очень переживает за размер диванчика.
    Хочу напомнить . art-triumph , что времена, когда ТВ был один на несколько квартир давно прошли, и в гости смотреть телевизор никто давно не ходит.
    В гипотетической семье 2 взрослых+1 ребёнок шансы, что они все вместе будут смотреть один фильм стремятся к 0. Папа с мамой посмотрят взрослые фильмы в своей спальне, как и ребёнок предпочтёт в своей комнате сидеть с планшетом или компом.

По поводу стиролов/сушилок: в развитой Европе их никогда не ставят ни в кухне, ни в коридоре, а только в помещениях для влажных нужд, с уклоном пола и сливом. А также делают высокий порог, препятствующий выливанию воды в коридоры.

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4099

6 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4099
    # 1 декабря 2019 18:23
    Kjeller:

В гипотетической семье 2 взрослых+1 ребёнок шансы, что они все вместе будут смотреть один фильм стремятся к 0. Папа с мамой посмотрят взрослые фильмы в своей спальне, как и ребёнок предпочтёт в своей комнате сидеть с планшетом или компом.

Вот поэтому для малого спиногрыза с малым планшетом достаточно отдельной малой комнаты, родителям в гостиной большой ТВ, зрение знаете ли уже не то, а в спальне никаких ТВ, там только мысли о будущих спиногрызах :)

Не умеешь петь - не пей!
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

874

7 лет на сайте
    пользователь #762080

Написать сообщение

874
    # 1 декабря 2019 18:50
    mr.oddball:

Kjeller:

Вот поэтому для малого спиногрыза с малым планшетом достаточно отдельной малой комнаты, родителям в гостиной большой ТВ, зрение знаете ли уже не то, а в спальне никаких ТВ, там только мысли о будущих спиногрызах :)

Совершенно согласна.
    Тут, где живу, нет вообще такой привычки вешать ТВ в спальне.