Ответить
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 31 января 2018 12:12

    kost_ik, минимум месяц такая инфа висит, смотрел после уведомления.
    Саппорт также не ответил кто стал на учёт, MoBYla нашёл

  • 1707320 Junior Member
    офлайн
    1707320 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1707320

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 31 января 2018 12:28

    так все таки кто должен оплачивать этот ндс? я запутался :rotate:
    цирк какой-то.месяц уже прошел,а до сих пор нет четкого ответа

  • kost_ik Senior Member
    офлайн
    kost_ik Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #99362

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 31 января 2018 23:50 Редактировалось kost_ik, 1 раз.
    Frog_:

    kost_ik, минимум месяц такая инфа висит, смотрел после уведомления.
    Саппорт также не ответил кто стал на учёт, MoBYla нашёл

    Нет, недели две назад было ещё написано, мол, так и так, НДС вы обязаны уплачивать самостоятельно, гугл ничего не должен, обращайтесь к налоговому консультанту.
    . А тут уже все гораздо мягче. И про НДС, который не был снят автоматически, и т.д.

    Чтобы узнать, нужно ли в вашей стране определять размер НДС самостоятельно, обратитесь в местные налоговые органы. Если это так, то вам понадобится помощь консультанта по налогообложению или налогового ведомства. Google не дает рекомендаций по этому вопросу.

    Самообложение НДС
    Если НДС на расходы в AdWords не был снят автоматически, возможно, вам необходимо самостоятельно определить размер этого налога. Рекомендуем обратиться за консультацией в местное налоговое управление

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 3 февраля 2018 11:57
    1707320:

    так все таки кто должен оплачивать этот ндс? я запутался :rotate:
    цирк какой-то.месяц уже прошел,а до сих пор нет четкого ответа

    Всегда должно было ЮЛ, а сейчас так и подавно, под угрозой слива в налоговую УНП

  • kost_ik Senior Member
    офлайн
    kost_ik Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #99362

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 3 февраля 2018 16:07
    Frog_:

    1707320:

    так все таки кто должен оплачивать этот ндс? я запутался :rotate:
    цирк какой-то.месяц уже прошел,а до сих пор нет четкого ответа

    Всегда должно было ЮЛ, а сейчас так и подавно, под угрозой слива в налоговую УНП

    С ЮЛ все понятно. Вопрос больше про ИП...И, если что, УНП указывается по желанию.

  • 1707320 Junior Member
    офлайн
    1707320 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1707320

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 3 февраля 2018 22:16
    Frog_:

    1707320:

    так все таки кто должен оплачивать этот ндс? я запутался :rotate:
    цирк какой-то.месяц уже прошел,а до сих пор нет четкого ответа

    Всегда должно было ЮЛ, а сейчас так и подавно, под угрозой слива в налоговую УНП

    я подписан как вася пупкин,унп вообще не указан
    что они могут слить?

  • kost_ik Senior Member
    офлайн
    kost_ik Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #99362

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 4 февраля 2018 00:06
    1707320:

    Frog_:

    1707320:

    так все таки кто должен оплачивать этот ндс? я запутался :rotate:
    цирк какой-то.месяц уже прошел,а до сих пор нет четкого ответа

    Всегда должно было ЮЛ, а сейчас так и подавно, под угрозой слива в налоговую УНП

    я подписан как вася пупкин,унп вообще не указан
    что они могут слить?

    Карту, с которой идёт оплата, домен, и т.д. Найти - проще простого. Дело в том, что по ЮЛ ничего не поменялось, как должны были платить, так и осталось. Другое дело, что большинство ЮЛ работает через агенства.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 4 февраля 2018 21:06
    1707320:

    Frog_:

    1707320:

    так все таки кто должен оплачивать этот ндс? я запутался :rotate:
    цирк какой-то.месяц уже прошел,а до сих пор нет четкого ответа

    Всегда должно было ЮЛ, а сейчас так и подавно, под угрозой слива в налоговую УНП

    я подписан как вася пупкин,унп вообще не указан
    что они могут слить?

    Пока непонятно как будут считать, но первый шаг сделан, заставили вас выбрать ЮЛ или ИП в аккаунте, второй шаг заставить ввести УНП, подтвердить платежный адрес (процедура отлажена в Мой Бизнес), все.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 февраля 2018 22:45
    kost_ik:

    Карту, с которой идёт оплата, домен, и т.д.

    Дело в том, что всё это может быть зарегистрировано на физическое лицо, в случаи ИП. Так намного проще. Adwords просто перестал работать с физическими лицами...

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 6 февраля 2018 19:56

    Возможно несколько наивный вопрос.
    Но если рекламу белорусского сайта продвигает и оплачивает в AdWords физлицо или фирма, расположенные в другой стране, нужно ли тогда белорусскому ИП (владельцу сайта) платить НДС?

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 7 февраля 2018 00:34
    Погремушка:

    Возможно несколько наивный вопрос.
    Но если рекламу белорусского сайта продвигает и оплачивает в AdWords физлицо или фирма, расположенные в другой стране, нужно ли тогда белорусскому ИП (владельцу сайта) платить НДС?

    Давайте начнём с конца. Чтобы это было экономически целесообразно, в этой стране не должно быть НДС или он должен быть предельно низкий. И само по себе стоит учитывать налогообложение у них - там же может быть что угодно.

    Далее, очень сильно зависит от того, какой именно договор вы заключите с зарубежной компанией. Можно же платить не прямо за рекламу, а за факт совершения конверсии, выплачивая %% зарубежной компании. В этом случаи меняется место оказания услуг, по крайне мере в нашем понимании.

    Далее нужно смотреть, какие договора заключены между странами и есть ли они вообще. Если это офшорная зона - возникнет налогообложение на платежи туда. Вообщем, нужно учитывать огромное количество моментов.

    По физическому лицу - тоже есть моменты.

    В итоге, скорей всего, намного проще заплатить 20% НДС тут и не заниматься поиском лучшего места под солнцем.

  • kost_ik Senior Member
    офлайн
    kost_ik Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #99362

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 7 февраля 2018 10:23 Редактировалось kost_ik, 1 раз.
    MoBYla:

    Погремушка:

    Возможно несколько наивный вопрос.
    Но если рекламу белорусского сайта продвигает и оплачивает в AdWords физлицо или фирма, расположенные в другой стране, нужно ли тогда белорусскому ИП (владельцу сайта) платить НДС?

    Давайте начнём с конца. Чтобы это было экономически целесообразно, в этой стране не должно быть НДС или он должен быть предельно низкий. И само по себе стоит учитывать налогообложение у них - там же может быть что угодно.

    Далее, очень сильно зависит от того, какой именно договор вы заключите с зарубежной компанией. Можно же платить не прямо за рекламу, а за факт совершения конверсии, выплачивая %% зарубежной компании. В этом случаи меняется место оказания услуг, по крайне мере в нашем понимании.

    Далее нужно смотреть, какие договора заключены между странами и есть ли они вообще. Если это офшорная зона - возникнет налогообложение на платежи туда. Вообщем, нужно учитывать огромное количество моментов.

    По физическому лицу - тоже есть моменты.

    В итоге, скорей всего, намного проще заплатить 20% НДС тут и не заниматься поиском лучшего места под солнцем.

    По ф.л. как раз таки все просто. От того, что гугл признал всех ИП/ЮЛ - не поменялось ничего. А если он завтра признает всех марсианами? Любые внутренние решения не должны противоречить законодательству страны, на территории которой ведётся деятельность. Да и плюс ко всему, за ИП гугл все равно платить должен сам, как следует из комментариев налоговой. По ип: раз он ИП признал ИП - значит и платить должен он. А юл, я повторюсь, большинство работало и ранее через агенства.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 7 февраля 2018 20:45
    kost_ik:

    из комментариев налоговой

    Я бы не был так категоричен. Сегодня пошёл 16-й день ожидания официального ответа от них. Про оплату картой физического лица - тоже кричат что можно, а на самом деле - нельзя!

    kost_ik:

    не должны противоречить законодательству страны

    А оно стало противоречить? У нас запрещено заключать договора только с юридическими лицами, исключая физических? Работайте через агенства - вопросов нет.

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 7 февраля 2018 22:03
    MoBYla:

    Давайте начнём с конца. Чтобы это было экономически целесообразно, в этой стране не должно быть НДС или он должен быть предельно низкий. И само по себе стоит учитывать налогообложение у них - там же может быть что угодно.

    Далее, очень сильно зависит от того, какой именно договор вы заключите с зарубежной компанией. Можно же платить не прямо за рекламу, а за факт совершения конверсии, выплачивая %% зарубежной компании. В этом случаи меняется место оказания услуг, по крайне мере в нашем понимании.

    Далее нужно смотреть, какие договора заключены между странами и есть ли они вообще. Если это офшорная зона - возникнет налогообложение на платежи туда. Вообщем, нужно учитывать огромное количество моментов.

    По физическому лицу - тоже есть моменты.

    В итоге, скорей всего, намного проще заплатить 20% НДС тут и не заниматься поиском лучшего места под солнцем.

    Спасибо за ответ.

    Я погуглила, и видимо все агенства усиленно скрывают услугу пополнения счета AdWords официально, с договором и актом. Кто кроме гусарова?))) Да и бюджет моей рекламы редко когда превышал 50 дол/месяц. Получается, что сейчас мне обязательно нужен договор и акт, и наверное что-то по ндс, чтобы не доказывать налоговой что я не верблюд
    Я платила сама с карты.
    Моменты по физлицу, да, могут быть. Уточню у подруг, что там у них с налогами на гугл. Возможно, действительно, проще не будет.

    В целом, меня напрягает не НДС, а именно механизм оплаты его в бюджет РБ. Даже разбираться не хочется ради уплаты 30 дол раз в квартал.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 февраля 2018 01:06 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Погремушка:

    Моменты по физлицу, да, могут быть. Уточню у подруг

    Причём тут оплата картой физического лица к налогам? Читайте указ, особенно пункт 1.10. Насколько я знаю, нарушениями этого законодательства занимается комитет государственного контроля.

    Погремушка:

    именно механизм оплаты его в бюджет РБ

    Механизм? Это обычное платёжное поручение. А оплата с корпоративной карты, выставление счёт-фактуры, декларирование НДС (ежемесячно или ежеквартально), декларирование НДИЮЛ Вас совсем не напрягает? :trollface:

    Вы пришли в бизнес, у Вас внешнеторговая операция - было бы очень странно, если бы не было государственного регулирования.

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 8 февраля 2018 09:05
    MoBYla:

    Причём тут оплата картой физического лица к налогам? Читайте указ, особенно пункт 1.10. Насколько я знаю, нарушениями этого законодательства занимается комитет государственного контроля.

    я про иностранное физлицо, живущее не в нашей стране.

    MoBYla:

    Механизм? Это обычное платёжное поручение. А оплата с корпоративной карты, выставление счёт-фактуры, декларирование НДС (ежемесячно или ежеквартально), декларирование НДИЮЛ Вас совсем не напрягает?

    Вы пришли в бизнес, у Вас внешнеторговая операция - было бы очень странно, если бы не было государственного регулирования.

    У меня нет цели с вами спорить. На данный момент я ИП без ндс , плачу ЕН и УСН, веду примитивный бухучет, и не хочу ради 30 дол в квартал разводить вот эту канитель с "налогом на гугл". Мне проще отказаться от рекламы в гугле полностью, чем заниматься этим ндс.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 февраля 2018 16:17
    Погремушка:

    Мне проще отказаться от рекламы в гугле полностью, чем заниматься этим ндс

    Заплатите агенству или ИПэшнику, которые этим занимаются. Они Вам счёт выставят с НДС и всё. И рекламу настроят, если надо. Найти их можно в Google, если нужен проверенный человек - пишите в личку.

  • 1707320 Junior Member
    офлайн
    1707320 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1707320

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 февраля 2018 18:13

    Больше всего налогу на гугл рады агенства-нахлебники.их представители сразу же активизировались в темах про рекламу и форумах
    со своими байками про штрафы,пополнять с карты нельзя-придет налоговая,работать без унп нельзя-adwords не будет работать,самому заплатить ндс огромный гемор,жизнь боль,но при этом тонко намекали что есть один выход - пополняться через АГЕНТСТВО
    вот только у агентств расценки за пополнение исключительно adwords ~5-21%.
    класс,отдай 21% процент просто за то чтобы твои деньги закинули на счет adwords+этому ндс 20% :molotok:

  • 3Seven Member
    офлайн
    3Seven Member

    157

    11 лет на сайте
    пользователь #671446

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 9 февраля 2018 20:17

    А мне в налоговой сказали, что нечего беспокоиться. Этот налог должен платить Google и он его будет платить в итоге. А мы, потребители услуг, можем пополнять Adwords по-старинке: картой физлица(ИП) или через агентства(ЮЛ).

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 9 февраля 2018 20:51
    3Seven:

    А мне в налоговой сказали, что нечего беспокоиться. Этот налог должен платить Google и он его будет платить в итоге. А мы, потребители услуг, можем пополнять Adwords по-старинке: картой физлица(ИП) или через агентства(ЮЛ).

    Как Гугл его будет платить? Он стал уже на налоговый учет в РБ?

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.