Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 14 марта 2019 09:14

    Из написанного выше мне дают понять, что в дизайнерской среде вообще нет такого понятия, как "неудачный проект", "ошибка дизайнера" или "откровенный ляп"?
    Потому как что бы не происходило, всегда есть несколько универсальных объяснений ситуации:
    1. Я художник, я так вижу!
    2. Я шел на поводу у заказчика (применяется в особо тяжёлых случаях, где остальные оправдания не внушают доверия).
    3. У стиля и красоты нет четких границ и определений.
    4. Если не нравится вам, то не значит, что не нравится и остальным.

    Ура! Оказывается, я могу работать дизайнером! :ura:
    С таким-то набором отмазок даже образование профильное не придется получать. Минимальные системные требования: уметь делать визуализации в графическом редакторе. И получать деньги за прорисовку вот таких картинок.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 марта 2019 09:20 Редактировалось Jurassic, 3 раз(а).
    хохотушка17:

    Ура! Оказывается, я могу работать дизайнером!

    Можете, только не получится, т.к. этого мало. На данный момент, особенно если будете работать сами на себя, в профессиональные навыки может еще добавится еще это:

    - архитектор
    - художник
    - визуализатор
    - чертежник
    - искусствовед
    - психолог
    - бизнесмен
    - бухгалтер
    - делопроизводитель
    - менеджер
    - сметчик
    - комплектатор
    - статистик
    - логист
    - куратор
    - прораб
    - представитель/доверенное лицо
    - кассир/бухгалтер
    - контроллер
    - водитель )
    хохотушка17:

    Из написанного выше мне дают понять, что в дизайнерской среде вообще нет такого понятия, как "неудачный проект", "ошибка дизайнера" или "откровенный ляп"?

    Есть) И одни дизайнеры восторгаются тем, чего другие терпеть не могут и наоборот)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 14 марта 2019 09:23

    Jurassic, так вот я и спрашиваю: где отражение всех перечисленных вами навыков в тех проектах, которые я показала?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 марта 2019 09:29 Редактировалось Jurassic, 6 раз(а).
    хохотушка17:

    Jurassic, так вот я и спрашиваю: где отражение всех перечисленных вами навыков в тех проектах, которые я показала?

    Я вообще по-буддистски старался бы уйти от оценочных суждений, но я не буддист, а только симпатизирую, поэтому скажу, ИМХО, что детские меня не особо напрягли, хотя решения некоторые и там странные (напихали всего в кучу), а вот последняя картинка с сайдингом, обоями а-ля прованс и потолком в духе позапрошлой моды да еще с подсветкой - эдакий пережиток) А вообще мне, если по-правде, на самом деле все-равно и не будоражит (я бреда разного много насмотрелся, поэтому прививка действует) )

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • olgessa Senior Member
    офлайн
    olgessa Senior Member

    1136

    19 лет на сайте
    пользователь #28693

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 14 марта 2019 09:38

    хохотушка17, представим теперь, что на фреске будет мебель и телевизор... тогда мне нужен бы коньяк в кофе, а нельзя, собралась на выставку мебельную. Был кто? Есть интересное?

    Мечтать не вредно, мечты сбываются:)
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 14 марта 2019 10:14

    Jurassic, интересно, были бы вы так же по-буддистски безмятежный в оценочных суждениях, если бы вам за ваши же деньги по тому же принципу пошили костюм или постригли волосы?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • juzeppe64 Senior Member
    офлайн
    juzeppe64 Senior Member

    2106

    10 лет на сайте
    пользователь #915731

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 14 марта 2019 11:33 Редактировалось juzeppe64, 1 раз.

    olgessa,

    Поверьте , лучше коньяк +релакс , чем "потраченное время" и 4р за парковку. Хотя , при желании, можно попить кофе на параллельной
    выставке "торговорестораного" оборудования.

    С уважением

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 марта 2019 13:45 Редактировалось Jurassic, 2 раз(а).
    хохотушка17:

    Jurassic, интересно, были бы вы так же по-буддистски безмятежный в оценочных суждениях, если бы вам за ваши же деньги по тому же принципу пошили костюм или постригли волосы?

    А вы думаете, я никогда не бываю заказчиком или подрядчиком? Постоянно) Тут основной принцип достаточно простой: чём чётче задание, тем точнее решение. Абстрактные варианты "чтобы было красиво" или "чтобы было удобно" не совсем то, что нужно. Надо понимать и вникать, что заказывается и как будет исполнено. На одних специалистов надежды мало. У всех свои подходы, тут вообще не важно в какой сфере деятельности делается заказ. Опытный профессионал предложит решения и задаст правильные вопросы, заострив внимание на деталях, отговорить от бреда, а если не удалось, несколько раз предупредит о возможных последствиях. Как то так.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 14 марта 2019 15:54

    Jurassic, по поводу последнего юмора: в нем есть доля правды.
    Если бы заказчики сами четко представляли то, что они хотят- то зачем им платить дизайнеру? Если у человека в голове есть представление о цветовой гамме, стиле и расстановке мебели в доме- то зачем ему визуализация от дизайнера и список салонов, где все это можно купить? Такой продвинутый заказчик и сам все это найдет.
    В 90% случаев к помощи дизайнера прибегают как раз те, кто "сам не знает чего хочет" или представляет это как-то однобоко: только желаемую цветовую гамму, только стиль помещения или примерную планировку.
    При этом в каждом отдельном салоне или студии (мебели, напольных покрытий, текстиля) есть свои дизайнеры или консультанты, которые БЕСПЛАТНО при условии заказа у них товара сделают и визуализацию, и подберут нужный вариант. Минус только в том, что зачастую они не видят и не знают ОБЩЕЙ картины того, что должно получиться. Например, дизайнер из салона кухни вряд ли сможет узнать у заказчика какого цвета будет пол (и из чего), плитка (скинали) на стенах, обои, шторы и прочие моменты.
    Лично с моей точки зрения работа дизайнера в основном и состоит в том, чтобы свести воедино все представления заказчика (и свои тоже) о прекрасном в один интерьер. Грамотно, красиво и функционально.
    А капризных и неадекватных заказчиков хватает у всех. И если вы идете у них на поводу- то это вовсе не повод для гордости и демонстрации результатов того, что получилось. Раз выкладываете это под своим именем на всеобщий суд- то тем самым вы подписываете под таким проектом не только свое авторство, но и то, что вам самому это нравится.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • AlexYan777 Neophyte Poster
    офлайн
    AlexYan777 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2662873

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 марта 2019 17:55

    Ремонт на самом деле не такая уж легкая вещь, особенно, если нужно воплотить дизайнерскую задумку. Я взялся за ремонт
    в конце прошлого года и если бы не помощь [censored by Grace-o], то и по сей день бы не закончил. В самом деле, подбор материалов, транспортировка, подъем на 9-й этаж, ну и сам ремонт, конечно.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (15 марта 2019 12:40)
    Основание: 3.5.15 3.5.16

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 14 марта 2019 19:03
    URGULA:

    И знаете, я уверена на 100%, что любой из присутствующих здесь дизайнеров, сделает мне такое же с интерьером и даже повеселее, ради получения заказа.
    Ведь у нас тут всё дело в деньгах, у всех, ведь правда?!
    Кто положа руку на сердце скажет, извините, но я не могу ваши 100-150 м2 оформить вот так безвкусно

    Вы не правы, хватает дизайнеров, которые откажутся делать дичь в их понимании. Конечно, у всех бывают проходные проекты (ради денег), когда приходится идти на уступки либо просто превращаться в итоге в визуализатора идей заказчика, но всему есть предел. Когда работа из творческой и интересной превращается в рутину, когда ты еле заставляешь себя сесть и доделать наконец этот проект, то иногда уже никакие деньги не нужны.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 марта 2019 19:20 Редактировалось Jurassic, 8 раз(а).

    хохотушка17

    Согласен с Вами, доля есть) и Вы практически все верно говорите.

    Хороший дизайнер на самом деле всегда работает, если по-правильному, то не по наитию, и не по «я так вижу», а по техзаданию, которое составляется совместно с клиентом. Варианты «посоветуйте мне планировку 3х комнатной с двумя детьми и собакой» - это не оно. Как говорят, для того, чтобы правильно задать вопрос, надо знать 50% правильного ответа. Собственно с этим и работает дизайнер, чтобы дать клиенту эти ответы вариантами, психологическим анализом и подстройкой под вкусовые особенности клиента, чтобы ему понравился результат, за который он платит деньги.

    Только не надо, все-таки, идеализировать: дизайнеры такие же люди, со своими особенностями, знаниями и даже ограничениями. И как даже хороший хирург имеет свое кладбище, так и дизайнеры имеют свои скелеты в шкафу: в зависимости от клиента, его возможностей, а так же взаимопонимания и доверия, есть удачные и не очень проекты: проходные, не особо интересные, чисто ради денег, а бывает, что и деньги не в радость даже или на самом деле их мало, по сравнению с вынесенным мозгом.

    Вопрос только в том, что действительно нет смысла их выкладывать и ими гордится, но... часто нет однозначного ответа хороший ли это проект или нет. И сложность еще в том, что даже среди дизайнеров мнения будут на это разные. Я был свидетелем многих обсуждений проектов среди дизайнеров интерьеров, когда казалось бы очевидное одним казалось неочевидным другим. Один раз пообсуждали даже цыганские интерьеры и... у меня был некоторые шок, когда казалось, что 20-30% дизайнерам они даже не в шутку нравились)

    art-cube

    :beer: у меня прямо те же мысли)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 14 марта 2019 20:16

    Jurassic, лично мое мнение: если дизайнер считает, что подобные проекты "ничо так" или "не шедевр, но вполне имеет право на жизнь"- то это повод усомниться в наличии вкуса и профессиональных навыков такого человека. Как итог: если бы я находилась в стадии поиска дизайнера, которому бы хотела доверить обустройство своего жилья, то с этим специалистом я бы точно не стала связываться.
    Дабы уберечь себя от ненужных трат, нервов и объяснения человеку, который должен бы по идее лучше меня это понимать, где заканчивается стиль и вкус и начинается лютый китч и безвкусица.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • v-k Senior Member
    офлайн
    v-k Senior Member

    527

    11 лет на сайте
    пользователь #760370

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 14 марта 2019 20:46

    Я думаю каждому дизайнеру приходилось "хоть раз" в своей жизни уступать настойчивому клиенту, который говорил:"я знаю, что так будет хуже, а я всё-равно хочу так!" И когда в проект вложено много сил и времени, уже очень не просто от него отказаться без больших потерь.... Не каждый готов...

    Будет интересно !!!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 марта 2019 21:01 Редактировалось Jurassic, 5 раз(а).

    хохотушка17

    Не всегда так однозначно. Бывает так, а бывает еще вариант усомниться в собственных вкусовых предпочтениях или их широте. Вкус - это всегда ограничение. Он может быть развитым и нет, утонченным, изысканным или дурным) и то это все относительно и познается в сравнении, как завещал великий Эйнштейн)

    http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=163&t=2817&p=78784

    На примере музыки: допустим вы любите классику. Как вы отнесетесь к современной музыке? И наоборот?
    И с дизайном и дизайнером так же. Вы будете выбирать по своим вкусовым предпочтениям, стилям которым симпатизируете. А как вы себя поведете, если в портфолио дизайнера увидите интерьеры вашей стилистики, в которых не находите изъяна и другие стили, которые вам не нравится? Т.е. перефразируя, если в Вашем салоне красивых обоев затесалась трубка в жутких розочках от какого-то заказа, есть смысл развернуться и уйти не купив ничего у Вас? Или достаточно купить то, что нравится, не вступая в полемику о стилях, правильных обоях и дурном вкусе владелицы?)

    PS Кстати, на счет кича, Вы знаете, что второе его название постмодернизм?

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 14 марта 2019 22:37

    Jurassic, у меня немного другая специфика работы: по образцам. Образцы стоят денег. И если честно, мне жалко их тратить на всякого рода "жуткие розочки ", даже если народ писает от них кипятком и скупает вагонами.
    Поэтому купить у меня нечто подобное можно только в том случае, если прийти и сказать "хочу обои артикула ... в таком-то количестве". И я уж точно не буду просить покупателей сфотографировать и прислать мне (а потом заплатить у меня на странице) результаты такого ремонта.
    Я вам наверное уже раз пятый пытаюсь объяснить, что в данном случае дело не столько в том, что те проекты были неудачными, а в том, что их авторы (дизайнеры) наоборот считают их весьма пристойным, раз сохраняют их в своем портфолио.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 марта 2019 03:59 Редактировалось Jurassic, 8 раз(а).

    хохотушка17

    Я все прекрасно понял, просто тоже в который раз пытаюсь объяснить, что если у вас нет жутких розочек на образцах и фото в инсте, то это совершенно не значит, что на какие-то другие образцы и фото не найдется никто, будь то конкурент или потребитель, который не найдет к чему прицепится и не охарактеризует словами из серии: «фу, какой ужас», «это же безвкусица» или просто скажет, что смотрится «никак». К тому же критерии оценок не ограничиваются ведь только одними дуалистическими представлениями «отвратительно и отлично», есть еще много и промежуточных вариантов с полутонами и средними значениями.

    Вот я про что. И поэтому у Вас всегда есть выбор, что как оценивать, как к этому относится и самостоятельно делать выбор у кого что покупать или заказывать какую-нибудь услугу. А желающих покритиковать просто так всегда найдется) Да и не боги горшки обжигают и не ошибаются только тот, который ничего не делает)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32498

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 15 марта 2019 08:14

    Кстати, о критиках (литературных, художественных и прочих).
    Если уж ссылаться на то, что творчество (как и любое из видов искусств) не подлежит загонять в какие-то рамки стиля, цветовые ограничения, понятия о "красиво" и "ужасно", потому как у всех вкусы и их отсутствие находятся на разном уровне, то как раз критиков принято считать в некотором роде судьями.
    И почему-то им далеко не всегда нравится то, что предлагают на их суд. Как же они смеют об этом говорить и ранить утонченные чувства творцов?!)
    Да и вы все (дизайнеры, присутствующие в этой теме) здесь не особо стесняйтесь критиковать работы друг друга. Хотя не думаю, что у кого-то есть звание критика. Или кто-то достиг таких вершин в своей сфере, что к его мнению и вкусу прислушивается большинство.
    Т.е. когда я, человек с улицы, критикую и говорю, что мне вот это не нравится- мне настойчиво объясняют, что "на вкус и цвет все фломастеры разные" и это не нравится только мне. А вот на дизайнерском междусобойчике уже можно отвести душу и покритиковать коллег. Так?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 15 марта 2019 08:25 Редактировалось Jurassic, 7 раз(а).
    хохотушка17:

    А вот на дизайнерском междусобойчике уже можно отвести душу и покритиковать коллег. Так?

    Ну у кого как) и смотря как это делать: одну и ту же информацию можно преподнести по-разному. К тому же на русскоязычных и западных ресурсах она отличается кардинальным образом, там нет той злобы и троллинга, которые встречаются у нас. А есть и вообще крайние случаи: тот же канал в Телеграме "Коленки Муравиной", где уровень хейта дизайнерами дизайнеров зашкаливает с заезженными пластинками/любимыми мозолями "реплики/копии - зло", "платные мастер-классы - маст дай", "бетон - круто/классика - колхоз", "вот там, за бугром, молодцы, а наши нет" и т.п.

    Достаточно подробно с коллегами обсудили какая она есть и должна быть, чем отличается от критиканства, псевдо-критики, кто такой критик и эксперт тут http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=163&t=2824&p=78945

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • URGULA Neophyte Poster
    офлайн
    URGULA Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2580312

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 15 марта 2019 11:19
    art-cube:

    URGULA:

    И знаете, я уверена на 100%, что любой из присутствующих здесь дизайнеров, сделает мне такое же с интерьером и даже повеселее, ради получения заказа.
    Ведь у нас тут всё дело в деньгах, у всех, ведь правда?!
    Кто положа руку на сердце скажет, извините, но я не могу ваши 100-150 м2 оформить вот так безвкусно

    Вы не правы, хватает дизайнеров, которые откажутся делать дичь в их понимании. Конечно, у всех бывают проходные проекты (ради денег), когда приходится идти на уступки либо просто превращаться в итоге в визуализатора идей заказчика, но всему есть предел. Когда работа из творческой и интересной превращается в рутину, когда ты еле заставляешь себя сесть и доделать наконец этот проект, то иногда уже никакие деньги не нужны.

    Вы говорите, что я не права и сразу же, что права.
    Получается, что "не будут", но иногда "будут". И если я иногда "не буду", так вроде как и в стороне от этого безобразия.
    Простите, нельзя оказаться чуть-чуть беременной )))
    Я не сказала, что все тут присутствующие дизайнеры буду делать дичь на постоянной основе и ничего другого. Но сделают, если надо.
    Я имела ввиду, что когда встанет вопрос выбора между денежным заказчиком и собственными убеждениями, то кто согласится остаться с последним?
    Да, конечно, можно и отказаться, если работа превращается в рутину и не можешь себя заставить... но это скорее хандра, кризис или ещё что там.., у каждого своё :)
    Исключение из правил, подтверждает правило.