Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

AIST 28-161

  • dinamo3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dinamo3 Senior Member Автор темы

    646

    13 лет на сайте
    пользователь #371607

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 26 марта 2015 15:11

    Народ, кто опробовал данный велосипед? Как там происходит переключение в планетарной передаче, на сколько она надёжна?

  • amstrem Senior Member
    офлайн
    amstrem Senior Member

    618

    15 лет на сайте
    пользователь #126233

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 17 марта 2016 16:53

    По надежности ничего не скажу, но переключается очень хорошо (новый велик катал). Идет хорошо, накат отличный (но сам велосипед довольно тяжелый - если тянуть по лестнице). Лично мое мнение - велик исключительно для прогулок, неторопливой езды - ездил на семискоростной планетарке на работу (27 км в одну сторону), так на этом мне не хватает передач, чтобы как на семерке валить все время с одинаковой нагрузкой на лапки. Для прогулок, думаю, хорошо подойдет. А, еще - корзинка противно бьется при езде (надо колхозить что-то, или снимать совсем), но сама корзинка добротная такая :super: жалёзная, хи-хи.

    +375-29-662-04-03 The true soldier fights not because he hates what is in front of him, but because he loves what is behind him.
  • bloknot Member
    офлайн
    bloknot Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #323644

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 апреля 2016 14:49

    Сейчас выбираю вел (прокатился уже на 6 (по 5-40 мин на каждом). 3 из них горники от 200$ до 700 евро). Пока остановился на этой модели, но хочу еще на аналогичном штадлере прокатиться. Беру для езды в Минске по магазинам и на работу (13 км в одну сторону).
    Впечатления от этой модели - удобный , надежный и практичный, поэтому на нем и остановился. Для меня стало почему то открытием, что горники ездят не быстрее дорожников, выпущенных 30-40 лет назад. Планетарная втулка (+ втсроенный ножной тормоз) по надежности стоит сразу же после самой простой с ножным тормозом и также не требует регулировок в течение всего срока эксплуатации велосипеда, за ними идут для горников и пр. Единственные для планетарок ограничения - не мыть струей воды под давлением в горизонтальном направлении (что бы смазка не вымывалась), и не прикладывать очень сильной динамической нагрузки (т. е. как в деревне с мамой на багажнике по ухабам уже не покатаешься). На бордюры (там где они не понижены) заезжать не менее удобно чем на горном (из-за большого диаметра колеса), вниз по лестнице как на горном лучше не съезжать или съезжать очень аккуратно (иначе появятся восьмерки, 28" все-таки)

    Добавлено спустя 15 минут 25 секунд

    Сравнивал эту модель со стелсом с алюминиевой рамой - разницы по весу не обнаружил (может и есть но незначительная).
    Хочу взять эту модель с корзинкой и переставить ее на задний багажник (есть 3 дорожных велика с корзинками на руле). Есть еще 1 спортивный велик, но он отправлен в деревню, поскольку в Минске на нем негде ездить, да и не удобно (те кто носятся не уважая других - психи неадэкватные, и одного такого я знаю лично). Не совсем понял почему, но на горнике с амортизацией каждый выступ асфальта чувствуешь силнее чем на обычном 30-летнем дорожнике без нее. Возможно это из-за большого диаметра колес. В общем из-за вышеперечисленного остановился на AIST 28-161, правда хочу еще прокатиться на аналогичном штадлере.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Да еще - понравилось переключение скоростей - очень удобное. При долгой езде на этой медели ни шея, ни спина, на на зад болеть не будут.

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1673

    11 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 26 мая 2016 19:55

    В прошлом году, выбирая велик в огромном количестве вариантов, что глаза разбегались, остановился на велике с планетарной передачей - Kross Trans Sander. Просто потому что привычнее с ножным тормозом после дорожника ММВЗ. Но как не искал по РБ - эта модель исчезла из магазинов. Была даже мысль купить в России (курс как раз был выгоден). Но в итоге купил не вел, а саму планетарную втулку Shimano Nexus 3 (в Минске тоже вещь редкая), почитал литературу да и поставил на свой старый ММВЗ. сама втулка с шифтером и тросом обошлась ровно в 1 миллион. Ну и там какие-то копейки за новые спицы на заднем колесе - нужны более короткие.
    Собственно, катаюсь второй год, обычно город + пересеченка типа побережья Минского моря/Цнянки 50/50, абсолютно доволен агрегатом. Единственно, под пятую точку конечно хотелось бы амортизации. На руле с жесткой вилкой вообще никаких проблем, если конечно не прыгать с 10-сантиметровых бордюров на полном ходу. Поменял также седло, цепь, камеры и умудрился впихнуть 29 шины под заводские щитки. Первая передача отлично в гору, третья - если есть где разогнаться, мой дорожник быстрее 90% всяких горников и гибридов (впрочем возможно они просто так едут не на максимуме). Звук при этом - как будто на взлет идешь.

    dinamo3:

    Как там происходит переключение в планетарной передаче, на сколько она надёжна?

    переключать надо, когда не крутишь педали, а так все без проблем. Читал, что при спусках надо стараться меньше тормозить задним тормозом - при торможении втулка может нагреваться. Но я обычно катаюсь в местах где нет огромных спусков/подъемов.

    Если бы год назад появилась эта модель в наличии до того, как я апгрейдил старый вел, наверняка взял бы.

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 28 июня 2016 13:04

    вот думаю брать или этот велосипед, или Стелс 350.
    они почти одинаковые, но Стелс дешевле, так как там кассета, а не планетарка трехскоростная.
    Может кто что скажет еще по поводу этого аиста?

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1673

    11 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 29 июня 2016 11:07
    sashaquatro:

    вот думаю брать или этот велосипед, или Стелс 350.
    они почти одинаковые, но Стелс дешевле, так как там кассета, а не планетарка трехскоростная.
    Может кто что скажет еще по поводу этого аиста?

    Если сравнивать со стелсом - берите Аист. Планетарка намного удобнее - можно тормозить ножным тормозом, ее не надо обслуживать, чистить, как внешний переключатель.
    Для поездок за город выше крыши. По бордюрам разумеется прыгать на нем нежелательно.
    Если хотите что-то посерьезнее, вот классный вел на 7-ск-планетарке. Но и цена немалая
    http://catalog.onliner.by/bike/kross/transsander1m

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 29 июня 2016 11:41

    Ой не. У меня бюджет до 400 рублей.
    А если к примеру Стелс с такой же планетаркой взять?
    Он правда за бюджет выходит. Но похоже получше Аиста будет.

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1673

    11 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 30 июня 2016 14:27 Редактировалось Megaloman, 5 раз(а).
    sashaquatro:

    А если к примеру Стелс с такой же планетаркой взять?
    Он правда за бюджет выходит. Но похоже получше Аиста будет.

    вы про этот?
    http://catalog.onliner.by/bike/stels/stels15navi380
    идентичные варианты, разве что на аисте подножка и насос в плюс, и цена чуток меньше :) И рама стальная на аисте, а на стелсе алюминиевая и педали алюминь. Как по мне - это минус (я лишнего веса стального вела не боюсь)
    вот любопытный отзыв
    http://bigshop.by/item/reviews-aist-28-161-2014-302369.htm
    вот еще про стелс
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=10305601
    http://ya7ya.ru/blogs/blog-sovremennogo-otca/otzyv-o-stels-naviga ... a-o-p.html

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 30 июня 2016 16:35
    Megaloman:

    sashaquatro:

    А если к примеру Стелс с такой же планетаркой взять?
    Он правда за бюджет выходит. Но похоже получше Аиста будет.

    вы про этот?
    http://catalog.onliner.by/bike/stels/stels15navi380
    идентичные варианты, разве что на аисте подножка и насос в плюс, и цена чуток меньше :) И рама стальная на аисте, а на стелсе алюминиевая и педали алюминь. Как по мне - это минус (я лишнего веса стального вела не боюсь)
    вот любопытный отзыв
    http://bigshop.by/item/reviews-aist-28-161-2014-302369.htm
    вот еще про стелс
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=10305601
    http://ya7ya.ru/blogs/blog-sovremennogo-otca/otzyv-o-stels-naviga ... a-o-p.html

    Муки выбора)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • slava198 Junior Member
    офлайн
    slava198 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #321559

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 февраля 2017 12:06 Редактировалось slava198, 1 раз.

    Ездил в ноябре 2016 в фирменный магазин на Партизанском: в продаже нет, и консультант сказал, что сняты с производства, хотя, по его словам, брали их неплохо... белорусский маркетинг...
    Пришлось без сравнения с Аистом брать Стелс 380. Впечатления неплохие, только 3 передачи показалось маловато. Я думал, 2 передача по скорости совпадает с единственной передачей советского аиста, оказалось, что передача №3 ближе к советской. Получается, 1 и 2 - пониженные, 3 - середнячок, а хотелось-бы хоть 1 повышенную. Это все впечатления после первой небольшой поездки до гаража, может быть, весной-летом с ребенком на багажнике мне и 2-ая покажется повышенной))

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1673

    11 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 16 марта 2017 22:32 Редактировалось Megaloman, 1 раз.
    slava198:

    Впечатления неплохие, только 3 передачи показалось маловато. Я думал, 2 передача по скорости совпадает с единственной передачей советского аиста, оказалось, что передача №3 ближе к советской. Получается, 1 и 2 - пониженные, 3 - середнячок, а хотелось-бы хоть 1 повышенную.

    не знаю, на шимановской втулке на 3-й передаче я обычно обгоняю 90% всех горников с 27 передачами. Редко кто ездит быстрее меня. Другое дело, что особо негде разогнаться, постоянно светофоры, переходы, обычно и за 2-ой более чем хватает на короткие отрезки. А по бордюрам я принципиально не прыгаю
    Знакомый взял 7-скоростную на куйбышева,69, но цена - 300 бын новыми.

    slava198:

    Ездил в ноябре 2016 в фирменный магазин на Партизанском: в продаже нет, и консультант сказал, что сняты с производства, хотя, по его словам, брали их неплохо...

    надо было поискать в инете, по другим магазинам. В скале помю были.
    По объявкам. Например видел 7-скоростной кросс транс сандер в бресте за 6 лямов

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали