Ответить
  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 ноября 2003 12:20

    Недавно с досадой узнал, что оказывается можно при смене а\м (при безаварийной езде) перенести скидки в страховке на новую машину. Обидно: на старой страховке дослужился до -30%, а новую машину пришлось по полной страховать, а старый договор по незнеанию расторгнул. И хоть бы одна страховая морда об этом заикнулась? :evil: Всё побочными путями приходится узнавать.

    Если кто машину собрался менять и имеет льготы, не наколитесь: идите в страховую и делайте так: :molotok:.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 10 ноября 2003 13:02
    Gustaf:

    Недавно с досадой узнал, что оказывается можно при смене а\м (при безаварийной езде) перенести скидки в страховке на новую машину. Обидно: на старой страховке дослужился до -30%, а новую машину пришлось по полной страховать, а старый договор по незнеанию расторгнул. И хоть бы одна страховая морда об этом заикнулась? :evil: Всё побочными путями приходится узнавать.

    Если кто машину собрался менять и имеет льготы, не наколитесь: идите в страховую и делайте так: :molotok:.

    Хм... Я вот год назад тоже машину менял и мне в Бролли отказались перенести на новую машину скидки за безаварийную езду. Причем я помниться долго пытался убедить страховщиков, что они ж не машину страхуют, а мою ответственность, читай мой опыт вождения. Так ведь нет, все равно отказались. Мол машина у вас уже другая, а значит и скидки вам на другую машину не положены.

    Вопрос, что-то точно изменилось??? Где об этом можно у знать?

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 10 ноября 2003 14:02

    Чего напрягаетесь? Меняйте страховую нафиг. Пусть чешут репу когда клиенты уходят. :moderator:

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 ноября 2003 14:03

    А оно с самого начала было. Это как с велком и тарифом социальным - никто его просто не афиширует, но он существует. А о переносе скидок мне девушка одна рассказывала, которая ныне в одной из страховых работает.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • VAV Senior Member
    офлайн
    VAV Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #3364

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 10 ноября 2003 14:13
    Gustaf:

    А оно с самого начала было. Это как с велком и тарифом социальным - никто его просто не афиширует, но он существует. А о переносе скидок мне девушка одна рассказывала, которая ныне в одной из страховых работает.

    Оформлял страховку на автомобиль, показывал страховой полис на другой автомобиль на который имелась 30% скидка и оформленный на меня, сказали что нельзя. Пробывал в Белингосстрах и в Белгосстрах.

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 ноября 2003 14:20

    Я попробую свазаться с девушкой вторично и подробности, обязательно, выложу.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 10 ноября 2003 14:28

    только что оформляла страховку на новую машину. специально спросила не положена ли мне сидка как какому-нибудь безаварийному субъекту или просто постоянному клиенту или еще за какие-нить красивые глаза. сказали -- не положена. новая машина -- все по-новой. белингосстрах

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 ноября 2003 15:53

    Повторно связался с девушкой. Вот её слова из письма:

    При продаже машины ты должен был расторгнуть договор страхования.

    Т.е. с того момента как ты его продал страховка прерывается.

    А требованием для скидки является непрерывность годичного договора.

    В общем, если бы ты имея 2 машины, переоформил страховку на новую машину-скидка бы была, а так - все законно.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Marina. Neophyte Poster
    офлайн
    Marina. Neophyte Poster

    3

    20 лет на сайте
    пользователь #11634

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 ноября 2003 15:10
    Gustaf:

    Недавно с досадой узнал, что оказывается можно при смене а\м (при безаварийной езде) перенести скидки в страховке на новую машину. Обидно: на старой страховке дослужился до -30%, а новую машину пришлось по полной страховать, а старый договор по незнеанию расторгнул. И хоть бы одна страховая морда об этом заикнулась? :evil: Всё побочными путями приходится узнавать.

    Если кто машину собрался менять и имеет льготы, не наколитесь: идите в страховую и делайте так: :molotok:.

    Gustaf, зря досадуете. В Белоруссии Правила страхования ГО в одни для всех СК. Страховка выдается на МАШИНУ + ЧЕЛОВЕКА (владельца или ездящего по доверенности). Если меняется одно из двух, договор прекращается, скидки теряются.

    А на практике скидки могут сохраниться, только если страховка выписывалась на доверенное лицо, которое впоследствии выкупило а/м и продолжает страховать тот же а/м как владелец.

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 ноября 2003 16:53

    Marina., а подпись не о-го-го?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 16 ноября 2003 19:07
    Marina.:

    Gustaf, зря досадуете. В Белоруссии Правила страхования ГО в одни для всех СК. Страховка выдается на МАШИНУ + ЧЕЛОВЕКА (владельца или ездящего по доверенности). Если меняется одно из двух, договор прекращается, скидки теряются.

    А на практике скидки могут сохраниться, только если страховка выписывалась на доверенное лицо, которое впоследствии выкупило а/м и продолжает страховать тот же а/м как владелец.

    Marina, а при добровольном страховании скидка тоже прерывается?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • andrey_bmw Junior Member
    офлайн
    andrey_bmw Junior Member

    93

    21 год на сайте
    пользователь #3427

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 17 ноября 2003 00:57

    Marina.,

    на сколько точно я знаю, если при продаже разорвать договор, взять копию справки-счета, и сразу же с этими бумагами оформлять страховку на новый, уже зарегестрированый авто, то все скидки сохраняются.

    А вот если покупать дополнительный авто, то на него, непонятно почему, оформляется страховка с новыми сроками, невзирая на то, что у Вас скидки уже имеются по другому договору страхования.

    Бред, но правда... (ех агент по обязаловке) :wink:

    Нужно быть добрее, несмотря на обстоятельства!!! [url=http://autotuni.ru/nomer.html][img]http://autotuni.ru/pics/2011/02/pic_1298327987.jpg[/img][/url]
  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 17 ноября 2003 09:34
    Marina.:

    Gustaf, зря досадуете. В Белоруссии Правила страхования ГО в одни для всех СК. Страховка выдается на МАШИНУ + ЧЕЛОВЕКА (владельца или ездящего по доверенности).

    Марина, я прекрасно понимаю, что страховой компании гораздо приятней застраховать а\м (снять денег с клиента) по полной программе, чем сделать тоже самое, но со скидкой, как было у меня 30%. От этого напрямую зависит наполнение её кассы. Но наполняемость кассы страховой компании меня волнует, как проблема глобального потепления.

    В том, что скидку можно сохранить, теперь я уверен на 100%. А всем я ещё раз скажу, что для этого всего лишь нужно прийти со старым ДЕЙСТВУЮЩИМ договором (обязательно годовым) и ПЕРЕОФОРМИТЬ (а не заключить новый - очень важно) договор - замест старого вписать новый а\м. Т.е. сроки сохраняются (from .. to), но они пересчитывают размер страховки согласно кубатуре\годовщине нового а\м с учётом заслуженных скидок.

    А отказывают страховые в скидках на новый а\м, т.к. вы к приходе и говорите: "застрахуйте мой новый а\м", что подразумевает "заключите со мной НОВЫЙ договор", а на новый договор действительно никаких скидок не предусмотрено. Вот если вы переоформляете договор, тогда другое дело. Но, естественно, из страховой плоскогубцами за язык не вытянешь, что для сохранения скидок нужно переоформление договора, а не заключения нового...

    НУ ЧТО, ВСЕМ ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СКИДКИ СОХРАНИТЬ, ИЛИ КОМУ-ТО ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРИТЬ? :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • VAV Senior Member
    офлайн
    VAV Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #3364

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 17 ноября 2003 09:53
    Gustaf:

    В том, что скидку можно сохранить, теперь я уверен на 100%.

    Пока это только теория, был ли реальный случай с сохранением скидки?

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 17 ноября 2003 09:56

    Поверь, мне об этом говорил САМ работник страховой компании ...

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Marina. Neophyte Poster
    офлайн
    Marina. Neophyte Poster

    3

    20 лет на сайте
    пользователь #11634

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 ноября 2003 13:13

    Gustaf, не хочется мне затевать с Вами длительную полемику...

    Но истина дороже :znaika:...

    Детали я еще раз уточнила со Экспертами отдела автострахования.

    Все в один голос твердят, что на практике работает принцип: новый а/м - новый договор страхования. Скидки сохраняются при выполнении 3-х условий:

    - договор страхования должен быть НЕ ОКОНЧЕН,

    - НЕ должно быть АВАРИЙ за предыдущий год,

    - новый договор должен заключаться НА ГОД.

    При несоблюдении хотя бы одного из условий скидки нет.

    А что у нас? Договор при продаже автоматом прерывается, первое условие не выполняется. Вот и практика: скидки за безаварийность теряются.

    Вышеописанная схема на счет двух автомобилей одного владельца, доверенностей и т.п. по теории возможна, но также утопична, как и попытка покупать машину по генеральной доверенности.

    Если говорить о том, что выше описано, то буквально пару комментариев.

    1. СК не заинтересована в невыдаче скидки по ОСГО, так как это нарушение указа президента, которое влечет за собой нарушение "перебор страховой премиии" и как следствие проблемы с минфином.

    2. Нормальные СК НЕ заинтересованы в клиентах по ОСГО так как это убытчоный вид.

    3. IMHO время, которое тратится на настоящую дискусию постепенно превышает стоимость возможной скидки.

    4. Любой сотрудник СК подтвердит Вам нелогичность принципа потери скидок в случае смены автомобиля, равно как и подтвердит что ничего не может сделать в этом случае.

    Буду искренне рада ответить на предметные вопросы в этой области.

    Успехов!

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 17 ноября 2003 14:02
    Marina.:

    Gustaf, не хочется мне затевать с Вами длительную полемику...

    Но истина дороже :znaika:...

    Детали я еще раз уточнила со Экспертами отдела автострахования.

    Все в один голос твердят, что на практике работает принцип: новый а/м - новый договор страхования. Скидки сохраняются при выполнении 3-х условий:

    - договор страхования должен быть НЕ ОКОНЧЕН,

    - НЕ должно быть АВАРИЙ за предыдущий год,

    - новый договор должен заключаться НА ГОД.

    При несоблюдении хотя бы одного из условий скидки нет.

    А что у нас? Договор при продаже автоматом прерывается, первое условие не выполняется. Вот и практика: скидки за безаварийность теряются.

    Уважаемая Марина (будем дальше вас к стенке припирать :) ), Вы, или Ваши эксперты производят подмену понятий. Я прихожу в страховую компанию не за новым договором, а с ЕЩЁ действующим полисом (не продав старую машину) и прошу ПЕРЕОФОРМИТЬ договор (вписать в договор страхования другую машину). Как мне объяснила знакомая из страховой, это называется "скидки за безаварийную езду". И если на старой машине мне дали скидку в 30% за безаварийность, то почему на другой машине всё это нивелируется? Я по другому ездить стал, что-ли? :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • VAV Senior Member
    офлайн
    VAV Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #3364

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 17 ноября 2003 14:55
    Gustaf:

    Поверь, мне об этом говорил САМ работник страховой компании ...

    Говорить они могут много чего :)

    1. Т.е. к примеру, я владею автомобилем и имею скижку в 30 % на страхование. Покупаю еще 2 автомобиля и спокойно оформляю страховку на них с 30 % скидкой ? Сомневаюсь...

    2. Допустим я получил 30% скидку на страхование для всех 3 автомобилей (вышеописанный пример), в случае возникновения ДТП, скидка по страховке для этого автомобиля анулируется и повышается коэффициент страхования. Но, я запросто закрываю договор, получаю деньги за тот период по которому была оплачена страховка и спокойно иду оформляю новый договор страхования, показывая им 2 договора на другие машины с 30% скидкой :) Выходит так ?

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 17 ноября 2003 15:25
    VAV:


    1. Т.е. к примеру, я владею автомобилем и имею скижку в 30 % на страхование. Покупаю еще 2 автомобиля и спокойно оформляю страховку на них с 30 % скидкой ? Сомневаюсь...

    Ты читать умеешь, или нет? :molotok: Речь идёт о сохранении скидки ПРИ ЗАМЕНЕ ОДНОГО АВТО НА ДРУГОЕ, :znaika: а не о распространении скидок на 10 твоих других авто.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • TATA Junior Member
    офлайн
    TATA Junior Member

    39

    20 лет на сайте
    пользователь #14177

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 ноября 2003 16:28

    Ладно, дамы и господа, по просьбе внесу ясность.

    Инструкция о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    1. "Если у страхователя имеется в наличии одно транспортное средство, которое он заменил другим (независимо от категории) и при этом заявление о досрочном прекращении договора страхования он не подавал, то система скидок и надбавок должна применяться".

    It's means: к примеру-продаешь ты БМВ-покупаешь Мазду, приходишь в страховую со справкой-счетом и страховкой (годовой, аварий в теч. года с машиной этой не было) - тебе ПЕРЕОФОРМЯТ полис.

    Но!!!! Машина должна быть одного класса! Объем движка одинаковый!

    2. "Если после замены трансопртного средства страхователь обратился к страховщику с заявлением о заключении договора страхования по новому трансопртному средству в срок от 1 мес. до 11 месяцев действия прежнего договора, заключенного на год, то класс аварийности применяется тот же, что и был установлен прежним договором. "

    It's means: Продал ты БМВ 2-х литровую, купил 600-мерина.

    До истечения договора на БМВ остается 3 месяца.

    Приходишь в страховую- тут есть 2 варианта:

    2.1) договор на БМВ расторгают и вернут часть твоего взноса за оставшийся срок.

    2.2) тебе жалко заработанной скидки, которая учитывая 6 литров очень бы непомешала. Тогда договор на БМВ не расторгаешь, деньги не забираешь. А заключаешь ЕЩЕ ОДИН договор на мерин- но СКИДКИ ОСТАЮТСЯ.

    если до истечения договора остается меньше месяца-такие вещи не пройдут и п.2 не применим.

    Вроде бы как всё...