Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    17 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 15 марта 2019 22:25
    olgessa:

    хохотушка17, заказчики платят за результат, если он им понравился. Никто не будет оплачивать проект, который противоречит вкусу, техзаданию. Другой вопрос, что значительная часть проектов в реализации оказывается намного дороже обозначенного бюджета, невозможна без деталировки или неудобна в пользовании, несмотря на красоту. .

    А как же договор, предполагающий предоплату и оплату фактически выполненных работ по проекту? У нас уже наверно 10 вариант планировочного решения )) и оно не идеально.

  • lostrus Member
    офлайн
    lostrus Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #681070

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 16 марта 2019 00:02

    http://mapid.by/assets/images/services/pro1/111/1/Image00003.jpg
    кто посоветует как раставить мебель в прихожей?

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 16 марта 2019 06:57

    cati-66,
    Я же не котенок, что бы всем нравиться )))

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    lostrus,
    Такая планировка уже была.

    Vladimir 375296020381
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 16 марта 2019 09:01 Редактировалось Jurassic, 11 раз(а).
    хохотушка17:

    Jurassic, похоже на разговор со стеной: я вам об одном, а вы в который раз про другое.

    У меня аналогичное мнение. Вы не понимаете относительную субъективность взглядов, включая собственных.

    хохотушка17:

    Я говорила о том, что в других направлениях ИХ НЕ АФИШИРУЮТ.

    То, что вам не понравилось пару картинок, вы не отдаете себе отчета, что может это только вас так сильно задело? Вас там в инстаграмме поддержало много? И в этой ветке? Кстати могли просто сохранить картинки, обрезав фото (легко делается и на смартфоне, а не перефотографируя экран монитора).

    хохотушка17:

    Раз уж вы так защищаете право дизайнеров на свободу творчества и отсутсвие привязки к каким-либо понятиям (именно к СФОРМУЛИРОВАННЫМ ПОНЯТИЯМ ВКУСА И СТИЛЯ) вкуса и профессионализма, то хотелось бы услышать ваш вариант развития ситуации.... Да, остальные 80% ваших работ- образец вкуса и изящества... Но вот это?! А где гарантия, что именно в его случае вы не предложите ему нечто подобное?

    А если вы просто стиль не понимаете, как в этом случае? Для вас это будет безвкусно, а для любителей этого стиля может наоборот. Ну и Вы так и не понимаете, что результат не только от дизайнера зависит, но и от клиента. Есть разные типы работы: диктатор-дизайнер, диктатор-заказчик и своего роде сбалансированное сотворчество. Володя приводил пример про одежду, вы гляньте интерьерные журналы, найдете ли вы хоть один интерьер, который вас 100% устраивает и вы хотели бы там жить? И все там представленные интерьеры для вас будут эталонами вкуса?

    хохотушка17:

    И что вы ему в таком случае ответите, любопытно?
    "Я человек подневольный, что прикажут- то и делаю.."?
    "Это все заказчик: он сам сказал, что хочет вот так!"
    "Я считаю, что в данном проекте все идеально. А если вам не нравится- то понятие вкуса довольно расплывчато, как и понятие стиля"
    "Я художник- я так вижу!"
    "Неудачи бывают у всех. Дизайнеры- не исключение".
    Пардон, но любой из вариантов ответа (а других версий я пока от вас не услышала), говорит в первую очередь о непрофессионализме такого дизайнера. И как творческого человека, и как психолога, и как бизнесмена. Я бы на месте заказчика даже не стала бы утруждать себя вопросами. А просто бы встала и ушла из этой дизайн-студии к более ответственным людям.

    Адекватного клиента парочка бы объяснений бы вполне устроила. Такое ощущение, что процесс работы с дизайнером вы не совсем понимаете. У вас хоть был опыт? Вот вам пару статей для прояснения:

    https://3ddd.ru/blog/post/vzaimodieistviie_kliienta_i_dizainiera_ ... ad_iznutri
    http://www.g2p.ru/publications/?opn=20644
    http://archiprofi.ru/journal/detail/vzaimootnosheniya-s-klientami ... y_b648049/

    Ну и вопросы профессионализма тоже не до конца для вас понятны http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=46&t=1241

    хохотушка17:

    ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ НЕУДАЧНЫЕ (по мнению большинства специалистов и потенциальных заказчиков) В СВОЕ ПОРТФОЛИО????

    Зачем выставлять в магазинах разные товары? Или при выставлении на полках надо их пропускать через мнения специалистов, которые обычно как лебедь-рак и щука и потенциальных заказчиков. Какой будет результат? А судьи кто? Все просто: не нравится - не покупай, покупай что нравится.

    olgessa

    olgessa:

    заказчики платят... и т.д.

    :super:

    Etnika:

    У нас уже наверно 10 вариант планировочного решения )) и оно не идеально.

    Идеального вообще в природе ничего нет. Взвесьте все "за" и "против" и найдите компромисс.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32544

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32544
    # 16 марта 2019 09:44

    Jurassic, не стоило так утруждаться и писать простыни текста. Я и так уже сделала для себя вывод, что "хочешь сделать все хорошо- сделай все сам". Благо руки растут из нужных местах и хорошо представляю себе то, чего я хочу получить в результате ремонта, который намечается через год. Благо ничего строить-сносить там не нужно.
    Поняла, что в дизайнерской среде (во всяком случае в этой теме) есть некого рода корпоративная порука: какой бы ляп не случился у одного дизайнера- второй всегда найдет этому оправдание. Как у наших врачей: даже если пациенты умирают пачками- это все равно будет в пределах статистической погрешности и вообще "сегодня ля ви!".
    Да, возможно, что в результате моего ремонта не получится шедевра. Но уж точно не получится то, что мне не нравится. И при этом никто за мои же деньги не станет мне внушать, что "я так вижу ваш интерьер", когда у меня самой от этого "чуда" нервный тик будет.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 16 марта 2019 09:54 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    хохотушка17

    На самом деле, если Вы придете к опытному дизайнеру, подготовленной с более-менее четкими представлениями, что Вы хотите (или хотя бы нравится или не нравится), доверитесь ему, как и он Вам, то все срастется и Вы получите устраивающий Вас результат.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 16 марта 2019 10:01
    хохотушка17:

    Jurassic, если кто-то настойчиво будет хотеть купить обои "в жуткие розочки", которые для меня верх безвкусицы, то продам- тут уж ничего не поделать. Но обычно я прошу покупателей выслать мне фото обновленного интерьера и эти фото размещаю в инсте и прочих ресурсах.
    Так вот фото с такими обоями я бы не стала у себя выкладывать. Так же, как не стала бы вывешивать интерьеры с красивыми обоями, но подобранными абсолютно не "в тему" в данному интерьеру (если это был мой ляп или желание покупателя), либо некачественно поклеенных обоев.
    А на данных рендерах дело даже не только в отсутствии стиля и меры. Там ещё масса других вопросов. Поэтому выражение "он художник, он так видит" не вполне уместно .

    Я так понял их вашего поста, что вы продаете обои. Ну так исходя из канвы ваших последних сообщений на трех страницах можно написать - на месте покупателей я бы 10 раз подумал, делать ли мне покупку в магазине, где предлагают в том числе и страшные обои "в жуткие розочки" которые верх безвкусицы (с). :shuffle:

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    хохотушка17:

    возможно, что в результате моего ремонта не получится шедевра. Но уж точно не получится то, что мне не нравится. И при этом никто за мои же деньги не станет мне внушать, что "я так вижу ваш интерьер", когда у меня самой от этого "чуда" нервный тик будет.

    Я глупый всегда полагал, что если заказчик знает что хочет, то он либо достигнет нужного результата с дизайнером, либо сменит дизайнера.

    Будем жить плохо, но недолго
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 марта 2019 10:07 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    Jurassic:

    Зачем выставлять в магазинах разные товары? Или при выставлении на полках надо их пропускать через мнения специалистов, которые обычно как лебедь-рак и щука и потенциальных заказчиков. Какой будет результат? А судьи кто? Все просто: не нравится - не покупай, покупай что нравится.

    И пипл хавает. Потом толстеет, болеет, ругает медицину и государство, последнее заслуженно.

    Если дизайн - это только картинки, так число потребителей ограничивается теми, кто вообще не в ладах с картинками или не в ладах с собой в смысле повесится, если у кого-то окажется лучше, готов и через 5 лет возвращаться к теме, как у него круто, и постит в инстаграм свою крутизну.
    Если же дизайн это и комфорт в пользовании, чтобы розеток хватало, углы не сшибать, вставая с унитаза, обойтись без засоров канализации, качественные материалы за разумные деньги, правильная вентиляция дома или квартиры, и т.п., тогда количество потребителей значительно расширяется, потому что квартиру обустраиваешь капитально один-два раза в жизни, многое не знаешь и не учтешь. Потом всё время будет болтаться кабель под ногами, изнашиваться вантуз и т.д.

    Ну а поскольку некоторые специалисты, к которым попробовал обратиться, вообще не заикались по своей инициативе о тех моментах, которые важны для меня, то пришлось всё планировать самому. И не без ошибок по описанной выше причине. Помогло, чтобы было время разбираться в вопросах, поэтому ошибок не много и не катастрофические. Но они мои, родимые :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32544

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32544
    # 16 марта 2019 10:28

    sergej-123, а вы видели именно в моем магазине такие обои? Особенно, если вы внимательно читали, как утверждаете, последние несколько страниц темы.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    И как это люди раньше без дизайнеров ремонты делали? Или, по-вашему, наличие договора с дизайнером- прям гарантия от всех бед и неудачных решений?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 16 марта 2019 10:48

    хохотушка17, про то, что вы продадите такие обои - написали вы сами. А про дизайнеров - ну просто смешно. Вас что силой заставляют к ним идти? Вообще-то главное - это возможность ВЫБОРА. А разнообразие расширяет эту возможность. Поэтому ВСЕ варианты имеют право на жизнь. Да вам не нравится какой-то дизайн, мне не нравится, ему. Ну и что - не нравится - не делай себе так. А вы можете утверждать что это не понравится всем семи миллиардам? Скажите честно - присутствует определенная неудовлетворенность жизнью, поэтому надо здесь выплеснуть свои негативные эмоции.

    Будем жить плохо, но недолго
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 16 марта 2019 10:48
    хохотушка17:

    И как это люди раньше без дизайнеров ремонты делали?

    да и сейчас 95% (условно) делает без дизайнера и не парится.
    А потом получается что-то типа такого:

    Но главное им нравится
    Конечно, есть и приличные интерьеры, если у человека есть вкус.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 марта 2019 10:54 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    art-cube:

    да и сейчас 95% (условно) делает без дизайнера и не парится.
    А потом получается что-то типа такого:

    А какие основания утверждать, что это не дизайнерские штучки?

    Не умеешь петь - не пей!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32544

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32544
    # 16 марта 2019 11:06
    sergej-123:

    хохотушка17, про то, что вы продадите такие обои - написали вы сами. А про дизайнеров - ну просто смешно. Вас что силой заставляют к ним идти? Вообще-то главное - это возможность ВЫБОРА. А разнообразие расширяет эту возможность. Поэтому ВСЕ варианты имеют право на жизнь. Да вам не нравится какой-то дизайн, мне не нравится, ему. Ну и что - не нравится - не делай себе так. А вы можете утверждать что это не понравится всем семи миллиардам? Скажите честно - присутствует определенная неудовлетворенность жизнью, поэтому надо здесь выплеснуть свои негативные эмоции.

    Отделочник-психолог это звучит)
    В таком случае, уважаемый, может для начала научитесь вести диалог не переходя на личности-? А то диагноз и я могу вам поставить. И врятли он вам понравится.
    Если уж вы, не видя моего ассортимента, что-то начали утверждать за меня, то потрудитесь перечитать ещё раз то, что я объясняла. Даже если по заказу клиента я ему привезу некий товар, который не соответствует моим эстетическим вкусам, то я передам его заказчику, получу за него деньги и забуду эту историю. И уж точно не стану постить к себе на страницу или на сайт фото этих обоев (или фото комнат после оклейки ими) с комментариями навроде "какие стильные обои! Просто сказочный интерьер и его воплощение в очередном нашем проекте!".
    Думаю, что разница между двумя этими действиями очевидна.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    art-cube, а в таком случае сравните те фото, которые я здесь показывала (интерьеры, сделанные по дизайн-проектам) и те, что сейчас показали вы. Сильно отличается?)
    Если в одном случае работал дизайнер (причем за деньги), а во втором случае заказчик сам проявил свою фантазию без участия дизайнера (но при этом никому за это не платил), а результат получился одинаковый- то смысл?)

    И да: вы не показали ни одного фото реального интерьера. Только визуализации. Сильно сомневаюсь, что рядовой заказчик, решивший обойтись без дизайнера, сам настолько владеет компьютерной графикой, чтобы делать подобные рендеры.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 марта 2019 11:18 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    хохотушка17:

    И да: вы не показали ни одного фото реального интерьера. Только визуализации. Сильно сомневаюсь, что рядовой заказчик, решивший обойтись без дизайнера, сам настолько владеет компьютерной графикой, чтобы делать подобные рендеры.

    Тем более 7-15 лет назад. Но албанские и румынские/молдавские дизайнеры были впереди планеты всей.

    Не умеешь петь - не пей!
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 16 марта 2019 11:31
    хохотушка17:

    Если уж вы, не видя моего ассортимента, что-то начали утверждать за меня, то потрудитесь перечитать ещё раз то, что я объясняла. Даже если по заказу клиента я ему привезу некий товар, который не соответствует моим эстетическим вкусам, то я передам его заказчику, получу за него деньги и забуду эту историю. И уж точно не стану постить к себе на страницу или на сайт фото этих обоев (или фото комнат после оклейки ими) с комментариями навроде "какие стильные обои! Просто сказочный интерьер и его воплощение в очередном нашем проекте!".Думаю, что разница между двумя этими действиями очевидна.

    Значит все-таки вы ПОЖЕЛАНИЕ клиента выполните. А вы уверены, что это не клиент указывал дизайнеру сделать ТАКОЙ ДИЗАЙН? А ваше мнение кому что постить или не постить отнюдь не является авторитетным для кого-либо.

    Будем жить плохо, но недолго
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 16 марта 2019 22:22

    Всем привет. Покритикуйте плз шкаф. Дверцы будут распашные. Комната немного необычной формы - часть шкафа стоит как отдельностоящий, и часть - встроена в нишу. Потолки высокие (285 чистовой).
    Большая левая часть шкафа предназначена для хранения одежды (не верхней),
    меньшая часть - для хранения постельного белья, полотенец, несезонной верхней одежды и обуви.

    Ссылки на используемое наполнение:
    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40369741/
    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50369726/#/50369726
    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30369746/
    https://line-com.by/osnaschenie-garderoba/garderobnie-sistemi/kor ... lya-shkafa
    https://line-com.by/osnaschenie-garderoba/garderobnie-sistemi/ves ... wslooo-gtv

    Делаю танки!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 17 марта 2019 05:49 Редактировалось Jurassic, 17 раз(а).
    хохотушка17:

    И уж точно не стану постить к себе на страницу или на сайт фото этих обоев (или фото комнат после оклейки ими) с комментариями навроде "какие стильные обои! Просто сказочный интерьер и его воплощение в очередном нашем проекте!".

    Мы про то, что неважно, розочки это или будет что-то другое, всегда найдется тот, кто-то посчитают дурным вкусом то, что другим средне или хорошо. Даже если сами эти обои будут разработаны крутыми дизайнерами http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=25&t=1165

    хохотушка17:

    Но, как поняла из здешних обсуждений, никто не застрахован от того, что однажды даже самого лучшего дизайнера не потянет "делать деньги" на чем-то подобном.

    Так же как вы не застрахованы, клюнув на красивые картинки и обратившись в ту же стройфирму, в косметический салон или клинику пластической хирургии, что вам все сделают хорошо. Еще многие не забыли печально известный случай одной известной клиники, когда пациентку после операции по исправлению носа не смогли вернуть к жизни после наркоза. Однако не думаю, что клиника вообще лишилась заказов.

    Но... это все еще полбеды. Беда в том, что бывает клиент, получив проект пускается в "свободное плавание" и корректирует по ходу из-за разных моментов (стоимости, наличия, сроков, знакомых и т.п.) его так, что дизайнер уже не хочет иметь финишный результат в своем портфолио. И получается типа того (заметьте, в другой сфере, но все аналогично):

    mr.oddball:

    Ну а поскольку некоторые специалисты, к которым попробовал обратиться, вообще не заикались по своей инициативе о тех моментах, которые важны для меня, то пришлось всё планировать самому.

    Ну да, все дизайнеры разные, некоторые вообще могут только постить красивые картинки в инстаграмме, но совсем не понимать как нюансов жизни, какие вопросы задавать, так и где, что продается и сколько стоит то, что им нравится и они предлагают клиенту, тупо вставив готовую модель в свой проект. Но есть и такие, которые знают очень многое и многое лучше вас, даже если в каких-то моментах не совсем, однако может разобраться в деталях и в крайнем случае на помощь всегда есть смежники.

    mr.oddball:

    И не без ошибок по описанной выше причине. Помогло, чтобы было время разбираться в вопросах, поэтому ошибок не много и не катастрофические. Но они мои, родимые

    Однако учится не на своих ошибках все-таки правильнее, чем на своих, т.к. чаще бывают ошибки глобальнее, которые самообманом можно списать, при желании и на некатастрофические.

    sergej-123

    :beer:

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 17 марта 2019 09:21 Редактировалось art-triumph, 2 раз(а).

    Kykypyka,
    Здравствуйте.
    1) При устройстве шкафа в два уровня рекомендую расстояние от пола до первой штанги и расстояние между штангами делать по 1000мм так как сама вешалка то же занижает повешенную на нее одежду.
    2) Выдвижные ящики хороши в использовании до отметки 1200мм от пола. Выше становится затруднительным заглянуть вовнутрь.
    3) Может быть в Вашем случае есть смысл не дробить на две узкие части и одну широкую, а сделать две широкие . Выигрыш будет в деньгах: на половину меньше механизмов выдвижных ящиков, и выигрыш будет функциональный.

    PS. Не рекомендую хранение полотенец в одном шкафу с обовью. У носимой обуви есть запах.
    Задайте вопрос конструктору о выдвижных ящиках. Что бы не цеплялись при выдвижении за фасады и что бы петли дверей не попали на механизмы ящиков. Пока в этом есть сомнения.

    Vladimir 375296020381
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 марта 2019 09:58 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Jurassic:

    Ну да, все дизайнеры разные, некоторые вообще могут только постить красивые картинки в инстаграмме, но совсем не понимать как нюансов жизни, какие вопросы задавать, так и где, что продается и сколько стоит то, что им нравится и они предлагают клиенту, тупо вставив готовую модель в свой проект. Но есть и такие, которые знают очень многое и многое лучше вас, даже если в каких-то моментах не совсем, однако может разобраться в деталях и в крайнем случае на помощь всегда есть смежники.

    Jurassic:

    Однако учится не на своих ошибках все-таки правильнее, чем на своих, т.к. чаще бывают ошибки глобальнее, которые самообманом можно списать, при желании и на некатастрофические.

    В-общем всё правильно. Но в действительности было так. В доме уже шли ремонты, увидел работающую строительную бригаду, и работа и работники понравились. В большой квартире и не бедного собственника. Прорисовался куратор, назвался дизайнером, ссылался на большое количество реализованных проектов, обещал всё подтвердить. Ну ОК, зашли ко мне, коль рядом. В гостиной 24м2 в стене с входной дверью есть несущие колонны и между ними ниша 3м шириной. Сразу полились идеи повесить в нише ТВ и полочки из гипсокартона. Если бы мне предложили полочки в 1999 году, возможно и клюнул бы, но в 2012 ни в какую. А на диван напротив входа вообще никогда не согласился бы. Тем более в моем случае он был бы виден и со входа в квартиру.
    Подрядчики.
    Вроде бы и солидная компания по вентиляции, но у них даже намека в голове не было на целесообразность независимой вентиляции отдельных комнат. В итоге рисовал схему сам на основании рекомендованными ими заслонок с электрическими приводами. А сейчас нашел качественные заслонки с приводами тросом вращением ручки, что в моем случае было бы и дешевле и разумнее. Вот и не катастрофическая ошибка.
    Плиточники с опытом, собственно укладка качественная. Но они не смогли разложить плитку по всей квартире с минимумом подрезок и максимумом целых плиток вдоль видимых стен. Если бы не мой SketchUp, который помог решить эту проблему, так бы и мучались до сих пор.
    Так что я за контроль специалистом серьезного ремонта, но он должен знать действительно многое, а детали уточнять у подрядчиков, знающих всё в своей области.
    Желаю нуждающимся находить таких специалистов, хотя это и сложно.

    :znaika: Переносить свои ошибки легче чем чужие, за которые еще и заплачено

    Не умеешь петь - не пей!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 17 марта 2019 10:11 Редактировалось Jurassic, 2 раз(а).
    mr.oddball:

    Так что я за контроль специалистом серьезного ремонта, но он должен знать действительно многое, а детали уточнять у подрядчиков, знающих всё в своей области.

    mr.oddball:

    Переносить свои ошибки легче чем чужие, за которые еще и заплачено

    Согласен) и даже с последним высказыванием))

    :beer:

    На вкус и цвет товарищи есть!