Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • DieArt Junior Member
    офлайн
    DieArt Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #343387

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 июля 2019 15:15 Редактировалось DieArt, 3 раз(а).

    Добрый день, уважаемые!

    Очень хотелось бы увидеть ваш взгляд на расстановку в квартире для девушки ( 21 ).
    Плита электро. Потолки 2.75. Дом каркасно-блочный. Синим радиаторы отопления.

    Еще рассматриваем вариант со сносом части стены между кухней и комнатой т.к. на кухне только балконная дверь и мы думаем, что будет мало света, а так свет из окна будет попадать и на кухню.

    Из пожеланий:
    В комнате только одна кровать\диван (имеется в виду, что кровать и еще маленький диван не нужны), зона отдыха, ТВ, конд. Можно ли как отделить зону сна?
    На кухне, зона кухни выдела зеленым (2х плита, духовка, холодильник, раковина, СВЧ и если влезет посудомоечная машина, хотя вижу что места мало). Узкий горизонтальный прямоугольник это барная стойка. Стол, небольшой диван, ТВ.
    В ванной комнате: душ, унитаз, умывальник, стиральная машина, бойлер, полотенцесушитель (куда бы его повесить).
    Гардеробная, я не уверен, но думаю там все проще организовать.
    Коридор - зеркало, пуф, полка, я так думаю.

    Если снести часть стены, то можно обойтись одним ТВ и конд будет охлаждать\согревать 2 комнаты, если расположить его напротив проема.

    Заранее спасибо!!!

  • DieArt Junior Member
    офлайн
    DieArt Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #343387

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 июля 2019 17:38 Редактировалось DieArt, 1 раз.

    del

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 12 июля 2019 07:30 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

    alanmebel.by,
    Здравствуйте.
    По первой кухне есть ряд вопросов (замечаний)
    1) Неоправданный черный модуль возле окна (ни эстетически ни функционально)
    2) Отсутствует решение по зашивке радиатора.
    3) Неоправданный "аппендицит" возле окна. Если это предполагалась как бар, то слишком маленькая высота (и ширина), если как стол, то слишком высоко.
    4) Фасады рядом с холодильником надо было сделать белыми глянцевыми (лакобель), что бы они образовывали единое целое.
    5) Дверь в углу не понятно куда, но когда выходишь из нее зрелище "здравствуй шкаф"
    6) Отсутствует место для обеденной группы.

    По второй кухне:
    1) В нижнем ряду слева нужно делать выдвижные полки иначе теряется функциональность пространства под кофе машиной.
    2) Нижний ряд справа вместо 500-полки делать выдвижные ящики. Полками неудобно пользоваться, особенно нижними.
    3) Остальной функционал не понятен, потому и комментировать нечего. Но столешницу острова лучше сделать нависающей, что бы люди могли к ней присаживаться и не упирались ногами.

    Добавлено спустя 50 минут 42 секунды

    DieArt,
    Здравствуйте.

    Исходя из Ваших пожеланий, предложение такое:

    Vladimir 375296020381
  • DieArt Junior Member
    офлайн
    DieArt Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #343387

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 июля 2019 14:53

    art-triumph, огромное вам человеческое спасибо!
    Есть куда дальше двигаться и развивать ваше предложение!
    Благодарю!

  • 2781211 Neophyte Poster
    офлайн
    2781211 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2781211

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 июля 2019 15:06 Редактировалось 2781211, 1 раз.
    3De:

    cati-66, все это понятно.
    Но где найти таких?

    Я не кого не искала, :rotate: Проста в интернете полазила посмотрела модные тенденции, поговорила со всеми членами семьи, кто что хочет и исходя из этого и придумывала себе интерьер. :rotate: :rotate: сейчас инды куча, просто вводишь в поисковик, например модные тенденции ..или еще что надо http://decorwind.ru/interer-chastnogo-doma-2018-foto/#__2019 здесь фоток вагон, главное мозги включить. По каждой комнате можно найти столько инфы, будешь лучше любого дизайнера, и программ много которые даже мебель расставляют, смотрите сейчас всё просто...

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 13 июля 2019 07:41

    2781211,
    Ваш пост натолкнул на рассуждения: что будет дальше в сфере дизайна интерьеров?
    Как мне кажется, огромное количество людей уйдет в самостоятельное плаванье. Пусть и с ошибками, но со своими.
    Для некоторых из них , возможно, будет ценна роль дизайнера, как эксперта, либо как консультанта, и , пожалуй, все.... Остальное, как Вы справедливо сказали, легко найти в интернете.
    Полноценный дизайн проект будут заказывать только около 15 процентов , что соответствует проценту состоятельных людей, так как для них важна ценность времени, а дизайнер это время экономит.
    Еще 5 процентов к ним может добавиться из числа тех, кто уже делал дизайн интерьера и имел положительный опыт. Но, к сожалению, процент негативного опыта постоянно растет.
    Что пожалуй будет по прежнему востребовано, так это дизайн общественных интерьеров, так как будет ожесточенная борьба за клиента. Люди все больше уходят в виртуал и удержать их внимание "в этом мире" становится все труднее. И тут есть два пути: либо сделать что то, что их заинтересует, либо, что скорей всего, ни делать ничего: т.е. серый пол, серые стены, серый потолок .....
    Коллеги, очень интересно Ваше мнение по поводу будущего в сфере дизайна интерьеров.

    Vladimir 375296020381
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 13 июля 2019 10:24

    art-triumph, практически полностью согласен. Лет 10 назад дизайн и заказывали состоятельные люди, которые ценили своё время. Проект стоил приличных денег, заказывали авторское сопровождение, чтобы реальный результат был таким, как задумал дизайнер. Но время изменилось, теперь и дизайнеров стало "как курей" и заказчики с 15-20 тысячами хотят заказать проект. Надзор для них дорого, что-то оригинальное за эти деньги сделать не реально, поэтому интернет пестрит однотипными интерьерами. И сплошные рендеры, так как фотографии того, что люди в итоге делают показывать не имеет смысла.
    Что я наблюдаю сейчас у дизайнеров (да взять те же услуги на онлайнере): люди готовы работать практически за еду, грузчики и продавцы в евроопте мне кажется больше зарабатывают, при этом профессиональных навыков там требуется чуть больше чем минимум. Я думаю одиночки-дизайнеры потихоньку вымрут как класс, останутся единицы действительно "крутых" в премиум сегменте. Ну и будет может десяток более менее крупных студий, тут спрос расставит всё на свои места. В принципе сейчас для нас открыт весь мир в плане интернета, есть смысл нашим специалистам работать на Европу, Америку. То есть направлять свои навыки туда, где это ценят, а не туда где сделайте мне за 3 копейки 20 вариантов планировки, а лучше бесплатно.

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 13 июля 2019 13:13

    art-cube, Спасибо за Ваше мнение.
    Есть ли у кого то практический опыт взаимодействия с зарубежными заказчиками? (имеется ввиду не пост советское пространство)
    Интересно узнать о требованиях, которые они предъявляют и специфику рынка Европы и Америки.

    Vladimir 375296020381
  • cucumber992 Member
    офлайн
    cucumber992 Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #992465

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 14 июля 2019 08:32

    Добрый день! Я сделала перегородку из гипсокартона в зале для зонирования пространства.Перегородка с окошками,обклеена малярным флизелином и покрашена. Боюсь,что поверхности быстро придут в негодность,поскольку я ставлю на них декор,вытираю пыль и т.д. Посоветуйте,пожалуйста,что можно придумать в плане отделки поверхностей окошек. Вырезать по размеру ДВП или стекло и наклеить?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 июля 2019 08:43 Редактировалось Jurassic, 2 раз(а).
    art-triumph:

    Как мне кажется, огромное количество людей уйдет в самостоятельное плаванье. Пусть и с ошибками, но со своими.

    Люди и так плавали, только раньше в журналах, делая миксы разносортицы из понравившегося в своем интерьере. Только изменились источники и поиск упростился.

    art-triumph:

    Для некоторых из них , возможно, будет ценна роль дизайнера, как эксперта, либо как консультанта, и , пожалуй, все.... Остальное, как Вы справедливо сказали, легко найти в интернете.

    Если относится к профессии дизайнера только как "цвета подобрать", так да, а если понимать, что это одна из самых сложных профессий по знаниям так - нет) Как-то прочитал в одном научном журнале: настоящий профессионал должен знать немного обо всем и все о немногом) Только в дизайне интерьера это "немногое" уж очень объемлющее.

    Дизайнер интерьера, не смотря на стереотипы "цвета подобрать или мебель расставить, да и только" - одна из самых сложных профессий, требующая интеллекта и логики, таланта и креатива, знаний в сферах почти всего, с чем сталкивается человек в своей жизни (интерьере).

    Быть инженером и художником в одном флаконе, а иногда и экономистом и менеджером и куча еще кем, кое-что просчитать, как в шахматах, на много шагов вперед, чтобы не словить сюрпризы потом, видеть подводные камни тех или иных решений, знать технологии, материалы, эргономику, строительную часть и техпроцесс, где купить и на что заменить, кто что умеет производить и каким образом, качеством, уметь подать идею, быть психологом, визуализатором и т.д. и т.п. Кроме этого знать множество посторонних вопросов касательно всего, что есть в интерьере. И для всего этого тут нужны практически безграничные знания по многим аспектам и чем больше, тем лучше.

    Однако, все дизайнеры разные, у всех свои таланты и объем знаний, кто-то не заморачивается или работает в симбиозе с другими специалистами и только клиент, не понимая, что мы отличаемся друг от друга больше, чем можно это представить, пытается уровнять всех или своими стереотипами или ценой при выборе.

    art-triumph:

    кто уже делал дизайн интерьера и имел положительный опыт. Но, к сожалению, процент негативного опыта постоянно растет.

    Это потому что многим показалось, что там все просто и знаний особых не надо и начали заниматься все, кому не лень. Да и быстрокурсы плодят новую рать...

    art-triumph:

    И тут есть два пути: либо сделать что то, что их заинтересует, либо, что скорей всего, ни делать ничего

    И самим не обесценивать свою профессию тоже

    art-triumph:

    Есть ли у кого то практический опыт взаимодействия с зарубежными заказчиками? (имеется ввиду не пост советское пространство)

    Есть, там действительно многое проще) http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=163&t=2866

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • gold_angel Member
    офлайн
    gold_angel Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #211385

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 14 июля 2019 14:10

    Добрый день. Может кто-то знает, что за люстра?

  • madweb Member
    офлайн
    madweb Member

    189

    14 лет на сайте
    пользователь #182058

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 14 июля 2019 18:15

    Здравствуйте, может подскажете как лучше перегородку сделать, хотим большу комнату поделить на кухню и спальню, и конечно хочеться побольше на кухню.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 14 июля 2019 19:58 Редактировалось dmitry_cx, 2 раз(а).

    art-triumph, огромное спасибо!
    (никогда бы и не подумал, что все это так сложно :) )
    После анализа сказанного вами и кучи всего прочитанного в интернете остались еще буквально пара вопросов, если можно.

    art-triumph:

    1) Кухня под вопросом. "Куча розеток" может быть совсем не в том месте.

    согласен, но на кухне и в коридоре(не мини) уже сделан ремонт и не хотелось бы там затрагивать, это доп деньги и время, и это все в дефиците :)

    art-triumph:

    2) Ванна-достаточно одной розетки так как одновременно ими не пользуются, а последовательно - достаточно одной. (ВЛАГОЗАЩИЩЕННАЯ!)

    1. по идее у нас несколько.
    Зарядка зубной щетки - постоянно включена, щетка на нее ставится на подзарядку.
    Ирригатор(полоскание) - постоянно включен в розетку, включается и отключается кнопкой на приборе.
    3я - на всякий случай для фена если понадобится
    Да, влагозащищенные, спасибо за напоминание.
    При таком использовании, мне кажется надо 2-3 розетки делать, что скажете?

    2. В ванной думаю сделать столешницу и на нее раковину

    Подскажите, как в этом случае сделать розетки в районе раковины? Наверное надо же под столешницей, чтоб вода, брызги не попали? получается. верх раковины 85см. например если мойка 11см и столешница 5 см то розетка должна находится на высоте около 60-65см от пола? Но, в этом случае, мне кажется будет неудобно в нее включать что-нибудь, искать где там вход под столешницей.

    Еще вопрос по ванне.
    Нацелился на ванну 170х75 со стеклянной перегородкой

    чтоб с другой стоорны была ниша

    вы уже говорили, что можно делать с одной стороны только, можно с обоих(симметричную) но у меня тут возникли огромные проблемы.
    Чтоб ванна поместилась нормально она должна быть максимум 75см. длина такой ванны в основном 170см. В итоге остается около 40см расстояния.
    Если сделать такую широкую нишу, то будет словно заходишь в ванную и идешь по коридору(имхо) почти полметра. Как-то не ок.
    Какие вижу выходы:
    1 сделать нишу на "дальней" стороне, где раковина
    Поговорил с ребятами, что будут делать ремонт - сказали, только если крепить душ к боковой стене, так как на нишу - будет не очень надежно. К боковой стене - есть (возможно) проблема, что там электрощиток и это будет сделать сложнее(но наверное возможно)

    2 сделать не нишу а просто полку в уровень ванной

    будет на 40см - может и норм. Но правда, вопрос, как это будет смотреться, если делать ванну с панелью (а не отделывать экран плиткой плиткой)

    3 поискать ванну 180х75 и на 30см ниша уже норм.

    Что скажете?

    art-triumph:

    3) мини коридор принимается.

    я задумался и на самом деле не все тут просто
    1. Почитал, что розетки желательно делать легкодоступнуми.
    Поэтому для стиралки и сушилки сделал на расстоянии 70см от ванны (с учетом средней ширины стиралки в 60-63см) ну и стандратно 30см от пола (кстати, или 20, вы про спальню написали про 200мм. так лучше?). или надо делать за стиралкой розетки?

    2. с выключателями никак не могу решить что делать. Сейчас там 4 выключателя - от ванны, от туалета, миникоридора и кухни. и все в одном блоке между ванной и туалетом.
    Я придумал так
    2.1 между ванной и туалетом(теперь там узкая перемычка) сделать розетку внизу и 2 выключателя для ванны и туалета.

    2.2 выключатель для кухни, чтоб не путать с другими можно перенести сюда

    2.3 самый сложный вопрос - куда деть выключатель от миникоридора и какого типа освещение там будет.
    ванна туалет - натяжные потолки. Может и коридор так сделать? Я хотел просто белый потолок как в других комнатах. светильник по идее нужен не спот, а общий, чтоб вечером выгрузить стиралку и т д.
    может

    одну штуку по центру поставить?

    хотя сейчас еще посмотрел на потолки, можно в принципе вот так сделать, смотрится симпатично очень. и тоже в натяжных потолках

    Я чего-то по старинке про натяжные потолки думал про 4 спота, а так оно поинтереснее. Можно тогда так и в миникоридоре и в ванной и в туалете сделать.
    а выключатель сюда

    не слишком раскидано их получится? просто в коридоре(не миникоридоре) не хочется его размещать, так как там ремонт бы не хотелось затрагивать.

    art-triumph:

    5) Кабинет. как то странно расставлена мебель из-за этого и розетки могут оказаться не в том месте. Было бы логично шкаф ставить не на против входа, а по стене, что справа. Рабочее место и трюмо - слева и справа от окна. В обоих местах по 4 розетки + по витой паре.

    Я много крутил там и так и эдак, все же ваш вариант кажется не очень логичным. Может по схеме не видно, но там так

    (ну только 235 а не 335 конечно)
    То есть угол у двери небольшой и косметический столик и комп. стол тем более туда не поместятся. Или человеку придется сидеть в дверном проеме :)
    поэтому там получается так

    в другом углу

    art-triumph:

    6) Спальня. Над тумбочками принимается, но надо еще одна под выключателем (200мм от пола) для пылесоса и для ТВ силовая, антенна и интернет.

    то есть одна рядом со входом(20 см от проема и 20см от пола) и на этой же стене 3 розетки(силовая, антена, витая пара) для телевизора?
    С одной стороны не планируем там телевизор.
    С другой можно сдеать на случай если передумаем, но надо вроде делать за телевизором, а если он будет висеть на кронштйне, то там будет крепление кронштейна и в зависомости от крепления долны быть пониже или повыше... :insane:

    art-triumph:

    7) Балкон. Кроме розетки не забудьте про свет.

    да, думаю пару настенных светильников с двух сторон от дверно-оконного проема

    art-triumph:

    8.) Гостиная. ТВ надо ставить по середине стены. Напротив диван тройка и два кресла. Из розеток под ТВ 3+1(витая)+(антена) внизу, 3 -на отметке 600 для вспомогательного оборудования, Розетки под акустику? Одна под выключателем - уборка. 2+1(витая) угол возле окна .

    спасибо, тут так и буду делать.опять же - под выключателем это 200мм от пола и 200мм от двери?
    только вопрос. при такой

    1 надо именно симметрично вешать телек (на стену где дверной проем в спальню) или сместить немного левее (см п.2)
    2 если ставить диван и 2 кресла с правой и левой стороны, то это будет примерно на всю стену и соответственно смещено относительно телека. это нормально? И если у окна будет кресло, то дверной проем в спальню напротив крайнего "левого" места на диване. Это ок?

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 июля 2019 08:14 Редактировалось art-triumph, 2 раз(а).
    dmitry_cx:

    art-triumph, огромное спасибо!
    (никогда бы и не подумал, что все это так сложно :) )

    Здравствуйте.
    На самом деле все еще гораздо сложнее )))
    Сейчас сложился определенный стереотип, что дизайнером могут быть все кто захочет, но открою секрет: даже не все являются дизайнерами, кто называет себя дизайнером. (т.е. не получается у них почему то функциональное планировочное решение, гармония в цветовом и стилистическом решении, а так же проблемы с пониманием материалов и специфики электрики и сантехники).

    Теперь немного по существу вопроса.
    1) НЕ СТАВЬТЕ РОЗЕТКИ ТУДА КУДА МОЖЕТ "ДОБРАТЬСЯ" ВОДА!!! Другими словами НЕЛЬЗЯ: под мойки и умывальники , под эл. боллеры и эл. полотенца сушители, а так же за стиральные (сушильные) машины и за посудомоечные машины. ВСЕГДА смещайте розетки в сторону и делайте их выше. Что бы было проще понять: представьте себе порванный шланг из которого хлещет вода, а тут розетка и 220.
    2) Высота от пола для ванной комнаты не менее 900 (так ка столешница умывальника 850). То же для стиральных машин. Для бойлера около1900
    3) Высота от пола розеток общего назначения на Ваше усмотрение: может быть 200, а может и 300мм. Но лично мне не нравятся "видимые хрюшки". )))
    4) По ванне рекомендую длину 175 нишу глубиной 300, а 50мм к изголовью.
    5) Потолки в туалете, ванной, мини коридоре и коридоре - натяжные белые.
    6) светильники могут быть светодиодные в алюминиевом корпусе .
    7) По кабинету и гостиной - дело хозяйское, как расставлять мебель. Консультации на онлайнере носят рекомендательный характер, а уже Ваше решение,что из этого реализовывать.
    8.) Розетки ТВ делать надо за ТВ. это разумно. (может не полностью раскрыл эту тему)

    Vladimir 375296020381
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 июля 2019 08:34
    art-triumph:

    Что бы было проще понять: представьте себе порванный шланг из которого хлещет вода, а тут розетка и 220.

    УЗО и дифавтомат спасет: сейчас УЗО требуется даже по умолчанию Энергонадзором ставить на такие помещения как ванна и кухня ;)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 июля 2019 10:03 Редактировалось art-triumph, 1 раз.
    Jurassic:

    УЗО и дифавтомат спасет: сейчас УЗО требуется даже по умолчанию Энергонадзором ставить на такие помещения как ванна и кухня ;)

    "Раз в год даже палка стреляет" Всегда лучше сделать больше, чем меньше. Если можно что либо предвидеть и избежать, то лучше так и сделать, потому что непредвиденных обстоятельств все равно останется очень много.

    По поводу работы за рубежом, специально поставил вопрос о личном опыте , так как периодически слышу разговоры о том, "КАК У НИХ ВСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО И КАК У НАС ЭТО НЕ ЦЕНИТЬСЯ"
    В Беларусь как то заезжал Карим Рашид, так он сказал по этому поводу следующее: "Конечно хорошие дизайнеры востребованы и ценятся, но для этого надо быть и постоянно доказывать, что ты хороший дизайнер. Но главное, что там уже есть такие, а здесь (в Белоруссии) еще огромное поле для реализации и действий".
    Другое дело, что , почему то не все производители понимают роль дизайна в выборе покупателя. К сожалению сплошь и рядом.
    Так же как не все руководители понимают роль дизайна в интерьере общественного назначения. Буквально недавно сделал два варианта на зал совещаний: один - как обычно, другой - так как надо. Руководитель выбрал делать "как обычно" с мотивацией, что: "Если сделать по современному, то зал совещаний будет сильно отличаться от всего остального." При том что все остальное надо то же сломать и выбросить как позавчерашний интерьер.
    Это сильно расстраивает. Когда знаешь , как может и должно быть, а вынужден делать всего лишь вчерашний интерьер.

    Добавлено спустя 33 минуты 37 секунд

    madweb,
    Здравствуйте.
    Если вопрос только в перегородке между кухней и спальней, то вариантов не слишком много.

    Vladimir 375296020381
  • Aleksandra_Design Neophyte Poster
    офлайн
    Aleksandra_Design Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2777681

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 июля 2019 14:02 Редактировалось Aleksandra_Design, 1 раз.
    art-triumph:

    2781211,
    Ваш пост натолкнул на рассуждения: что будет дальше в сфере дизайна интерьеров?
    Как мне кажется, огромное количество людей уйдет в самостоятельное плаванье. Пусть и с ошибками, но со своими.
    Для некоторых из них , возможно, будет ценна роль дизайнера, как эксперта, либо как консультанта, и , пожалуй, все.... Остальное, как Вы справедливо сказали, легко найти в интернете.
    Полноценный дизайн проект будут заказывать только около 15 процентов , что соответствует проценту состоятельных людей, так как для них важна ценность времени, а дизайнер это время экономит.
    Еще 5 процентов к ним может добавиться из числа тех, кто уже делал дизайн интерьера и имел положительный опыт. Но, к сожалению, процент негативного опыта постоянно растет.
    Что пожалуй будет по прежнему востребовано, так это дизайн общественных интерьеров, так как будет ожесточенная борьба за клиента. Люди все больше уходят в виртуал и удержать их внимание "в этом мире" становится все труднее. И тут есть два пути: либо сделать что то, что их заинтересует, либо, что скорей всего, ни делать ничего: т.е. серый пол, серые стены, серый потолок .....
    Коллеги, очень интересно Ваше мнение по поводу будущего в сфере дизайна интерьеров.

    Я уже несколько лет работаю с Москвой и Европой. И вот у них ситуация прямо противоположная. Всё больше людей обращаются к дизайнерам. Я думаю,это связано с тем, что в мегаполисах а)время -деньги, и б) люди понимают за что они платят. Это в РБ "все знают лучше как надо". Каждый второй клиент пытается объяснить дизайнеру что и как делать (так и хочется задать вопрос: а на кой,собственно, ты меня нанял?) В странах Европы же люди нанимают специалиста, и доверяют ему. Там никому не придет в голову самому лезть разбирать розетку,к примеру. Они вызовут мастера. С дизайном - аналогично. Я думаю, рано или поздно, и до местных дойдёт, что лучше всего,когда каждый занимается своим делом. Понятно,что самоделкины останутся. Но с ними и работать - сущее наказание.
    А что касается негативного опыта - его как правило приобретают те,кто ищет самое дешевое предложение на рынке,и кто в принципе не готов к работе с дизайнером. :-?

    Добавлено спустя 18 минут 5 секунд

    Jurassic:

    Это потому что многим показалось, что там все просто и знаний особых не надо и начали заниматься все, кому не лень. Да и быстрокурсы плодят новую рать...

    Лично знакома с ребятами, выходцами с "быстрокурсов". Молодые,с чистой головой и не замыленным глазом. Делают крутые вещи,и не боятся. Короче, фору дадут многим из старожил. Конечно, не все. Но экземпляры встречаются. Они за счёт опыта быстро подтянут все провисающие моменты.
    А система образования наша - ну капец как устарела. Вспомните, какие были вы сами после выхода из университета. Получили диплом, и задались вопросом "Ну а дальше-то че?". Все на старте косячили, и с дипломом,и без. Я уверена, что и вы - не исключение. И 90% знаний получали на бесценном опыте.
    Если вкуса нет, то на рынке,скорее всего, надолго не задержатся.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 15 июля 2019 14:41
    art-triumph:

    8.) Розетки ТВ делать надо за ТВ. это разумно. (может не полностью раскрыл эту тему)

    Их не надо вааще. :-? Бо это для кинескопных ТВ.Вы как дизайнер,повесите кинескопный телик на стену?
    SAT -спутник и RJ 45 всё что требуется для ТВ+230V

    art-triumph:

    НЕ СТАВЬТЕ РОЗЕТКИ ТУДА КУДА МОЖЕТ "ДОБРАТЬСЯ" ВОДА!!!

    По вашим утверждениям их не должно быть и у соседей с нижних этажей :shuffle:
    Выше правильно написали,что каждый должен заниматься своим делом(если он профи)
    А вот когда дизайнер начинает лезть в электрику,а электрик учить дизайнера какую полоску зае...ть на рамке розетки,то тогда получается как у т.Крылова в одноимённой басне. :D

    art-triumph:

    По поводу работы за рубежом, специально поставил вопрос о личном опыте , так как периодически слышу разговоры о том, "КАК У НИХ ВСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО И КАК У НАС ЭТО НЕ ЦЕНИТЬСЯ"

    Там всё начинается с фундамента под строительство,в РБ с лопаты и копать "от сюда и до обеда"
    Лучше никому не рассказывайте :beer: это же загнивающие империалисты :shuffle:

    Удачи. :beer:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 15 июля 2019 15:25
    Aleksandra_Design:

    Это в РБ "все знают лучше как надо". Каждый второй клиент пытается объяснить дизайнеру что и как делать (так и хочется задать вопрос: а на кой,собственно, ты меня нанял?) В странах Европы же люди нанимают специалиста, и доверяют ему. Там никому не придет в голову самому лезть разбирать розетку,к примеру. Они вызовут мастера. С дизайном - аналогично. Я думаю, рано или поздно, и до местных дойдёт, что лучше всего,когда каждый занимается своим делом. Понятно,что самоделкины останутся. Но с ними и работать - сущее наказание.

    Золотые слова!

  • julia_nik2033 Junior Member
    офлайн
    julia_nik2033 Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1864588

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 15 июля 2019 18:04

    Здравствуйте!
    Нужен совет по поводу расстановки мебели вот в подобного рода комнате.

    Что-то из общих правили или просто удачных решений. Из мебели(и не только) хотелось бы вместить (юзабельный диван, т.к. он будет использоваться как спящее место, телевизор, ну и небольшая какая секция с полками и комодами или шкафчиками для хранения)

    Не могли бы вы накидать места, где можно почерпнуть вдохновения именно для подобного рода планировки. Просто все, что я не искала, схожего ничего не смогла найти