Ответить
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19509

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19509
    # 23 декабря 2021 13:55

    решил поставить два импланта зубы 1 и 4 верхние.
    врач сказал что соседние зубы плохие и предложил спились часть оставшихся верхних зубов и установить МК сразу на "весь" верхний ряд 13 зубов.
    я вежливо отказался, но в душе крайне негодовал....я уж лучше поставил бы имплантацию All-On-4 (на 4-х имплантах) чем непонятно что и как.
    п.с. этот врач в это же временной промежуток уже начал работать с зубами тещи.
    п.п.с теща потратила кучу денег и осталась недовольна :trollface: ...а я доволен что сразу отказался. :P

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 10 января 2022 17:27

    Здравствуйте, буду благодарна за советы.

    Из-за длительного отсутствия нескольких зубов нижняя правая пятерка "уехала" на место шестерки. Ортодонт принял решение не тянуть ее на свое место, а оставить там (рядом на месте 5 и 7 зубы отсутствуют + сверху отсутствует шестерка). Сейчас на финальном этапе ортодонтического лечения я пошла на консультации к хирургам и ортопедам, надо ставить импланты. И вот несколько ортопедов мне сказали, что можно эту пятерку оставить как есть ("должна выдержать, если выдержала столько лет";) либо накрыть коронкой, а несколько - категорически утверждают, что надо ее удалять и заменять мостом на двух имплантах. Якобы, долго этот зуб не на родном месте все равно не протянет (эстетика меня не сильно волнует).

    Пожалуйста, подскажите, как быть? Есть ли шанс и смысл сохранять зуб? Очень-очень не хочется его терять (слишком многих зубов нет к 37 годам...)
    Прикладываю снимок до установки брекетов (пятерка на снимке снизу слева) + фото того, как НЧ выглядит сейчас.

  • aleksall Diablo ClubАвтор темы
    офлайн
    aleksall Diablo Club Автор темы

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 10 января 2022 20:29

    Имхо, оставлять, живой зуб, изменений в кости вокруг нет, ну и интересно было взглянуть на панораму сейчас, после ортодонтии.

  • wwm-70 Member
    офлайн
    wwm-70 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #677079

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 11 января 2022 13:23 Редактировалось wwm-70, 4 раз(а).

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: зуб - нижняя 6-ка, на нем стояла металлическая коронка (уже снята). Врач-стоматолог назвала его резорциненным. Не до конца были пролечены корни и под одним из них образовалась гранулема. Порекомендовали перелечить каналы под микроскопом. Есть снимок.
    Может посоветуете, что лучше делать, куда и к кому обращаться. Заранее спасибо)

    wwm-70
  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 11 января 2022 18:38
    aleksall:

    Имхо, оставлять, живой зуб, изменений в кости вокруг нет, ну и интересно было взглянуть на панораму сейчас, после ортодонтии.

    Спасибо. Вот несколько ортопедов как раз говорили, что что-то там с костью не так( Но зуб вот так одиноко не на своем месте стоит уже лет пять, соседнюю семерку удалили в 2017-м. Правда, возможно, сейчас его брекеты держат? Есть ощущение, что за эти три года он слегка опустился в десну.

    Панораму не делала, вот срез со свежего КТ:

  • aleksall Diablo ClubАвтор темы
    офлайн
    aleksall Diablo Club Автор темы

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 11 января 2022 22:11
    wwm-70:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: зуб - нижняя 6-ка, на нем стояла металлическая коронка (уже снята). Врач-стоматолог назвала его резорциненным. Не до конца были пролечены корни и под одним из них образовалась гранулема. Порекомендовали перелечить каналы под микроскопом. Есть снимок.
    Может посоветуете, что лучше делать, куда и к кому обращаться. Заранее спасибо)

    Походу, в одном из каналов остаток инструмента по более яркой тени, но это не точно.

    Видел, как перелечивают такие зубы в "Любимом стоматологе" на Притыцкого, но там дорого и сердито, выбирать вам. В любом случае, перелечивание каналов сложная и опасная(в смысле перфораций) процедура.

  • wwm-70 Member
    офлайн
    wwm-70 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #677079

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 11 января 2022 22:13

    Спасибо большое)

    wwm-70
  • aleksall Diablo ClubАвтор темы
    офлайн
    aleksall Diablo Club Автор темы

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 11 января 2022 22:20
    lucysd:

    Есть ощущение, что за эти три года он слегка опустился в десну.

    Вообще интересно, вы точно помните, что 5 справа внизу была поначалу впритык к 4 как и должна быть, а потом взяла и уехала на см назад? Я такого никогда не видел) как будто 5 и 6 были поменяны изначально местами. Но не суть. Как поведет себя эта 5 никто точно не скажет, имхо, оставлять, делать импланты, а потом чуть что удалите эту 5 и вкрутите на место еще один болт.

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 12 января 2022 12:24
    aleksall:

    Вообще интересно, вы точно помните, что 5 справа внизу была поначалу впритык к 4 как и должна быть, а потом взяла и уехала на см назад? Я такого никогда не видел) как будто 5 и 6 были поменяны изначально местами. Но не суть. Как поведет себя эта 5 никто точно не скажет, имхо, оставлять, делать импланты, а потом чуть что удалите эту 5 и вкрутите на место еще один болт.

    Спасибо, я вот тоже как-то так думаю. Единственный момент - если придется позже удалять, то и коронку надо будет ставить такую же маленькую. На эстетику в той части мне плевать, но вот ортопеды говорят, что по функциональности это не очень - шестерка, пятерка, семерка. И накрыть 5 коронкой и сделать из нее 6 - тоже не вариант якобы. Два ортопеда сказали, что без удаления вообще не будут брать меня в работу, так как не могут гарантировать нормальный результат в будущем.

    К сожалению, нет снимков зубов лет 10 назад, а я наверняка не помню, в какой момент эта 5 начала отъезжать на место шестерки. С правой стороны был перекрестный прикус, возможно из-за этого так зуб отодвинулся.
    Просто зубов нет уже давно и все это как-то очень постепенно расходилось. За год до брекетов еще была семерка, но ее удалили (очень жалею сейчас, что послушала стоматолога и не пробовала лечить)

  • aleksall Diablo ClubАвтор темы
    офлайн
    aleksall Diablo Club Автор темы

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 12 января 2022 19:24

    :-?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 февраля 2022 09:25

    Добрый день.
    Помогите расшиваровать то, что сказал стоматолог?

    У меня, наверное как и у всех так думающих, "уникальный" и "срочный" случай, поэтому заранее прошу простить если пишу какую-то фигню и не сюда и не в тему. Другой не нашел. Нужен совет то ли для самоуспокоения, то ли...

    В общем в хронологическом порядке:
    - Начал по вечерам после еды болеть зуб, к ночи боль прекращалась. Такое было год назад, но на этот раз долго прямо не проходило несколько дней -> я побежал в клинику.
    - Стоматолог посмотрела, сказала снимок делать не будем, скорее всего глубокий кариес или пульпит. "Попробуем сохранить". Что бы не пульпировать, сделали временную пломбу, что бы подождать и посмотреть за реакцией. Вроде боль резко прекратилась, еще пару дней поднывало немного, но потом утихло, болело только при сильном надавливании от еды.
    - Через две недели установили постоянную пломбу (было это позавчера). И вчера утром начал опять ныть зуб, при чем так усиленно, не как после временной, и уже до еды и именно с утра и до вечера. Вечером прекратилось. Я побежал вчера же сделал снимок в другой клинике.

    Стоматолог в другой клинике сказал примерно так:
    - Ничего особого, просто недолечено, вот смотри (отметил на фото желтым) где канал (или нерв) и где пломба. Надо возвращаться к стоматологу у которого делал и долечивать.
    - А воспалилось здесь (отметил красным примерно эту область)
    - А за зуб не переживай, его сто процентов сохранишь.

    Сейчас у меня запись к стоматологу на след. пятницу, т.е. через неделю. А со вчерашнего дня, в т.ч. и сегодня утром зуб уже не болит.
    Есть ли шанс, что если зуб перестанет ныть и болеть, то и не надо будет ничего вскрывать? И что вообще значит "надо долечить", как это предполагается? Еще раз лекарство положить? Я с ним две недели проходил. И что значит нерв (или канал) рядом с пломбой? Много вопросов.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • aleksall Diablo ClubАвтор темы
    офлайн
    aleksall Diablo Club Автор темы

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 11 февраля 2022 14:17

    Лекарства бывают разные, какое вам ложили- чтоб убить нерв или чтоб сохранить? В любом случае, сохранить живым его вряд ли получится, рано или поздно придется пломбировать каналы, чем раньше это сделать, тем лучше.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 февраля 2022 18:56

    Понял спасибо.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 15 февраля 2022 17:57 Редактировалось jackjones, 1 раз.

    Доброго дня! Подскажите, пжл, хорошего стоматолога в Минске. Нужно заменить пломбы и коронки поставить, поэтому целесообразно выбрать и ходить к нему. Наобум в платную не хочется идти.
    Спасибо!

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 16 февраля 2022 10:06
    eraheht:

    Стоматолог в другой клинике сказал примерно так:
    - Ничего особого, просто недолечено, вот смотри (отметил на фото желтым) где канал (или нерв) и где пломба. Надо возвращаться к стоматологу у которого делал и долечивать.
    - А воспалилось здесь (отметил красным примерно эту область)
    - А за зуб не переживай, его сто процентов сохранишь.

    Сейчас у меня запись к стоматологу на след. пятницу, т.е. через неделю. А со вчерашнего дня, в т.ч. и сегодня утром зуб уже не болит.
    Есть ли шанс, что если зуб перестанет ныть и болеть, то и не надо будет ничего вскрывать? И что вообще значит "надо долечить", как это предполагается? Еще раз лекарство положить? Я с ним две недели проходил. И что значит нерв (или канал) рядом с пломбой? Много вопросов.

    Спешка нужна только при ловле блох. идите к первому доктору и пусть он вас продолжает лечить, ведь только он знает какое лекарство он ложил и зачем.
    то что желтым отмечено- не факт что рог пульпы вскрыт, а если и вскрыт - есть методики. на снимке может быть слияние слоев и выглядеть печально.
    то что красненьким отмечено - ну доктор не умеет снимки читать, кортикальная кость вдоль корня видна, а значит - на затемнение не нужно грешить- это не воспаление, а артефакт

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • olesps Neophyte Poster
    офлайн
    olesps Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #468590

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 марта 2022 17:04

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хорошего пародонтолога, который возьмется лечить вопаление под зубами, а не удалять их.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 марта 2022 09:59

    Vitas, да, был у доктора, она сказала не торопиться, что лечение проведено. Примерно с того момента как я писал первый пост зуб больше никак себя не проявлял. Т.е. сейчас всё хорошо. Где-то в интернете на другом форуме мне писали по снимку, что это наверняка именно пульпит и что придется все снимать и депульпировать. И что в любом случае скорее всего будет периодонтит и всё такое. В общем меня очень сильно напугали, и я на всякий случай сходил на консультацию в другую клинику, там терапевт сказала, что на снимке ничего страшного не видит, и если зуб перестанет себя проявлять в течение недели, то повода для беспокойства нет. Витамин D посоветовали пить и кальций содержащиеся продукты для ускоренного заживления дентина. В принципе тому времени когда я к ней пришел он уже перестал о себе напоминать. Сейчас я успокоился уже, очень надеюсь, что всё хорошо и так и будет.

    Тут есть один момент, не знаю важен он или нет. первую неделю зуб болел при надавливании твердой пищи. Но со временем и это прошло. Т.е. сейчас спустя месяц никаких отрицательных признаков.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3434722 Neophyte Poster
    офлайн
    3434722 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3434722

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 марта 2022 04:32

    Здравствуйте!
    Не подскажите, почему закрылась клиника "Стомика" на Рафиева. И что теперь делать? Бабушка была записана туда к ортапеду, заплатили аванс, врач начал работать, но за день до первой примерки протеза нам позвонили и отменили приём. Сказали, что временно. И вот уже больше двух недель ни ответа, ни привета. Как быть? Есть ли надежда, что мы все таки попадём к своему врачу, или искать другого, а аванс потом с боем возвращать...

  • Кроко Senior Member
    офлайн
    Кроко Senior Member

    1351

    20 лет на сайте
    пользователь #15517

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 13 марта 2022 12:05

    Удалили верхнюю 7, зуб был хороший, но вокруг корня было воспаление.
    Удалить целиком не вышло, распилили зуб на части и по одному корню выдергивали.
    В лунку заложили какое-то лекарство со вкусом йода.
    Прошло 6 дней, место удаления продолжает ныть, а во рту до сих пор вкус йода.
    Боль не усиливается, но и не уменьшается. Стоит ли начинать беспокоиться или это норма для моего случая?

  • 2667327 Neophyte Poster
    офлайн
    2667327 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2667327

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 апреля 2022 23:36 Редактировалось 2667327, 1 раз.

    Добрый день.
    Не успел подробно распросить врача.
    Что это может быть и что, возможно, стоит дополнительно обследовать?
    Ровно год назад поставил коронку на нижнюю 5-ку слева. 8-ки не удалял.
    Было просто белое пятнышко и я о нем даже не знал. Оно меня никак не беспокоило. А получились вот такие дырки...
    Фото прикрепляю